Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2014, 18:57   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Арахисовый соус - райское наслаждение!

Ну что, любители необычного и экзотичного , предлагаю окунуться в обычное и повседневное любого жителя центральной и южной Африки,
в мир вкуса.

Лично у меня много вкусовых ассоциаций связанных с Африкой и об одном из них я хочу рассказать.
Это арахис, а вернее АРАХИСОВАЯ ПАСТА.

Почему начала именно с неё, легко! Потому что за ней на далёкий континент ехать не надо и..
маленькую Африку на своём столе сможет сделать любая хозяйка, максимум, заскочив за арахисом в ближайший супермаркет.
Не представляю Африку без их соусов, таких разных и вкусных, но выделяются среди них те,
что с добавлением арахисовой пасты.
Арахис в Африке продаётся "на каждом углу" : жаренный, сырой, расфасованный в прозрачные пакетики, уже перемолотый или в кожуре, сладкий и солёный.

О солёном можно сказать отдельно пару слов. Его несомненно стоит приготовить, тем более, что легkо, а вкусно как!
Арахис необходимо отварить (минут 5) в хорошо подсоленной воде. Так он просолится.
Не пугайтесь, когда ваш проваренный, но солёный арахис будет совсем далёким по вкусу от того, что мы собираемся делать - он просохнет, прожарится и будет крепким и вкусным. Сразу из кастрюли выкладывам проваренный арахис на сковородку и поджариеваем-просушиваем минут 15 пока шелуха на орешке не начнёт с лёгкостью отходит от ореха (проверять руками, а не ждать пока она сама отшелушится).
Готовый арахис остудить, потереть между ладонями, шелуха будет легко осыпаться и добро пожаловать - африканский "поп-корн" к фильму готов!

И......одновременно основа для арахисовой пасты. В разные соусы добавляют разную пасту - из жареного арахиса или сырого, соответственно вкус получается разный.
Теперь о пасте...
Арахисовую пасту легко сделать дома, так как магазинные перенасыщены эмульгаторами, кондитерскими жирами, вкус совсем другой. В Африке она натуральная, пусть и у нас будет натуральной. Делается она легко.
Арахис готовим , как я только что описала или прожариваем в духовке на маленьком огне до готовности (30 минут, он должен стать изнутри золотистым). Очищаем. И запускаем его в блендер.

Не забудьте добавить 1 ложку растительного масла и чуточку соли. Чем больше масла, тем жиже будет арахисовая паста.
Африканские женщины вынуждены тратить гораздо больше усилий, дабы получить эту вкуснятину. Но если хотите, то можно и так!

Паста готова, теперь можно запускать её в соус. (на первой фотографии арахис сырой, на второй обжаренный)

Соусы обычно мясные (курица, говядина) или рыбные (рыба лучше копчёная).
Например, для этого соуса как на фото брали большое количество помидор, лука, чеснока и 1-2 ложки томатной пасты и тушили с мясом.
Обязательны приправы - кур-кума, красный перец паприка.
Арахисовую пасту добавляют в самом конце, она расходится по соусу, придавая ему густоту, вкус и слегка светлый оттенок. Солить по вкусу, не забудьте, что арахис у нас уже был солёный.

Или, например, соус со шпинатом, который надо варить с луком, мясом и чесноком и в конце арахисовая паста.

Попробуйте, не пожалеете. Подавать соус можно просто с хлебом, лавашем или рисом. Тем, кто умеет делать мамалыгу - особый респект!

Bon Appétit !!!!
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Naton (04.05.2014), Валера (31.01.2014)
Старый 02.01.2014, 21:41   #2
Dzhura
афрогуру

Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Арахисовый соус - райское наслаждение!

Вы так вкусно пишите, спасибо. Вкусила все ваши слова. Не обошла ни одной фразы. Хорошо еще, что читала на сытый желудок ))))). Потрясающе аппетитно. Sorry за такое количество дифирамбов, просто я под большим впечатлением. Мамалыгу делать умею, теперь остается купить арахиса и ваять. И ... не увлекаться большими порциями. По слухам, в прибавку к своей питательности паста крайне калорийна.
Dzhura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:26   #3
Liza
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Да, да, очень вкусно! Особенно вкусно попробовать у местных жителей. Мы кушали всё, что нам готовили и действительно все подавалась под различными соусами. Нам понравились остренькие! По приезду их и готовили!
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:45   #4
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Ох, какая жирненькая получается эта паста! Сто тыщ калорий, как раз для меня, так как я вчера села на диету! А я уже слюни в кулачок собираю от этих фотографий и описаний! А вообще, этот гуляшик с арахисовой пастой можно попробовать сделать.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 22:23   #5
Squalo
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Вкууусьненько, что и говорить. И без соуса просто арахисовыми орешками похрупать, тоже хорошо. Я, кстати, слышала, что истиной родиной арахиса считается Южная Америка. Говорят, что зерна арахиса находили при археологических раскопках на древних поселениях инков Перу. Это уже потом, много-много лет спустя конкистадоры завезли этот орешек в Африку. Так что спасибо древним индейцам за такой подарок!
А это вот так теперь в Африке хранят урожай того самого арахиса, полюбуйтесь!
Изображения
Тип файла: jpg images (9).jpg (15.4 Кб, 4 просмотров)
Squalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 02:34   #6
intrama
афровед

Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Хорошо Re: Арахисовый соус - райское наслаждение!

Отличная идея, спасибочки! Но с голодным желудком лучше не смотреть такие картинки аппетитные. Для начала попробую "попкорн" к фильме забабахать.
Старый 31.01.2014, 08:00   #7
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Спасибо за идею, мы с мамой тоже обязательно такой соус сделаем, я вообще очень люблю острые соусы.
Старый 03.02.2014, 03:05   #8
Tatyana
афрогуру

А я себе закупила баночку как раз для соуса, пока писала тогда этот пост - ну так захотелось.... аж ох!
Потом "наклюнулась" поездка и я должна была уехать отдыхать.
Получилось так, что мы проездом были во Львове - а там на площади Рынок - о чудо! арахисовая паста!
Закупилась! Пол килограммовая банка за 50 грн. Привезла домой, а тут племянники, дети, короче, ничего у меня не получилось - они её "приговорили" с мёдом на бутерброды.
P.S: Но я посчитала, что если самому делать, то в 3 раза дешевле выйдет.
Старый 21.03.2014, 19:27   #9
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Арахисовый соус или паста — распространенная вещь. И мне все время интересно: как люди до такого додумались?
Я делала соус по-тайски и он получился очень острый и пикантный, на любителя. Муж сказал: "фе"! Если сделать африканский вариант он будет мягче? Просто соленый?
Старый 04.05.2014, 13:26   #10
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Мм вкуснятина! Интересно, что раньше арахисовая паста продавалась в магазинах, и даже двух сортов. А потом почему-то исчезла. Спрашиваю у продавцов, а они только руками разводят.
Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 20:22   #11
Tatyana
афрогуру

Я себе из Львова привезла, там уже обжаренный арахис был. ( В январе это было 50 грн. за полкило) Естественно, она закончилась, семейство приговорило на бутерброды с шоколадной пастой. Пришлось самой делать. Я уже описывала как, а вот и моя паста, вкусно, даже очень. Если буду готовить какой-нибудь соус, обязательно выложу тут.

Старый 17.06.2014, 11:54   #12
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Арахисовая паста всегда ценится и ценилось людьми, которые хоть раз попробовали ее. Жаль, что в приготовлении всех видов специи людьми приходится делать в ручную, так долго. Нет у них ни кофемолки, ни других приспособлений, а хотя ведь такой натуральный продукт они готовят.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 16:45   #13
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

А мне как-то никогда не приходилось использовать арахисовую пасту для приготовления блюд, но всегда хотелось попробовать, ведь в супермаркетах довольно приличный выбор баночек этого деликатеса. А тут прочитала рецепт, звучит довольно просто, а главное, я тут прикинула, если готовить самой, то довольно дешево, а также экономно. Ведь можно приготовить немного, и если моим "домашним гурманам" не понравится, не придется зря выбрасывать.
В общем спасибо и автору темы, и жителям Африки за чудесный рецепт. Будем пробовать)
Старый 11.07.2014, 11:26   #14
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Арахисовый соус еще ни разу не пробовал, но слышал, что многим он очень нравится. Если будет время, то попробую сделать этот соус по описанному здесь рецепту. А вдруг войду во вкус и потом буду делать его постоянно
Старый 23.08.2014, 16:16   #15
Алекс
продвинутый мзунгу

А я раз читал, что нужно арахис молоть не проваривая, и водой потом разбавлять. Наверное не слишком вкусно получится с таким вариантом)
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 11:51   #16
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
А я раз читал, что нужно арахис молоть не проваривая, и водой потом разбавлять. Наверное не слишком вкусно получится с таким вариантом)
Думаю что не очень. Вкус сырого арахиса - сильно на любителя. Я наоборот люблю орешки, прожаренные до почти коричневого цвета, когда еще чуть-чуть, и сгорят.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 09:28   #17
Елизавета
продвинутый мзунгу

Что не говори но самое вкусное арахисовое масло я пробовала именно в Африке. Это была обыкновенная баночка из супермаркета, но этот вкус я никогда не забуду))
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    арахис, арахисовая паста, кухня африки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра