Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Религия, неопознанное (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Если б я был султан... И даже в этом случае только одна жена... Моногамия Туниса. (http://afroforum.ru/showthread.php?t=861)

Amira 13.06.2014 14:55

Если б я был султан... И даже в этом случае только одна жена... Моногамия Туниса.

Тунис - единственная исламская страна Африки, в которой за полигамию мужчине суждено лишиться свободы.

http://i018.radikal.ru/1406/c4/8c2eec38b039.jpg

Что это? Нарушение прав мужчины? Нарушение законов шариата?.. Это бриллиант в короне борьбы женщины за свои права. Коран говорит, что мужчина может иметь до 4 жен только в том случае, если он будет их одинаково любить и сможет о них одинаково заботиться. "Но лучше для мужчины иметь одну жену". - Утверждает то же Священное писание. Как определить - одинаково ли любит мужчина своих женщин? До сих пор не изобретено шкалы, которая бы измеряла любовь. Как определить, одинаково ли он о них заботиться, если женщины между собой не общаются и живут в отдалении друг от друга? Тут и начинается злоупотребление мужчинами своих прав, в результате которого страдает... Правильно, женщина! Соседние марокканцы, например, могут взять вторую жену и поселить в соседней комнате от первой. Потом начинаются проблемы на общей кухне, придирки и обвинения. Потому что одна жена любит пищу поострее, а другая предпочитает попреснее. А муж любит и тот, и другой вариант...

http://s019.radikal.ru/i628/1406/78/632bf45c8ac0.jpg

Я за вторую жену в случае, если 1. женщина не может сексуально удовлетворить своего горячего мужчину. Никогда ж не знаешь о сексуальном темпераменте партнера. Ислам позволяет близость только между супругами. Так что при заключении брака оба супруга получают "кота в мешке". 2. При этом важным условием является раздельное проживание женщин для минимизации возможных конфликтов.
Три-четыре жены подразумевают, как мне кажется, что мужчина не любит ни одну из них.Как одно сердце может быть разделено на четыре одинаковых кусочка, мне непонятно...
А вам как кажется, справедливо ли решение Туниса по отношению к мужчинам и законам Шариата?

Lerabila 13.06.2014 15:03

Re: Если б я был султан... И даже в этом случае только одна жена... Моногамия Туниса.

Что, я? Если даже Коран говорит, что лучше одна жена. Не пойму, почему это нарушение прав мужчины. По-моему, это только понимание настолько важны семейные ценности.

Sol 13.06.2014 18:39

Re: Если б я был султан... И даже в этом случае только одна жена... Моногамия Туниса.

Цитата:

Сообщение от Amira (Сообщение 7043)
Как одно сердце может быть разделено на четыре одинаковых кусочка, мне непонятно...

То есть, как поделить на два представляется вполне понятным? :) Мое мнение относительно Шариата на государственном уровне известно, не буду об этом в очередной раз. Отмечу лишь только вот что в ключе того, что женщина перестает удовлетворять мужчину и он имеет право легально завести еще одну - а что поделать женщине, если ее мужчина перестает удовлетворять?

Amira 13.06.2014 21:40

Согласна) Видимо, подразумевается., что сексуальная жизнь для женщины не так первостепенна, как для мужчины...Да и женщины - весьма изобретательны. Доудовлетворить себя они могут в душе, например)

Sehmet 14.06.2014 02:35

Полигамия в мусульманском мире - это узаконенная измена, на мой взгляд. Хотя интересы женщины, как бы тоже учтены, она получает кров и переходит на полное его попечение. Хотя сейчас некоторые идут на хитрость. В Египте существуют так называемые "временные" браки. Т.е. мужчина приезжает на отдых, оформляет брак с понравившейся девушкой и проводит с ней рандеву. А по окончанию контракта - уезжает к себе восвояси. Все чинно, мирно и согласно Корану. Так что, я думаю, если одна женщина не способна удовлетворить мужчину, то будь их хоть 4, хоть 10 он все равно будет искать другую.

Иса 14.06.2014 10:54

Во-первых, что разрешено по исламу, нельзя запрещать, так как великий грех. Во-вторых, жены должны иметь равные условия, а две на одной кухне - уже неправильно. С другой стороны, чтобы защитить себя от мужа-хитреца, можно хотя бы брачный контракт составить с условиями. Конечно, между женами будет ревность, даже если они сами захотели стать второй и третьей женой. Но эта ревность так же заставит их стараться быть лучше во всем. В-третьих, полигамия спасает в таких ситуациях, как послевоенный период, когда мужчин мало, а одиноких женщин много. Каждой хочется семью, а запрещение многоженства приведет к повышенному уровню внебрачных отношений и измен.
Далеко не каждый может позволить себе вторую жену. Это предполагает заработок повыше среднего. Да еще и первая жена может поставить условие не брать больше жен.
При нормальном отношении полигамия нужна и полезна для общества.

Irina 14.06.2014 16:52

Бывает что не только хорошо обеспеченный мужчина берет себе вторую жену. Знаю случай, когда мужчина не богат, а жен у него две. На одной женился в 20 лет, вняв уговорам родителей, а на другой через 10 лет после первого брака. Дело еще в том, что в странах с мусульманской религией нет такой социальной политики к которой привыкли жители, например, Европы, но помощь малоимущим там есть.

Set 14.06.2014 19:16

Такая норма действует в соответствии с Конституцией 1956 года, когда Тунис стал независимым, а к власти пришли социалисты. Решение отменить полигамию было направлено против исламских фундаменталистов. Борьба за права женщины было в этой истории делом вторым.

Amira 16.06.2014 15:05

То есть как Коран разрешает временные браки?Что-то не очень я понимаю...

Иса 16.06.2014 18:52

Цитата:

Сообщение от Amira (Сообщение 7168)
То есть как Коран разрешает временные браки?Что-то не очень я понимаю...

Временные браки запрещены в исламе. Их разрешают только ученые рафидитов (шииты-имамиты Ирана).

kolyavas18 19.06.2014 18:56

Бывает и так, что мужчина в состоянии содержать на должном уровне нескольких женщин, которые становятся ему женами по их согласию. Почему бы не разрешить такое? Или когда на одного мужчину приходится, в среднем значении, несколько женщин? Шариат - священен, и его должны придерживаться верующие люди, но и исключения должны быть.

Марго 20.06.2014 20:53

Справедливо. Мужчина не сможет любить одинаково своих жён. Обязательно кто то будет обижен. Можно поровну разделить деньги, золото и ночи. Но не любовь. Значит, ему придётся ответить за грех перед аллахом.

danet 06.07.2014 20:17

В Коране говорится, что четыре жены надо иметь мужчине - это скорее всего для продолжения рода иметь детей, а не для сексуальных нужд. А вообще, я не согласна с 4 женами.

Irina 09.08.2014 21:45

Поскольку разговор идет об Исламе, а эта религия как известно зародилась среди арабов, возможно разрешение иметь четыре жены появилось оттого, что арабы много воевали и мужчин не хватало?

Batmouse 11.08.2014 19:38

Мне так нравился Тунис за ту свободу, которая там чувствовалась до 2011 года. Кто из женщин хотел - паковался в абайи, кто не хотел - надевали узкие джинсы и спокойно выходили на улицу наравне с женщинами с закрытым лицом. Видимо и запрет на многоженство связан с тем, что женщина считалась равной мужчине. Сейчас опять все сваливается к женскому бесправию. Могут и отменить моногамию.

Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +4.