Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Бизнес в Африке

Бизнес в Африке Вопросы экономики и бизнеса. Стоит ли инвестировать в Африку? В каких странах можно заниматься бизнесом? Почему китайцы уже там? Можно ли еще заработать на "черных" алмазах?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 19:19   #1
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Радость Полный улет. Российские летчики в Африке

Согласно официальным данным Министерства иностранных дел России, более восьми миллионов россиян живут и богатеют в дальнем зарубежье и большинство из них выбрали для своих финансовых надобностей, как ни странно, развивающиеся страны, в частности, Африку. И самая распространенная специальность наших соотечественников на африканской земле - летчик.

Как им живется? В каких условиях приходится работать? Какие проблемы чаще всего встречаются и самое интригующее - сколько они зарабатывают?

Что касается проживания, то естественно приходится свыкаться с новым климатом и местными, далеко запредельными санитарными условиями.

Намного сложнее приходится летчикам и бортинженерам из разных частей бывшего СССР на работе. Потому что летать они вынуждены на давно списанной, чаще всего, российской развалине, которая в действительности может годиться разве что на запчасти.

Неудивительно поэтому, что за последние годы, заголовки газет пестрят сообщениями о падении: то вертолета, то самолета русского производства.

У летчиков бывает привычная работа на африканские и западные компании грузоперевозок и пассажиров, но случается попасть и на "теневой рынок" авиаперевозок.

Всех приезжих "работников неба" можно поделить на три категории: пилоты заключившие контракт с нефтяной и алмазодобывающей корпорацией, летчики, работающие по договору с международными организациями, например, с ООН и "пилоты удачи", пробующие свои силы в одиночку в самых экстремальных условиях континента.

Пик популярности данной профессии пришелся на голодные 90-е годы перестройки, но и в нынешнее время на авиафорумах встречаются заманчивые предложения для новой рабочей силы. Что же удерживается несколько сот пилотов из России и стран СНГ в таких непростых условиях: постоянные междоусобицы, неизлечимые заболевания и разваливающаяся техника?

Один из бывших украинских пилотов Дмитрий Е., который живет в Конго уже с 1994 года, рассказал, что удерживает лично его. Изначально он работал главным пилотом-инспектором в Украине и получал "роскошную зарплату" в 40 убитых енотов ($ 40). Приехав в Конго, чтобы проверить экипажи в стране, он получил предложение остаться здесь работать с зарплатой в 100 раз больше предыдущей. Теперь его семья живет в Киншасе, дети разговаривают на нескольких языках, на родине также есть своя недвижимость.

Кстати, 80% летчиков здесь из стран СНГ. За время своей работы в Африке ему пришлось столкнуться с многими трудностями, но домой они не собираются.

Ходит много слухов, что такие деньги возможно заработать лишь на перевозке наркотиков и контрабанды. Дмитрий говорит, что совсем необязательно этим заниматься, так как основной наркотик в Африке (исключая ЮАР) - обычная еда. Например, он подпольно возил для УНИТА рыбные, мясные и слабоалкогольные напитки и только за это получал огромные деньги. (командир экипажа - до 10 тысяч долларов).

Ясное дело, что кто-то возил и оружие, но тогда сумма заработка будет значительно выше. Хотя окупит ли этот барыш сомнительную чистоту совести.

Сейчас, обычный пилот в африканской стране ежемесячно получает по 3-5 тыс. долларов, что не часто встретишь в российских компаниях, особенно регионального предприятия. Вероятно, по этой причине и стремятся наши соотечественники, не смотря на многочисленные сообщения о крушениях авиатехники, попасть на работу в африканские страны.

Что важнее, здоровье и спокойствие или хорошее материальное основание - сложно сказать. Ведь, на кону стоит семейное благополучие и для каждого человека существуют свои приоритеты.

Симба вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoshananarivo (16.04.2014), ErikM (25.07.2014)
Старый 16.04.2014, 20:24   #2
Set
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Полный улет. Российские летчики в Африке

Континент-то для наших «летунов» почти родной. Я навскидку могу перечислить те страны, куда летала авиация СССР. И не только и даже не столько гражданская авиация, а как политкорректно выражаются: транспорт грузов двойного назначения и интернациональная помощь в отражении агрессии мирового империализма. Началось все это с Египта времен Гамаль Абдель Насера, то есть, во второй половине пятидесятых годов прошлого века. А затем: Конго, Мозамбик, Бенин, Эфиопия, Ангола, Алжир, Ливия… Список можно продолжать.

Главком ВВС СССР главный маршал авиации П.С.Кутахов с летчиками эскадрильи А.Л. Данилова 135-го авиаполка. 16-18 февраля 1972 г. Египет.

Египетские и советские летчики

Последний раз редактировалось Sol; 17.04.2014 в 11:01.
Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 23:11   #3
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

я достаточно много русских (и бывшего Союза) авиаторов в Африке встречал, потому позволю себе немного подкорректировать

Лётчиков в Африке немало, но уверен, что людей, связанных с добычей полезных ископаемых всё-таки больше. Причём из авиаторов не все на самом деле пилоты, а много техников и прочих.

Условия (в том числе и санитарные) у них как правило всегда совершенно адекватные. Ибо в тех местах, где есть аэродром, обязательно найдётся и нормальный отель, и туда их и поселят. Возможно, вертолётчики и летают куда-то по джунглям, но к вечеру обычно возвращаются В джунглях они физически не смогут долго находиться, так как нужно техобслуживание.

Про давно списанную развалину и многочисленные крушения - это миф. Может, в 90-е годы было так, но не сейчас.

Зарплата в 3-5 тысяч долларов, может быть, где-то и есть, но обычно получают больше. Пилоты уж точно. Техники ещё может быть.

у ООН своих самолётов нет, они арендуют их у сторонних авиакомпаний вместе с персоналом.

Что такое пилот, "пробующий свои силы в одиночку", я вообще не могу себе представить. Человека, непонятно откуда возникшего, никто не возьмёт на такую работу.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Симба (17.04.2014)
Старый 17.04.2014, 00:12   #4
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
позволю себе немного подкорректировать
Спасибо Antoshananarivo за ваш несомненный интерес к этой пилотируемой теме. Поправлять надо не мой материал, а первоисточники. Я же не смею быть экспертом в авиационных вопросах. Абсолютно доверяю Вашему опыту Antoshananarivo

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=36552

http://www.novayagazeta.ru/society/34853.html

А вот здесь посмотрите увлекательный ролик о необычном аэродроме в Конго

Симба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 01:35   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Симба Посмотреть сообщение
Спасибо Antoshananarivo за ваш несомненный интерес к этой пилотируемой теме. Поправлять надо не мой материал, а первоисточники. Я же не смею быть экспертом в авиационных вопросах. Абсолютно доверяю Вашему опыту Antoshananarivo
клёвое видео!
мне, кстати, ваш статус очень понравился. в Африке ведь люди постоянно улыбаются и тут я вижу очень глубокий смысл.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 07:29   #6
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Лично для меня существует не так много причин, по которым я хочу, могу и буду жить в Африке. Но высокая зарплата в совокупности с местными условиями жизни - это все-таки то, что я предпочла бы искать дома.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 09:13   #7
ErikM
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Да, к сожалению наши лётчики-мастера и не только лётчики больше востребованы в Африке, чем у себя на Родине. Взлетать и садится по непрямой и неровной дороге в джунглях Африки, как на видео предложенной Симбой, далеко не каждый лётчик сможет.
ErikM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    бизнес, летчики, российские

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра