Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Религия, неопознанное (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Сила мусульманской веры некоторых египтян (http://afroforum.ru/showthread.php?t=281)

talana1 22.01.2014 10:58

Сила мусульманской веры некоторых египтян

Вложений: 1
Побывав в Египте, обратила внимание на странные пятна на лбу у некоторых местных мужчин, причем не только на улицах, но и среди персонала отеля. По словам гида, здесь таким образом демонстрируют силу своей веры некоторые мусульмане. И если женщины поголовно надевают хиджабы (платки), то мужчины начинают гордо разгуливать с так-называемым "зебибахом" на лбу (темная мозоль, а иногда и выпирающий синяк), чтобы показать свою религиозность, они трутся головой об пол с особым рвением, набивая себе синяк.
Мне стало интересно, “отметина бога” распространена только у египтян, или у мусульман из других стран, молящихся не меньше своих египетских единоверцев? Оказывается, подобное не встречается больше нигде в мусульманском мире.

igorseptem 22.01.2014 11:44

Re: Сила мусульманской веры некоторых египтян

Рассказы про набожность египтян грешат преувеличением. Это не касается братьев-мусульман и феллахов из дальних оазисов. А про зебибу — именно так на арабском звучит «изюминка» — в сети много бреда. Сами египтяне не могут объяснить физиологию этого явления.

Линетт 24.01.2014 12:33

Читала, что эта отметина у них вместо бороды, потому что надо показывать всем вокруг, мол, "я свой", а с бородой неохотно берут на работу. Так предприимчивые мусульмане используют всякие подручные средства, вроде наждачки, чтоб получить "отметину бога" :angry:

Antoshananarivo 24.01.2014 15:06

в Судане тоже есть. Но он совсем рядом с Египтом. и там, пожалуй, реже. в других странах Африки не замечал, но там ведь и народ черней, не будет так заметно, даже если есть.

Maroona 03.03.2014 01:06

Ну, мне вот они объясняли египтяне, что да, от усердных молитв и трений лбом об коврик. Передаю дословно: такие жесткие отметины появляются чаще после молитв в мечетях, где ковры намного жестче, чем те, которые используют дома. Однако, если у тебя пятно хоть во весь лоб, более уважаем ты не станешь. Просто люди видят, что ты много молишься, молодец. У женщин такое пятно встречается намного реже, если вообще не встречается, так как в мечеть они ходят раз в неделю обычно, и то, если захотят. Молельное время в мечети - 5-10 минут, в день по всем правилам необходимо провести пяти обязательных молитв, во время произойдет всего 34 касания лбом ковра. Про натирание наждачкой лба - бред, никто так не делает. Про бороду и работу -тоже ерунда. :)

Наташа 11.03.2014 08:34

Не очень приятно выглядит эта «отметина бога» на лбу! Исцарапанный наждачкой лоб! Совсем уже! Эти отметины себе ставит молодежь, в основном, та, которая и не молится даже. Для чего они себя уродуют? Наверное, чтобы с туристов побольше получить!

dobkin 12.03.2014 19:06

Как сказал Христос – не в храме спасетесь. Мне кажется, лучше бы они не демонстрировали свою религиозность, так от этого пахнет наигранностью. Вера сильна душой, которая верит, а не мозолями или знаками отличия.

Maroona 15.03.2014 00:09

Цитата:

Сообщение от Наташа (Сообщение 3195)
Для чего они себя уродуют? Наверное, чтобы с туристов побольше получить!

А туристам какое до этого вообще есть дело? Мне, например, вообще всё равно, есть ли у египтянина эта отметина или нет. Кто-то, по-вашему, думает, мол, если египтянин молится больше, подешевле маслице или вон тот папирус продаст? :cheesy:

Да и не натирает никто лоб, мне кажется ( ну, может, кто-нибудь натер пару раз, а скорее всего, местный просто пошутил перед дотошным туристом, а тот сразу брякнул в интернете, вот и думаете на всех теперь). ;)

http://www.barenakedislam.com/wp-con...U_2340835b.jpg

dobkin 18.03.2014 22:56

Может и пошутил. Видел, как мусульмане молятся (только не в Египте, но этот процесс везде одинаков). Они делают поклоны, но головой едва касаются пола, некоторые еще перед собой коврик расстилают.

Maroona 19.03.2014 00:40

Цитата:

Сообщение от dobkin (Сообщение 3433)
Они делают поклоны, но головой едва касаются пола, некоторые еще перед собой коврик расстилают.

Да вроде бы касаются, наоборот. Откуда ж тогда таким «трудовым» мозолям появиться. Я вообще когда впервые в Египте увидела, так растерялась.:unknw: Зашла в офис к начальнику, а он там на полу, молится. Застыла с документами в руках на пару секунд и сразу вышла. Потом мне сказали, что ничего страшного, можно зайти тихонько, только не обходить молящегося человека спереди.

http://jesuscomehome.files.wordpress...ammunition.jpg

http://i.telegraph.co.uk/multimedia/...i_1818493c.jpg

Tatyana 19.03.2014 01:15

Интересная тема. Я тоже обращала внимание на такие тёмные пятна. У женщин таких пятен , действительно - нет, а это не значит, что они молятся меньше. Следовательно, можно сделать вывод - мужики специально натирают себе лоб. Или же, когда молятся, специально резко ударяются лбом о пол. Показывали мне одного ливийца, так тот из мечети не выходил, постоянно молился. Пятна такого на лбу у него не было.

http://s019.radikal.ru/i633/1403/c9/d7cdfca9fa7a.jpg

Maroona 24.03.2014 01:50

Цитата:

Сообщение от Tatyana (Сообщение 3442)
У женщин таких пятен , действительно - нет, а это не значит, что они молятся меньше. Следовательно, можно сделать вывод - мужики специально натирают себе лоб. [/URL]

Опять пришлось поспрашивать у египтян. :ok: Вот что сказал мне один приятель из Каира:

« Из-за высокой влажности в Египте, кожа становится более чувствительной, к тому же тут постоянно жарко, соответственно, люди (особенно мужики) сильно потеют и при постоянном соприкосновении лба с ковриком возникает легкая натертость, куда потом попадает соленый пот и возникает небольшое раздражение, которое постепенно и приводит к появлению пятна. Никто специально не натирает лоб наждачкой, конечно же. Женщины молятся столько же, но они не так сильно потеют, да и вообще у женщин другая кожа. Вообще, все зависит от типа кожи –ведь у многих, кто постоянно молится, вовсе нет этих пятен. Например, у меня.» :emo20:

Вот так объяснил. Думаю, можно поверить.

http://www.maggiesnotebook.com/wp-co..._Bayoumi_1.jpg

mirrka 31.03.2014 20:46

Полтора года живу в Египте и впервые про такое слышу. Вообще по исламу это к показухе отнести можно, мне кажется. Все-таки показывать излишне свою религиозность и усердство в поклонении неправильно.

Bwana 01.04.2014 10:44

Цитата:

Сообщение от mirrka (Сообщение 3859)
Полтора года живу в Египте и впервые про такое слышу

А Вы где, если не секрет, живете? Тут просто ваши соседи найтись могут, несколько человек точно есть из перебравшихся на египетские берега :)

mirrka 01.04.2014 10:48

Цитата:

Сообщение от Bwana (Сообщение 3869)
А Вы где, если не секрет, живете? Тут просто ваши соседи найтись могут, несколько человек точно есть из перебравшихся на египетские берега :)

Разве что на берегах Нила найтись можно, я недалеко от Каира обитаю)

dobkin 17.04.2014 21:52

Цитата:

Сообщение от Maroona (Сообщение 3438)
Да вроде бы касаются, наоборот. Откуда ж тогда таким «трудовым» мозолям появиться. Я вообще когда впервые в Египте увидела, так растерялась.:unknw: Зашла в офис к начальнику, а он там на полу, молится. Застыла с документами в руках на пару секунд и сразу вышла. Потом мне сказали, что ничего страшного, можно зайти тихонько, только не обходить молящегося человека спереди.

http://jesuscomehome.files.wordpress...ammunition.jpg

http://i.telegraph.co.uk/multimedia/...i_1818493c.jpg

Им надо совершать намаз 5 или 6 раз в день. Так что тут главное не мешать. Курды (тоже мусульмане) не так фанатичны. Они не трутся и почти не касаются головой пола. Куда фанатичнее они относятся к Рамадану – правильному расписанию питания.

Линетт 18.04.2014 14:30

dobkin, :azn: по-моему "Рамадан - это правильное расписание питания" звучит так же, как "Великий пост - это диета". Ну это я так.
Жила с девочкой из Ганы в одной комнате (общаги РУДН - весёлое место), так было неловко, да: у нас вконтакте, телевизор и разговоры о мальчиках, а у неё - время молиться. Приходилось экстренно все развлечения обрубать на корню.

Иса 18.04.2014 16:27

Это только в последнее время появилось? Значит, вряд ли это от жары и пота. Похоже на показуху. Ни от каких долгих намазов лоб так не натирается. Ну, разве что сутки напролет молиться. Смешно даже как-то и печально, что такой ерундой занимаются.

Марго 23.04.2014 14:53

У всех мусульман такое пятно считается меткой доброго мусульманина, который не пропускает намаз. И особо тереться о коврик не нужно, у них положено по пять раз в день молиться и значит они прикасаются лбом к коврику. И с годами метка все равно образуется.

Иса 23.04.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от Марго (Сообщение 4673)
У всех мусульман такое пятно считается меткой доброго мусульманина, который не пропускает намаз. И особо тереться о коврик не нужно, у них положено по пять раз в день молиться и значит они прикасаются лбом к коврику. И с годами метка все равно образуется.

Нет :) Почему-то, кроме египтян, ни у кого нет

Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +4.