Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Африканская кухня (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Африканские секреты стройности (http://afroforum.ru/showthread.php?t=1080)

Чинв 29.07.2014 10:42

Африканские секреты стройности

Несмотря на сходство генотипов, фигуры африканцев зачастую вызывают восхищение своей грацией и пропорциями, близкими к идеальным :afro:, а вот комплекция афроамериканцев нередко оставляет желать лучшего. Проблема избыточного веса не знает расовых барьеров, замечено также, что обладатели тучных фигур встречаются в любой социальной среде. Наследственность хоть и играет свою роль, тем не менее, не является решающим фактором. Специалисты в области диетологии всё чаще обращают внимание на образ жизни.

В племенах, сохранивших традиционный уклад, по сей день существует правило: нельзя будить спящего человека. Чем бы при этом ни руководствовались – опасением, что душа не найдёт дорогу обратно в тело или другими поверьями – в любом случае, соблюдается уважение ко сну и покою спящего, каждый получает право устанавливать себе режим, соответствующий природным биоритмам. В условиях мегаполиса позволить себе подобную роскошь может далеко не каждый: «совам» частенько приходится вставать ни свет, ни заря, а «жаворонкам» – трудиться в ночную смену, устроить себе тихий час средь бела дня не удаётся практически никому. :obsteny: Даже не имея под рукой точных статистических данных, не трудно заметить, что ожирение, скорее, проблема цивилизованного мира.

Исследователей давно интересовала связь между недосыпанием и ожирением. Наших современников уже не удовлетворяет самое простое объяснение, гласящее, что в борьбе с сонливостью человек потребляет больше кофе с сахаром в придачу, энергетических напитков и алкоголя :muzika: – лидеров по содержанию так называемых пустых калорий.

Нигерийский диетолог Укпонг Удофия считает голод врагом №1 и не рекомендует его никому. Голод, по мнению большинства специалистов, вовсе не помощник в борьбе с избыточным весом. Даже непродолжительный отказ от пищи, доставляющий дискомфорт, способен ввести в заблуждение метаболизм и другие важные процессы обмена веществ, что никак не способствует стройности. Голод воспринимается организмом как сигнал о том, что грядут тяжкие времена, что само по себе уже стресс. Ни один специалист не может заранее предсказать, как именно ваш организм поведёт себя в экстремальной ситуации, например, начнёт распределять ресурсы по своему усмотрению, ущемлять одни органы ради тех, которые сочтёт стратегическими (скажем, сердце или печень ему покажутся важнее, чем участки мозга, ответственные за память и творческие навыки). Или по иронии судьбы объявит жировые отложения неприкосновенным запасом, сводя на нет смысл любой диеты :scare:. Это научное наблюдение могут подтвердить тысячи разочаровавшихся в строгих диетах: сброшенные с трудом килограммы возвращаются быстро и с лихвой. Именно по этой причине, составляя меню, важно позаботиться о том, чтобы пациента не мучил голод, а также, чтобы его пищевые пристрастия не были перевёрнуты с ног на голову.

Если ранее любовь к снекам во внеурочное время диетологи объявляли непростительным грехом, то сегодня они относятся с пониманием к индивидуальным привычкам и идут навстречу, предлагая достаточно широкий ассортимент «хрустяшек», приготовленных из жареных орехов и пророщенного зерна (khakhra, kurmura). Эти лакомства практически не содержат пустых калорий, при этом вполне питательные и «долгоиграющие», поэтому их с полной уверенностью можно назвать альтернативой всевозможным чипсам и сухарикам :popcorn:.

Если не мыслите себя без кондитерских изделий, тогда уж шоколад – не то, чтобы он не содержит калорий, но, по крайней мере, представляет энергетическую ценность, в отличие от мучной выпечки.

«В идеале организм следует поддерживать в таком состоянии, чтобы было желание действовать, ощущать радость движения :training:, - утверждает Удофия, - как нехватка, так и переизбыток пищи убивают это желание».

Продукты, богатые белком, такие как курица, рыба, мясо, яйца, молоко и молочные продукты, бобовые и зернобобовые культуры, наилучшим образом соответствуют требованиям к пищевой ценности – на них распространяется меньше всего ограничений. Оказалась под вопросом и, на первый взгляд, прописная истина в диетологии: как показывают современные исследования, жирная пища не всегда приводит к образованию жировых отложений.

Даже идеально подобранный рацион не заменит сна. В большинстве случаев невыспавшийся человек вял и обречён на малоподвижный образ жизни. Ещё одна причина избыточного веса – жажда. Как ни парадоксально, в городах, где вопрос с водой, казалось бы, решён, люди испытывают жажду не реже, чем жители пустынь. :net: Перепробовав десятки сортов различных напитков, среднестатистический горожанин частенько забывает об обычной воде. С лёгкой руки маркетологов предпочтение отдаётся брендовым напиткам, которые выгоняют влагу вместо того, чтобы утолять потребность в ней. :ok: Не страдать от жажды среди изобилия воды поможет простая формула: выпитые кофе, чай или кола запиваются таким же количеством воды.

Удофия всесторонне подходит к вопросу здорового питания. Он не может не признать, что в ряде государств африканского континента проблема недоедания куда актуальнее избыточного веса. И тем, кому это необходимо по медицинским показаниям и просто желающим увеличить массу тела Удофия предлагает несколько экзотическое решение: мясо улиток. Свой выбор доктор объясняет не только дешевизной и доступностью продукта, что, согласитесь, уже немаловажный фактор для малообеспеченных семей. По своим пищевым качествам мясо улиток даже в чём-то превосходит традиционные сорта мяса, например, в разы превышает по содержанию железа, а также включает в себя полиненасыщенные жирные кислоты, кальций, магний, фосфор, медь, цинк, витамины А, В6, В12, К и фолиевую кислоту. В небольшом моллюске содержится больше аминокислот, чем в целом курином яйце. Это именно те вещества, которых даже в благополучных странах часто не хватает детям и будущим мамам, педиатры всё чаще советует включать в рацион мясо улиток. Из личного опыта могу добавить, что в приготовленном виде улитки не вызывают отвращения и довольно приятны на вкус :good:, недаром гурманы в разных уголках планеты находят их деликатесом.

savolaynenn 29.07.2014 10:49

Re: Африканские секреты стройности

Я сама замечала, что поправляюсь чаще всего именно летом в жару, когда начинаешь пить все, только было бы похолоднее и жажду утоляло. Хватаешь всякую газировку и результат налицо. Так что про напитки я согласна. И про сон абсолютно - спокойный и ничем не потревоженный сон может заменить любые лекарства(почти:))

AltaOms 29.07.2014 11:21

Как все просто: надо высыпаться и не будешь подвержен ожирению. И чем ближе к природе, тем меньше проблем со здоровьем. Так что спасибо нашим африканским друзьям за простые и эффективные советы!

Aniri 29.07.2014 12:36

Полезная интересная статья, спасибо! Только вот не все африканцы от природы стройные и грациозные. Некоторые племена из ЮАР наоборот отличаются выдающимися формами - особенно попами :mamba:. У них это считается признаком здоровья. А как приятно в ЮАР ходить по магазинам беременной! Куча одежды тебе подходит, потому что шьется много на полных женщин со свободными резиночками :flirt: (У нас в России такую одежду можно найти только в специализированных магазинах для беременных по завышенным ценам).

Марианна 29.07.2014 17:56

В том, что белковые продукты не всегда способствуют ожирению, я убеждалась на опыте знакомых - некоторые мои приятельницы, сидя на диете, полностью отказывались от мяса и яиц, а в результате "воз и ныне там", лишние килограммы как были, так и остались. Эх, а мясо улитки нельзя заменить никаким другим? Массу тела я бы не отказалась увеличить, а улитки у нас совсем недешёвые, да и не смогу я их есть).

AltaOms 29.07.2014 20:06

Может быть улитки креветками можно заменить? Ага, еще и с пивом!
Но насколько же разные везде традиции! То фермы для девочек устраивают, где их раскармливают до неприличия, то борьба с ожирением. Очень осторожно надо обращаться к различным советам и традициям, тщательно примерять для себя.
Ну вот идею про сон, конечно, невозможно не отметить. Плохой сон --- стресс --- заедание --- ожирение.

Руслана 29.07.2014 20:39

Мне кажется, что стройный человек - это еще не значит здоровый человек. Некоторым людям удобно быть полными, они себе вполне хорошо чувствуют, достаточно физически активны. А на счет питания, нужно просто питаться сбалансировано, не бросаться в крайности. И, конечно же, любить себя, и не изводить себя страшными диетами или чрез меру сложными физическими нагрузками.

Batmouse 07.08.2014 11:25

Мне кажется, у многих африканцев с детства нарушен метаболизм - сначала они голодают, потом, если удается выжить и выбраться из нищеты, начинают отъедаться, достигнув некоторого уровня благополучия садятся на диету (а это удовольствие недешевое). Так и получается, что пока одни плачут от голода, другие страдают от обжорства.

Irina 07.08.2014 22:59

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 9516)
В том, что белковые продукты не всегда способствуют ожирению, я убеждалась на опыте знакомых - некоторые мои приятельницы, сидя на диете, полностью отказывались от мяса и яиц, а в результате "воз и ныне там", лишние килограммы как были, так и остались. Эх, а мясо улитки нельзя заменить никаким другим? Массу тела я бы не отказалась увеличить, а улитки у нас совсем недешёвые, да и не смогу я их есть).

Точно, от мяса сильно не поправишься, а вот булочки и плюшки - прямой путь к тучной фигуре. Я например, смогла набрать вес именно от булочек и остальной выпечки. И контролировать вес лично мне тоже не сложно, отказываю себе иногда в удовольствии съесть печеное.

Antoshananarivo 08.08.2014 05:08

Цитата:

Сообщение от Batmouse (Сообщение 9973)
Мне кажется, у многих африканцев с детства нарушен метаболизм - сначала они голодают, потом, если удается выжить и выбраться из нищеты, начинают отъедаться, достигнув некоторого уровня благополучия садятся на диету (а это удовольствие недешевое). Так и получается, что пока одни плачут от голода, другие страдают от обжорства.

Никто в Африке не голодает, это всё сказки, если и голодают, то единицы. но перекос в питании действительно часто бывает, много углеводов, мало белков, именно поэтому у детей часто вздутые животики.

Batmouse 16.08.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Antoshananarivo (Сообщение 10003)
Никто в Африке не голодает, это всё сказки

Вы прямо за всю Африку отвечаете? Даже тут в любую тему зайди - нищета и убогость в каждой стране, чуть припудренная средним классом. Да что говорить про Африку, если даже в России есть люди, которые живут за гранью, а мы вроде как выше большинства стран Африки по рейтингам. И это отнюдь не сказки.

lukabest 16.07.2017 14:15

Африканские секреты стройности

Все мои сырники любят, надо будет и оладушки попробовать . Вик, а что такое "конфетки-Еклерки"?

lukabest 23.07.2017 22:20

мне не нкжно

__________________________________________________ _______

услуги расклейки объявлений в хабаровске помощь в продаже дома в деревне распространение объявлений спб

Vilegga 16.11.2017 18:48

Если все дело во сне, то я никогда не похудею((

Didra 12.06.2018 23:14

Дело не в нации и не в расе, а в образе жизни и питании

Rejina 22.08.2018 22:13

У них просто правильное питание.

Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +4.