Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2014, 01:28   #18
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Эфиопская кухня.

А я в восторге от эфиопской кухни. Без инжера она не была бы такой. Слово "горечь" слишком ёмкое для описания вкуса. Другого русского слова нет, есть нотка горечи. Они больше похожи по вкусу на блины, приготовленные на кефире. Именно там я научилась есть руками, хочу заметить, руками оказалось вкуснее, как бы это парадоксально не звучало.
Прочитала на одном сайте, женщина из Швеции рассказывает, что готовила инжеру под чутким руководством женщин из Эритреи. По рецепту надо: 2 стакана муки тэфф, 2 чашки воды, 1 чайная ложку дрожжей, щепотка соли и 1/2 чайной ложки пекарского порошка. Но они там готовят инжеру даже не имея муку тэфф. Они просто смешивают обычную муку разных сортов (высший, первый, ржаную и грубого помола). Муку они прогревали в духовке. Давали муке остыть, добавляли дрожжи и заливали тёплой водой и замешивали крутое тесто. Потом это крутое тесто разбавляют водой ещё раз для более жидкого состояния. Тесто оставляют на сутки. Только через день солят, добавляют ещё воды и выпекают блины. Но без соусов это не то! Обязательно надо приготовить соусы. Тогда можно оценить вкус эфиопской кухни, хотя-бы примерно.
Если буду готовить, выставлю фото.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием