Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2014, 17:46   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Эфиопская кухня.

Начинаю тему об эфиопской кухне. Не могу сказать, что всё из неё перепробовала, но кое-что ела. Например, Injera - это вкусные, традиционные, плоские блины-хлеб.

Скорее всего инджера является главным продуктом в Эфиопии, именно с ней и на ней едят то разнообразие овощных и мясных блюд. Эти блины отрывают и используют, что-бы зачерпнуть соус или рагу, перед тем, как отправить в рот. На вкус, слегка с горечью, но именно в этом и есть весь смак.

Больше всего из мяса в Эфиопии употребляют коз, говядину и кур.
Что-бы увидеть насколько разнообразны соусы, посмотрите на это фото. Тут написано на каждом соусе из чего об сделан. То есть на инджере могут выложить одновременно и картошку, и соус с рыбой, говядиной, разные овощные и бобовые соусы.

Если вам подали такой стол, то знайте, вы званый гость.

Когда я училась в университете, а пеpвый год я жила в общежитии, там я познакомилась с одной эфиопской парой. Свадьбу они делали в общежитии и весь этаж гулял на их свадьбе. Кухня была забаррикадирована эфиопскими женщинами с большими кастрюлями, которые готовили национальную еду. Об одном соусе я вам расскажу. Называется он "Доро вот" (doro wot).

Он готовится с большого количества лука и курицы. Большое количество - это примерно 1 килограмм на 4 порции. То есть можете себе представить, сколько лука надо порубуть, если речь идёт о свадьбе. Мне сказали, что по традициям, мать жениха наблюдает за невестой перед свадьбой, когда та режет лук. Ни слезинки не должно упасть с её глаз. Если девушка выдержала испытание, то она считается хорошей хозяйкой. Итак, в казан налить масло, примерно полстакана. Отправить туда куски курицы. Важный факт - перед этим кожу с курицы удалить и замариновать в соке лимона. Курицу надо обжарить до золотистой корочки.

Лук надо нарезать, чем мельче, тем лучше. Всю эту "слезную кучу" отправляем в казан. Туда же специи: сушеный имбирь, 1/4 ч.л, 1/2 ч.л. молотого кардамона, 1/8 ч.л. молотого мускатного ореха. 1 столовую ложку паприки и столько же томатной пасты. И пусть всё это тушится, пока лук не станет совсем мягким и кашеобразным. В это блюдо добавляют варёные яйца. Их предварительно отваривают, очищают от скорлупы и надрезают белок. Эти яйца кладут в соус и проваривают ещё 10 минут. Если сок с лука быстро выпарился, то нужно добавить чуть-чуть воды. Примерно блюдо должно быть на огне час, томиться на маленьком огне. И вуаля! "Доро вот" готово!

Ребята, скажу вам, это очень вкусно. Едят такой соус вот так.

Нагляднее.

Короче, вы поняли, самый вкусный блин тот, на котором были выложены все эти соусы.

Счастливая поедательница ефиопских соусов. Это не я. (На всякий случай, что-бы не было вопросов.)

Не удивляйтесь, если вам в Эфиопии предложат отведать свежего сырого мяса. Там это нормально. К блюду обязательно подадут ножи, что-бы мясо нарезать на маленькие кусочки. Потом их обмакивают в соусы и едят.

Совсем неаппетинтно, а вот в Эфиопии считают, что очень вкусно.

Еда довольно-таки острая, но в ресторанах, где чаще всего появляются иностранцы, её делают помягче.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antoshananarivo (14.05.2014)