Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2014, 13:33   #12
Marcus
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Вопрос о Свазиленд

Отвечаю по сути последнего вопроса: гражданам РФ свазилендская виза не нужна. Безвизовый въезд ввели аж в 2006. На границе в паспортину влепят печать и вперед. У братьев-славян, по-моему, тоже проблем быть не должно. Прямо на границе можно оформить визу, если она нужна. Стоит, если память не изменяет, в пределах 35 долларов. Погранцы могут проверить бронь отеля и наличие денюжки. Но это необязательная процедура. Ежели движетесь из ЮАР, придется оформить двукратную транзитную визу этой страны. За авто взымают что-то типа дорожного сбора. Сумма микроскопическая. В пределах 1 у.е. Что еще? Если прибываете из карантинных зон, могут потребовать справку о прививках от желтой лихорадки или холеры. Это я так, для общей полноты картины. Вы ведь не из миссии Красного креста и в такие районы не собираетесь. Касательно отелей, никаких проблем нет. В Манзини есть пара-тройка вполне приличных, типа «Tum's George Hotel», но я там не останавливался и долго распространяться не буду. Хотя, отзывы постояльцев позитивные. Некоторых напрягает медленный Wi-FI и шум, но это, по-моему, капризы избалованных цивилизацией людей. Рядом с Мбабане есть придорожный Timbali Lodge. Найти по вывескам легко, если вы едите из ЮАР. Сносное заведение. На ночлег можно остановиться. Обстановка, деликатно выражаясь, винтажная, а-ля 80-е годы и мураши по полу пробегают, но коктейль «сок джунглей» там готовят отменный. В общих чертах, все.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dzhura (27.02.2014)