Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 23:30   #13
Ruslan Ma
админ

Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Африка 2: Эфиопия - Кения - Танзания на велосипеде (зима 2013)

День в Турми начался с поедания сырого мяска на завтрак вместе с семьей Мулкена. Его сестра использовала какое-то масло. От него мясо стало еще вкуснее. В этот раз я ел с бОльшим удовольствием. К хорошему быстро привыкаешь.))

Сегодня по плану поездка с Мулкеном в племя Хамеров. Изначально я хотел пожить там, но потом решил ограничится только церемонией перепрыгивания через быков.

Мы приехали утром на мотобайке.

Туристов не было и мы вдовоем с Мулкеном ходили по племени.

Я созерцал и вдыхал. А вдыхать было что. Местные женщины источали такой специфичный запах, что меня весь день подташнивало. Я так и не смог к нему привыкнуть.

Запах этот исходит от смеси масла и красок, которые они используют для своих волос и головы. Оказывается они НИКОГДА не моют головы. Только стригут волосы.

Суть церемонии заключается в том, что молодой человек должен пробежать по выстроенным быкам. При этом он становится мужчиной и может уже искать себе жену.

Женщины начинают готовится и танцевать еще с утра. У них на ногах металлические колокольчики и они постоянно дуют в дудки. Прыгают, ходят вокруг дерева и просто носятся по всей округе.

Отдыхают, пьют бражку, кофе.

При этом у них закрыта грудь, но обнажены спины для бития.

Где-то после обеда появляются “хлестальщики” с прутьями, и женщины бросаются к ним с криками, упрашивая побить себя прутьями. Хлестальщики – это молодые люди, которые ищут себе жен (они уже прыгали через быков).

Женщины пытаются всячески обратить на себя внимание. Участвуют как замужние, так еще совсем подростки, лет по 10-11.

Хлестальщики бьют на совесть. До крови. Потом у женщин образуются кровоточащие раны на спине и в итоге остаются рубцы. Но я ни разу не видел, чтобы хоть одна из них поморщилась или вскрикнула. Получив удар женщина обычно подпрыгивает радостно и бежит дальше, звеня колокольчиками.

Выглядит это все примерно как на ютубном видео:

Подвалило очень много туристов. Это событие очень популярно и на него возят всех подряд. Местные гиды и племя не плохо зарабатывают на этом шоу. Мой “индивидуальный” тур на весь день стоил 1400 бырр (78 дол). Это дорого. Но там все дорого.

Во время пребывания там я сделал более 200 фото и видео, но при перезаписи на ноут что-то случилось с моей SD-картой и я потерял 90% всего отснятого материала.

Значит не стоило туда вообще ехать. Дал себе зарок больше не пользоваться услугами гидов. Лучше все самому делать.

Кроме того, этот знак я воспринял как свидетельство того, что мне пора убираться из Турми, а не оставаться на еще один день, как я планировал до этого.

Пару вечеров я провел с местными гидами, которые коротают их возле *Solar Kiosk, потягивая пиво и слушая музыку.

Там можно зарядить свой мобильный. Пообщаться. Дружелюбная, веселая атмосфера. Еда, напитки, кат, ганжа. Все доступно, но не дешево. Гиды довольно сносно говорят по-английски. Интересно было узнать за их житие-бытие. Белый я там был только один. Обычно группы живут в лоджах и не высовываются в городок.