Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Африканские отчеты

Африканские отчеты Впечатления о путешествиях по Африке. На машине, мотоцикле, велосипеде, пешком. Личным, общественным транспортом или автостопом. С гидами и самостоятельно.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2013, 23:53   #21
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия и другие. Онлайн-отчет.

Как ни странно, но Мали мне напомнило Албанию обилием мерседесов всех возрастов и моделей, а также своим псевдомусульмаством. Ну что это за исламское государство, где женщины ходят в достаточно откровенных одеждах, а на бигбордах рекламируется пиво? Очень редко можно встретить здесь женщин в хиджабах. А продажа горячительных напитков в ресторанах и барах - это норма.

Визу Нигерии я все-таки получил. Но только однократку и на 90 дней с даты получения за 65000 сэфа (около 100 евро). Консул что-то лепетал несвязно про новые бланки и т.п. Но я понял, что просто решили не давать. Засада. Видать, не придется мне в ближайшее время часто наведываться в эту самую населенную страну Африки. Кроме того, перед отъездом из Бамако мне рассказали зачем-то про исламскую группировку Боко Харам. Я почитал про них и честно говоря, мне вообще перехотелось посещать Нигерию. Особенно после очередного похищения в Кано, куда я как раз собирался из Нигера.

Однако же это достаточно дальние волнения. Пока же меня ждала дорога в Сегу, куда я рассчитывал доехать за два дня. Расчет оказался правильным. Хоть и с трудом, но я доехал туда.

Выезжал с рассветом из Бамако.

Вдоль дороги полупустыня, стихийные рынки и горы мусора. Пейзаж конечно не особо радовал.

К середине дня начало припекать. И встречный ветер тоже добавлял удовольствия.

На ночь остановился в городке Fana практически на полпути до Сегу. Ничего особенного.

На следующий день снова выезд с рассветом.

Хорошая дорога кончилась. Началась грунтовка, утрамбованная китайцами для укладки асфальта.

Пейзажи все теже.

Остановился выпить чаю с багетом. Завтрак за 50 центов подкрепил мои силы.

Одна радость - баобабы. Величественные. Нечего сказать.

Здесь остановился купить воды и яблочек. Тетки устроили импровизированную фотосессию.

Бигборд на подъезде к Сегу.

Старый 26.12.2013, 00:05   #22
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия и другие. Онлайн-отчет.

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Руслан, здравствуйте, я "в захвате" от ваших отчётов.
Ну вы и рисковый мзунгу ,
уверена 999 из 1000 не решились бы на такое исследование.
Спасибо на добром слове! На самом деле это не так страшно, как кажется на первый взгляд.)

Цитата:
Можно просьбу, фотографируйте еду почаще, я в той части Африки не была, интересно, сильно ли кухня отличается от восточной.
Упущение с моей стороны. Исправлюсь. Кухня здесь лучше на мой взгляд, чем в Кении и Уганде, но конечно хуже, чем в Эфиопии.

Цитата:
И ещё, что там у них с католическим рождеством?
И на Новый год, где планируете уже быть?
Вот сегодня и посмотрим, что тут с рождеством. На НГ планирую быть в Sevare.

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Всего по 120 в сутки без осадков по трассе? Чего так, на таком веле по 150/сутки проходить реально вполне "Карбоновая" (углепластиковая) рама же на вашем "коне", я прав?
Нет. Конь - стальной. Да и мне уже не 20 лет.) Против ветра ездить груженым.
Старый 26.12.2013, 00:18   #23
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
Нет. Конь - стальной. Да и мне уже не 20 лет.) Против ветра ездить груженым.
Груженый теперь вижу как, беру слова назад Но, как стальной - неужель это шоссейник не из аллюминя с такой тонкой рамой? К стати, не уточните, под каким брэндом рама выпущена?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 05:20   #24
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Руслан, это просто Восхитительно эх как хочется побывать в Африке, нет слов просто. Я уверен, у Вас столько эмоций и радости, от того что Вы с нова в Африке, что и передать её не возможно. Какие у Вас дальнейшие планы?
Старый 26.12.2013, 10:49   #25
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Отдельно позабавил вот этот дорожный знак:

Это, как понимаю, чья-то частная инициатива из местных скотоводов его установить. Ведь не может же быть такое на государственном уровне утверждено в качестве дорожного знака ... Эти там может?
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 10:51   #26
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Упущение с моей стороны. Исправлюсь. Кухня здесь лучше на мой взгляд, чем в Кении и Уганде, но конечно хуже, чем в Эфиопии.

Вот сегодня и посмотрим, что тут с рождеством. На НГ планирую быть в Sevare.
В Эфиопии мне тоже нравилось, она похожа на суданскую.

Кстати, вчера писала пост о кухне в Судане, перерыла весь интернет, искала арахис в мешочках, который продают на улицах.
Перерыла всё! Ну не может его не быть, неужели никто не фотографировал? Он же там везде!
Нашла какую-то захудалую фотку на фликере, "скоммуниздила" у них и вставила в пост.
Сегодня, открываю форум, а тут в вашем последнем посте :- ТА! ТА! ПлИз, вот вам аРахИС в мешочках на улице! Слава Богам!
Забавно.

П.С. Счастливого Рождества! take care
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 11:24   #27
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Но, как стальной - неужель это шоссейник не из аллюминя с такой тонкой рамой? К стати, не уточните, под каким брэндом рама выпущена?
Это гибрид. Специальная модель из облегченной стали для дальних путешествий: http://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker

Сталь - более мягкая. Кроме того, если в Африке рама сломается, то ее можно заварить здесь. А вот если сломается алюминий или карбон, то только выбросить.

Цитата:
Сообщение от Kaplon Посмотреть сообщение
Я уверен, у Вас столько эмоций и радости, от того что Вы с нова в Африке, что и передать её не возможно. Какие у Вас дальнейшие планы?
Эмоции уже уляглись немного. Дальше я собираюсь в Mopti и Страну Догонов. А далее в Буркина-Фасо.

Цитата:
Сообщение от Mark Makarov Посмотреть сообщение
Это, как понимаю, чья-то частная инициатива из местных скотоводов его установить.
Да, думаю, что так. Поэтому он меня и заинтересовал.
Старый 26.12.2013, 13:07   #28
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

А визу Антанты удалось получить?
Там в это время племя скотоводов, по-моему фульбе, должно пересекать реку со своими стадами. Это бывает в 2-х местах: где-то между Сегу и Дженной и между Дженной и Мопти. В "Лоньке" пишут, что надо узнавать когда это бывает на месте. Ничего об этом не слышал?
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 00:09   #29
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Ruso turisto Посмотреть сообщение
А визу Антанты удалось получить?
Визу Антанты буду получать в Уагадугу где-то через пару недель.

Цитата:
Сообщение от Ruso turisto Посмотреть сообщение
Там в это время племя скотоводов, по-моему фульбе, должно пересекать реку со своими стадами. Это бывает в 2-х местах: где-то между Сегу и Дженной и между Дженной и Мопти. В "Лоньке" пишут, что надо узнавать когда это бывает на месте. Ничего об этом не слышал?
Слышал, но пока не понял, сейчас это или нет. Очень сложно общаться с моим знанием французского.
Старый 29.12.2013, 00:10   #30
Ruslan Maiboroda
админ

26.12.2013 я целый день провел в Сегу. Это достаточно туристический город. Сегу даже можно назвать "прилизанным" по малийским меркам. Кстати, здесь проходит ежегодный музыкальный фестиваль в феврале месяце (нужно будет как-нибудь на него попасть). Но в городе нет туристов. И это в самый разгар сезона. Как голодные шакалы шныряют помогайки по улицам в поисках хоть каких-нибудь туристических объедков. Мне приходилось отбиваться постоянно от приставал, т.к. я не собирался ни на какие туры на лодке по реке.

День отдыха был потрачен на прогулки вдоль Нигера и фотографирование. Хотелось сделать полновесный репортаж, который бы хорошо отражал малийскую реальность. Не знаю, получилось или нет. Судите сами.

Поселился я в отеле Djoliba, который удобно расположен на главной улице. Прекрасные номера по 23000 сэфа, вайфай, ресторан. Мне же достался номер для прислуги за 10000 сэфа с удобствами рядом.

В отеле я не питался, а предпочитал кормиться по соседству в прекрасном маленьком ресторанчике для местных.

Это шикарное блюдо я заказывал дважды. Нежнейшая рыба. Божественный вкус.

Один гид меня все-таки поймал в свои сети базовый знанием английского. Его звали Аруна.

Детей фотографировать легко. Вот бы взрослые так шли на контакт. К сожалению, обычно они отказываются позировать.

Девушки сидят на лавочке.

А эта красотка была поймана за раскладыванием стираного.

Где этот парень собирается на роликах кататься?

Аруна позирует.

Это реппер ПапУ, которого я тоже повстречал на улицах. Сносный английский. С ним можно было даже о чем-то пообщаться.

После обеда, мы с Аруной отправились на рынок. Закупили мяса и овощей. А вечером это все съели руками в африканском стиле.

Сувенирные лавки сегодня не дождутся своих клиентов.

Старый 29.12.2013, 01:21   #31
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

Репортаж получился замечательным, так и "дохнуло" Африкой. Если доеду и будет "лишнее" время, то надо будет заехать в этот городок.
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 02:01   #32
Tatyana
афрогуру

Классный апдэйт темы, интересно!
А это и есть резиденция короля Сегу?

А вот на этой фотографии, где рис готовят на пару - меня всегда удивляло, как он доходит до готовности? Оказалось его запаривают в воде 2 или 3 раза во время варки.

Цитата:
Где этот парень собирается на роликах кататься?
Они больше нужны для определённого статуса, имхо.

Цитата:
В отеле я не питался, а предпочитал кормиться по соседству в прекрасном маленьком ресторанчике для местных.
Всё правильно, в отелях они цены не сложат.

Вкусно выглядит , а сколько это счастье обошлось, если посчитать в долларах? Спасибо за фотку!
Старый 30.12.2013, 21:13   #33
Ruslan Maiboroda
админ

Сейчас в Djenne. Наслаждаюсь видами великой грязевой мечети и безумством местного рынка. Город просто невероятный. Ничего подобного я в своей жизни не видел! Но с инетом туго. Пишу с телефона. Доберусь до Мопти, выложу отчеты и много новых фоток.
Старый 31.12.2013, 13:02   #34
Tatyana
афрогуру

Цитата:
Сейчас в Djenne. Наслаждаюсь видами великой грязевой мечети и безумством местного рынка. Город просто невероятный. Ничего подобного я в своей жизни не видел! Но с инетом туго. Пишу с телефона. Доберусь до Мопти, выложу отчеты и много новых фоток.

Ждёмс! Полезла в знатный Гугл - да, мечеть там знатная, реальная достопримечательность,объ кт Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Первое упоминание о ней было ещё в 8 веке! Хотя современный вид она приобрела в 1909 году. Вики пишет, что возможен вход только мусульманам, то есть как турист её осмотреть нельзя?
Старый 31.12.2013, 22:44   #35
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
А это и есть резиденция короля Сегу?
Сегу - это не отдельное королевство, а просто город. На самом деле это место, где проходит упомянутый ежегодный музыкальный фестиваль в феврале.

Цитата:
Вкусно выглядит , а сколько это счастье обошлось, если посчитать в долларах? Спасибо за фотку!
Всегда пожалуйста. Фотографирую еду, но пока ничего более замечательного не было. Обошлось где-то в 8 дол, что для Мали не так уж и дорого. В ресторанах здесь как правило блюдо стоит около 10 дол. На улице миску риса с подливой (и даже мясом) можно найти и за 1-1.5 дол конечно.
Старый 01.01.2014, 14:43   #36
Ruslan Maiboroda
админ

Мали мне определенно нравится. Не смотря на мой слабый французский, который улучшается какими-то уж слишком черепашьими темпами, здесь очень все комфортно и легко. Люди - супер дружелюбны и совершенно не навязчивы в отличие от того, что я читал о стране (те "писаки" не были наверное в Эфиопии). Конечно, два года практически полного отсутствия потока иностранцев и подпорченный имидж страны в связи с восстанием туарегов наложили отпечаток. Люди стали более трепетно относиться к тубабам. Хотя, думаю, что и раньше все было не так плохо.

Да, есть гиды. Да, постоянно здороваются и что-то спрашивают люди (часто я их не понимаю). Да, дети просят "кадо" (на французском "подарок"). Но все это происходит как-то фоново. Никто не врывается в твое личное пространство. И фразы "je ne veux pas" вполне хватает, чтобы от тебя отстали.

В Дженне, я собирался изначально. Причиной тому уникальное сооружение, аналогов, которому не существует. А именно самое большое глинисто-наносное здание в мире, Великая мечеть Дженне.

Из Сегу в Дженне я добирался 3-е суток с двумя ночевками в палатке и одной в отеле совершенно непримечательного городка San.

Это не Нигер, а река Бани, которую я пересек по пути.

Баобабов очень много.

К ним быстро привыкаешь.

Католическая церковь - достаточно неожиданное сооружение для мусульманских земель Мали.

Часто попадаются поломанные грузовики и автобусы. Конечно, их так нагружают всяким скарбом, что те еле передвигаются. А некоторые просто бросают, как вот этот например.

Бутылированная вода - моя постоянная спутница в Мали. Бутылка стоит 500 сэфа (чуть больше доллара).

Первая ночевка под звездами у реки.

Подъехал туда уже ближе к закату.

Успел укрыться от посторонних глаз в кустах. Ставил только анти-москитную сетку. Засыпал, взирая на звезды, под пение цикад.)

Еще одну ночь ночевал прямо у дороги. Долго выбирал место пока не наступили глубокие сумерки. Пришлось просто съезжать за кусты.

Только проснулся.

А вот вам несколько плакатов-ребусов, которые попадались по дороге. Попробуйте угадать, что они означают (особенно последний)?)

По пути много таких импровизированных цехов по производству грязевых кирпичей, из которых строят большинство зданий в этих краях. Дженне, например, состоит на 90% из таких сооружений. "Что происходит в сезон дождей?" - хотите вы спросить.) Меня тоже этот вопрос интересовал. Если не поддерживать постоянно здание, то его просто смоет.

Примерно в 7 км от Дженне есть переправа через речку. Ее то и ожидают все эти люди. Пока ждал, сделал небольшой фоторепортаж.

Теперь секция о вкусной и здоровой пище. Не всегда она была таковой конечно. Но зато довольно дешево. Все блюда, кроме последнего, в пределах 1.5-3 дол. Последнее было около 8 дол уже в Дженне, в ресторане.

Короткое представление перед поеданием вышевыложенного карася.)

Подъезжая к Дженне.

Великая мечеть утром, до рассвета.

Это мой гид Ибрагим. Показал мне город, рассказал много чего интересного. Угостил его обедом. Очень хороший английский. Приятный, тактичный (если это слово вообще применимо к африканцам) и честный товарищ. Выгодно отличается от тех прохиндеев, которых я пока встречал. Его тел +22377515582. Рекомендую.

Это японец - единственный турист в моем отеле. Приехал специально, чтобы фотографировать мечеть.

И в заключение поста "вкуснятинка" из Африки. Думаете, Марк Цукерберг будет судиться?))

Tatyana (01.01.2014)
Старый 01.01.2014, 16:47   #37
Ruslan Maiboroda
админ

Рынок перед мечетью в Дженне в понедельник - это событие местного масштаба. Малийцы съезжаются со всех окрестностей. Не скажу, что я как-то рассчитывал попасть на него. Так получилось. Случайно. Но этой случайности я очень рад.

В воскресенье, я не успел доехать до заката до города. Поэтому, въезжал в него около 9 утра в понедельник, 30.12.2013. Как раз когда рынок только начинается.

Позавтракав в отеле, я сразу же отправился потолкаться с местными, повдыхать безумных ароматов, изрядно приправленных городской пылью.

Должен сказать, что очень яркое и насыщенное действо. Рассуждать тут особо не о чем. Фотографии говорят сами за себя. Старался фотографировать лица.

Велосипедная братия.

На рынке продавцам и покупателям не дадут проголодаться. Лапша, рис, рыба, мясо, фрукты. Однако выбор не так велик.

Когда-то в Мали даже были обезьяны.)

Самые интересные персонажи были там, где продавали овец.

А эти шары - самодельное мыло.

Иностранцы тоже попадались.

Уж не знаю, что они хотя разместить в этом музее.)

Далее просто улицы Дженне, рядом с рынком.

Несколько других ракурсов Великой мечети в добавок к тем, которые я выкладывал в прошлом посте.

Это школа по изучению Корана. Дети зубрят суры с деревянных досок точно также как 100 лет назад. Как будто мир не изменился. Жизнь очень проста здесь. Только одежда и резиновые тапки выдают наше время.

Старый 02.01.2014, 22:43   #38
Ruslan Maiboroda
админ

31.12.2013 я выехал рано утром из Дженне, чтобы успеть в Мопти к НГ по пекинскому времени.) И мне это удалось. 130+ км прошли сравнительно незаметно как и все 700+ км, которые я на тот момент уже проехал по Мали. Поселился я нормальном по малийским меркам отеле, где кроме меня больше никого не было.

В Мопти меня встречал друг Аруны из Сегу, с дурацким именем Окей (OK), тоже догон. Он должен был организовать встречу НГ и быть моим гидом по Стране Догонов. Однако ни тому, ни другому осуществиться не довелось. Товарищ оказался на редкость бестолковый и чрезмерно алчный.

Однако он все-таки смог меня накормить предпраздничным обедом, который приготовила его знакомая парикмахерша. Мы вместе с еще одним типом уплетали это голыми руками.)

Больше ему ничего не удалось, кроме как испортить НГ своими пустыми обещаниями и вызвать острый приступ ксенофобии по отношению к гидам-догонам. Мы прошатались полночи в поисках живой музыки по Мопти и Севаре. Как выяснилось, там никто не празднует НГ в принципе.

Чтобы закончить тему еды в Мопти, еще пара фоток. Кушать в африканском стиле подано.)

Уже 1-го января в одной из моптийских жрален моим спутником был вот этот мечтательный товарищ. В ладони у него горстка риса с подливой.

Мопти - это речной порт, где соединяются реки Бани и Нигер. Когда-то здесь стартовали речные туристические круизы в Тимбукту.

Именно реке я посвятил следующих фоторепортаж.

Отодхнув денек в Мопти, я отправился в Бандиагару по отличной дороге. Туда едут все желающие посетить догонов.

Страна Догонов - довольно большая. Без гида ее посещать нет смысла. А гидов я уже на дух не перевариваю. Поэтому, как-то в другой раз наверное.

З.Ы. Выглядит так, что мой маршрут снова меняется. Вчера списался с Элвисом, который едет сейчас по Гвинее в рамках своего проекта Chile to Kili. Очень правильный товарищ. Танзаниец. Единственный, из мне известных африканцев, путешествующий на велосипеде. Мы встречались почти год назад в Дар-эс-Саламе. И теперь скорее всего встретимся в Гане, чтобы вместе проехать через Того и Бенин до Лагоса. Есть и другие причины, которые гонят меня в Аккру, но о них в другой раз. Пока нужно получить многоразовую визу Ганы в Уагадугу. Этим скоро буду заниматься. Осталось 4-5 дней пути до столицы Буркина-Фасо.
Старый 03.01.2014, 00:13   #39
Tatyana
афрогуру

Руслан, смотрю настроение не очень, хотя на фотке вы клёво выглядите. Я почему-то так и думала, что Нового года в тех краях не будет. Во всяком случае меня радует то, что вы не пишете там предновогоднего списка типа этого, как большинство из нас лежащих на диване и читающих захватывающие репортажи из Африки.

За хронику блюд моё личное спасибо, вы не представляете, интересно всё, хотя понимаю, вам, возможно, уже все приелось - это усталость. Будет новый день- будут новые силы.

Фотоотчёт: Фотки клевейшие, персонажи яркие.
Узнаю Африку - постиранные вещи сохнут на берегу... песок, земля, глина - не грязь. Голые дядьки, там тоже прямо на улице испражняются? Что у них там с английским?

И самое главное - С НОВЫМ ГОДОМ!

Не унывать, беречь силы, быть внимательным и осторожным. Когда встретитесь с этим Элвисом, надеюсь полегче будет.
Пользователь сказал cпасибо:
Ruslan Maiboroda (03.01.2014)
Старый 03.01.2014, 00:31   #40
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Руслан, смотрю настроение не очень, хотя на фотке вы клёво выглядите. Я почему-то так и думала, что Нового года в тех краях не будет.
Настроение оно волнами. Понятно. Нельзя постоянно быть в возбужденном состоянии. Тем более, что тело подвергается серьезным физическим нагрузкам. И очень сухо. Никак не привыкну. Ну и гиды эти гребаные достали, если честно. Ото всюду лезут как черви после дождя.

Цитата:
Во всяком случае меня радует то, что вы не пишете там предновогоднего списка типа этого, как большинство из нас лежащих на диване и читающих захватывающие репортажи из Африки.
У меня список бы состоял из одного пункта:

1. Ездить в Африку много и часто.

И уверен, что это состоится. Немного разбавлять буду Китаем и Европой 2014 год, но думаю 6 месяцев в Африке - это железно. Хочу месяц на мотоцикле по Эфиопии. Затем на машине, как и планировал. И еще один велотрип обязательно.

Цитата:
За хронику блюд моё личное спасибо, вы не представляете, интересно всё, хотя понимаю, вам, возможно, уже все приелось - это усталость.
Нет, еда - это важно. Буду и дальше фотографировать ее по возможности.

Цитата:
Узнаю Африку - постиранные вещи сохнут на берегу... песок, земля, глина - не грязь.
Конечно. Они же не прованиваются на земле.)

Цитата:
Голые дядьки, там тоже прямо на улице испражняются? Что у них там с английским?
Не видел, чтобы испражнялись. С английским - беда. Приходится напрягаться, вспоминать весь французский арсенал.

Цитата:
Не унывать, беречь силы, быть внимательным и осторожным. Когда встретитесь с этим Элвисом, надеюсь полегче будет.
Спасибо огромное за пожелания! Именно комментарии и понимание того, что люди следят и сопереживают, дает мне силы. С Элвисом не скоро встретимся. Если это произойдет, то ближе к 10-му февраля.

Социальные закладки

Метки
    бенин, буркина-фасо, мали, нигер, нигерия, того

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра