Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Национальные традиции (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Фестиваль Геревол в Нигере: красота – страшная сила (http://afroforum.ru/showthread.php?t=255)

intrama 18.01.2014 03:18

Фестиваль Геревол в Нигере: красота – страшная сила

Что мы знаем о конкурсах красоты? Конечно, стать участницей подобного конкурса любого уровня, от школьного, до международного, решаются лишь самые красивые девушки:flirt:. По крайней мере, они себя таковыми считают;). Для чего им это нужно? Самоутверждение, продвижение в профессии, популярность - да мало ли... Во всяком случае, ни одну из причин не назовешь жизненноважной. Но есть один конкурс красоты, в котором буквально все наоборот! Начнем с того, что в нем участвуют исключительно... юноши:afro:!

http://s017.radikal.ru/i423/1401/f4/bc8d6a9a8278.jpg

Да, именно молодые люди ежегодно демонстрируют свою красоту и прочие достоинства:icon_idea:, причем, у них-то на это, как раз, есть очень важная причина: это единственный способ встретиться со своей любовью и получить законное право жениться. Этот удивительный конкурс красоты испокон веков и по сей день проводится в рамках фестиваля Геревол в Нигере. Это большой праздник у народа вудаби:mamba:. Он связан с окончанием сбора урожая и ожиданием начала сезона дождей. Нигер, большая часть территории которого находится в пустыне Сахара, является одной из самых жарких стран Африки. Живительная влага долгожданных дождей жизненно важна для народа вудаби. Поэтому фестиваль Геревол, который проходит в сентябре, символизирует начало новой жизни и всего, что с этим связано, в том числе и любви, конечно.

В племени вудаби царит матриархат:girl_witch:. Именно женщине здесь издавна отдана привилегия выбирать себе мужа. Конкуренция среди молодых людей очень высока, стараются не на шутку! Ведь, победив в конкурсе, они получат не только невесту:kiss3:, но и уважение, признание их настоящими мужчинами:cool:.

http://s017.radikal.ru/i429/1401/f9/e3f52cb8177b.jpg

Неизвестно, кому из женщин и когда пришло в голову составить программу конкурса, но они, однозначно, решили поиздеваться над бедными мужиками:lipsrsealed:! Итак, в ходе подготовки к ответственному испытанию конкурсанты наряжаются в пестрые одежды с множеством ожерелий, которые будут побрякивать во время танца, подчеркивая танцевальные способности парня. Большое количество всевозможных бус, к тому же, означает плодородие и богатство. Головы украшают высокими головными уборами с длинными перьями. Это для того, чтобы зрительно увеличить рост участника, так как именно высокий рост и стройное тело служат основными критериями отбора мужа.

И вот - решающий момент (мужчины, плачьте!:cry:), без которого участие в конкурсе не имело бы смысла! Завершает образ красавца необыкновенный макияж с использованием исключительно натуральных компонентов. Разноцветные краски на основе глины старательно наносятся участниками на лицо. Каждый цвет имеет свое символическое значение. Губы и глаза неизменно подчеркивают черным, чтобы выделить белизну зубов и глазных белков.

http://i057.radikal.ru/1401/ce/a17a47f93644.jpg

Только в таком виде юноши готовы к испытаниям. Им предстоит показать себя хорошими танцорами:tanec: и певцами. Чтобы продемонстрировать свои мистические таланты, они будут усиленно трястись, изображая состояние транса. Ну а для того, чтобы никто не сомневался в неповторимой красоте парней, они самозабвенно выпучивают глаза и скалят зубы в незабываемой улыбке:cheesy:. Самое страшное испытание - избиение кнутом. Избиваемый конкурсант должен показать свою выносливость и мужество, не обращая внимания на удары. Для этого ему во время публичной порки нужно равнодушно перебирать бусики на груди или разглядывать себя в маленькое зеркальце. Всю оставшуюся жизнь мужчины племени вудаби гордятся шрамами, доставшимися им на Гереволе.

http://s020.radikal.ru/i721/1401/00/5816c360ceeb.jpg

Несмотря на все ужасы испытаний, ежегодный конкурс красоты приносит свои плоды: народ вудаби на самом деле очень красив. И мужчины, и женщины племени настолько хороши собой, что трудно не влюбиться с первого взгляда:playboy:!

Squalo 19.01.2014 13:39

Re: Нигерийский фестиваль Геревол: красота – страшная сила

Прошу прощения за сравнение, но уж очень они напоминают участников парадов сексуальных меньшинств. Однако, радует тот факт, что они кожи вон лезут, чтобы понравится все таки женщинам, а не мужчинам. Да, традиция -великая сила. :emo20:

intrama 19.01.2014 15:01

Это-то, как раз, и удивляет, что положение женщин в племени настолько высоко, что мужчинам даже в голову не приходит :azn:оставить в прошлом женские прихоти! Веками подвергаются этой пытке и считают ее нормой!:mamba:

Antoshananarivo 19.01.2014 15:02

не нигерийский, а нигерский, поправьте, пожалуйста, заголовок.

intrama 19.01.2014 15:15

Да, Вы правы, спасибо! Сейчас исправлю.

Ruslan Ma 19.01.2014 15:22

Re: Фестиваль Геревол в Нигере: красота – страшная сила

Фестиваль действительно проводится в Нигере в сентябре. Исправил название.

Прекрасный отчет о посещение этого фестиваля в прошлом году: http://i-am-mzungu.livejournal.com/49671.html

http://fishup.ru/files/99/7a/8c/01/l...1_IMG_1946.JPG

Сам думаю поехать в этом году. Настолько впечатлился рассказом. :cool:

Antoshananarivo 19.01.2014 15:34

Цитата:

Сообщение от Ruslan Ma (Сообщение 1848)
Фестиваль действительно проводится в Нигере в сентябре. Исправил название.

Прекрасный отчет о посещение этого фестиваля в прошлом году: http://i-am-mzungu.livejournal.com/49671.html

Сам думаю поехать в этом году. Настолько впечатлился рассказом. :cool:

Лёша крутач, безусловно.

Валера 05.02.2014 19:22

Мама меня всегда учила, не обсуждать человека, не судить по внешности, я все это понимаю, но они меня в дрожь бросают.

Sehmet 05.02.2014 22:44

Интересная у них форма феминизма:rofl: Только возникает вопрос: если они выбирают женихов по песням и танцам, то чем у них там вообще заняты мужчины в хозяйстве? Я то наивно полагала , что женщина в Африке выбирает супруга навыкам охоты или каким-то хозяйственным чертам личности, а тут... я даже растерялась. Хотя конкурс с танцами наверняка, ни что иное, как проверка на выносливость.
Нет, на это точно надо посмотреть вживую. :tanec:

Maroona 18.02.2014 14:01

Ах, какие классные традиции, мне очень по душе! Какие у всех белые красивые зубы, просто удивительно! А кто их хлещет кнутами на конкурсе? Будущие жены, я надеюсь?

Dina50 24.04.2014 14:13

Зубы -очень важный элемент выступления. По зубам и выбирают) Думаю, это сродни пляскам попугаев или других птиц и зверей- ведь даже голубь перед голубкой нахохливается и показывает всю свою красоту .Это традиция именно связанна с природой- если идти вглубь то в европейских народах это осталось как стремление красиво и привлекательно одеваться.

Марго 24.04.2014 16:22

Цитата:

Сообщение от Dina50 (Сообщение 4705)
Зубы -очень важный элемент выступления. По зубам и выбирают) Думаю, это сродни пляскам попугаев или других птиц и зверей- ведь даже голубь перед голубкой нахохливается и показывает всю свою красоту .Это традиция именно связанна с природой- если идти вглубь то в европейских народах это осталось как стремление красиво и привлекательно одеваться.

Правильно, что выбирают по зубам — хорошие зубы показатель здоровья. И соглашусь, в природе самец выгляди ярко и броско, чтобы самка его заметила и выбрала.

Irina 14.05.2014 16:40

Заинтересовало, а борода у них растет или нет? Очень чисто побриты, удивительно. И еще, такие изящные юноши, раз матриархат, значит женщины и работают, во всяком случае физический труд на плечах у женщин. Ребята мускулами не поигрывают, это очевидно. По-моему, про это племя я слышала, что мужчины в нем смотрят за детьми.

danet 26.06.2014 11:20

Наверное выбирать женщинам мужей себе намного легче чем мужчинам себе жену. Потому что женщины проверяют все наверняка, от внешнего вида до мужественности.

Марианна 28.08.2014 16:57

Меня позабавил способ, при помощи которого юноши пытаются показать себя во всей красе - истеричная улыбка и выкатывающиеся глаза. Я бы от таких женихов бежала, сломя голову, но тут уж у всех свои представления о красоте.
А вид у них неуверенно-испуганный - то ли боятся, что их никто не выберет, то ли с ужасом ожидают порки кнутом.
Но зубы - просто загляденье.

Batmouse 29.08.2014 00:38

Хоть где-то женщины могут отыграться за остальную часть женского населения. Только мужик при таком строе мало на что годен, скорее красивый кот на подушке, чем хозяин в доме, потому что женщины сами правят, но сами и пашут.

vasily 20.09.2015 14:37

Праздник длится семь дней и ночей. Для раскрепощения участников готовится специальный напиток, но его состав знают всего несколько человек. Интересно, что соблазнять девушек мужчин в этом племени начинают учить с детства.

Афро-Мария 26.10.2015 14:22

По словам самих представителей вудаби в оригинале это была довольно воинственная церемония. Танец был как путь к войне с неродственным родом.

Раньше не выбирали, а воровали жен. Причем к делу относились со всей ответственностью: нет женщины - нет рода; какую приведешь, таких даст детей и внуков. Одни старейшина похвалился: "Только вудаби знают, как толково это сделать".

И сейчас ритуальные танцы проходят в присутствии и под присмотром взрослых. Молодые девушки приходят на церемонию, чтобы выразить взрослым свое почтение. Стараются угодить: готовят угощение и напитки, подносят воду, приветствуют утром, желают доброй ночи. Не красотой едины... ;)

yhelen 29.10.2015 23:49

Замечательный конкурс). Я даже сначала не поняла, что на фото мужчины. Макияж -супер, так что если их никто не возьмет замуж, пардон, в мужья, ребята могут спокойно идти в стилисты).

Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +4.