Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Визы в Африку

Визы в Африку Визовые сложности с посещением различных стран африканского континента. Вопросы, советы, опыт, рекомендации.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2013, 00:07   #1
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Виза в Мали

До поездки в Мали достаточно много было прочитано в интернете на эту тему. Наши соотечественники предпочитают получать визы Мали в Москве. На иностранных сайтах большинство склоняется к тому, что получить визу можно и по прилету без проблем. Главное не лететь Air France. Даже в Lonely Planet пишут, что они не сажают на рейс без визы. Хотя цена на полет в Бамако у них отобьет желание лететь даже у толстосумов.

Поскольку я летел Kenya Airways из Гонконга транзитом через Найроби, то я решил испытать судьбу и отправиться без визы.

Вопрос безвизового въезда очень актуален, т.к. Мали является пожалуй последней страной в регионе, куда еще можно получить визу по прилету. Недавно соседняя Буркина-Фасо лишила путешественников такой возможности. Теперь туда нужно получать визы заранее. Кроме того, Бамако является удобной точкой для посещения других стран Западной Африки.

Визу у меня не спросили ни на регистрации и выдаче посадочных билетов в Гонконге, ни в транзитной зоне аэропорта Найроби перед посадкой на рейс в Бамако, где также проверяли посадочный талон и паспорт.

Конечно такого бардака как в Бамако я не видел нигде. Все люди толпятся у необъятных размеров тетки в маленьком кабинете. Суют паспорта, анкеты, деньги. Мне как-то удалось всучить свой паспорт и получить прилетный штамп и бумажку об уплате 20000 CFA или чуть больше 30 евро (ранее виза стоила 15000). Пришлось выйти в зону получения багажа и обменять 50 евро у менял по убийственному курсу. Но все же лучше, чем отдавать 35 евро (именно такую сумму взял у меня погранец сначала).

Никто ничего не объясняет, что делать с этим штампом и бумажкой. Но, прочитав, что этот въездной штамп позволяет находится в стране не более 5 дней, на следующий день я отправился в иммиграционную службу. Она расположена в новом административном районе столицы ACI2000, не далеко от посольства США.

Там предлагают заполнить простую анкету, приложить 2 фото и все. Никаких дополнительных платежей за одноразовое право 30 дневного пребывания в стране. Обычно на следующий день уже можно узреть довольно красивую визу Мали у себя в паспорте. А если поныть, как это сделал я, то ее можно получить в этот же день около 16:00.

Еще очень удобно, что малийский визовый отдел находится всего в 3 мин пешком от посольства Буркина-Фасо. Туда я тоже ходил в тот же день. Но это уже совсем другая история.
Старый 20.12.2013, 01:19   #2
Kaktus
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Виза в Мали

Вы давно туда летали? Сейчас это кажется одна из последних стран, куда стоит отправляться, не рискуя быть подстреленным или похищеным.
Kaktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 11:40   #3
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Kaktus Посмотреть сообщение
Вы давно туда летали? Сейчас это кажется одна из последних стран, куда стоит отправляться, не рискуя быть подстреленным или похищеным.
Сейчас как раз нахожусь в Мали. Поэтому, информация свежайшая и из первых рук. На самом деле не все так плохо сейчас здесь. Конечно, ехать на северо-восток не безопасно, особенно все, что дальше Тимбукту и Гао.
Старый 20.12.2013, 20:36   #4
Kaktus
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
Сейчас как раз нахожусь в Мали. Поэтому, информация свежайшая и из первых рук. На самом деле не все так плохо сейчас здесь. Конечно, ехать на северо-восток не безопасно, особенно все, что дальше Тимбукту и Гао.
Спасибо, пропустил эту тему.
Есть еще один способ попасть в Мали - через Ливию. Наверное, самый экстремальный. Но и самый интересный.
Старый 21.12.2013, 22:26   #5
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Kaktus Посмотреть сообщение
Есть еще один способ попасть в Мали - через Ливию. Наверное, самый экстремальный. Но и самый интересный.
Ливия не граничит с Мали. Придется ехать через Алжир или Нигер. И тот и другой пути маловероятны, а скорее их даже можно назвать суицидальными.
Старый 21.12.2013, 23:43   #6
Kaktus
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
Ливия не граничит с Мали. Придется ехать через Алжир или Нигер. И тот и другой пути маловероятны, а скорее их даже можно назвать суицидальными.
Да, перепутал. Слыхал, что революционеры-туареги вполне мирные и если с ними договориться (не знаю финансовую сторону вопроса), то можно даже получить вооруженное сопровождение. Но там очень много всяких группировок, неизвестно, на кого попадешь.
Старый 23.12.2013, 22:57   #7
Ruslan Maiboroda
админ

Kaktus, давайте не оффтопить. Здесь обсуждаются вопросы получения визы Мали. Дружелюбие туарегов можно обсудить в отдельной теме в соответствующем разделе.

Социальные закладки
    Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра