Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Религия, неопознанное

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2014, 18:41   #1
savolaynenn
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Народное лечение

Американский этнограф Фред Райзер рассказывал о таком случае. Когда он был в экспедиции в племени масаи, Райзеру удалось увидеть удивительный случай исцеления больного, который страдал от психического расстройства.

Больного, крепко связанного поместили в яму, которую перед этим выкопали помощники колдуна племени, туда же положили связанного козла. Затем могилу засыпали, наверху развели погребальный костер и в течении часа колдун ходил вокруг могилы, напевая заклинания. После того, как костер погас - могилу раскопали. Человек оказался жив, избавился от своего заболевания, а вот козел задохнулся.

Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.
Элберт Грин Хаббард
savolaynenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 22:49   #2
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Народное лечение

Нда, остается только догадываться, что происходило под землей. Не уверена, что психическое заболевание можно вылечить большим испугом. Молодцы масаи, у них симулянство не пройдет!
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 22:55   #3
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Нда, остается только догадываться, что происходило под землей. Не уверена, что психическое заболевание можно вылечить большим испугом. Молодцы масаи, у них симулянство не пройдет!
Сильный стресс мобилизует такие резервы организма, что нам в спокойном состоянии и не снились, а оказаться заживо похороненным - что может быть страшнее? Уверена, что при таком "лечении" выживают только единицы пациентов, у которых организм покрепче.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 23:15   #4
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Это больше похоже на шокотерапию. История умалчивает, насколько надолго исцелился больной - думаю, что когда он отошёл от шока, всё вернулось на круги своя. А масаи только психические заболевания так лечат, или и все остальные тоже?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 14:36   #5
savolaynenn
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Как рассказывает в своей статье исследователь - он только один раз видел такое кардинальное лечение. А в остальном все от природы, как обычно - настои, отвары, используются и растительные ингридиенты, и от животного мира.

Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.
Элберт Грин Хаббард
savolaynenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 14:50   #6
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Мне почему то вспомнилась поговорка "Клин клином выбивают", вот и тут из одного ненормального психического состояния больного перевели в другое. Я бы не назвала это лечением, мне кажется это тоже самое, что предложить алкоголику вместо спирта каких-нибудь наркотиков...
Старый 28.07.2014, 15:12   #7
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от your_own_sunshine Посмотреть сообщение
Мне почему то вспомнилась поговорка "Клин клином выбивают", вот и тут из одного ненормального психического состояния больного перевели в другое. Я бы не назвала это лечением, мне кажется это тоже самое, что предложить алкоголику вместо спирта каких-нибудь наркотиков...
По-моему, масайских целителей этот аспект вообще не занимает. Вылез из ямы живой - хорошо. Относительно нормально выглядишь - пшел вон, ты исцелен. А второй раз на этот "курс лечения" только действительно сумасшедшие соглашаются.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 19:10   #8
TochkaOdin
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Жаль, что о целительстве народов Африки слишком мало информации. Можно было бы многое перенять, хотя... для каждой этнической группы должны быть свои методы. В Африке лечение основывается на опыте народной медицины. Справиться с бытовыми проблемами им проще простого, будь то укусы ядовитых змей и насекомых, отравления, несложные травмы, раны и вот расстройства психики. Гораздо хуже обстоит дело с инфекционными болезнями, принесёнными на континент (оно и понятно, многовекового опыта лечения чужестранных болезней у них нет), отсюда и возникновение эпидемий. Не могу не упомянуть о том, что целитель — традиционная фигура африканских обществ, и в них болезни, ранения и несчастные случаи считались прежде всего результатом действия злых сверхъестественных сил.
TochkaOdin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 19:33   #9
danet
афрогуру

У каждого народа есть свои народные лечения, тому пример вот этот случай. А вот то, что козел сдох это уже вопрос второго плана. Предполагать то, что козел перенял все болезни и сдох - такое мнение было бы ошибочное.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 22:50   #10
Amira
продвинутый мзунгу

Выше прозвучало мнение, что сумасшедший натерпелся страху, и рассудок его вернулся. Только, мне кажется, что сумасшедшие - это люди,которые ничего не боятся, если, конечно,их страх не вызван какой-либо фобией. Мне кажется, данный метод вполне может обладать необходимым волшебством. Земля - это место,откуда мы пришли,(В религиях бытует мнение, что человек сотворен из земли и воды)и куда мы все вернемся.Так что использование ее для ритуала, я считаю, вполне оправданно. А на животных даже бабушки-знахарки наших деревень испокон веков "скидывали" человеческие болезни.
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 16:11   #11
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Страшное лечение. А если пациент умрет от испуга или задохнется? В этом случае, вероятно, спишут на коварство злых духов, которые помешали исцелению. А интересно, кто у них ставит диагнозы? Так в психи любого можно записать, кто не понравится колдуну.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 21:28   #12
Fedya
мзунгу

Ну, это похоже на методы лечения Вуду, они любят козлов и петухов сжигать. А шокотерапия тут не причем, это для вас шок, а для настоящих африканцев не шок, они доверяют своим шаманам больше, чем вы врачу. А вот например как в Африке лечат головную боль.

Последний раз редактировалось Sol; 13.09.2015 в 14:07.
Fedya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра