Тема: Махши
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 23:53   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Махши

Не могу не рассказать о "махши". Все, кто хоть раз бывал на средиземноморском побережье Африки, наверняка пробовали "махши". Махши (ударение на первый слог) с арабского обозначает фаршированный. Все арабы, без исключения, с особой любовью и страстью относятся к блюдам с фаршированными продуктами. Причина проста - вкусно. Порой мне кажется, что они готовы нафаршировать всё!

Будет ли это лук, кабачки, баклажаны, кальмары или капуста, виноградные листья (или силик) картофель, перец или морковь.
У арабских женщин "махши", это как проверка на пригодность к замужеству. Чем миниатюрнее и аккуратнее она сможет сделать махши, тем круче она среди других.

Махши обязательное блюдо практически на все праздники, в пост Рамадан оно входит в ежедневное меню любого дома.

Секрет такой популярности в самой начинке и что удивительно, то особых вариаций то и нет, она практически всегда одинакова. Разница вкуса только в том, что вы будете начинять. Самое приятное для нас, это то, что "махши" возможно без труда приготовить и у нас.

Вот они ингредиенты чисто арабской начинки, то удачное сочетание, которое никого не оставит равнодушным:
- мелко нарезанное жирное мясо (заметьте, не фарш!),
- много мелко нарезанного лука и зелени (петрушка, укроп). Причём зелени должно быть 6-8 пучков, не меньше! на семью из 4 человек.
-нарезанная мельчайшими кубиками картошка (1-3 шт)
-совсем чуточку риса
- специи: куркума, красный острый перец, харрарат (смесь гвоздики, мускатного ореха)
- раст. масло
- томатная паста
- чеснок (побольше)
Я специально не поленилась, полазила по арабским кулинарным форумам, а как по другому передать вид того, что должно получится.

Как видите, ничего необычного, главное не пожадничать в мясе, специях и зелени.
А вот уже этой начинкой начиняете любые овощи.

Теперь, важная деталь. Варить не в воде, а на пару! Годится любая пароварка, в арабских странах такую называют - кас-кас. На пару держать минут 40. И вот оно - наслаждение! "Пельмени-оливье" на арабский вкус.

А теперь о самом главном "махши". У него даже есть своё собственное название - "усбан". Это то интригующее слово, которое говорят, приглашая кого-то важного в гости: - Приходите, у нас будет усбан! Впервые это слово я услышала от нашего гида.
- А вы пробовали усбан? Нет!? Значит вы не знаете совершенного вкуса!
Вот так лаконично он меня заинтриговал. А мне много и не надо, я уже хотела попробовать это странное блюдо под названием "узбан". Это слово под тремя восклицательными знаками было записано в мой словарь, который я постоянно таскала с собой.
Где-то через месяц мы были приглашены в одну арабскую семью. И тут я услышала снова это слово: "Будет усбан!". Вы поняли, отказать этим людям у меня не было шансов, любопытство в данном случае сыграло немаловажную роль.

Первым, к моему удивлению, на востоке подают сладкое и чай (странно для девочки из бывшего Союза, когда мама твердила, что конфеты перед едой нельзя - перебьёшь аппетит!)

Что интересно, когда вас приглашают в гости это не значит, что вас уже будет ждать накрытый стол, совсем нет! Вам разные вкусности будут подносить с периодичностью в 15 минут и только через минут 40 подадут уже "ужбу" - основной стол, состоящий минимум из 7 разных блюд.

Я отвлеклась, хозяева радушно принесли огромный поднос, на котором были выложены все яства. Мы начали пробовать, одно, другое... но где же усбан? Как-будто услышав меня хозяйская дочка говорит: - Кули усбан! (Ешь усбан!) и показывает на тарелку с непонятно чем. Что-то странной формы с зеленоватым оттенком от начинки. Вид совсем не презентабельный. И это и есть то совершенство вкуса!?

Хотите верьте, хотите нет, это действительно оказалось очень вкусно. Фаршированные бараньи кишки.
А это уже фаршированные верблюжьи кишки.

Tatyana вне форума   Ответить с цитированием