Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Новичкам: вопросы и ответы по Африке (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   По северной Африке на арендованном автомобиле (http://afroforum.ru/showthread.php?t=364)

Mark Makarov 11.02.2014 17:15

По северной Африке на арендованном автомобиле

Появилась идея, не знаю насколько здравая и безопасная - отправиться на арендованном автомобиле из Хургады в Луксор для того, чтобы освежить в памяти местные древние достопримечательности, но не в рамках стандартной экскурсии, будучи привязанным к группе.
В связи с этим у меня вопрос - а насколько идея хороша?:) Прежде всего, интересно, удовлетворяют ли египетских полицейских российские права? А так же, во сколько обходится суточная аренда авто в Хургаде, или же, что предпочтительней - в Сафаге? И какие есть еще "подводные камни" у такого путешествия?
Вернуться предполагаю в тот же день, что и выехать - ночевать в Луксоре не намереваюсь. Поделитесь информацией, у кого есть чем поделиться, плз.

Bwana 11.02.2014 17:39

Re: По северной Африке на арендованном автомобиле

Что касается прав, слышал много различных историй про то, как к этому вопросу относятся с благословения туристической полиции за 100$ люди разъезжали с ксерокопией водительского удостоверения на лобовом стекле по Шарму:lipsrsealed: Но, это точно не Ваш вариант, если речь идет о такой длительной поездке. На территории Египта действуют права международного образца. Выглядят вот так:

http://s019.radikal.ru/i630/1402/33/46dacf5422c5.jpg

Относительно аренды в Сафаге, у меня информации нет. Попробуйте узнать на месте, если дело дойдет. Но вот в Хургаде на прокат автомобиль взять можно, а так же непосредственно в аэропорте Хургады. Самый скромный вариант 50-60 $ в сутки.
Вообще, надо быть аккуратней, особенно, если нет опыта с прокатом в этой стране, народ часто жалуется на то, что зачастую ответственность сторон при аренде авто оговаривается условно и не совсем понятно бывает как решать вопрос в случае поломки или еще какой-то внештатной ситуации. Вообще, на мой взгляд, проще и комфортней взять машину с гидом - путь сам рулит, рассказывает и разбирается с полицейскими, если таковые попадутся с претензиями ;)

Evgeniy 24.04.2014 13:10

Добавлю еще, что выбирать авто для аренды нужно в хорошем состоянии, во всяком случае, постарайтесь это сделать. Очень часто поломки стараются списать на арендаторов, и потом требую деньги на ремонт. Придется потом доказывать, что вы не виноваты, если это действительно так.

ErikM 07.05.2014 15:35

Как автотурист с большим стажем, могу сказать, что за один день осмотреть Луксор (одна поездка занимает 4-5 часов) будет очень утомительно. Правильнее будет, выехать рано утром,заночевать в Луксоре, на следующий день вечером вернуться.

Batmouse 12.05.2014 11:13

В Египте обязательно надо расширенную страховку делать и на авто, и на себя. Кондиционер чтобы был в рабочем состоянии, навигатор хороший. Без гида и знания арабского не знаю, как Вы собираетесь путешествовать, но мужеством восхищаюсь. Туарегов не боитесь? Они наверняка не прочь будут подзаработать на белых одиноких туристах.

balu 14.05.2014 13:39

Арендовать автомобиль можно, так же разрешено передвигаться на арендованном автомобили с международными правами. Но, необходимо помнить, правило дорожного движения в Египте не кто не соблюдает.

Елизавета 28.05.2014 17:51

Правил дорожнего движения в Египте не то что никто не соблюдает, их там вообще нет. Например, в Хургаде всего один единственный светофор, страшно ехать в такси, не говоря уже на автомобиле. Лучше забудьте об этом, вы то может и будите ездить аккуратно, а вот местные жители этого точно делать не будут.

Лана 11.06.2014 17:57

Я не вижу в этом никакой проблемы. Берите в аренду относительно хороший автомобиль и мелкие долларовые купюры на взятку полицейским, если что-то нечаянно нарушите. Они там не такие уж и принципиальные. Передвигайтесь как можно аккуратнее, как это делают экскурсионные автобусы хороших тур-операторов. В Индии и Шри-Ланке, например, езда более экстремальная, но даже я, как женщина, смогла осилить.

Batmouse 14.07.2014 13:44

Цитата:

Сообщение от Елизавета (Сообщение 6236)
Правил дорожнего движения в Египте не то что никто не соблюдает, их там вообще нет. Например, в Хургаде всего один единственный светофор, страшно ехать в такси, не говоря уже на автомобиле. Лучше забудьте об этом, вы то может и будите ездить аккуратно, а вот местные жители этого точно делать не будут.

Вот сколько я ездила на маршрутках и такси по Хургаде и Шарму, не могу сказать, что передвижение критично от московского отличается. Правило всегда и везде одно - "дай дорогу дураку". Меня больше вне городов проезд пугает.

Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.