Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2013, 17:42   #25
Ruslan Ma
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Африка 2: Эфиопия - Кения - Танзания на велосипеде (зима 2013)

По приезду в Лодвар мне казалось, что все мои злоключения закончились. По крайней мере, что касается качества дороги. Но оказалось, что я ошибался. За два последних дня я проехал только 167 км за 19 часов (с остановками). При фактической средней скорости (движения) всего около 11 км/ч.

Кто-то говорил, что пока мы не приехали в Арба Минч, поездка уж слишком легкая, в розовых тонах и т.п. Где трудности? Кто-то осуждал меня, что я "бросил" Аню. Так вот сегодня я собираюсь вам описать ощущения во время езды. В основном этот пост для велосипедистов. Особо впечатлительных и беременных прошу не читать дальше.))

Начну с фоток. Их не много. Все они в основном со вчерашнего (более оптимистичного) дня. Сегодня я вообще сделал всего три.

Интересные девушки из племени Туркана. Их тут много. Они дружелюбны. Никто не просит денег.

Дети в Кении прекрасны. Никто не досаждает, не бросает камнями, не бьет палками.)

Этот мужик переводил с английского всем мою "африканскую миссию", как я ему ее описал.)

Хотел уговорить сфотографироваться одного колоритного деда, но он запросил 200 кш за фото (невиданная наглость). Поэтому, я бесплатно сфоткал его нож на руке. Шапку и стул/ подушку я прикупил уже. Осталось нож/браслет купить.)

Фотки от 22-го. Раннее утро.

Высочайший термитник из виденных мной.

Эта фотка сделана в 3 часа дня. В 5 я добрался до Кайнука, небольшого городка, где и вселился в очередную ночлежку за 500 кш (около 6 дол).

Выше я дал немного ездовой статистики. По ней примерно становится понятным, как я ехал. Теперь немного ощущений.

Самое интересное начинается где-то около полудня. Солнце в зените. Жара - под 40. Хотя не замерял, утверждать не буду. Ветра почти нет. Сегодня ехал с банданой на лице, т.к. нос и уши обгорают беспощадно даже под широкополой шляпой. Руки тоже закрыты. Открыты только ноги чуть выше колен. Но они уже загорели/облезли. Не беспокоят.

Асфальт разбит, "живых" участков практически нет. Камни, местами песок, горбы, волны. Постоянная концентрация глаз на дороге, чтобы не налететь на камень или в яму. Солнце такое, что глаза болят даже в очках (кстати, я солнцезащитных очков вообще не ношу; только при езде на велосипеде). Приходится постоянно перемещаться то вправо, то влево, выбирая более или менее пригодные для езды участки.

Вода в бутылках - горячая. Пытаешься глотать слюну. Чувствуешь как будто глотаешь несколько иголок. Руки болят от постоянной вибрации. Задница побаливает. Временами теряешь концентрацию.

Тени почти нет. Вдоль дорог кустарники-деревья-колючка. Присесть негде, отдохнуть негде. С дороги сходить страшно, т.к. не хочется проколов. Тень, если и есть, то слабая. Как-то подлез под какой-то сарай бетонный. Набежала толпа детей. Не дали нормально отдохнуть.

По дороге почти нет людей или машин. Все как будто вымирает после полудня. Такое зловещее палящее безмолвие. Времанами начинаю кричать от отчаяния и злобы.

Начинает болеть живот. Видимо ищут выход зеленые мандарины и манго, съеденные ранее. Сажусь прямо на дороге. Раз, второй, третий. Переворачиваю весь баул. Нахожу последнюю таблетку иммодиума. Знобит. Уже нет сил кричать, выть. Хочется просто сесть на дороге. Упасть мордой в песок. Проклинаю тот день и час, когда я решил ехать в эту поездку.

Таблетка помогает. После 4-х жара потихоньку спадает. Вдали показались горы, а с ними и надежда. Въезжаю в городок. Мучения на сегодня закончились.