Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2013, 08:51   #8
Ruslan Ma
админ

Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Африка 2: Эфиопия - Кения - Танзания на велосипеде (зима 2013)

В первый день все так было прекрасно, что меня начали одолевать сомнения, действительно ли я в Эфиопии – самой ужасной с точки зрения велотуризма стране?

Но в последущие два дня все стало на свои места, и мы плотно соприкоснулись с жестокой эфиопской велореальностью. Пару раз в нас бросали камни, били палками, а количество перегораживаний дороги, хватаний за рюкзак и не счесть. Езда по эфиопской глубинке - занятие не для слабонервных. К ней нужно адаптироваться.

Эфиопские дети – это демоны. Мне кажется, что историческая непоколебимость нации нашла свое отражение в детской агрессии по отношению к фаранджи. Для них мы - живое воплощение ненавистных образов колонизаторов, которые многие годы пытались поработить гордый народ. Ну и “добрые” буржуи своим гуманитарным идиотизмом культивировали такое потребительски-наглое отношение к белым.

Стоит отметить, что не все дети себя так ведут. Около половины. Останавливаться, а тем более снимать их очень сложно. Тебя окружает толпа, начинают протягивать руки, щупать, лезть в рюкзак. Совершенно неконтролируемая и недружелюбная атмосфера.

Нужно отдать должное, что взрослые их одергивают и ведут себя весьма дружелюбно и адекватно. Но часто взрослых рядом нет. Тысячи детей бродят самостоятельно по бескрайним эфиопским просторам.

Эфиопские водители. Они – вполне сносны. Я бы даже назвал их деликатными.

Сегодня въехали в Shashemene.

Еще почти 90 км. Устали. Запах мариуханы входил в легкие вместе с пылью и выхлопными газами еще за 20-30 км до “африканской ямайки”. Это место известное. Это место знаковое. Слово “растаман” было на устах у зевак вместе уже с привычными “фаранджи”, “ю-ю-ю”, “вэр ю гоу”, “мани”.

Аня даже решила посетить местный музей растаманской культуры.

Мне хватило стороннего репортажа из ЖЖ одного из автостопщиков. Рекомендую почитать. Интересно написано и много фото.

Поселились в красивом оазисе под названием Rift Valley Hotel.

Там есть даже вот такие обезьянки, которые умело воруют хлеб со стола.

И еще там была такая вот непонятная птица.

Рано утром на Православное рождество, которое празднуют и в Эфиопии, нас ждал подарок. В отеле вдруг заработал вайфай. Поэтому, появилась возможность проапдейтить блог. До Arba Minch еще 250 км.