Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2014, 22:44   #1
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Зачем африканцам соленые лимоны?

В наших широтах не принято употреблять в пищу соленые лимоны. А в Северной Африке это очень распространенный продукт. Лимоны в рационе африканцев присутствуют круглый год. Но это не самостоятельное блюдо, которое едят подобно соленым огурцам или помидорам, а компонент, необходимый для приготовления многих североафриканских кушаний.

Наиболее широко соленые лимоны используются в Марокко. Эта страна не знает недостатка в свежих цитрусовых. Казалось бы, зачем их еще и консервировать? Оказывается, для вкуса. Обычай солить и мариновать дары природы сформировался в древности в связи с необходимостью подольше сохранить продукты, что в стране с жарким климатом было особенно актуально. Со временем выяснилось, что домашние соления имеют еще и самостоятельную гастрономическую ценность. У нас ведь сейчас тоже мало кто помнит о практической стороне таких занятий, как квашение капусты или засолка огурцов. Но мы любим их вкус и поэтому консервируем их.

В Африке соленые лимоны используются при тушении рыбы и мяса, для приготовления соусов, в частности марокканского шармуля. Они являются необходимым компонентом таких популярных африканских блюд, как тажин и шамшука. Наши соотечественники, которые пробовали готовить пищу с солеными лимонами, говорят, что потом без них просто невозможно обходиться.

Существует три способа засолки лимонов. Если солить их в соленом растворе или в соли и лимонном соке, то употреблять продукт в пищу можно только через месяц. При третьем способе лимоны кипятят в соленом растворе, а затем заливают оливковым маслом. Такой метод ускоряет готовность лимонов и их можно есть уже на четвертый день.

Привожу простой способ соления лимонов, который нравится мне больше всего. Нужно: 4 лимона с толстой кожурой, сок 4 лимонов, 4 столовые ложки крупной морской соли. Лимоны перед засолкой нужно вымыть, потерев при этом их кожуру. Это нужно, чтобы снять с нее восковой налет, который наносится для хранения.

Лимоны нужно не до конца разрезать вертикально на четвертинки. Они станут похожими на цветочки. В середину каждого цветочка нужно насыпать соль и плотно сомкнуть дольки.

Затем лимоны складывают в простерилизованную банку, плотно набивая ее. Банку закрывают крышкой и оставляют на 3-4 дня. За это время лимоны выпустят сок и немного размягчатся. Через 4 дня банку открывают, лимоны утрамбовывают поплотнее и заливают свежим лимонным соком до горлышка.

Банку ставят на месяц в холодное место. Чем дольше она простоит неоткрытой, тем вкуснее будут находящиеся в ней цитрусовые.
Перед употреблением соленые лимоны освобождают от оставшейся мякоти, а кожуру промывают под струей воды, чтобы убрать лишнюю соль. Куда девать оставшуюся мякоть африканцы не придумали и поэтому ее приходится просто выбрасывать. Такое расточительство связано, видимо, с несметным количеством лимонных деревьев в Северной Африке.

Под воздействием соли лимон теряет агрессивную кислотность и горечь, а его аромат, наоборот, становится более концентрированными. Посолите лимоны и их пикантный вкус поразит ваше воображение!
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 22:59   #2
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Зачем африканцам соленые лимоны?

Интересный способ переработки лимонов! Насколько я знаю, в Северной Африке лимоны не только солят но и сушат. Сушеные лимоны совершенно не похожи на свежие внешне. Они коричневатого цвета и скорее напоминают орех в скорлупе. Сушат лимон обычно целиком, там же жарко и есть такая возможность ,ну или дольками. Дольками можно засушить лимоны даже в нашем климате.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 23:16   #3
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Не знаю, мне больше нравятся традиционные кислые лимоны)
А если серьезно, то про засолку лимонов я слышала, и даже пару раз пробовала. Достаточно неплохо, но к этому нужно привыкнуть. Для меня это слишком непривычно. Но про способ соления, при котором лимоны становятся готовыми на четвертый день - не слышала. Можно поподробнее про этот процесс?
Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 23:20   #4
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Не знала, что лимоны солят. Теперь меня гложет любопытство, а на что же они становятся похожими по вкусу. Лимоны в их первозданном виде я есть не могу, даже на фотографии смотрю, и уже хочется морщиться).
Недавно видела на одном кулинарном сайте рецепт, как солить бананы, но там не было указано, к какой кухне это относится, может тоже к африканской? Вы не в курсе)?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 16:19   #5
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

В России относительно недавно забыли, как консервировать разную экзотику, а в 18-м веке лимоны солили очень активно. Царь Петр I обожал соленые "цитроны", ел их вместо огурцов. так что африканцам стоило бы поучиться у русского царя, как использовать продукт целиком.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 20:10   #6
Vassil
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Лимоны давно солят не только в Африке. Ведь лимон — очень давнее профилактическое и витаминное средство. Поэтому на британском флоте в конце XVIII века для моряков правительство ввело обязательную ежедневную порцию лимонного сока. Это оберегало их от цинги. Однако, решение далось тяжело, ему предшествовали настоящие бюрократические баталии. Почему? Потому что, лимоны портились в длительных походах, выбрасывалось до 2/3 запасов. А это денежки. Поэтому провиантская служба флота не соглашалась с медиками, хотя те и доказали уже необходимость лимонов практически, несколько лет проверяя их в плаваниях. Закончилось тем, что лимоны начали солить в лимонном соке. Вопросы по хранению исчезли. Вот так соленые лимоны спасли моряков от цинги.
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 20:43   #7
Лиза
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Лиза с помощью Skype™

Сегодня открыла законсервированную банку с лимона собственноручно по этом рецепту. Был в Африке пробовала их, очень понравились)) . Сегодня сняла пробу своего творения - настоящий взрыв вкуса!!! сделала на обед салат с этими лимончиками, риса и перца. Вкуснотище!!!!
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 05:52   #8
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Оказывается в лимонах есть другие ценности помимо лимонной кислоты! А она ведь забивает все: и витамины, и оригинальный вкус. Надо попробовать посолить, жаль только в Сибири не так много лимонных деревьев. )))
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 15:20   #9
Batmouse
афрогуру

Цитата:
Сообщение от AltaOms Посмотреть сообщение
Оказывается в лимонах есть другие ценности помимо лимонной кислоты! А она ведь забивает все: и витамины, и оригинальный вкус. Надо попробовать посолить, жаль только в Сибири не так много лимонных деревьев. )))
В моем детстве в Казахстане тоже лимонные деревья не росли, однако мама трехлитровыми банками их засахаривала. Сделайте мини-баночку на пробу, вдруг Вы из той половины человечества, которой не нравятся соленые цитрусы? Хоть не жалко будет выкидывать.
Старый 10.09.2014, 13:28   #10
Алекс
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А у нас арбузы солят (по крайней мере раньше солили). Для африканцев это наверное не менее странно. Так что соленые лимоны - это вполне нормально)
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:24   #11
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Интересно попробовать. Магазинные лимоны, наверно, не такие вкусные получатся. Их зелеными срывают, дозревают по пути к нам. Восточная кухня всегда чем-нибудь удивит.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 17:06   #12
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Думаю, что этот тот экзотический рецепт, который я обязательно попробую, ведь мясо и соленья не переводятся на моем столе круглый год. Но есть вопрос: срок годности.
Старый 21.10.2014, 22:19   #13
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
А у нас арбузы солят (по крайней мере раньше солили). Для африканцев это наверное не менее странно. Так что соленые лимоны - это вполне нормально)
Египтяне едят арбузы с соленым сыром, так что их вряд ли этим удивишь)) Но меня Вы точно удивили

А по теме: удивительна все-таки африканская кухня! Лично я лимоны в чистом виде могу есть только сильно засахарив, ну или в сладкий чай добавлять. У меня вообще от мыслей о лимоне во рту кисло становится))
Но мне все равно очень интересно, как оно? Кто пробовал? Расскажите, на что похожи кисленькие в соли?
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 12:17   #14
Batmouse
афрогуру

Цитата:
Расскажите, на что похожи кисленькие в соли?
Как ни странно, соль почти полностью "съедает" лимонную кислоту, остается только очень приятный вкус и аромат. Я так и не сподобилась пока банку посолить, но недавно текилу пробовала с соленым лимончиком. Арбуз соленый, кстати, тоже вещь на любителя, но очень вкусная))).
Ответ

Социальные закладки

Метки
    приправа, северная африка, соленые лимоны

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра