Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Северная Африка > Египет

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2015, 01:34   #1
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Февральская Сафага - о египетском курорте в преддверии весны

Сдается мне, что грядущий 2015-й год станет для всех афрофилов, зарабатывающих в рублевой зоне и иже с ней соприкасающихся, не самым обильным на путешествия То же касается и простых обывателей, полюбивших отдых в относительно недорогих и не шибко удаленных от родных краев (сравнительно, разумеется ) странах Северной Африки – Марокко, Тунисе и Египте. Последний традиционно остается наиболее доступным и ориентированным на русскоговорящего туриста. А еще, наименее популярное время посещения этой страны в южных ее курортных частях является февраль из-за сезона ветров. Вот именно о городе из этого региона, и в это время года мне и хочется сейчас поведать, так как в кризис и ветер порой ни по чем, если это единственный шанс погреться у моря в обозримом будущем Впрочем, информация будет полезна и тем, кто рассматривает Сафагу (а речь пойдет именно о ней) как транзитный пункт, точку, которую потребуется пересечь, чтобы продолжить путешествие по Африке. Итак, Сафага.

Находится этот город в губернаторстве Красное Море. А именно в 53-х километрах на юг от всем известной и обхоженной Хургады Город портовый, имеет пассажирское сообщение сообщение с Иорданией и Саудовской Аравией (так что, при наличии всех необходимых виз и прочих документов, из Сафаги вполне можно переправляться в качестве продолжения путешествия, скажем, по маршруту Аддис-Абеба – Гондэр – Хартум – Вади-Хальфа – Асуан – Луксор и далее по Аравийскому полуострову). К слову, реален ли такой маршрут? Можно ли пробраться на велосипеде? Отзовитесь, кто имел опыт или имеет мысль о реализации такого плана путешествия…

К слову, Сафага находится ближе всех остальных окрестных курортных мест к известному всем Луксору, с его Долиной царей, Карнакскому храму и величественной гробнице Хатшепсут, коей так и не суждено было там быть похороненной.

И еще такой момент. Многим доводилось побывать на экскурсиях в так называемой "деревне бедуинов", оказавшись на отдыхе в Хургаде или около. Так вот, большинство этих "бедуинов" проживает на пмж в Сафаге, а не в палатках или шатрах, раскинутых посредь пустыни с туристическим объектами Я вот об этом месте

Коль залез в папку с фотками, вот еще и я сам в этих же краях У многих есть подобные, разумеется, но на них нет меня

Затрагивая тему «пакетного» отдыха, немного об отелях так, как они запомнились в Сафаге мне. По общему ощущению, многие из них были построены с расчетом на близкое светлое будущее, которое так для них и не наступило. На пике туристического бума в середине нулевых, владельцы не стеснялись вкладываться в туристическую инфраструктуру. Пик прошел, а затем наступила «арабская весна», окончательно угробившая все далеко идущие планы местных отельеров Масса европейских туристов от направления отказалась, и выстроенные в пригороде Сафаги отели порой напоминают своей пустотой и относительной частичной разрухой упомянутую мной выше гробницу египеской царицы. Строилось для больших целей, а функциональность так и не достигнута …

Вот несколько фоток прошлогодней давности, свидетельствующих о бренности надежд людей их возводивших…

В феврале в Сафаге особенно. Намеренно не использую прилагательные – каждому самому решать в какие краски это состояние города окрашено. Это зима, пусть и в представлениях египтян. По сравнению с более традиционными туристическими сезонами, все в этой части Египта ощущается расслабленным, вялотекущим и никуда не торопящимся. Люди, домашние животные и даже птицы кажутся чуть более умиротворенными, чем обычно.

Привычно суетливые арабы передвигаются как-то более приземленно и размеренно, чаще останавливаются просто так побалагурить, посмотреть вокруг, покурить. В какой-то книге Карен Бликсен я читал ее размышления о том, что для арабов куда важней ночь, чем день, так как она более комфортна для судьбоносных и мудрых мыслей. Мне кажется, в рамках календарного года, февраль – это ночь для арабов египетского происхождения.

Герои моих умозаключений о феврале в Сафаге

В конце февраля в Сафаге очень ветрено. Как и на всем побережье. Но, ни разу не попадал под ветер с песком – то ли с пустыни не так наносит, то ли мне везло К тому же, вечерами бывает достаточно прохладно, да так, что в привычной сверхлегкой летней одежде не выйдешь.

Все это приводит к тому, что на одном из самых доступных курортных направлений становится довольно немноголюдно, в том числе исходя из количества соотечественников, коих за пределами отечества наблюдать не шибко-то и хочется И еще одна особенность, прямо проистекающая из упомянутого - в сувенирных лавках никого. Есть люди, которые получают кайф от процесса торговли больший, чем от самой покупки, вот им именно в Сафагу и в феврале. У лавочника масса времени, чтобы сделать все по "канону", угостить чаем и кальяном, заговорить по душам. И у потенциального покупателя неограниченное количество времени, чтобы приводить свои доводы в пользу снижения цены. Я не считаю это особой ценностью курорта, как и моя жена - она называет восточный манер ведения торговли мозго...ством Однако, люди, которым откровенно нравится торговаться существуют

Сувенирная лавка в Сафаге без посетителей

Сафага в феврале – это место и время для тех, кто жаждет по средствам оказаться в уединенности на теплом берегу. Это место не для большой компании, скорее, для склонного к некой форме медитации человека.

Один момент я еще не упоминал – Сафага давно излюблена немцами. Они, не смотря на понизившийся рейтинг страны в качестве курорта, продолжают там отдыхать. Сей факт знаменуется тем, что отели, работающие с немецкими турфирмами, поддерживают определенную марку в приготовлении блюд для гостей. А этот факт в Египте немаловажен, так как в отелях, где отдыхают исключительно русские, порой отчаянно хочется вареной колбасы Так что, отправляясь на отдых в Сафагу, либо останавливаясь в одном отелей Сафаги попутно, имейте в виду, что достойный десерт вас ждет только в том заведении, где слышна немецкая речь

Вот так выглядел мой последний десерт, во время пребывания в одном из отелей этого египетского городка:

Не буду говорить, что, ох, был изумлен, потрясен Бывало и лучше..., но не в Египте
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 12:55   #2
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Февральская Сафага - о египетском курорте в преддверии весны

Безлюдные отели выглядят удручающе, равно как и сувенирная лавка, рядом с которой не видно ни души. Сафага невольно вызывает ассоциацию с городом-призраком из ужастика, или фантастического фильма, в котором показано постапокалиптическое будущее - людей на планете уже нет, остались лишь разрушающиеся дома, и миром правит тлен). Интересно, голливудские продюсеры и режиссёры ещё не обратили внимание на это место?

Конечно, путешественников, любящих шоппинг и прочие развлечения, Сафага не заинтересует. Зато если хочется отдохнуть от шума и побыть наедине с собой, данный курорт идеален. Дайверов он также может привлечь, хотя есть места, где подводный мир побогаче.

Читала, что тут можно подправить здоровье, так как песок пляжей в Сафаге является лечебным и исцеляет от кожных заболеваний. Здесь есть даже клиника, в которой лечат этим самым песком.

Хотелось бы подробней расспросить Вас о кухне. Если там отдыхают немцы, то где-то можно поесть традиционных немецких блюд, или предлагается только африканская кухня?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 19:40   #3
Sol
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Хотелось бы подробней расспросить Вас о кухне. Если там отдыхают немцы, то где-то можно поесть традиционных немецких блюд, или предлагается только африканская кухня?
Никаких особых немецких ресторанов или что-то похожего я не наблюдал. Просто наличие немцев заставляет местных отельеров относиться к приготовлению пищи иначе, нежели они себе могут позволить в отелях, где присутствуют исключительно граждане с постсоветского пространства.

Африканской местную кухню не назвать, обычный европейский набор блюд с небольшими вкраплениями восточной кухни.
Старый 06.02.2015, 13:45   #4
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Мне отсутствие шумной толпы всегда казалось преимуществом. Жару тоже не люблю. К ветрам привычна, в наших оренбургских степях они постоянно. Значит, нужно ехать на отдых зимой. И немецкой колбасы в Сафаге тоже не откажусь попробовать.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 11:59   #5
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Я люблю когда вокруг тихо, мне бы в Сафаге понравилось, наверное. Если малочисленность туристов не заставляет персонал делать вид, что их вообще здесь нет, тогда понравилось бы тем более.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:34   #6
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Меня вот заинтересовала птица белая. Это что за птица такая? Вроде как похожа на цаплю, но маленькая. Да и цапли, если я правильно помню, они в пресной воде кормятся, а там только море. Это при отеле такие жили или они там как дикие обитают?
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 13:56   #7
крикиш
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для крикиш с помощью Skype™
Радость Re: Февральская Сафага - о египетском курорте в преддверии весны

Цитата:
Сообщение от Mark Makarov Посмотреть сообщение
Меня вот заинтересовала птица белая. Это что за птица такая? Вроде как похожа на цаплю, но маленькая. Да и цапли, если я правильно помню, они в пресной воде кормятся, а там только море. Это при отеле такие жили или они там как дикие обитают?
Я живу в Марокко.Здесь этих птиц часто можно встретить на фермах(у нас на ферме такие живут).Они меньше цапель.Рабочие на ферме говорят,что эти птицы пьют молоко у коров(а может это просто марроканские выдумки),а что эта птица делает в отеле...может поблизости коровник????
крикиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 14:02   #8
Sol
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от крикиш Посмотреть сообщение
...,а что эта птица делает в отеле...может поблизости коровник????
Коровника поблизости не было точно По территории их слонялось с десяток-полтора. Работники отеля каждый день кормили их хлебом, а вот молока не наливали) Я пробовал подкормить яблоком - жрать не стали, а вот хлеб очень любят. Но, не нужно прикармливать на балконах и возле входных дверей - обосрут все.
Старый 04.04.2015, 14:34   #9
крикиш
мзунгу

Сообщение Re: Февральская Сафага - о египетском курорте в преддверии весны

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Коровника поблизости не было точно По территории их слонялось с десяток-полтора. Работники отеля каждый день кормили их хлебом, а вот молока не наливали) Я пробовал подкормить яблоком - жрать не стали, а вот хлеб очень любят. Но, не нужно прикармливать на балконах и возле входных дверей - обосрут все.
Египецкие птицы продвинутые :в отелях селятся а марокканские :все по деревням до по фермам..
Старый 13.07.2015, 11:56   #10
Sol
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от крикиш Посмотреть сообщение
Египецкие птицы продвинутые :в отелях селятся а марокканские :все по деревням до по фермам..
Это просто прибрежные египетские деревни превратились в курортную зону с отелями, а птицы где были, там и остались) К слову, может быть Вы знаете как они называются? Ну или как их называют в Марокко?)
Старый 13.07.2015, 13:53   #11
крикиш
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Это просто прибрежные египетские деревни превратились в курортную зону с отелями, а птицы где были, там и остались) К слову, может быть Вы знаете как они называются? Ну или как их называют в Марокко?)
Это египецая цапля....(в интернете нашла).Они действительно живут рядом с млекопитающими животными,но молоко не пьют,это все марокканцы выдумали
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра