Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Животный и растительный мир Африки

Животный и растительный мир Африки Африканская флора и фауна. Национальные парки Африки. Слоны, жирафы, бегемоты, носороги, львы, буйволы и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2014, 22:02   #1
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Жук-голиаф.

Самый огромный жук на Земле обитает в Центральной и Южной Африке. Называется — жук голиаф. Окраска жуков черно-белая с интересным рисунком в верхней части туловища. Увесистые самцы достигают веса 100 г, а в длину до 10 см. Гораздо больше, чем птицы отряда воробьиных.
Ни смотря на внушительные размеры жук отлично летает. Выпускает крылья из надрезов в жестких верхних надкрыльях. На голове голиафа-самца есть характерный нарост в виде буквы Y. Он похож на рога. Самки жуков поменьше, в длину 8 см. Голова у самок в форме щитка, чтобы зарываться в землю в поисках подходящего места для вывода потомства.
Обитают жуки в кронах деревьев. Питанием им служат древесный сок и переспевшие фрукты.
Природа Африки не перестает удивлять. Там жучки как у нас птицы.

Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 11:52   #2
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Жук-голиаф.

Насколько я помню, Голиаф был великаном, поэтому смотря на этого огромного жука даже не возникает вопросов почему у него такое название рода. Кстати, у этого жука еще несколько подвидов, и у всех разная, но очень оригинальная раскраска!

Старый 09.10.2014, 11:58   #3
Vassil
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Интересное насекомое. Кстати, жук этот является самым тяжелым насекомым на планете. Да, еще, он является ближайшим родственником, хорошо известному нам, майскому жуку.
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 19:07   #4
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Майских жуков я люблю, а вот если бы однажды обнаружила на подоконнике столь увесистого их родственника, то думаю, немножко бы испугалась. А жуки эти настолько сильные, что их бывает сложно удержать в руках. Страшно представить, что будет, если он укусит, ведь челюсти у него отличаются недюжинной мощью.

Среди личинок жука-голиафа частенько встречается каннибализм, когда более взрослые и большие особи утоляют голод своими младшими собратьями. К концу созревания вес личинок достигает 100-110 граммов, это даже чуть больше, чем вес взрослого жука.

Но природа Африки приготовила чудеса не только в виде огромного жука, но и в виде гигантского пустынного паука, чья длина составляет 15 сантиметров. Живёт этот паучок в Египте - вот с таким насекомым мне совсем не хочется сталкиваться.

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 20:31   #5
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Да, мне знакомые рассказали, что во время их путешествия по Африке жук- голиаф их не слабо напугал. В некоторых районах Африки эти насекомые могут наделать много вреда. Из-за своего размера этим жукам нужно много еды, и иногда они сьедают огромные гектары посевов с/г культур.

Голиафы являются очень интересным предметом для изучения. В разных регионах черного континента, панцири жуков могут иметь разные расцветки. В мире нет двух одинаковых жуков, природа наделила этот вид уникальным орнаментом.

Честно говоря, эти жуки меня одновременно завораживают и немного пугают. Все-таки, размеры у этого насекомого уважительные.

Последний раз редактировалось Sol; 01.01.2015 в 14:47.
Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 18:00   #6
Афро-Мария
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Да уж, гость юрского периода! Удивлена, что он родственник майского жука, я бы его сравнила с жуком-носорогом. Кстати, кто хочет почувствовать его вес или услышать шум полета, возню в коробке может поместить его...дома в террариуме. Оказывается, есть в продаже!
Афро-Мария вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    голиаф, жук

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра