Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Южная Африка

Южная Африка ЮАР, Свазиленд, Лесото, Ангола, Замбия, Зимбабве, Намибия, Ботсвана, Малави

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2014, 19:29   #1
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Die Аntwoord - фрик-шоу

Не знаю, слышали ли вы или нет о некой прикольной группе из ЮАР -Die Antwoord. Но, на всякий случай, расскажу.

Узнала о существовании оной года три-четыре назад, да и группа, на самом деле, совсем новая – основана в 2008.
Образована группа в Кейптауне, и состоит из трех человек: супругов-вокалистов под псевдонимами Ninja и Йоланди Фиссер ( Yo-Landi Vi$$er) , и диджея DJ Hi-tek.

Звездная чета

Стиль, в котором исполняет свои песни эта группа, называется «zef-rap». «Zef», сленговое слово в языке африкаанс, означает южноафриканскую контркультуру, близкую к австралийской культуре «боген» и британской субкультуре «чав» (белые подростки из рабочих семей с антисоциальным, агрессивным поведением, замешанным на наркотиках и алкоголе, и с определенным дерзким и развязным стилем одежды).

Только zef – это мирная, такая, позитивная культура ( но дерзкая и выпендрёжная, этакий китч). Zef – это не самые бедные слои населения, это, в основном, выходцы из белых мелкобуржуазных семей. Йоланди поясняет, что люди –zef – хоть и небогатые, но у них очень классный необычный яркий стиль ( золотишка побольше), и «они знают, что они секси».

Так вот, создатели группы придумали новый термин для музыкальной индустрии -«zef-rap» ( иногда его толкуют так же как «рэп-рейв»). Поют на английском и африкаансе. Объяснить, что это в итоге, сложно, лучше послушайте сами.

Первый же клип Die Antwoord немедленно вознес группу на вершины популярности. Незатейливая, но необычная музыка, детский голосочек вокалистки и въедливые фразы из песен( которые вообще сложно разобрать) надолго оседают в мозгу, а если еще и клипы посмотреть, где эта космическая девушка-ребенок и Нинзя вечно в трусах и с золотыми зубами...

В клипы вложено все и сразу, сочетаемое и несочетаемое, ужасно противоречивое и странное, лоск и грязь, золото и сажа. Это- большая саркастическая пародия на Африку и Голливуд, и всё это - с самыми серьезными лицами. Певцы стараются как можно сильнее шокировать и провоцировать зрителей, выставляя себя в самом нелепом и смешном виде ( а выглядят они и правда странно), а в их клипах –страшные маски, крысы, люди с физическими отклонениями ( в том числе, южноафриканский художник диджей Леон Бота, ныне покойный, который страдал прогерией).

Такая вот вакханалия фриков.

Про самих музыкантов мало что известно. Про Ninja еще куда ни шло, он вообще ветеран южноафриканской сцены, а про его жену – совсем мало, и только с ее слов. Диджея вообще темная лошадка.

В некоторых клипах запечатлены виды южноафриканских городов и местных жителей, кстати, довольно интересно и колоритно.

На данный момент группа выпустила уже 4 альбома и 11 видеоклипов. Гастролируют по всему свету, даже в Россию уже приезжали, в прошлом году.

Короче, ребят, не знаю. Мне нравится! А Вам?

Последний раз редактировалось Sol; 05.03.2014 в 22:52.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sehmet (10.03.2014)
Старый 05.03.2014, 23:00   #2
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Die Аntwoord - фрик-шоу

Чтож, лично мне, видимо, будет довольно сложно полноценно оценить талант этих исполнителей Но, убежден, что своими поклонниками они обзавелись, если уж гастролируют по всему миру.
Искусство - дело вкуса. Пожалуй, мне добавить нечего.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 23:18   #3
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Но, убежден, что своими поклонниками они обзавелись, если уж гастролируют по всему миру
Ага, был огромный ажиотаж! Билеты улетели очень быстренько. Причем, приезжают они в Россию уже 2й раз, в первый в Москве в 2012 на закрытой вечеринке поклонники чуть не разнесли в клочья клуб, где те выступали, - так много народу пришло!

Очень их любят у нас, и уже начали подражать. Например, в Питере немедленно образовалась фрик-группа "Little Big", "русский ответ Die Antwoord с балалайками и водкой" , тоже уже наделали шороху и, кстати, выступали на разогреве у африканцев. С участниками этой банды хулиганов как-то пересекались на фестах в Питере, пока они были еще "простыми смертными", довольно интересные ребята.

Последний раз редактировалось Maroona; 06.03.2014 в 00:21.
Старый 10.03.2014, 22:46   #4
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

О, да, обалденные ребята! Моя любовь к ним началась с клипа "i fink u freeky", причем его описывали как мерзкий, из-за живности, что там присутствует, но я не побоялась и не была разочарована. Ребята жгут! Правда то, что они из ЮАР узнала не сразу, а только после того как увидела этот клип:

К тому же они так выглядят, что я поверила будто они правда брат с сестрой, пока не узнала об их очаровательной дочке Сикстин.
Сейчас очень нравится песня и клип "Enter The Ninja", где и снимался Леон Бота.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 20:18   #5
Maroona
афрогуру

Ну вот, уже первые фанаты Да, Сикстин тоже ступает на звездную тропу и уже снялась, например, в клипе "I Fink You Freaky". Узнать ее совершенно не составит труда

Старый 31.03.2014, 13:35   #6
Яrkaя
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мне эту группу посоветовал друг. Любопытно было посмотреть и послушать. Харизматичные персонажи, которые выглядят очень экстравагантно. И голос у солистки такой необычный, как и их исполнение на "африка́анс". Мне пару песен понравилось, но поклонницей я их не стала. А впечатление они произвели.
Яrkaя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 15:27   #7
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

прикольно!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 17:58   #8
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Посмотрела клип "Fatty Boom Boom", честно говоря, в восторг не пришла, персонажи и сюжет ассоциируются с нелепой клоунадой. А девушка, которую по сюжету в конце съедает лев, очень уж похожа на Леди Гагу, аналогичные платье и головной убор я точно видела на Гаге (или это пародия на неё)? Голос солистки напоминает голоса девушек, поющих в индийских фильмах - такой же высокий и детский.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра