Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африка в творчестве иноземцев

Африка в творчестве иноземцев Африка глазами известных художников, поэтов и писателей не африканского происхождения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 22:10   #1
savolaynenn
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Dr. Livingstone, I presume? (Доктор Ливингстон, я полагаю?)

Как то незаслуженно мы все позабыли о знаменитом путешественнике, который очень много сделал для исследования Африки, Давиде Ливингстоне. Я впервые услышала о нем, то есть прочитала, в книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан».

В двадцать семь лет в 1840 году он впервые отправился в Африку в статусе миссионера и долгие четырнадцать лет своей жизни он посвятил путешествиям и борьбе с работорговлей. Вначале он занимался изучением культуры и местных обычаев народа тсвана, проповедовал и обращал африканцев в христианство. В 1849 году он самый первый из жителей Европы пересек пустыню Калахари, где занимался исследованием озера Нгами, которое расположено на краю болот Окаванго. За это Ливингстон был награжден Золотой медалью Королевского британского общества.

Давид Ливингстон открыл знаменитый водопад Виктория, много провел времени в экспедициях по долине реки Замбези, затем он посвятил всю свою энергию поискам истоков Нила. К сожалению, великому путешественнику так и не удалось отыскать истоки Нила, он умер от малярии вблизи селения Читамбо, Замбия в возрасте шестидесяти лет.

Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.
Элберт Грин Хаббард
savolaynenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 12:03   #2
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Dr. Livingstone, I presume? (Доктор Ливингстон, я полагаю?)

Цитата:
Сообщение от savolaynenn Посмотреть сообщение
К сожалению, великому путешественнику так и не удалось отыскать истоки Нила, он умер от малярии вблизи селения Читамбо, Замбия в возрасте шестидесяти лет.
Вот интересно, в Замбии о его деятельности вообще кто-то что-то помнит? Я не говорю там о названии улиц в его честь или установку памятников путешественнику. Но что-то вроде дома-музея логично было бы предположить, что создадут?...
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 14:14   #3
Vassil
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Dr. Livingstone, I presume? (Доктор Ливингстон, я полагаю?)

Действительно, великий путешественник! До его открытий, весь юг Африки казался безжизненной пустыней, карты этой половины континента только примерно изображали речки. Еще, Ливингстон стал первым белым человеком, пересекшим этот континент, достигшим восточного побережья.
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра