Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Национальные традиции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2014, 16:15   #1
savolaynenn
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Фамадихана-обряд из Мадагаскара

Фамадихана - это обряд почитания мертвых, в буквальном смысле - переворачивание костей, получил свое распространение на острове Мадагаскар.

Сама церемония основана на вере в то, что жизнь человека постоянно связана с духами предков. Человек, по верованиям, переходит в другой мир только тогда, когда его тело полностью разложится, пока же этого не произошло, духу умершего необходимо периодически «встряхиваться», общаясь с членами своей семьи.

В день выполнения этого обряда ( после смерти должно пройти больше года), который определяется знахарем, родственники умершего извлекают тело из гробницы, переодевают в новый саван из красивой материи, обычно берется материя из шелка. Все это время с трупом разговаривают, рассказывают последние новости, затем останки умершего носят по семейному дворику, поют песни и танцуют. На церемонию приглашают всех родственников, музыкантов, организуют большое угощение, устраивают жертвоприношения.

Через несколько часов действа останки возвращают в гробницу и кладут уже на новое место в соответствии с иерархией. Склеп запечатывают глиной. Циновку, на которой переносили усопшего, разрывают на части и раздают людям: обладание таким кусочком считается хорошей приметой, например, подложенная под матрац ткань избавляет женщин от бесплодия.

Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.
Элберт Грин Хаббард
savolaynenn вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoshananarivo (22.07.2014), TochkaOdin (12.08.2014)
Старый 21.07.2014, 16:28   #2
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Фамадихана-обряд из Мадагаскара

Когда я прочла об этом обряде, мне сначала пришло в голову слово "кощунство", но в данном случае оно совершенно неуместно, поскольку у этих людей своя религия, свои суеверия и особое отношение к смерти.
Например, в Непале умерших прилюдно сжигают, и никто не падает в обморок от этого зрелища, тогда как европейцам или русским дико смотреть на подобные обряды. А в Ганге индусы купаются по соседству с полуразложившимися трупами, и опять же относятся к этому спокойно.
Ну а лично у меня коленки бы затряслись от страха, стань я свидетельницей вынимания останков из савана.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 16:31   #3
savolaynenn
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Да, очень много интересного начинаешь узнавать о других людях, спасибо интересным сообщениям. А мертвых мне кажется бояться не следует - живые куда страшней.

Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.
Элберт Грин Хаббард
savolaynenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 13:54   #4
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обряд заслуживает уважения и понимания. Мы тоже ходим на кладбище, разговариваем у могил со своими умершими родственниками. И они живы в нашей памяти. А так просто нагляднее получается.
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 17:41   #5
ErikM
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Почитать умерших, это хорошая традиция. Как сказал один Малагасийский человек на Мадагаскаре кореспонденту BBC: "Это важно, потому что это наш способ уважать мертвых. Это также шанс для всей семьи, чтобы со всей страны собраться вместе".
ErikM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 17:29   #6
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Действительно, кощунство. Очень страшный обряд и ужасно было мне даже когда я просто напросто прочитала все. Как можно умершего человека вообще трогать и тем более его трогать.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 20:37   #7
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

По-моему, это ужасно. Во-первых, это не гигиенично. Всем известно, что в теле умерших размножаются разные инфекции, и таким образом люди могут просто заразится. Во-вторых, с точки зрения сверхьестествиного трогать тело мертвого нельзя, таким образом мы нарушаем его покой.
Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 22:44   #8
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Странный обряд, конечно. Но главное - не жестокий. Больше всего меня поразило, что к останкам относятся как к живым, наверное так этим людям легче. Даже своего рода психотерапия, пообщаться с родным человеком, и еще сделать ему приятное. А вот я в интернете встретила совершенно дикую традицию у индусов, может кто из вас знал, я нет. Обряд сжигания вдов у индусов. Обряд по названию Сати. Вдов сжигали заживо.

Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 23:33   #9
TochkaOdin
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Достаточно весёлый такой праздник) Ума не приложу, как можно смеяться, петь и танцевать с грудой костей на руках? Да и средств на проведение праздника уходит очень много, каждая семья старается задобрить дух предка всеми силами. Смотришь на забавные фотографии проведения такой церемонии и смерть уже не кажется такой страшной.
TochkaOdin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 14:18   #10
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

А у другого племени тоже живущего на острове Мадагаскар, подобное мероприятие проходит немного по другому. У них тоже существует обычай подобный обычай. С июня по октябрь они 1 раз за несколько лет выкапывают из могилы своего покойного родственника, но для того, чтобы одеть на него новую одежду. Взамен истлевшей. Малагасийцы беспокоятся о том, чтоб их предки выглядели и красиво и модно и чисто — даже в гробу. Считается, что усопшие предки отблагодарят их защитой и привлекут к ним процветание.
На Мадагаскаре говорят, что человек живет, пока его помнят живые родственники. Поэтому не иметь потомства — это самое большое несчастье для человека, которое может случится. Потому что он никогда не станет почитаемым предком и о нем постепенно забудут.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 15:16   #11
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
С июня по октябрь они 1 раз за несколько лет выкапывают из могилы своего покойного родственника, но для того, чтобы одеть на него новую одежду.
У меня внутри все переворачивается как представляю этот ритуал. То есть, я понимаю, что для нашего консервативного общества практически все темы касающиеся смерти и усопшего являются негласным табу, да и ежегодное поминовение скорее для религиозных людей. А тут выкапывают труп! Для нас это естественно ненормально, а для малагасийцев это вековая традиция. И если встретишь эту веселую процессию на улице, так сразу и не заподозришь, в честь чего праздник. Ну, главное, что живым людям хорошо, а мертвые могут и потерпеть

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра