Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Африканские отчеты

Африканские отчеты Впечатления о путешествиях по Африке. На машине, мотоцикле, велосипеде, пешком. Личным, общественным транспортом или автостопом. С гидами и самостоятельно.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 22:07   #1
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации
Сообщение Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Того, Бенин и Нигерия. Онлайн-отчет.

Зарекался я не ездить в ближайшее время на велосипеде. По крайней мере, планировал "подзавязать" с этим занятием в новом году, чтобы не получилось так как в уходящем 2013, когда я провел большую часть времени в велопутешествиях. Был в частности план - в начале декабря купить внедорожник в Германии и на нем проехать через Европу, Марокко, Мавританию в Мали и дальше. Подобно тому как это сделал Семен Павлюк с группой товарищей три года назад. Да и не только они одни совершили подобный северо-западно-африканский автопробег с билетом в одну сторону. Это достаточно популярный способ путешествия с последующей продажей машины в Сенегале, Гамбии или Мали.

Но вышло все не так как предполагалось. Получил я новый паспорт, очередной годовой шенген, очередную китайскую годовую визу, съездил в Австрию на лыжах, помитинговал на Евромайдане недельку... И понял, что не могу я без своих "опостылевших" велостранствий жить. И что пора планировать новую поездку и только на велосипеде, как и прежде.

Еще в автопробеге меня смущала необходимость впустую тратить время на Европу и ближневосточно-европеизированный анклав под названием Марокко. Можно было начать с Мавритании, но туда долететь затруднительно, да и визу необходимо предварительно получать. Поэтому, было решено лететь в Мали, где кстати визу можно получить по прибытию в Бамако. Кроме того, страна реально более интересная, чем Мавритания, хотя и конечно более проблемная в плане безопасности.

Билеты я уже взял на Кенийцев из Гонконга, и в Бамако я должен прилететь 18-го декабря. Планирую провести в Мали около месяца, двигаясь на северо-восток, через Страну Догонов в сторону границы с Нигером (визу получаю в Бамако). Возможно и захочется сделать детур в Тимбукту? Но не уверен. Ситуация в Мали в последние пару лет не особо располагает к посещению северных регионов страны. Да что далеко ходить. Только вчера Французские миротворцы уничтожили 19 террористов на севере Мали.

В Ниамей получаю визу т.н. "Антанты", которая позволяет посетить 5 стран региона: Буркина-Фасо, Бенин, Того, Нигер и Кот-Д'Ивуар. Эта виза мне понадобится, если я собираюсь вылететь и вернуться в Нигер, а также для посещения близлежащих стран.

Цитата:
We wanted to get a Visa Touristique Entente which covers Niger, Burkina Faso, Benin, Togo and Ivory Coast for 25,000CFA (£28) and is valid for one entry into each country and for 60 days from first use. We tried at various embassies of these countries but with no luck; strangely it seems easier to get once you are already in one of these five countries. We got ours in Niamey after deciding that it was still worth it because we were on a space-saving mission for our passports. If you want to get one in Niamey you need to go to the DST (Direction de la Surveillance du Territoire) on Rue President Heinrich Lubké. N13.30.487; E02.06.68. They are quite rude but at least we got our passports back same day.
Источник

Действительно, получить эту визу вне этих стран проблематично. А вот в Нигере оказывается без проблем.
Также здесь описан опыт получения этой визы в Буркина-Фасо.

Кроме того, в Ниамее я хочу попробовать получить визу Нигерии, откуда (Лагос) у меня запланирован обратный перелет. Если получится, то многоразовую, т.к. в Нигерию я планирую еще обязательно вернуться.

Общее время в путешествии - около 2 месяцев. В пути 3000-4000 км.

Вот такой себе нехитрый план. Следите за новостями всего через неделю.

Пока же активно изучаю путеводители по Африке и предвкушаю новое незабываемое, полное опасностей и неожиданностей, африканское приключение.
Старый 13.12.2013, 13:20   #2
Yuriy
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Нигер, Нигерия и другие. Онлайн-отчет.

Ну что же, ждем от вас отчетов по вашему путешествию. Надеюсь, что отдохнете отлично, и нам много чего расскажете, и покажете на фото.
Yuriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 05:54   #3
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
Ну что же, ждем от вас отчетов по вашему путешествию. Надеюсь, что отдохнете отлично, и нам много чего расскажете, и покажете на фото.
Обязательно!)

Альтернативный путь - через Буркина-Фасо и Бенин. Он короче и менее проблематичный с точки зрения виз и прохождения.

Все-таки не очень хочется ехать через северо-восток Мали. Неизвестно, что там творится.

А «родина честных людей» (дословный перевод Буркина-Фасо) - очень приятное и безопасное место. Прекрасный подробный отчет с множеством фотографий можно найти здесь.
Старый 14.12.2013, 07:50   #4
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия и другие. Онлайн-отчет.

Руслан, это уже точное решение, Вы в путешествие на 2 месяца? А чего ожидать нам, каких сюрпризов, чем именно, Вы нас порадуете и удивите?
Старый 15.12.2013, 09:57   #5
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
Обязательно!)
Все-таки не очень хочется ехать через северо-восток Мали. Неизвестно, что там творится.
Мудрое решение. Насколько я понимаю, этот регион сейчас наводнен таурегами, исламизированными местными сельскими и пришлыми "проповедниками" ислама. Эхо Ливии... Удачного Вам путешествия!
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:47   #6
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Kaplon Посмотреть сообщение
Руслан, это уже точное решение, Вы в путешествие на 2 месяца? А чего ожидать нам, каких сюрпризов, чем именно, Вы нас порадуете и удивите?
Да, я буду в путешествии около 2-х месяцев. Сюрпризов особых не должно быть. Разве что только в Нигере. Радовать постараюсь регулярными репортажами в онлайн формате с мест событий.

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Мудрое решение. Насколько я понимаю, этот регион сейчас наводнен таурегами, исламизированными местными сельскими и пришлыми "проповедниками" ислама. Эхо Ливии... Удачного Вам путешествия!
Да, там все напряженно сейчас. Спасибо!
Старый 17.12.2013, 16:27   #7
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия и другие. Онлайн-отчет.

Уже в аэропорту Гонконга. Зарегистрировался на рейсы до Найроби и Бамако. Выдали посадочные. До конца боялся, что представители Кенийский Авиалиний не посадят меня на рейс без визы Мали. В интернете противоречивые отзывы. В LP написано, что Air France без визы не пускает.

Хотя в Тиматике и четко написано:

Цитата:
/ 17DEC13 / 1224 UTC

National Ukraine (UA)
Embarkation Hong Kong (SAR China) (HK)
Transit Kenya (KE) /Destination Mali (ML)
Visited China (People's Rep.) (CN)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW

Kenya (KE)

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of confirmed onward tickets

for a max. transit For details, click here time of 24 hours.

Kenya (KE)

YELLOW FEVER VACCINATION NOT REQUIRED.

Mali (ML)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
on arrival.

Visa Issuance:
Visa required, except for Nationals of Ukraine can obtain a

visa on arrival.

Minors:
- Minors below the age of 18 who are not accompanied by their
legal guardian need an authorisation from their guardian.

Mali (ML)

Yellow fever vaccination is required for all passengers.

Exempt from Yellow Fever vaccination:

- Children under 1 year of age.
Recommended:
- Vaccination against yellow fever for all passengers over 9

months of age.
Malaria prophylaxis. Malaria risk - mainly in the malignant
(P. falciparum) form - exists throughout the year in the
whole country. Resistance to chloroquine and
sulfadoxine-pyrimethamine reported. Recommended prevention:
Но видать пронесло. Посмотрим, что будет в Бамако. И запросят ли сертификат о прививке от желтой лихорадки. К счастью, он у меня есть.

Байк со всеми вещами потянул 31 кг. Кстати, кенийцы еще и тем хороши, что разрешают в экономе провозить до 40 кг. Даже не знаю, у кого еще такие коммунистические условия провоза багажа.
Старый 17.12.2013, 23:00   #8
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

удачи, брат мой Мзунгу!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 16:49   #9
Ruslan Maiboroda
админ

Уже в Мали. Вчера прилетел успешно. Устал правда как собака. Только из Найроби летел 7 часов. Пересек всю Африку почти.) В Найроби в транзитной зоне проверили паспорт и посадочный, но про визу никто ничего не сказал.

Первые впечатления от Бамако - полный бардак. Получил штамп по прилету. Говорят, что он на 5 дней всего. Поэтому сегодня - за визой в местный паспортный стол.

Сухо, пыльно. Но не очень жарко.

Это настоящая Африка. Это безумная Африка. И я ее люблю!
peelse (26.12.2013)
Старый 20.12.2013, 12:22   #10
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Прилет в Мали. Вдыхая Африку и решая визовые вопросы.

Возбужденное состояние, которое можно описать одной фразой “Я – снова в Африке!”, не покидает меня уже 3-й день. Конечно, через неделю-другую эмоции улягутся, а через месяц возможно я вообще буду ненавидеть все черное. Но пока... Пока я погрузился в водоворот событий, людей, обязанностей, ожиданий. Нюх обострен. Дух приподнят. Мозговые центры активированы. Тело в предвкушении физической активности. Я себя ощущаю молодым хищником, гуляющим по саванне в преддверии феерической охоты.

18.12.2013

Семичасовой перелет из Найроби в Бамако давался с трудом. Время возле иллюминатора я коротал, дремая, слушая уроки французского или судорожно полистывая онлайн-гид Lonely Planet по Западной Африке. Позади все волнения по поводу того, посадят или нет меня на рейс без визы Мали. Можно расслабиться и предвкушать, пролетая где-нибудь над бескрайними простороми Конго.

Приземлившись в песчаной дымке, обратил внимание на отсутствие обилия самолетов возле пассажирского терминала. Кроме парочки самолетов сил ООН, там стоял одинокий лайнер Air Burkina.

Попав в зал, я окунулся в водоворот африканского иммиграционного абсурда. Главное, в этом случае расслабиться и поддаться течению. При этом не теряя головы.

Визу я не получил. Поставили просто штамп о въезде. Подробности описаны здесь.

Возле багажной карусели нашел свою коробку с байком. А вокруг меня, как голодные шакалы, кружили бесчисленные стаи “гидов”, желая помочь со всем, чем я нуждаюсь за умеренные чаевые.

Каким-то странным образом мне удалось найти водителя с табличкой, на которой было написано Ruslan Ma. Или это он меня нашел, поскольку я всем рассеянно твердил, что мне нужно в отель “Спящий верблюд” и что меня встречают. Обычная такса за проезд из аэропорта в город 5000-6000 сэфа (CFA – западно-африканский франк, 1 евро=656 сэфа).

В этот раз я решил не останавливаться по наводке каучсерфинга, а поселиться в резервации для мзунгу (т.е. белых людей – к сожалениею, я пока не выяснил, как здесь обращаются к белым, поэтому использую восточно-африканский термин на суахили), где собираются в основном “оверлендеры”, т.е. путешественники по Африке на авто и мото.

Ленивых пакетчиков и сопливых бекпекеров вы здесь не найдете. Какой обычный турист сунется в страну, где уже почти два года не утихает вообуженный конфликт? Хотя до начала 2012 года, когда туареги подняли свое очередное восстание, Мали была достаточно популярна среди туристов. Здесь есть, что посмотреть. И достаточно комфортно. Особенно в декабре – январе, когда на дворе сухой и прохладный сезон.

Сразу ощущаешь резкую сухость во рту, а также языковой барьер. Понимаешь, что нужно было предварительно потратить гораздо больше времени на изучение французского. Даже минимальный разговор с водителем дается с трудом. Кроме бонжур и мэрси остальные познания франсэза пока остаются в глубоком подсознании.)

В отеле к счастью говорят по-английски. Заселяюсь в отдельный номер без санузла за 14000 сэфа. Дорого или не дорого – пока не понимаю.

Разобрал коробку. Вроде все на месте. Хотя ее и порвали при перевозке, не смотря на наклейку 'fragile'. Нужно пойти снять денег в банкомате. Принимается только Visa. Без проблем дает 200000 сэфа. Для начала – хватит.

Разношерстная братия в отеле. Покупаю бутылку воды и в работу наверстывать упущенное за сутки в воздухе. Благо тут есть вайфай. Хоть и медленный, и проблемный. Но в ближайшие два месяца не думаю, что будет что-то лучшее.

Сразу встречаюсь с троицей американцев из организации C4ADS. Это аналитики, которые освещают ситуацию в Мали. Общение с этими высоэрудированными ребятами уничтожило бы ваши стереотипы по поводу “тупых америкосов”. Они прекрасно ориентируются в ситуации, не только в Мали, но и других странах мира. В том числе и на Украине. Я был приятно поражен. Особенно интересный разговор у меня состоялся с Farley Mesko, который занимался исследованиями того, как Россия поставляет оружие в Сирию через закрытый украинский порт Октябрьск. После этого исследования он стал "персона нон грата" на Украине.

Спасибо ребятам. Они меня подробно проконсультировали по поводу ситуации на северо-востоке Мали. В принципе, можно ехать и в Тимбукту, и в Гао. Но лучше не нужно. Бандитские формирования там промышляют киднеппингом. Это подтверждает мои опасения и утверждает меня в мысли ехать все-таки через Буркина-Фасо.

Однако усталость после перелета берет свое; я покидаю интересную компанию и иду спать.

19.12.2013

Следующий день в Бамако был практически полностью занят получением виз Мали (если вы собираетесь находиться здесь более 5-ти дней, то без этого не обойтись) и Буркина-Фасо. Сначала утренняя подача, затем получение после обеда. У меня два паспорта. Поэтому эти действия я могу совершать одновременно.

Вход в иммиграционную службу, где можно получить или продлить визу Мали не особо охраняется. Место найти не сложно. Карта Google вам в помощь.

Посольство Буркина-Фасо находится не далеко от вышеупомянутой иммиграционной службы, сразу за посольством Ливии. Нужно два фото и 24000 сэфа (виза в "страну честных людей" подешевела; видимо, снова становятся честнее)). Никаких вопросов. Подробности получения визы Буркина-Фасо в Бамако здесь.

После подачи документов я решил прогуляться по Бамако. Нормальная африканская столица: разруха, грязь, нищета, жесткий траффик. Все как я люблю.)

Порадовал великолепный Нигер. Река впечатляет даже в сухой сезон.

Здание какого-то очередного африканского союза. Мои более чем скромные познания французского не позволили мне выяснить, что это такое.)

Снова спать ложусь рано. В 21:00 уже убитый. Акклиматизация проходит тяжело.

На завтра у меня намечен поход в посольство Нигерии.) Буду пробовать получить годовую мультивизу. В Нигерию я планирую ездить часто в ближайшее время.
Старый 20.12.2013, 14:23   #11
romeo
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Руслан привет! И снова зима и снова Африка!!!!
Буду следить, читать, переживать с тобой приключения - ты главное поосторожнее там
Это не Альпы
romeo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ruslan Maiboroda (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 18:58   #12
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от romeo Посмотреть сообщение
И снова зима и снова Африка!!!!
Да, не смог удержаться. Африка позвала.

Цитата:
Сообщение от romeo Посмотреть сообщение
Буду следить, читать, переживать с тобой приключения - ты главное поосторожнее там Это не Альпы
Спасибо, постараюсь.
Старый 20.12.2013, 21:09   #13
Kaktus
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Руслан, на каком маршруте вы останавливаетесь? Будете ли ехать на север Мали? С одной стороны - очень опасно, с другой стороны - туареги, одно из самых интересных племен африки.
Kaktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 23:09   #14
Ruslan Maiboroda
админ

Склоняюсь ко второму маршруту. Т.е. буду поворачивать от Мопти в Буркину. Все-таки слишком опасно сейчас на севере, да и дороги там ужасные. В другой раз как-нибудь поеду туда, когда ситуация улучшится. Хотя, когда она улучшится - никто не знает.
Старый 21.12.2013, 00:21   #15
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

А как там погода? Сколько градусов? Рад, что получилось получить визу!
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 17:26   #16
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Ruso turisto Посмотреть сообщение
А как там погода? Сколько градусов? Рад, что получилось получить визу!
Сейчас прохладно. +25-27С днем, ночью где-то 15. Малийцы мерзнут, ходят в куртках и шапках.
Старый 23.12.2013, 01:07   #17
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Немного Бамако: люди, улицы, парки, музеи, ночная жизнь

Тубабы - именно так называют в Мали белых людей. Да и не только в Мали, но еще в Сенегале и Гамбии. Этот "тубаб" есть ни что иное как западно-африканский аналог восточно-африканского "мзунгу". Тубабов на улицах встретить почти не реально. В Бамако их много, но все они прячутся за колючей проволокой посольств и миссий или за стекло-металлическими преградами кондиционированных внедорожников. И только я как истинный тубаб-баобаб ходил по улицам под палящим солнцем, вдыхая пыль и смрад, уворачиваясь от бесчисленных мотобайков и доисторических автомобилей.

Хорошо, что хоть женщины в Африке радуют глаз, пока остальная плоть страдает.) Не смотря на то, что по статистике здесь 90% мусульманского населения как и в Пакистане, но фактическая картина выглядит совершенно иначе. И это не может не сказываться на приподнятости моего настроения.

В пятницу, 20-го декабря мне нужно было попасть в посольство Нигерии, чтобы получить визу, т.к. конечная точка моего путешествия, обусловленная наличием обратного билета, находиться в Лагосе.

Само посольство найти не так то просто, даже если знать, где оно находится. Помог мне найти его администратор Патрис из моего отеля.

Сразу меня не пустили. Пришлось посидеть в тени минут тридцать, дожидаясь 10 утра.

Приятные ребята там оказались. Обещали дать годовую визу, но только в понедельник. Консул в пятницу занят и не сможет оказать мне честь.

Поэтому на следующий день, в субботу я, никуда не спеша, отправился на осмотр местных красот. Их тут не так уж много. Можно за полдня обойти.)

Музей, красивый и ухоженный парк, где почти никого нет, кроме обсуживающего персонала.

Нереальный оазис блаженства и прохлады в пустыне безумия и вакханалии малийской столицы.

Зоопарк тоже есть. Но зверушек в клетках мне смотреть не интересно. Будем их искать на открытых пространствах.

Крокодилов правда я там так и не нашел. Может это и к лучшему?)

А вот это чудо я обойти не мог и сделал несколько фото.))

Куда уходит гуманитарная помощь нищенствующей малийской нации.

Вот она другая реальность.

В этих пакетах за 50 сэфа можно купить 500 мл питьевой воды, запакованной в Гане. Их везде продают вдоль дороги, при чем в охлажденном виде.

Вечером я решил скооперироваться со старичком Робертом из Штатов и отправиться на изучение ночной жизни Бамако. С нами был местный проводник, барабанщик и прощелыга по имени Адамо.

Сначала мы попали на какую-то свадьбу, где уныло играла какая-то музыка. Слишком официозная была атмосфера.

Поэтому, мы долго не задержались и вскоре оказались в местном баре, где Роберту даже удалось поиграть на бас-гитаре.

Атмосфера там была соответствующая. Музыка зажигательная.

Старт намечен на вторник, 24-е декабря. Ранним утром. С нетерпением жду. Предвкушаю.
Старый 25.12.2013, 21:28   #18
Ruslan Maiboroda
админ

За два дня прошел 240 км. Уже в Segou. Устал как собака ехать против ветра. Скоро будет отчет.

Спасибо Саше, моему компаньону по Филлипинам 2, что смонтировал и выложил коротенький клипец. Качество так себе, темно. Но зато атмосферно.)

Старый 25.12.2013, 22:28   #19
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Руслан, здравствуйте, я "в захвате" от ваших отчётов.
Ну вы и рисковый мзунгу ,
уверена 999 из 1000 не решились бы на такое исследование.
Жду с нетерпением нового отчёта.
Можно просьбу, фотографируйте еду почаще, я в той части Африки не была, интересно, сильно ли кухня отличается от восточной.
И ещё, что там у них с католическим рождеством?
И на Новый год, где планируете уже быть?
УДАЧИ
и плиз без фанатизма. just take care
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:21   #20
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
За два дня прошел 240 км....
Всего по 120 в сутки без осадков по трассе? Чего так, на таком веле по 150/сутки проходить реально вполне "Карбоновая" (углепластиковая) рама же на вашем "коне", я прав?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    бенин, буркина-фасо, мали, нигер, нигерия, того

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра