Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Искусство

Искусство Архитектура, изобразительные искусства, музыка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2014, 20:03   #1
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Сюрреалистичные фотографии Диллона Марша

Талантливый скульптор и фотограф Диллон Марш (Dillon Marsh), который родился в Южноафриканской республике приглянулся своим подражателям и фанатам за особый подход к выбору очередной композиции фотографий.

Живет Диллон Марш, там же где и родился в 1981 году - в Кейптауне. У фотографа имеется степень бакалавра в изобразительном искусстве. Еще будучи студентом в университете Стелленбош, юный южноафриканец занимался различными исследованиями и больше всего ему полюбилась фотография.

С тех пор, он и колесит по африканской земле в поисках уникальных объектов, которые обнаруживает с помощью обычных прогулок по окрестностям или же используя сервис Google Street View.
На его счету две персональные выставки в родном городе и множество совместных выставок с коллегами по цеху в различных странах мира: Англии, Франции, Нидерландах, Нигерии и так далее.

Одна из фото коллекций Марша называется "Ассимиляция". Идея создать её, как ни удивительно зарождалась еще в детстве. Маленького Диллона буквально завораживали огромные гнезда, которые выстраивали малюсенькие птицы ткачи.

В прошлом году Диллон Марш ездил в пустыню Калахари, чтобы специально исследовать пригород Апингтона (Южная Африка), где обустроили свои жилища трудолюбивые птички. Во время фотоссесии фотограф использовал новую для себя фотокамеру 4×5 и так как пленка для нее была не из дешевых, выделил всего лишь по одному кадру для каждого домика-стога.

Н первые взгляд бесформенные сооружения на телеграфных столбах напоминают фантазию художника-сюрреалиста, но именно так выглядят роскошные многоквартирные домики Общественных ткачей в Ботсване, Намибии и ЮАР.

Каждое гигантское гнездо поделено на множество, случается даже до 100, отдельных квартирок. Занятно то, что дружна коммуна птиц облюбовала не деревья - им приглянулись телеграфные столбы, попадающиеся им под лапки в пустыне Калахари.

А вот в проекте "For What It’s Worth" художник проявил себя как защитник природы, создав уникальные композиции, направленные на проблему связанную с экологией Африки. Громадные медные шары на фоне африканских пейзажей подчеркивают - насколько губительными могут быть разработки медной руды.

Чтобы создать эту необычную коллекцию Диллон Марш посетил несколько заброшенных медных рудников. Каждые медный шар визуально обозначает - сколько медной руды было добыто конкретно на каждой шахте.

Например, шахта Юбилей мой, Concordia. Здесь добыча проводилась с 1971 по 1973. Шахтеры углубились в более 100 м глубины рудника. Было добыто - 6500 тонн меди.

Пустынный пейзаж вокруг заброшенных рудников свидетельствует о том, что работники месторождения, после закрытия оного, были вынуждены оставить свои жилища, которые как правило, строились вблизи рудников.
Котлованы, заполненные болотной водой - все, что осталось от некогда приятного горного пейзажа.

Больше всего фотограф ценит композиции, которые выбиваются из стандартного образа жизни своей индивидуальностью. Его фотографические проекты помогают раскрыть казалось бы банальные объекты, которые возможно остались бы не оцененными, если бы не произведения Диллона Марша.

Симба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 13:22   #2
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Сюрреалистичные фотографии Диллона Марша

У Марша работы объединены в серии. Например, заброшенные дома или корабли. Получается интересный эффект: каждый из объектов в отдельности не представляет какого-либо интереса, а в совокупности могут обозначать целую проблему.

AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:53   #3
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Да, творчество Диллона Марша понятно не для всех. Хотя он и пытается вложить каждое фото глубокий смысл, но все-равно, как по мне, фото достаточно однотипные в сериях, да и серии похожи между собой. А эстетического удовольствия они вообще не приносят.
Старый 08.09.2014, 16:22   #4
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Меня не очень впечатлили работы, хочу вот что сказать, я сначала посмотрела снимки, а потом прочитала текст. И если бы я не прочла о том, что Диллон Марш хотел показать губительные последствия разработок руды, то ни за какие коврижки не догадалась бы о его задумке. От снимков не исходит атмосферы напряжённости или разрушения, смотришь и думаешь: "Медный шарик на фоне пейзажей, ну оригинально, ну сюрреалистично". И не более того...

А в фотографиях гнёзд вообще нет ничего сверхъестественного, они сами по себе так фантастически выглядят, фотограф просто снял то, что создано самой природой.

Последний раз редактировалось Sol; 08.09.2014 в 18:09.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 01:54   #5
Роман31
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Большой оригинальности я не обнаружил, да фотографии интересны, но не более того. Медный шар- криативно, возле угольных шахт что поставить? Можно вагоны с углем и запечатлеть, ведь и там шахты... А сколько людей получало тепло и свет благодаря углю и меди из этих шахт фотографа не интересует?
Роман31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 18:48   #6
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Роман31 Посмотреть сообщение
Большой оригинальности я не обнаружил, да фотографии интересны, но не более того. Медный шар- криативно, возле угольных шахт что поставить? Можно вагоны с углем и запечатлеть, ведь и там шахты... А сколько людей получало тепло и свет благодаря углю и меди из этих шахт фотографа не интересует?
Вот и я не обнаруживаю в них чего-то фантастического, но учитываю тот факт, что Диллон Марш достаточно молод, и возможно, полностью проявит себя в будущем. Прочла о других сериях его работ, посмотрела снимки, как бы там ни было, заслуживает уважения то, что Диллону не всё равно, в каком состоянии находится природа Африки - например, он запечатлел последствия добычи алмазов в Южной Африке. Зрелище впечатляющее, и вместе с тем, ужасающее. Когда я вижу это, мне становится искренне жаль нашу планету.

А вот одна из его последних работ, из серии "Инвазивные виды" - здесь фотограф показывает то, как достижения человеческой цивилизации вторгаются в природу, и пытаются образовать с ней единое целое. Угадайте, что за странное дерево тут изображено? Это замаскированная мачта сотовой связи. Причём, додумался до такого не Диллон Марш, подобные "деревья" частенько встречаются в Южной Африке.

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра