Афро Форум - Африка Онлайн

Афро Форум - Африка Онлайн (http://afroforum.ru/index.php)
-   Национальные традиции (http://afroforum.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Марокканские женщины-мулы. (http://afroforum.ru/showthread.php?t=702)

Irina 09.05.2014 18:39

Марокканские женщины-мулы.

http://s018.radikal.ru/i518/1405/b6/5f3172246229.jpg

Их еще называют леди – мулы. Более обидное прозвище по-моему сложно придумать.:angry: Работа этих женщин помогает марокканским торговцам избежать налога на импорт. К тому же эти женщины не нуждаются в визе для пересечения границы.
Товары они доставляют из Испании. Это в основном что-либо мелкое из электроники или одежда секонд хэнд.
Различие в доходах между Испанией и Марокко отличается в разы, так что оплата за один визит и переход с товаром может начинаться от трех евро. Хотя в удачные дни такой поход с вещами за спиной может принести и 10 евро.

Большинство этих женщин не умеют читать и писать. Многие из них пожилого возраста.

http://i058.radikal.ru/1405/46/6b9ebbbcf208.jpg

Города Мелилья и Сеута – это Испанские анклавы. В порт Мелилья каждый год прибывает товаров на триста миллионов евро, и практически все они проходят через Марокко. И переносить их будут женщины на своих спинах. Потому, что любой товар, который пересекает границу таким образом считается в Марокко Duty Free. Мне приходилось видеть бедуинок, носящих на голове, или за спиной огромные баллоны с молоком, но идущих с довольным видом.:) Не понимаю, такая выносливость – это плод тренировок с детства, или какого-то загадочного рациона питания? Это же не штангу поднять и выдохнуть.

Марго 09.05.2014 22:01

Re: Марокканские женщины-мулы.

Не думаю, что такая выносливость у женщин-мулов плоды тренировки. Просто надо на жизнь как то зарабатывать. Если дети дома есть просят и не такое поднимешь и потащишь.

Antoshananarivo 10.05.2014 02:15

на голове носить значительно легче, чем в руках. нужна сноровка, но силы надо намного меньше. самое тяжёлое - это поставить/снять, но с этим могут помочь.

Марианна 19.05.2014 18:27

Не думаю, что здесь дело в выносливости, соглашусь с Марго - если нечего есть, то человек выполнит любую работу. Однако, восточные и африканские женщины всё же выносливей, чем русские - я неоднократно видела, как маленькие девочки там носят на голове такие кувшины, которые я от земли не смогу оторвать.

Antoshananarivo 19.05.2014 19:03

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 5776)
Не думаю, что здесь дело в выносливости, соглашусь с Марго - если нечего есть, то человек выполнит любую работу. Однако, восточные и африканские женщины всё же выносливей, чем русские - я неоднократно видела, как маленькие девочки там носят на голове такие кувшины, которые я от земли не смогу оторвать.

Это стандартная наколка :) На голове ж таскать легче, чем в руках. вы в следующий раз обратите внимание, как им тяжело поднимать кувшин на голову и снимать его. Часто даже кто-то помогает. Хотя в целом, может, они и действительно выносливей наших, но уж точно не в разы. уж не сильнее они наших деревенских баб.

Batmouse 11.06.2014 11:58

Цитата:

Сообщение от Марианна (Сообщение 5776)

Выносливее, если сравнивать с горожанками. В наших деревнях женщины тоже испокон веку таскают на горбу много всяких грузов. Не контрабанду, естественно, но дрова и хворост ничем не легче.

Елизавета 13.06.2014 17:38

Каждый раз грусть навевает когда читаю такое или фотографии смотрю. Увы каждый зарабатывает как сожет, обидно что они "пахают" за сущие копейки

Amira 13.06.2014 22:23

Марокканские женщины отличаются потрясающей работоспособностью. В Италии, например, большинство обслуживающего персонала отеля - выходцы из Марокко. У женщин мужья, дети, а они умудряются работать практически без выходных.Я встречалась тут с женщиной из Марокко, которая одна воспитывает дочку. Так она работает день и ночь на разных работах, а отсыпается в перерывах между работами. Даже не знаю, чем обусловлена такая потрясающая жизненная энергия...

kolyavas18 16.06.2014 19:48

Работоспособность российских женщин тоже на высоте. Но нужно отдать должное марокканкам, которые имеют генетическую заложенность к такого рода деятельности. Испокон веков они трудятся таким способом, чтобы выжить. Нужда и не на такое толкнет!

Tatyana 17.06.2014 00:41

По результатам исследований физиологов переноска тяжестей на голове является самой экономичной для человеческого организма. Вот цитата из одного труда по этому поводу:
Цитата:

Тут служат законы физики — ведь, перемещая груз с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности, человек практически не совершает работы, кроме затрачиваемой на преодоление силы трения. А чтобы она совершалась, надо либо везти груз с ускорением, либо поднимать его. Последний вариант имеет место при ходьбе, когда корпус человека поднимается и опускается. Так что основные силы затрачиваются на подъем тела и груза при каждом шаге. Голова при этом поднимается и опускается с меньшей вертикальной амплитудой, чем все тело. Причем эта особенность вырабатывалась эволюционным путем: мозг оберегался от сотрясения, рессорой же служил пружинящий позвоночник с двойным изгибом.
Хотя, конечно, большую роль в деле переноски грузов на голове играет тренировка, вырабатывающая к тому же красивую и плавную походку.
http://s43.radikal.ru/i101/1406/00/025896629181.jpg

Поэтому тренировка! Дети с детства привыкли к грузам на голове. Я сама видела, как 6-8 летние дети таскают в слингах за собой своих младших братьев и сестёр.

danet 18.06.2014 21:33

Женщины - мулы действительно есть в Марокко и очень не приятное зрелище на них смотреть. Они прямо-таки все до того уставшие и уже стары не по возрасту. Куда смотрит их закон?

balu 20.06.2014 15:15

Согласен, что это не хорошо, сердце обливается кровью когда видишь подобное зрелище. Но необходимо понимать, то что это их заработок и не имея его они просто напросто погибнут.

danet 26.06.2014 12:16

Возможно, что они должны зарабатывать, но не так же? Это уж совсем женщину превратить в мулл. Она и так по жизни все несет на себе, да еще так зарабатывают. Бедненькие, очень жаль что власти на это закрыли глаза.

luba606053 07.07.2014 08:43

Это очень ужасно, когда женщины вынуждены выполнять такую тяжелую работу ради выживания. Не думаю что это многолетние тренировки. Возможно из поколения в поколение и заложены какие-то гены выносливости отличные от наших. Но любой чрезмерно тяжелый физический труд очень неблагоприятно сказывается и на детородной функции женщины, на возникновении тяжелых заболеваний женских органов. Да и сомневаюсь, что у женщин - мулов могут рождаться здоровые дети.

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +4.