Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Культура стран Африки (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Озеро смерти (http://afroforum.ru/showthread.php?t=56)

Валера 19.11.2013 12:46

Озеро смерти

http://img.dayazcdn.net/clickable/06...434959_001.jpg

Об удивительных местах на Земле можно писать бесконечно долго, нет такого уголка который бы не поразил разум человека. Вот и в Танзании есть, одно озеро, жители считают озеро Натрон заколдованным. Озеро получило такое название, из-за минерала натрона, а его глубину не более трёх метров.

Нет на самом деле, озеро не какое не заколдованное все просто, уровень щелочности озера колеблется в пределах 9 - 11 pH, а температура может достигать 60°C. Вот из-за этого, всё что попадает в озеро, тут же погибает и покрывается слоем минералов, которые в итоге затвердевают, превращая трупы в каменные фигуры. Но даже и тут есть жизнь, в этот водоем обитают уникальные щелочные рыбки. Кроме рыбок, так же обитает редкий вид фламинго.

Ruslan Ma 19.11.2013 21:30

Был рядом с ним, но даже не подозревал о его уникальности. Придется снова отправляться на границу Танзании и Кении, чтобы насладиться видами озера Натрон.)

Sol 20.11.2013 10:24

любопытное место. я слышал, что в этом озере так же обитают какие-то стойкие с щелочной среде бактерии, их вроде бы даже исследовали специалисты из nasa в рамках изучения необычных форм жизни. хотя, не берусь утверждать, что ничего не путаю. учитывая свойства этого водоема, ничего удивительного, что местные считали, что оно заколдованное. если в русском фолклере есть предостережение - не пей. козленочком станешь, то у мстного населения, наверное бытовало - не пей, в камушек превратишься :)

Алексей 20.11.2013 12:07

Чем только не удивляет нас матушка-земля. Даже в лаве и в снегах Антарктики в среде глубокой заморозки находят разнообразные виды жизни, что уж говорить про озера =).Если вдруг предоставится такая возможность, то обязательно воспользуюсь этим шансом, чтобы насладиться его красотами.

Mark Makarov 20.11.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Алексей (Сообщение 259)
Если вдруг предоставится такая возможность, то обязательно воспользуюсь этим шансом, чтобы насладиться его красотами.

Только, как можно догадаться из вводной информации, купаться там не пробуйте. А то к картинкам с застывшими птицами добавится еще и человеческая фигурка :)

Валера 20.11.2013 17:41

Да вот такое озеро, мне 16 а я о нём узнал только сейчас. А мама мне ведь покупала, раньше энциклопедии и много книжек, и в них не было про это озеро упоминаний.

Mark Makarov 22.11.2013 11:15

Да уж, фотографии застывших птиц выглядят довольно зловеще. Интересно, это место имеет ли какой-то статус охраняемого природного объекта или существует как есть? Мне кажется, подобное природноя явление власти просто обязаны взять под охрану, это такая необычная диковинка...

dobkin 24.11.2013 12:23

Цитата:

Сообщение от Mark Makarov (Сообщение 282)
Да уж, фотографии застывших птиц выглядят довольно зловеще. Интересно, это место имеет ли какой-то статус охраняемого природного объекта или существует как есть? Мне кажется, подобное природноя явление власти просто обязаны взять под охрану, это такая необычная диковинка...

Думаю, охраняется, но не стоит забывать, что африканская природа очень жестока, поэтому вряд ли там много вандалов (а туристов одних и не отпустят), которые готовы рискнуть.

Sol 24.11.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от dobkin (Сообщение 330)
Думаю, охраняется, но не стоит забывать, что африканская природа очень жестока, поэтому вряд ли там много вандалов (а туристов одних и не отпустят), которые готовы рискнуть.

Я думаю, большую опасность представляют для таких мест не вандалы, а люди способные загрязнить местность отходами какого-то производства.

Bwana 25.11.2013 13:06

Человек вообще существо для природы опасное. Пусть уж лучше это место остается недоступным для потока туристов, а люди, которые очень сильно хотят на него поглядеть или изучить найдут способ это сделать.

Иван Сергеевич 02.12.2013 12:14

Наверняка к озеру уже возят толпы туристов и в проекте строительство какого-нибудь супер-современного завода химической промышленности. Ну не может человек оставить такой чудесный кусочек природы нетронутым.

Bwana 03.12.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от Иван Сергеевич (Сообщение 486)
Наверняка к озеру уже возят толпы туристов...

Не думаю, туда толпы туристов ездят. В противном случае, всех закостеневших звурюшек уже растащили бы на сувениры :)

sokos 15.12.2013 11:04

Re: Озеро смерти

м-да. это, конечно, далековато. но если буду в тех краях, то съезжу.
обычно посещаю северную Африку - большой Магриб весь объездил по работе.
свободное время там периодически выпадает, т.ч. можно будет долететь.

Sol 15.12.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от sokos (Сообщение 758)
...свободное время там периодически выпадает, т.ч. можно будет долететь.

Поделитесь собственными впечатлениями от увиденного. А еще лучше - собственными фотографиями. Ведь одно дело, когда место запечатлено профессионалом, и совсем другое - фото как они есть

sokos 16.12.2013 17:00

Цитата:

Сообщение от Sol (Сообщение 766)
Поделитесь собственными впечатлениями от увиденного. А еще лучше - собственными фотографиями. Ведь одно дело, когда место запечатлено профессионалом, и совсем другое - фото как они есть

трудно поверить, но я действительно очень плохо фотографирую (если только по службе).
фотографий мне не жалко, но имеющиеся сюда никак нельзя добавлять))
да и какие там впечатления? если Вы меня про Магриб спрашиваете, то их море.
а если про Тенере - дык, я в нём провёл четверо суток, без еды, воды и почти умирая.
но это ваще длиннющая история.
Надо отдельным топиков выкладывать или как рассказ в каком-нить блоге.

Bwana 16.12.2013 18:51

Цитата:

Сообщение от sokos (Сообщение 783)
да и какие там впечатления? если Вы меня про Магриб спрашиваете, то их море...

Уверен, автор просьбы о впечатлениях ответит самостоятельно, но мне кажется, речь шла о вашей предполагаемой поездке на озеро, которому посвящена тема, и которое Вы выказали намерение посетить при случае в свобоное время, выпавшее в процессе работы. Ну, я, по крайней мере, так понял :)

sokos 17.12.2013 12:10

Цитата:

Сообщение от Bwana (Сообщение 789)
Уверен, автор просьбы о впечатлениях ответит самостоятельно, но мне кажется, речь шла о вашей предполагаемой поездке на озеро, которому посвящена тема, и которое Вы выказали намерение посетить при случае в свобоное время, выпавшее в процессе работы. Ну, я, по крайней мере, так понял :)

весной поеду в те края (не скажу, куда конкретно;) ), вот перед отъездом и можно будет уточнить, где, как, куда...))) можем даже там встретиться:ok:

Sol 17.12.2013 16:39

Цитата:

Сообщение от Bwana (Сообщение 789)

Ага, все правильно, именно это я и имел в виду. Но, sokos уже ответил :)

knibe 19.12.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от Sol (Сообщение 280)
Я думаю, большую опасность представляют для таких мест не вандалы, а люди способные загрязнить местность отходами какого-то производства.

Даже не вандалы. Наука - худший враг всех чудес. Сейчас и так люди повально перестают верить во все нереальное, отсюда и глубочайший пессимизм в душах. Как фокус удивляет лишь до тех пор, пока не знаешь его технологии.
Пускай бы человечество продолжало верить в древнюю магию озера, тогда и вандалов было бы поменьше.

Kaktus 20.12.2013 22:10

Да и если кушать нету, а хочется - то особо не будешь думать про сохранение истории, природы илли культуры, а растаскают подобные скелеты на сувениры.

Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +4.