Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Подготовка к поездке в Африку (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Что нужно знать отправляясь, на отдых в Африку (http://afroforum.ru/showthread.php?t=44)

Валера 11.11.2013 16:03

Что нужно знать отправляясь, на отдых в Африку

У многих в детстве была мечта, кто-то хотел стать космонавтом, а другие познать весь мир. В данной статье, я расскажу, что нужно знать, отправляясь в Африку!

Самое главное

1: Нужно сделать прививки от желтой лихорадки, столбняка и тифа. От малярии и сонной болезни, прививок нет. Обязательно в аптеке, купите лекарствами и антибиотиками которыми можно вылечить сонную болезнь и малярию.

2: Запаситесь наличные долларами, как можно больше расплачиваться карточкой в джунглях будет сложновато.

3: Не рекомендуют носить белое и черное: эти цвета привлекают мух цеце. Лучше выберите цвета: желтый, красный или синий. В туристических местах, где можно позволит можете носить легкую обувь. В остальных случаях ходить нужно в высоких армейских ботинках из-за обилия змей, скорпионов и всякой неприятной живности под ногами.

4: Самое лучшее время для поездки в межсезонье, это конец февраля - март, либо осенью, в октябре - ноябре.

О транспорте

Вы можете взять джип без гида или с гидом, не рекомендую новичкам путешествовать самим которые в себе не уверены. По Африке лучше не передвигаться ночью: если ночи холодные, многочисленные звери идут к дороге на ночлег, чтобы погреться на теплом асфальте, поэтому животных на дороге бывает очень много. Ночью трудно разглядеть крупных животных на дороге например слона, его вообще не видно, поскольку фары автомобиля его не отсвечивают. Это опасно не только из-за животных, но и из-за того, что движение во многих африканских странах не правостороннее, а левостороннее. И если по привычке уйти вправо, можно попасть на встречную полосу.

Жилье

Самый лучший вариант, это забронировать, небольшие домики со всеми удобствами, собранные вместе на охраняемой территории. Вместе с этим, лоджии, еще и самый дорогой вид жилья, особенно на территории национальных парков, где их стоимость может доходить до 250 долларов за ночь в одноместном номере. При этом, вам еще придется заплатить за въезд в национальный парк. Можно арендовать джип с закрепленной палаткой, и спать можно прям в палатке на территории кемпинга, самые лучшие из которых в южноафриканских странах - ЮАР, Намибии и Ботсване. За въезд на территорию кемп-площадок придется отдать порядка 100 долларов.

Еда

Обязательно посетите ресторан Carnivore, он знаменит своими мясными блюдами. Находится он в Найроби, столице Кении. Вообще-то с едой особых проблем тут нет, на оживленных дорогах много магазинов. Лучше брать то, что долго не портится. Обязательно стоит купить как можно больше питьевой воды. Интересная одна особенность африканского континента: кола в магазинах стоит в разы дешевле, чем обычная питьевая вода.

Читайте продолжение статьи через неделю.

Svetlana 17.11.2013 11:16

Статья действительно полезная. Я, например, не знала, что надо ходить в высоких армейских ботинках. Теперь буду знать. Меня интересует, почему именно в феврале-марте или осенью лучше отправиться в Африку?

Vlad223 17.11.2013 11:53

Статья и вправду очень полезная, нужная. Узнал много нового и интересного. Если бы я ее прочитал года 3 назад когда первый раз был в Африке... Поэтому советую пред тем как туда поехать прочитать !

Татьяна 17.11.2013 12:54

Хотелось бы поподробнее узнать про воду, покупать только бутилированную в специальных магазинах? Не опасно воду брать в деревушках в местных лавочках?

RomanB 17.11.2013 14:40

Вы ведь знаете как минимум название страны, куда летите, верно? Лучше заранее уточнить, какие прививки нужны, и сделать и обязательные, и рекомендуемые.

Golubka 17.11.2013 14:45

Покупать воду лучше в супермаркетах в пятилитровых бутылях. Это гораздо дешевле, чем в кафе или отеле. Пятилитровая по цене 0,25 литра.Я обычно покупаю большую и наливаю из нее в маленькую , чтобы взять с собой

Sol 17.11.2013 18:07

Цитата:

Сообщение от Golubka (Сообщение 181)
Покупать воду лучше в супермаркетах в пятилитровых бутылях. Это гораздо дешевле, чем в кафе или отеле. Пятилитровая по цене 0,25 литра.Я обычно покупаю большую и наливаю из нее в маленькую , чтобы взять с собой

Ну, это при условии,что отели и супермаркеты есть как таковые в принципе на маршруте путешествия. Однодело, если вы приехали отдыхать в отель, который покидаете исключительно для того, чтобы прогуляться по городу или съездить на экскурсию. Совсем другоедело, когда ваш отдых подразумевает длительное перемещение по континенту с пересечением границ нескольких стран.

InnaW 18.11.2013 12:17

Собираюсь ехать с мужем в конце ноября, это для меня будет первая серьезная перемена климата. Хотелось бы узнать, как лучше и побыстрее перенести акклиматизацию? К чему нужно быть готовой?

Mark Makarov 18.11.2013 17:27

Цитата:

Сообщение от InnaW (Сообщение 207)
Собираюсь ехать с мужем в конце ноября, это для меня будет первая серьезная перемена климата. Хотелось бы узнать, как лучше и побыстрее перенести акклиматизацию? К чему нужно быть готовой?

Климат зависит от того, где именно располагается страна, поскольку в Африке он разнообразный :) Куда именно планируете отправиться и в какое время года намечается поездка? Если в уютный отельчик на берегу Средеземного или Красного моря - готовьтесь к тому, что придется использовать много крема от загара, если отправитесь покататься по Мали - забудьте про климат, готовьтесь к перестрелке :)

Bantuc 19.11.2013 00:13

Поездка только в планах. Но хочу поехать в какое нибудь менее туристическое место. Какую страну можете посоветовать? Желательно где нибудь на севере материка, в южные страны нету интереса путешествовать.

Mari 19.11.2013 01:00

Меня, как неопытного туриста интересует вопрос. Как выбирать гида, проводника, водителя для вылазок на экскурсии? Есть ли проверенные конторы, или агенства предоставляющие такие услуги с гарантией что нас не бросят)), очень этого боюсь. Спрашиваю потому, что обычные экскурсии, предоставляемые отелем, очень ограниченные. Заранее благодарю за ответ!

pavlov56 19.11.2013 01:29

Посоветовал бы поехать в Эфиопию. Признаюсь, что сам в Африке не был, но очень надеюсь на такое путешествие. А почему именно в Эфиопию ? Года три назад я познакомился с африканцем, он с конца 80-х годов живёт в Минске, закончил наш советский политех, да так и остался в Белоруссии. Каждый год летает к себе в Адис-Абебу ( или в пригород этой столицы), по национальности "оромо" (одна из самых многочисленных наций в Эфиопии), в стране много православных храмов, христиан, климат не столь жаркий, потому что плоскогорье, относительно спокойно, люди миролюбивые. Ну может быть в дальних деревнях есть "кровожадные" племена-народности, вроде мурси, но это всё экзотика и информация для туриста. Вам можно только по-хорошему позавидовать, что своими глазами увидите Африку.

Bwana 19.11.2013 10:13

Цитата:

Сообщение от Bantuc (Сообщение 223)
Поездка только в планах. Но хочу поехать в какое нибудь менее туристическое место. Какую страну можете посоветовать? Желательно где нибудь на севере материка, в южные страны нету интереса путешествовать.

На севере Африки страны, либо освоенные туристами уже давно, либо небезопасные в плане пребывания. Марокко, Тунис и Египет относятся к первой категории стран, Ливия и частично тот же Египет - ко второй. Остается только Алжир, если рассуждать методом исключения - в страну толпами туристы не едут, волнений особых сейчас не наблюдается. Но, залезать далеко вглубь страны без опыта, лучше не стоит. Порекомендовал бы в первый раз ограничиться отдыхом в городах на побережье Средиземного моря - Алжире или Оране. Там же и достопримечательностей достаточно еще со времен Древнего Рима и Карфагена.

Africamann 29.11.2013 13:26

Цитата:

Сообщение от kaplon (Сообщение 149)

1: нужно сделать прививки от желтой лихорадки, столбняка и тифа. от малярии и сонной болезни, прививок нет. обязательно в аптеке, купите лекарствами и антибиотиками которыми можно вылечить сонную болезнь и малярию

я помню когда наш круизный лайнер, на котором я работал,заходил в синигал, это был чартерный рейс и мы стояли там примерно две недели как отель для журналистов, так вот -тогда нам выдавали таблетки от малярии и сказали пить и несколько дней до прихода в африку и во время стоянки и после,я честно признаться не пил поначалу, но когда увидел этих огромных малярийных комаров, а они у нас на открытых палубах носились просто стаями то начал пить чуть ли не пригоршнями:d
вот теперь думаю что это были за таблетки если прививок как таковых нет а есть только лекарства для лечения -может наше начальство перестраховалось?

Antoshananarivo 03.12.2013 00:13

Цитата:

Сообщение от Таьтяна (Сообщение 178)
Хотелось бы поподробнее узнать про воду, покупать только бутилированную в специальных магазинах? Не опасно воду брать в деревушках в местных лавочках?

в ларьках бутилированную воду покупать вполне можно. в крайнем случае, если уж очень сомневаетесь, то купите Кока-Колу или Фанту.

Antoshananarivo 03.12.2013 00:17

Цитата:

Сообщение от InnaW (Сообщение 207)

просто расслабьтесь и радуйтесь теплу, ибо в России уже холодно в этот сезон. Ну и на солнце не выходите без нужды, чтоб не обгореть.

fazzy 19.12.2013 22:23

Re: Что нужно знать отправляясь, на отдых в Африку

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 119)

Если вы в городах, то лучше конечно бутылированную. А если куда-то в джунгли отправляетесь - для туристов продаются специальные таблетки для хлорирования воды. Бросаете парочку таких таблеток в воду - и можно пить хоть из лужи :lipsrsealed:

Dzhura 01.01.2014 19:19

Цитата:

Сообщение от Bantuc (Сообщение 164)
Но хочу поехать в какое нибудь менее туристическое место. Какую страну можете посоветовать? Желательно где нибудь на севере материка, в южные страны нету интереса путешествовать.

Мудрое решение. На севере климат помягче. Цены относительно умеренные. Виза не потребуется. Мне понравилось отдыхать в Марокко. Погода, круглый год, не очень жаркая. Уровень экзотики просто зашкаливает. Единственно, от чего хочется предостеречь, не ехать в эту стану с маленькими детьми. Непродуманно у них это как-то. Могут возникнуть проблемы с детским питанием, да и забав, для нашего русского пупсика - маловато.

sergey5005 10.01.2014 14:19

А мне вот интересно, как спасаться от жары в Африке? Какова средняя температура днем?Ведь реки там очень грязные и полны всяких разных кусачих животных)Есть где искупаться?

Sol 10.01.2014 17:10

Цитата:

Сообщение от sergey5005 (Сообщение 1544)
А мне вот интересно, как спасаться от жары в Африке? Какова средняя температура днем?Ведь реки там очень грязные и полны всяких разных кусачих животных)Есть где искупаться?

В море :)
Вообще, вопрос, мягко говоря, обречен остатться без ответа, так как Африка столь велика, что температура в разных ее частях разная, как и в целом климатические условия. Информацию о каком-то конкретном государстве в этом плане, можно почерпнуть из гидов, размещенных на этом форуме.

Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +4.