Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Западная Африка

Западная Африка Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2014, 18:24   #1
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Практические заметки для желающих посетить Того и Бенин

Иногда от людей, побывавших в Того и Бенине, особенно это касается транзитных поездок через эти государства, можно услышать, что якобы станы невзрачные, узенькие и не на что было посмотреть. Не могу с этим согласиться.

Те путешественники, для которых туризм в Африке не просто поиск сногсшибательных достопримечательностей, но и любимое занятие найдут в вышеупомянутых государствах своеобразную прелесть природы и культуры.

Одна из диковинок Того это то, что столица государства начинается сразу за переездом. Гости республики едут по, почти везде, нормальной дороге. Эта магистраль идет через Того, Бенин до столицы Нигерии. Очень удобно для транзитных путников. Проезжающие могут наблюдать длинную пляжную полосу тянущуюся вдоль Ломе. По краям дороги растут кокосовые пальмы.

Возле воды можно увидеть кафе с едой и напитками. Фрукты лучше покупайте в целом виде, а не в нарезке. Неизвестно ведь насколько чистые руки были у того, кто клал их в пакетик. Насчет рыбных и мясных блюд я бы тоже засомневалась. Хотя, желудки у всех разные и степень голода тоже имеет свою убедительную сторону.

Да, забыла упомянуть о пляже. Прежде чем, окунуться в воду, обратите внимание на чистоту, вернее на ее отсутствие в прибережной зоне. Как правило, пляж используют совсем не по назначению. Скорее в качестве туалета и мусорной свалки. Зато, если вы поможете местным рыбакам вытащить рыбешку из воды, то, возможно, получите 100% свежее мясо на ужин.

Незамысловатое местное блюдо можно увидеть прямо в процессе приготовления. Жаренные шарики из бобов. С добавлением муки и перца. В принципе, съедобные. Бывает, правда, сложно договориться о цене. Хозяйка пирожков, вдруг, начинает плохо понимать французский. В таком случае, надо просто отдать купюру в 100 КФА и она отсыплет положенное количество горячих шариков.

Кстати, постарайтесь не отказываться от пищи, основательно сдобренной острыми специями. Она станет природной защитой на пути микробов, которых, как понимаете, в африканских условиях предостаточно. А со временем, острая приправа, помимо профилактики, вполне возможно, станет приносить и гастрономическое удовольствие.

Еще одно чудо, которому я не перестаю удивляться посещая страны Африки, а в Того и Бенине это можно увидеть практически на каждом шагу, особенно в деревнях и возле базара - как довольно хрупкие женщины и маленькие детишки грациозно шествую с 40 литровой канистрой на голове. Я не доктор и не знаю, как это занятие сказывается на работе мозга шестилетнего мальчугана, но со стороны смотрится необычно.

С общественным транспортом в Ломе, думаю, не будет проблем. Местные жители то и дело останавливаются, чтобы предложить свой мотоцикл, а иногда и машину в качестве дешевого перевозчика. Кстати, в Того и Бенине не принято кричать или свистеть дабы привлечь внимание прохожих. Гортань тоголезцев издает своеобразное змеиное шипение и хотя оно по сравнению с криком звучит очень тихо, но вмиг привлекает внимание.

Для путешественников понаставили много гостинец, естественно, с разными ценами и не всегда соответствующим цене качеством обслуживания. Неплохая репутация у Hotel Le Галион. Если вы знаете другие подходящие места - расскажите.

Заказывать еду в кафе можно лишь в тех случаях, если в кармане звенит монета. Более дешевую кормежку можно себе уст роить - покупая фрукты и еду на лотках. Пара авокадо, два манго, лук, лимоны и бананы обойдутся по цене одной банки пива из магазина. (1000 франков или 2 доллара). Вы наверное обратили внимание, что я постоянно перевожу в доллары, а не в евро, потому что население Африки больше заинтересованно этими купюрами.

Для перекуса, также, подойдут печеньки Koh Lone Toh, сделанные из разных видов муки, например, кукурузы и проса. Они могут несколько дней храниться в небольшом контейнере. Стоит это удовольствие 25 КФА или около 5 центов США.

О Бенине могу еще добавить, что больше удовольствия можно получить двигаясь не по основной магистрали, с заездом немного севернее, где имеются восхитительные природные достопримечательности: парк Penjari и магические струи водопадов, на которые хочется смотреть бесконечно.

А если договоритесь с опытным гидом, то сможете понаблюдать за львами, которых, к сожалению, не слишком много осталось в Западной Африке.

Любопытную историю имеет этот памятник le roi Toffa de Porto-Novo. Он поставлен в честь выдающего короля.

Весной 2013 года с Порто-Ново регулярно отключали электричество. Если и сейчас имеет место эта проблема, то вряд ли это может испортить поездку, а уж местное население как-то приспособилось к вынужденной темноте.

Плохой осадок лишь оставляют "наезды" полиции. Если вы попадете в подобную ситуацию, то веди себя с власть имущими спокойно и уверенно. Ни в коем случае, не стоит вести себя нагло. Это только в фильмах о туризме в Африке в любой проблемной ситуации на помощь к иностранцу спешат черные лимузины и крутые вертолеты из посольства, а в действительности, если не позволишь полицейскому взять то, что он хочет - запросто окажешься избитым в канаве или по ложному обвинению в участке. И это в лучшем случае!

Русских не часто встретишь в такой глубинке, но если предоставляется возможность, посетить их стоит. Для полной картины, посмотрите записи Руслана Ма, лично побывавшего в тех местах.

Симба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 19:42   #2
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Практические заметки для желающих посетить Того и Бенин

Как по мне, такие места все же стоит посещать, ведь именно таким образом можно подробно ознакомиться и понять, как живут самые обычные люди в Африке, что едят, как готовят, как проводят время.
Меня тоже удивляет, как такой маленький мальчик может нести такой большой тазик воды, да еще и на голове...!
Старый 26.09.2014, 00:07   #3
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Печеньки аппетитно выглядят. Они похожи на крекеры. А вот бобовые шарики что-то не хочется попробовать, даже если скажут: «Пальчики оближете».
Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 19:10   #4
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Несомненно, интересно побывать в экзотической стране и своими глазами увидеть уклад жизни населения Африки, это всё равно, что очутиться в ином мире, но меня пугают антисанитарные условия, в которых готовится пища, если мясо резалось чьими-то грязными руками, то думаю, и большое количество специй не спасёт от отравления. И что касается помощи рыбакам при ловле рыбы, не хочется есть рыбу из водоёма, который используется в качестве туалета и свалки.

Но есть, конечно же, и множество плюсов, которые вызывают желание посетить Того и Бенин - например, музеи. Чего стоит только музей, расположенный в столице Бенина - Порто-Ново. В нём представлена огромная коллекция предметов, созданных народом йоруба. А в другом городе Бенина - Абомее, находится Национальный исторический музей, где можно посмотреть на троны древних правителей, панно из ткани с изображением священных животных, бронзовые скульптуры, а также инкрустированные черепа. Вот только фотографировать экспонаты строго запрещено.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 00:31   #5
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

А Oidah посещали с его храмами вуду? В "лоньке" пишут, что там бывает в викэнды церемония вуду. Нет ли никакой информации?
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра