Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2014, 19:17   #1
Rulik2008
афровед

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Национальная кухня Танзании

Хотя еда в Танзании не слишком изысканная, здесь можно вкусно и сытно поесть. В основу национальной кухни входят мясные блюда разнообразных птиц и животных. Самое дешевое мясо - козлятина. Более дорогое - говядина и свинина.

Большой популярностью как среди туристов, так и у местного населения пользуются такие блюда, как жаркое из страуса с тропическими фруктами и бифштекс из мяса буйвола.

Большинство туристов склоняются к разной экзотике. В Танзании можно попробовать тушеное мясо крокодила или слона, филе антилопы и даже жареных термитов и саранчу.

Возле побережья находится множество ресторанов, которые предлагают различные блюда из морепродуктов. Особенной популярностью пользуется рагу из осьминога, жаренные креветки, рыба, запеченная на углях. В качестве гарнира здесь предлагают рис, жаренный картофель, "угали" (каша из разных зерновых культур), капусту, бобовые культуры.

Танзанийскую кухню можно оценить в маленьких ресторанах, ресторанах при отелях, многочисленных уличных кафе и торговых центрах. В Дар-эс-Саламе и на Занзибаре существует множество рыбных ресторанов с изумительным видом на океан.

Среди напитков большой популярностью пользуются свежие соки со льдом. Также здесь любят пить кофе и чай "по-английски" с молоком и сахаром. Танзания один из лидеров стран-экспортеров чая и кофе.

В стране производится большое количество спиртных напитков. Родом отсюда крепкий джин "Коньяги", такие виды ликеров, как "Додома", "Амарула" и "Африкоко". Национальным напитком считается местное пиво. Несмотря на исламские традиции, купить алкоголь в Танзании можно в любом магазине.
Rulik2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 19:32   #2
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Национальная кухня Танзании

Ох, давно же у нас не было новых постов на кулинарную тему. С радостью дополню этот пост своими познаниями на тему танзанийской кухни - помимо вышеперечисленного, у жителей Танзании в чести суп из бобов, сваренный на кокосовом молоке, дичь, запечённая в тесте, а также крокодиловое мясо с гарниром из жареных бананов. Но некоторые местные блюда не столь уж и экзотичны - например, куриный суп с зёлёным горошком.
А вот чем питаются танзанийские школьники - лёпёшки, кукурузная каша, и горошек.

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 19:51   #3
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Ну все очень логично, что бегает и растет, то и едят. А молочные продукты там не очень уважают или есть все-таки? Если популярна козлятина, значит должен быть в почете и мой любимый козий сыр.
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 23:23   #4
Марианна
афрогуру

Цитата:
Сообщение от AltaOms Посмотреть сообщение
Ну все очень логично, что бегает и растет, то и едят. А молочные продукты там не очень уважают или есть все-таки? Если популярна козлятина, значит должен быть в почете и мой любимый козий сыр.
Не могу припомнить танзанийских блюд с добавлением сыра, равно как не слышала о том, чтобы местные жители ели сметану, творог, и прочие молочные изделия. Исключение составляет излюбленный танзанийцами напиток - чай с молоком. И кокосовое молоко частенько добавляют в блюда, например, тушат в нём утку, но несмотря на название, молочным продуктом считать его всё-таки нельзя. Насколько я знаю, население Африки вообще не жалует молочные продукты, возможно, это обусловлено жарким климатом - в жару не рекомендуется их употреблять, потому что они могут свернуться в желудке, и это вызовет тошноту.
Пользователь сказал cпасибо:
AltaOms (11.09.2014)
Старый 11.09.2014, 15:58   #5
Марианна
афрогуру

Второй день изучаю рецепты танзанийской кухни и пытаюсь найти то, что смогу приготовить самостоятельно - но вижу сплошную экзотику, такую, как жареная страусятина с фруктовым соусом. А вот креветки, пожаренные с лимоном, вполне можно сделать. Для этого нужен килограмм замороженных креветок, лимон и соевый соус. Креветки, смешанные с цедрой лимона, пару минут обжариваются на среднем огне и потом поливаются соусом. Вуаля - танзанийское блюдо готово. Раньше я думала, что это блюдо популярно во Франции, то ли французы переняли рецепт у танзанийцев, то ли наоборот.

Помимо всего прочего, в Танзании пользуется спросом такое блюдо, как жареная саранча. Вот какая она бывает непредсказуемая, эта африканская кухня. Но лично я бы ограничилась употреблением страусятины, морепродуктов, и мяса слонов, которое там тоже популярно.
Старый 12.09.2014, 12:09   #6
Batmouse
афрогуру

Саранча - отличный источник белка, к тому же практически бесплатный. Если ее до хруста зажарить, а потом не думать, что это насекомое, то чем она хуже креветок? По крайней мере кошки так и думают, если случайно какая глупая саранча попадается им на глаза ))).
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 12:13   #7
Vassil
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Кстати, буквально все блюда с мясом начинаются с названия «ньяма». Ньяма-нкомбе – говядина жареная, жареная курица – ньяма-куку, ньяма-на-ндизи - мясо с бананами тушеными.
Коньяги же, производится из папайи. В общественных местах в Танзании не стоит распивать, местные жители воспримут этот очень негативно.
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 17:25   #8
Марианна
афрогуру

Тем, кто очутился в Танзании, стоит попробовать и местный мёд - он ценится среди любителей мёда, и на его основе готовится множество танзанийских сладостей. Даже хлебные лепёшки, и те часто подаются к столу, обильно смазанные мёдом.
Старый 06.10.2014, 11:18   #9
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Кроме полноценных блюд, в Танзании популярны также всякие перекусы. Например, на многих улицах государства продают разнообразную еду, в основном фрукты. Цены там довольно доступные. Манго, кокосы, арбузы, жареный батат и ещё много вкусностей, вегетарианцам это путешествие очень понравится.

Любителям океанских деликатесов стоит сходить на рыбный рынок в столице Танзании

Старый 08.10.2014, 22:14   #10
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Самая простая кухня и есть самая здоровая. Вроде бы коза небольшое животное, в ней мяса очень мало, а почему то козье мясо самое дешевое. Наверно в Танзании много коз.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 23:26   #11
Марианна
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Самая простая кухня и есть самая здоровая. Вроде бы коза небольшое животное, в ней мяса очень мало, а почему то козье мясо самое дешевое. Наверно в Танзании много коз.
Наверное, мясо страуса и буйвола в Танзании тоже недорогое, раз оно пользуется спросом не только у туристов, но и у коренного населения. Вот как бывает - что для нас деликатес, то для других - повседневная пища. А что касается козлятины, то запечённый целиком козёл считается традиционным блюдом на танзанийских свадьбах.

Старый 17.10.2014, 11:23   #12
Batmouse
афрогуру

Боже, жуть какая! Увидев это бедное животное, "сидящее" с рогами и зубами на столе, надолго расхочется есть мясо. Козлятину точно. Просто какой-то реверанс в сторону предков-каннибалов. Брр(((.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 23:18   #13
Марианна
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Batmouse Посмотреть сообщение
Боже, жуть какая! Увидев это бедное животное, "сидящее" с рогами и зубами на столе, надолго расхочется есть мясо. Козлятину точно. Просто какой-то реверанс в сторону предков-каннибалов. Брр(((.
А у меня эта фотография не вызывает негативных эмоций, на наших свадьбах традиционным блюдом считается запечённый целиком поросёнок, по сути это ведь то же самое - зажаренное животное, восседающее на блюде.

Ну а бедуины подходят к празднованию свадьбы ещё более основательно, и запекают целого верблюда - наверное, очень уж много гостей зовут.
Старый 08.11.2014, 15:24   #14
Sanya
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Хоть и не бывала я в Танзании, но вот мясо страуса я пробовала. Если честно на любителя, оно мне похоже на мясо гуся (немного жестковатое), обычная курица для меня вкуснее ))А вот подруге побывавшей в Танзании оно очень пришлось по вкусу ))
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 18:41   #15
Марианна
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
Хоть и не бывала я в Танзании, но вот мясо страуса я пробовала. Если честно на любителя, оно мне похоже на мясо гуся (немного жестковатое), обычная курица для меня вкуснее ))А вот подруге побывавшей в Танзании оно очень пришлось по вкусу ))
Я тоже пробовала страусиное мясо, и мне оно показалось неимоверно жёстким, скорее даже не на гуся, а на индейку похоже. И сухое. Его можно если только тушить с добавлением приличного количества воды и томата, иначе совсем невкусно получается. Или суп из него сварить.
Старый 08.11.2014, 18:47   #16
Sanya
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я ела шашлычок из него вроде не было сухое, но с жесткостью полностью согласна (при пережовывании могут возникнуть трудности) ))
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра