Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Культура стран Африки (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Африка традиционная и нетрадиционная (http://afroforum.ru/showthread.php?t=97)

tihidst 06.12.2013 01:09

Африка традиционная и нетрадиционная

Уважаемые форумчане, те, кто в курсе, подскажите, а насколько вообще Африка сооветствует стереотипам? Вот эти фильмы о самобытных племенах - насколько там на самом деле сохраняется аутентичный быт? Вот цитата из статьи
Цитата:

вопрос о местных племенах, которые демонстрируют не бедность, а старинный образ жизни. В статье приводится рассказ одного гида, которому довелось читать жалобы от туристов, возмущенных тем, что на масаях надеты кроссовки или что у них есть мобильные телефоны.
Немецкий турист, который 50 лет ездит в Африку, рассказал Брандоли: «Когда я прибыл в Африку, люди ходили голые. Затем, когда страны обрели независимость, люди первым делом оделись. А теперь я вижу, что они снова раздеваются — уже для туристов».
http://abakan-news.ru/news/events/21469/
Мне кажется, что скорее уж большинство африканцев где-то посередине между старым и новым, нет?

Stekljarov 15.12.2013 10:29

Re: Африка традиционная и нетрадиционная

Не забываем, что африканцы уже получают образование в Европе и других странах. Эволюцию не остановить, и конечно предприимчивость получения дохода от туристического бизнеса, но увы, как только туристы покидают деревню "первобытную" все через полчаса становится современным, телефоны ,одежда и др современные вещи.Все это станет "первобытным" до приезда другой группы туристов.

dobkin 15.12.2013 10:35

А уровень развития совершенно разный. В ЮАР демократия (на похороны лидера страны даже шизофреника пустили). А в других странах разбой, насилие и грязь.

Sol 15.12.2013 12:24

Цитата:

Сообщение от Stekljarov (Сообщение 754)
Не забываем, что африканцы уже получают образование в Европе и других странах. Эволюцию не остановить, и конечно предприимчивость получения дохода от туристического бизнеса, но увы, как только туристы покидают деревню "первобытную" все через полчаса становится современным, телефоны ,одежда и др современные вещи.Все это станет "первобытным" до приезда другой группы туристов.

Так не везде. Разумеется, в каком-нибудь Египте жители, так называемых бедуинских деревень, после того, как отработают программу, переодеваются и разъезжаются по своим домам и квартирам. Но в африканской глубинке люди еще живут так же, как и сто лет назад. Собственно, практически по аналогии с нашими глухими деревнями...

Antoshananarivo 17.12.2013 15:48

настоящую культуру найти сложно, но ещё можно. грубо говоря, в 100 домах будут слушать Рианну на магнитофоне, но в 101-м будут играть на аутентичных барабанах. Опять же, есть зависимость от страны и места.

Antoshananarivo 17.12.2013 15:49

Цитата:

Сообщение от dobkin (Сообщение 755)
А уровень развития совершенно разный. В ЮАР демократия (на похороны лидера страны даже шизофреника пустили). А в других странах разбой, насилие и грязь.

про разбой, насилие и грязь вы явно преувеличиваете. Особенно в тех местах, где культура лучше сохраниласть, то есть, в деревнях. Там совсем не стрёмно и ни разу не грязно, пусть и бедно.

Татьяна Селезнева 21.12.2013 00:13

А помните фильм "Наверное, боги сошли с ума"? Там показывается быт бушменов в современных условиях - многие из них вообще не видели белых людей, или впервые увидели стеклянную бутылку. Так что таких племен, наверное, не много, но они определенно есть.

igorseptem 31.12.2013 14:36

Традиционную, патриархальную Африку вблизи туристических маршрутов не увидишь. Я впервые увидел настоящую жизнь феллахов Египта в деревне Фаюмского оазиса. Уклад жизни тут не меняется веками. Я не говорю об атрибутах цивилизации, а именно об образе жизни, семейных отношениях, верованиях. Но во внутренний мир чужаку не так-то просто проникнуть. Доверие надо заслужить и для этого требуется время.

sestra-mila 02.01.2014 23:14

Африканское племя массаи живет по традиционному старому укладу. У них очень сильны древние обычаи и повседневный современный быт мало-чем отличается от того, каким он был 100 лет назад.

Ruslan Ma 02.01.2014 23:36

Цитата:

Сообщение от sestra-mila (Сообщение 1314)
Африканское племя массаи живет по традиционному старому укладу. У них очень сильны древние обычаи и повседневный современный быт мало-чем отличается от того, каким он был 100 лет назад.

Нельзя так однозначно говорить. Я был во многих племенах. Можно точно сказать, что цивилизация и туризм оказали на них серьезное влияние. Те же масаи, которых я посещал год назад, имеют электронную почту и знают, что такое фэйсбук, не говоря уже о кроссовках и мобильных телефонах.

А главное, что язык ДЕНЕГ понимают ВСЕ. Мне очень четко рассказали масаи, сколько стоит у них взять невесту себе. :lipsrsealed:

Tatyana 03.01.2014 00:24

Цитата:

Сообщение от Ruslan Ma (Сообщение 1315)
....А главное, что язык ДЕНЕГ понимают ВСЕ. Мне очень четко рассказали масаи, сколько стоит у них взять невесту себе. :lipsrsealed:

И сколько? На всегда дают или сроки оговорены?
Кстати, где у них там самые красивые женщины?
Понятно, что нельзя одну страну выделить, ну хотя-бы где запомнились , более ухоженные.
:wacko: Я помню, там такие виды имеются, что ого-го все Наоми Кэмбл нервно курят в углу.

Sehmet 16.01.2014 12:43

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 1320)
Я помню, там такие виды имеются, что ого-го все Наоми Кэмбл нервно курят в углу.

Стереотипы красоты у них тоже могут разниться. И самая красивая окажется самой страшной:lipsrsealed:
А вообще нужно отличать Африку туристическую от традиционной. Естественно многие из них уже не бегают голышом по прериям, все благодаря Красному Кресту.

http://i069.radikal.ru/1401/e0/c5bb0aba16d2.jpg

http://s020.radikal.ru/i715/1401/e6/dd2b021b3a16.jpg

Но это не мешает им сохранять свою самобытность (в большинстве случаев). Конечно есть такие туристические места, где традиции существуют только для приезжих. Я не думаю, что это хорошо или плохо, в конце концов цивилизация добралась даже до самых отдаленных уголков континента. А африканцы поддерживают наше стереотипное мышление ради прибыли, но ведь в любой туристической стране так делают.

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +4.