Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2013, 11:07   #5
Ruslan Ma
админ

Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях

Это был пожалуй самый интересный день моей поездки. Мне впервые предстояло встретить гиппопотама и крокодила в дикой природе, а точнее по соседству с людьми. А ведь местные с ними встречаются каждый день. Вот у них "волнующая" жизнь! Но обо всем по порядку...

Религиозные люди - гостеприимны и добродушны, но необходимость вести светские и богословные беседы немного напрягает, особенно после сотни километров в седле. Боясь быть обращенном в кенийское христианство или жениться на одной из дочерей, я решил дольше не оставаться у своих хозяев. Тем более, что душ у них слабый. Вчера еле удалось помыться. Живут они на отшибе. Да и вообще делать в Накуру по большому счету совершенно нечего. В накурийский парк я не собирался. И хотелось побыстрее в пампасы, т.е. в настоящую саванну.

Утром, распрощавшись с Джейн и ее домочадцами и сделав обязательные фото на память с ней и с ее дочкой Розой, отправился на север, к озеру Баринго. Кстати, Роза и еще одна дочка Джейн (Люси) - работают в Emirates. Образованные, интересные, молодые кенийки.

Через 30 км пересек экватор.

Еще через некоторое время траффик практически прекратился. Кроме, крупного рогатого скота, ослов, козлов и овец, встречались только толпы детей. Чем дальше от столицы, тем дети все более дикие и радостные. Приветствуют тебя на перебой обычными "мзунгу" и "хауарю". Чем дальше вглубь страны, тем дети более оборванные и худые. Многие бежали рядом со мной. Не напрягают, а скорее развлекают.

По дороге съел сухую кукурузу за 20 кш и маракую за 40 кш. Импровизированный ланч обошелся меньше доллара.

С 2000 м над уровнем моря спустился на 1000. Разница внушающая. Гораздо жарче. Ехать не комфортно. Обгорели руки и нос.

Но зато радуют виды.

Пока не достигаем очередного городишки.

Дорога после Marigat значительно ухудшилась. Повсюду ямы и колдобины. Ехать тяжело, на большой скорости и ухабах слетают задние сумки. А ведь мне еще возвращаться 20 км до развилки на Kabarnet.

Отдыхая на привале, познакомился с высоким и худым негром по имени Набу. Ему 25 лет. Он из народности Туркана. Открытый и добродушный парень. Любит приврать конечно. Живет в деревне у озера Баринго. Как раз куда я и направлялся. Мы с ним разговорились и решили ехать вместе. Благо оставалось всего каких-то 15 км до цели.

Билет в парк стоит всего 200 кш. Это копейки.

Сначала мы заехали в деревню, где Набу рекомендовал остановится у своих знакомых за 4 дол.

Однако, я предпочел резервацию для мзунгу под названием Robert's Camp. Место под палатку там стоит обычные 7 дол (500 кш). Душ, туалет, ресторан/бар и вайфай (еле-еле работает). Оплатил сразу за 2 ночи в кемпинге, т.к. решил по рекомендации Набу отправиться утром в тур по озеру. Два часа стоят разумные 30 дол (2400 кш). Да и отдохнуть нужно после 126 км.

В кемпинге заставили подписать бумажку, что не несут ответственность в случае, если на меня нападет гиппопотам или крокодил.

Сначала, подумал, что это шутка. Позже оказалось, что нет. Сразу увидел живого fish eagle (не знаю, как он по-русски называется).

Установил палатку, принял душ, собрал грязные вещи в стирку. И поехал в деревню к Набу ужинать. Еду пришлось долго ждать, и к тому же ее было мало. Оказалось, что в местном "отеле" останавливаются водители сафари-джипов, которые возят жирных буржуинов. Водилы пьют пиво и ведут разговоры за жизнь. Обстановка расслабленная. Люди улыбаются.

Еда нормальная, но однообразная. Курица или рыба, рис или угали. Все. Никаких овощей. Обед на двоих - 500 кш.

Подвалили местные. Начали вести разговоры. Рассказали про различные народы/ трайбы/ племена. Обсуждали народности Покот и Туркана. Покот - воинственные. Отбивают с оружием скот у других. Турканийские девушки - самые красивые (Набу и его друг - турканийцы). И т.д. На север не рекомендовали ехать, по крайней мере, на велосипеде. Там - дикие животные и дикие люди. Дороги как таковой нет. Власти и полиции нет. Племена промышляют скотоводством и охотой. Захотелось поехать, посмотреть. Но уже в другой раз.

Уже в темноте возвращался в кемпинг. Ночь прошла тревожно. Слышались всплески воды. Мерещились гиппопотамы и крокодилы, раздирающие мою несчастную палатку на куски.

Проснулся с рассветом и отправился на лодке с Набу и мотористом. Конечно, впечатлений масса.

Виды берегов с озера.

Встретили рыбака по пути.

Купили рыбы для кормежки орла.

Тренировка орла. Бросаем рыбу с деревяшкой внутри, и орел на нее "охотиться".

Обогнули орлиный остров. Интересная растительность на нем.

Видели много разных птиц.

И что-то вроде древесного варана.