Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Африканские отчеты

Африканские отчеты Впечатления о путешествиях по Африке. На машине, мотоцикле, велосипеде, пешком. Личным, общественным транспортом или автостопом. С гидами и самостоятельно.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 02:58   #41
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия и другие. Онлайн-отчет.

Из Мопти я выехал в растрепанных чувствах, но все еще намеревался пойти на экскурсию по Стране Догонов. Однако, добравшись до Бандиагары и приняв на себя очередной удар гидовой нечести, я просто решил забить на этот чертов догон-лэнд. Я понимал, что может больше никогда и не попаду в эти края, но просто не смог себя убедить, что это мне действительно нужно. Весь этот коммерческий аттракцион.

И скорее даже дело не в гидах, а в моем внутреннем состоянии. Я совершенно не хотел туда и не чувствовал потребности "ставить галочку". Мне гораздо интереснее было проехать на велосипеде по окрестностям, что я с удовольствием и сделал. И ни сколько не жалею.

Хочу отметить, что Бандиагара произвела на меня приятное впечатление. Просто "малийская швейцария" какая-то. И отель, где я остановился очень рекомендую. Находится он сразу же за этим свежим памятником.

Меня умилил какой-то охранник со свистком, который запретил мне ехать по встречке, а направил по круговому движению.)

Нужно было "обновиться", и я сбрил бороду. Знаю, что с бородой мне лучше. Но в данном случае жертва была оправдана.) Может я и выгляжу хуже, но зато мне полегчало.)

Дальнейший фотоотчет рассказывает о моей дороге из Бандиагары через догонские окрестности в приграничный с Буркина-Фасо городок Коро.

Типичные догонские хижины.

Места потрясающей красоты встречали меня. Утро было свежим, ярким, радостным.

Грунтовка часто сменяется бетонкой.

Проехал я догонскую деревню Джигибомбо.) Насколько я понимаю, такие таблички стоят в каждой деревне. Все очень вылизано. Заточено под тургруппы с толстыми кошельками, которые приезжают поглазеть на 'Human Zoo'.

Местные встречали меня совсем не доброжелательно. Они понимали, что денег от меня не увидят.

Я тоже не собирался останавливаться и выслушивать их недовольство.

Быстро миновав селения, я очутился на самом нагорье Бандиагара.

С него открываются прекраснейшие виды.

Съехав с нагорья, я попал под песчаный ветер. Ехать было очень не комфортно.

А вот уже и Банкасс, южные ворота в Страну Догонов. Через него можно заезжать, если двигаться туда со стороны Буркина-Фасо.

Дальше была тяжелая грунтовка в Коро, со встречным ветром, пылью, под палящим солнцем. Коро - это такая себе приграничная клоака, которую нужно избегать по возможности. Но я был слишком усталый и голодный после 90 км. Поэтому, заночевал в этом гадюшнике. Категорически НЕ рекомендую.

На следующий день я выехал с рассветом и устроил гонки с этим бесхозным верблюдом.)

Как-то незаметно проехал малийских погранцов.

А вот уже и пост Буркина-Фасо. Формальности не заняли много времени. Никто ничего не вымагал. Эффективно, корректно.

И вот я уже в "Стране Честных Людей". Так переводится название Буркина-Фасо. До Уагадугу, столицы - 240 км.

Пока же я останавливаюсь в Уаигуйя.

Старый 05.01.2014, 06:02   #42
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия и другие. Онлайн-отчет.

Руслан, я вот сижу, вас читаю, рассматриваю фотографии... и мне у себя дома как-то жутковато. ОДИН на каком-то нагорье Бандиагара ... А если животное какое-то голодное рядом охотится, не дай Бог. Я вот местных по одиночке там никогда не видела. Они даже как наёмная сила к нам группой приходили, что меня всегда удивляло. Вызываешь электрика, а их человек 6 стоит. И всем платить надо. Может гиды и назойливые, но они нужны. Вас сейчас может всё раздражать, из-за усталости. Но не доводите себя до критической точки. Поездка там - это не из Ялты до Киева на байке прокатиться.

P.S. Без бороды вы более нордичнее, похожи на немца, а с бородой наш родной Ваня.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:50   #43
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

прекрасно!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 18:05   #44
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Руслан, я вот сижу, вас читаю, рассматриваю фотографии... и мне у себя дома как-то жутковато. ОДИН на каком-то нагорье Бандиагара ... А если животное какое-то голодное рядом охотится, не дай Бог.
Не думаю, что там остались какие-то животные. Да и люди, как правило, опаснее. В любом случае, я стараюсь не думать об этом. Потому что, если много думать на эти темы, то вообще никуда ехать не захочется.

Сейчас отдыхаю в Уагадугу. Проехал почти 1200 км. Подал на визу Антанты (5 стран) и Ганы. Скоро узнаем результаты. Дадут ли мне ганцы визу или нет - шансы 50 на 50.
Старый 11.01.2014, 03:09   #45
Ruslan Maiboroda
админ

И все-таки что-то человеческое во мне еще есть.) Не мог я как все нормальные люди отпраздновать наш НГ в кругу родных и близких. Но теперь решил исправится и встретить хотя бы китайский в Китае.)

Завтра я улетаю в Гонконг на 3 недели. Своего рода неожиданный брейк в путешествии. Возвращаюсь же в Уагадугу 1-го февраля, чтобы завершить вторую часть намеченного (укороченного) маршрута в Лагосе (Нигерия).

Изначально я планировал сделать небольшой перерыв, добравшись в Аккру. Оттуда авиабилеты можно купить по нормальным ценам Однако для этого мне нужна была многоразовая виза Ганы, которую я надеялся получить (но не получил) в посольстве этой страны в Буркина-Фасо.

В Уагадугу я добирался пару дней. Дорога из Уаигуйи была нормальная.

Один из обычных обедов. Гора африканского "корма".

В этот раз мне досталось немного свеже зажаренной баранины.

Лавочки у дороги в тени. В Мали такое не встретишь. Буркина однозначно приятнее.

Одну ночь заночевал в поле. Очень мне нравится смотреть ночью на звезды. Гораздо романтичнее, чем спать в каком-то провинциальном гадюшнике.

В Буркине огромный велопарк.

В Уагадугу я поселился в спартанском отельчике при католической миссии. Ее рекомендует Lonely Planet. И в данном случае, не зря. Дешево, чисто, тихо. Удобное расположение в самом сердце столицы. Своеобразный оазис умиротворения посреди африканского хаоса.

Кроме неудачной многоразовой визы Ганы, для которой требовалось целых 4(!) фото, в Уагадугу я еще успешно получил визу Антанты (2 фото). Подробности ее получения здесь.

Сходил на рынок. Прикупил пару футболок в афро-стиле. Одну с Томасом Санкарой. Также для Дэнни купил маску и барабан.

Клубника по 2500 сэфа за кг.

Сушеная говядина и сэфа (CFA).

Несколько фото Уагадугу. Отличный репортаж по столице у Семена Павлюка.

В обновочке катаюсь по городу.

Старый 11.01.2014, 23:27   #46
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

Только вернулся из Мали. Шел по твоим стопам. В Дженне был через неделю. В Бангиаре дней через 5. Тот гид, который с тобой говорил там, оказался не таким уж плохим. По стране Догонов пробежались вместе с ним и еще одним. Страна красива, но без гида она была бы намного менее интересна, понятна. Там уникальная культура, которую без комментариев не понять и без экскурсовода это бы была просто красивая прогулка. Буду писать отчет, надеюсь, будет интересно.
А тебе удачного продолжения и завершения путешествия! Было бы время, я бы тоже проехался по соседним странам!
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 01:46   #47
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Ruso turisto Посмотреть сообщение
Только вернулся из Мали. Шел по твоим стопам. В Дженне был через неделю. В Бангиаре дней через 5.
Жаль, что не встретились.

Цитата:
Тот гид, который с тобой говорил там, оказался не таким уж плохим. По стране Догонов пробежались вместе с ним и еще одним.
Это тот, который меня в Бандиагаре доставал или ОК?

Цитата:
Страна красива, но без гида она была бы намного менее интересна, понятна. Там уникальная культура, которую без комментариев не понять и без экскурсовода это бы была просто красивая прогулка.
Согласен. Я не отрицаю необходимость гида для Страны Догонов. Просто сам был не в настроении. Возможно ездовая усталость сказалась.

Цитата:
Буду писать отчет, надеюсь, будет интересно.
Обязательно выложи отчет и впечатления!

Цитата:
А тебе удачного продолжения и завершения путешествия
Спасибо за пожелания. Уверен, что все будет хорошо.
Старый 12.01.2014, 23:26   #48
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Вот он стоит на заднем плане в белом.
В Удагугу есть интересное действо: по-моему по понедельникам, в президентском дворце происходит поклонение местных властей или князьков президенту. Посетил ли ты сее мероприятие?
Старый 17.01.2014, 18:18   #49
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Только вернулся из Мали. Шел по твоим стопам. В Дженне был через неделю. В Бангиаре дней через 5. Тот гид, который с тобой говорил там, оказался не таким уж плохим. По стране Догонов пробежались вместе с ним и еще одним. Страна красива, но без гида она была бы намного менее интересна, понятна. Там уникальная культура, которую без комментариев не понять и без экскурсовода это бы была просто красивая прогулка. Буду писать отчет, надеюсь, будет интересно.
А тебе удачного продолжения и завершения путешествия! Было бы время, я бы тоже проехался по соседним странам!
стало быть, догонов просто так не догонишь
Старый 24.01.2014, 01:43   #50
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Руслан, куда вы пропали? Уже 2 недели вы молчите. У вас всё ок?
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 06:09   #51
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Руслан рад, за Вас что у Вам все нравится, но я бы один не рискнул бы отправится с путешествие. Родина Вас ждёт, берегите себя.
Старый 31.01.2014, 13:43   #52
Ruslan Maiboroda
админ

Сегодня вылетаю обратно в Уагу, чтобы 2-го февраля возобновить поездку. План второй части выше. Планирую опробовать визу Антанты в северном Того и Бенине, а также задеть кусочек Нигера перед тем, как заехать в Нигерию. Это около 1800 км. Вместе с уже откатанными 1200 км из Бамако до Уагадугу как раз получится 3000 км.
Старый 31.01.2014, 18:47   #53
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение

Сегодня вылетаю обратно в Уагу, чтобы 2-го февраля возобновить поездку. План второй части выше. Планирую опробовать визу Антанты в северном Того и Бенине, а также задеть кусочек Нигера перед тем, как заехать в Нигерию. Это около 1800 км. Вместе с уже откатанными 1200 км из Бамако до Уагадугу как раз получится 3000 км.
удачи, брат мзунгу!
Старый 01.02.2014, 18:28   #54
Ruslan Maiboroda
админ

На обратном пути эфиопы оставили приятное впечатление. Никаких задержек. Все точно по расписанию. Хотя бардак у них конечно еще тот. TIA, как говорил Ди Каприо.

Снова вдыхаю африканский воздух.)) Как будто бы и не улетал отсюда...
Старый 06.02.2014, 19:53   #55
Ruslan Maiboroda
админ

Давно хотел уже возобновить свои африканские репортажи, но все никак не получалось. Конечно, перебои с интернетом сыграли свою роль. Но основная проблема в том, что, хотя телом я и пребываю в Западной Африке, душой же я остаюсь с майданом в Киеве. Полемику на этот счет прошу здесь не разводить. Все, кому интересна моя позиция, могут ознакомиться с ней в соцсетях.

Прошу заранее простить, если отчет будет короткий и сухой.

За 4-е ездовых дня (2-5 февраля) преодолел 540 км. Установил при этом свой личный рекорд 188 км за день. Пересек границу Буркина-Фасо и Того. Дорога была не самой лучшей. Грунтовые участки, тяжелые грузовики буркинабе, перебои с водой и тоголезские холмы.

Сейчас нахожусь в городке Кара (север Того).

Не скажу, что это было очень тяжело. Я просто ехал. Очень мало фотографировал. Да и не было чего особо снимать.

Футболка с изображением Томаса Санкары, купленная ранее в Уаге.

Типичное поселение для тех мест на закате.

Первый прокол на 16-й сотне (а если учитывать и Филиппины, то на 26-й).

Солнце жарит нещадно. Это уже не прохладное Мали. Грузовики позволяют вдоволь надышаться пылью на грунтовых участках.

Городок с сочным названием. Только фрукта манго в Того не найдешь днем с огнем. Даже бананы и ананасы здесь не везде встретишь.

Губы обветриваются и горят. Образуется белый налет.

Типичная мечеть для севера Того.

Тоголезский флаг. На границе его не видел. В отличие от Буркина-Фасо, где флаги на каждом углу, здесь мне пришлось поизвращаться, чтобы найти нормальный флаг. А потом еще минут 5 ловить, пока он развернется на ветру (так и не развернулся в полной мере)).

Река приглянулась своим цветом.

Маленький баобаб и термитник на фоне выжженной земли.

Проезжал через национальный парк. Он уничтожен. Все выжжено и порублено.

Север Того - это абсолютно беспросветная клоака. Категорически не рекомендую к посещению.

По дороге (особенно на подъемах) множество сломанных грузовиков и автобусов.

Теперь точно понятно, куда ехать.)

Почти не фотографировал людей. Этот парень - исключение.

Подъезжаем к Каре. Совершенно другая картина. Родной город бывшего президента республики Того, который правил страной 38 лет. Сейчас, кстати, правит его сын.)

И в заключение немного о вкусной и здоровой тоголезской еде.)

Этот салат с вермишелью и куском рыбы был самым прекрасным блюдом за последние пять дней.

Старый 12.02.2014, 02:02   #56
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Того, Бенин и Нигерия. Онлайн-отчет.

Никак я не предполагал, что задержусь в Того более 2-3 дней. Однако же так получилось, что я уже здесь день 10-й. Мало того, я пересек Того с севера на юг, от границы с Буркина-Фасо до Ломе, столицы республики.

Заставить снова измененить намеченный маршрут меня заставило несколько обстоятельств. В Ломе я договорился встретиться со старым моим приятелем танзанийцем Элвисом, который едет из Англии к себе домой в Арушу. Он как раз сейчас где-то в Гане. Вторая причина - это проблемы с инетом в центре континента да и отсутствие какой-либо активности в принципе. Поэтому, я и решил двигаться к Гвинейскому заливу. Ну и еще конечно я понял, что сильно кривые маршруты рисовать себе не нужно, т.к. мозг умело находит причины, чтобы двигаться по приближенному к оптимальному пути от старта до финиша. В этой связи мой крюк в Нигер выглядел утопично. Поэтому, ему и не дано было свершиться.

Фотографировал по традиции мало. Просто ехал. Иногда наслаждался, иногда проклинал.

Главная дорога - хорошего качества. В Atapkame я свернул в сторону Kpalime к ганской границе, чтобы отдохнуть немного от грузовиков. И не прогадал. Очень приятная местность там оказалась. Хоть и лишних 70 км.

Вот в таких пунктах общепита я обычно подкреплялся за 25-50 центов. Обычно лапша, рис или бобы с подливой, иногда салатом, кусками рыбы или мяса. Точно также как эти школьники.

Чего только они не носят на головах. Жаль, часто просто не успеваю фотоаппарат выхватить.

Одну ночь ночевал в высохшем устье реки. Очень удачно получилось кстати. На песочке мягко спать.)

Много всяких аварий и машин брошенных после них. Этот грузовик не бросили. Перегружают мешки. Ну и не довольны конечно, что я их снимаю.

Гигантский термитник метра 4 высотой наверное.

Куда смотрят эти люди возле мечети?

А смотрят они осуждающе на группу нетрезвых товарищей, которые устроили пьяные танцы в воскресенье с утра.

Залил коротенькое видео для атмосферы, но что-то оно у меня проигрывается плохо.(

http://video.yandex.ru/users/laowai-ru/view/5/

Они предлагали и мне присоединится, но я вежливо отказался.)

Дети в Того, да и во всех франкофонных странах Африки - просто божественные создания. Очень милые, приветливые и ненавязчивые. Контраст разительный, особенно в сравнении с Эфиопией.

Фото действующего президента Того на футболке.

Этот имбирный напиток был очень в тему для изможденного на жаре организма.

Таким вырисовывается окончательный путь Африки 3: https://mapsengine.google.com/map/ed...8.kqfH_5s1HQOs
Dzhura (12.02.2014), Tatyana (12.02.2014)
Старый 15.02.2014, 00:47   #57
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Re: Африка 3: Мали, Буркина-Фасо, Того, Бенин и Нигерия. Онлайн-отчет.

Того затягивает. Планировал два дня, а теперь вижу, что более двух недель проторчу в этой крошечной стране. Зато потом смогу с гордостью сказать, что изъездил ее вдоль и поперек.) В Ломе я застрял в ожидании Элвиса. Однако могу с уверенностью сказать, что это довольно приятный по африканским меркам город, в котором можно провести 4-5 дней в расслабленной и непринужденной атмосфере. Не малую роль играет еще и тот факт, что он находится все-таки на море.

По этой дороге я наконец-то выехал к побережью Гвинейского залива в 150 метрах от границы с Ганой.

В Гану я не собираюсь. Моя дорога лежит в Бенин и дальше в Нигерию.

Китайцев, по всей видимости, здесь не так уже и мало. Есть свой Чайна Таун.

Пляж не такой и ужасный. Однако загорающих и купающихся я там не заметил. Только рыбаки.

Пляжный бульвар.

Местное население отдыхает на бетонных лавочках в тени пальм.

Отель, в котором я поселился. Нашел его на Tripadvisor. Неплохой номер с кондеем за 16000 сэфа (25 евро). Месторасположение тоже ничего. Хотя дороговато. Столица однако.

Мой гид по Ломе по имени Жоэль. Студент местного университета. Немного говорит по-английски. Повозил меня по городу, показал кое-что. Поговорили о политике, образовании, будущем тоголезцев.

Посетили рынок фетиша (Marché des Fétiches). Вход с правом фотографировать - 5000 сэфа. Включает короткую лекцию о применение различных фетишей: костей, голов, перьев, кожи и т.п. Честно говоря, я ничего не запомнил из той ереси, что он нес. Рынок мусора для темных, забитых африканцев, которых остались наверное единицы. Жаль замученных животных, птиц, рептилий.

Прикупил национальный флаг Республики Того. Повешу у себя где-нибудь. Или просто буду ездить с ним.)

Затем мы заехали в деревню африканских искусств. Здесь творят и продают творения.

Есть там и белые женщины.

Ходил, созерцал произведения африканского искусства, разговаривал с людьми. Меня спросили, я за Россию или Евросоюз?)) Оказывается, Украину знают даже здесь теперь. В этой забытой богом маленькой западно-африканской стране. Стране, в которой правил сначала один диктатор 38 лет, а вот уже 9 лет после его смерти президенствует его сынок.

В заключение встретил вот эту женщину из Харькова. Она прожила в Того целых 20 лет.

Antoshananarivo (19.02.2014), Tatyana (20.02.2014)
Старый 19.02.2014, 17:15   #58
Antoshananarivo
супер-модератор

прикольно. чисто.
ты ещё долго будешь ехать-то?
Старый 20.02.2014, 01:28   #59
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
прикольно. чисто.
ты ещё долго будешь ехать-то?
Уже в Бенине. Завтра последний 120 км велобросок в Лагос и все. Поездка будет на этом закончена.
Симба (25.09.2014)
Старый 24.03.2014, 22:11   #60
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

А в Того не предлагали посетить церемонию Вуду?
Ответ

Социальные закладки

Метки
    бенин, буркина-фасо, мали, нигер, нигерия, того

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра