Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Животный и растительный мир Африки

Животный и растительный мир Африки Африканская флора и фауна. Национальные парки Африки. Слоны, жирафы, бегемоты, носороги, львы, буйволы и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2014, 14:40   #1
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Эти милые гиены

Сегодня я предлагаю обсудить таких африканских хищников как гиен. Хочу сразу отметить, что это животные именно африканские, ведь они живут только на черном континенте. Кроме этих земель, гиены были замечены только в средней Европе, но их количество там настолько мало, что об этом не стоит даже говорить.

Итак, я начну рассказывать про такой вид гиен как Пятнистая гиена. Надеюсь, форумчане подхватят инициативу и расскажут про остальные виды этих необычных и стоящих внимания животных.

Начнем. Сразу скажу, что Пятнистая гиена является вымирающим видом, и требует всевозможной защиты и охраны. Внешне гиена представляет собой достаточно крупное животное. Ее высота колеблется в пределах 90 см, а длина достигает 1,5 м. Мех Пятнистой гиены серого цвета, но по бокам и на голове переходит в бурый. Передние ноги гиены короче, чем задние, поэтому может сложиться впечатление, что зверь неповоротлив, но это мнение оманчиво. Именно из-за такого строения, гиены бегают быстро и долго.

Как я уже сказала, гиены проживают на территории Африки, при чем они обитают в любых природных зонах своей родины. Встретить этого хищника можно и в пустыне, и в лесу.

Издавна, люди недолюбливали гиен, считали их своим главным вредителем, и безжально истребляли, что поставило их под угрозу вымирания. Но гиены, благодаря своему стадному образу жизни, отчаянно бьются за свое существование.

Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:09   #2
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Эти милые гиены

Не знаю, как у вас, но лично у меня гиены не вызывают умиления. Хотя они, оказывается, родственники наших милых домашних кошек.
Некоторые виды гиен исчезли, и сегодня на свете их осталось всего четыре. Кроме пятнистой гиены, про которую Вы рассказали, есть еще полосатая. Её место обитания - Северная Африка и Южная Азия. Это очень трусливый и безопасный для человека вид.

Бурая гиена. Место обитания - Южная Африка. Этот редкий вид гиен живет на побережье и питается тем, что выбросит море.

Ну и земляной волк, который очень сильно отличается внешним видом и образом жизни. Он невелик и питается насекомыми.

Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 11:44   #3
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Мне гиены нравились только в нарисованном виде, в мультике "Король-Лев", там трио гиен, помогавших Шраму, выглядело забавным и даже симпатичным. А вживую мне они неприятны, особенно пятнистая. Что касается видов гиен, то их существует всего четыре, и пятнистая гиена является среди них самой крупной. Челюсти гиены обладают невиданной силой, они создают давление 60-70 килограммов на квадратный сантиметр. Гиены питаются не только мясом умерших животных, иногда они сбиваются в стаи и забивают старых или тяжелобольных птиц и копытных. А полуразложившееся мясо эти зверьки любят не только употреблять в пищу, но и с удовольствием в нём изваляться. В обществе гиен царит матриархат, во главе каждой стаи стоит самка, и остальные члены стаи также являются самками. Самцы же обитают на нейтральной территории, и приближаются к самкам лишь в период спаривания.

Население Африки из поколения в поколение передаёт легенды о том, что гиены умеют имитировать голос человека, чтобы увести его подальше от дома, а затем наброситься и съесть. Конечно, гиены вовсе не столь кровожадны, да и не умеют говорить человеческим голосом, но когда видишь их оскал, становится не по себе. А смеются они просто жутко.

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 19:38   #4
Kolibri
афровед

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Была еще пещерная гиена, подвид пятнистой, но вымерла в 14000-11000 лет назад, вытесняемая другими хищниками или от изменения природных условий. Жили они в пещерах, неизвестно были ли они стадными животными. Пищей служили кабаны, олени, лошади и даже зубры. На фото реконструкция пещерной гиены.
Kolibri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра