Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2014, 05:32   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Топ 10 "самых- самых" блюд Египта.

Уже многие наши туристы знают, что Египет славится не только своими древними памятниками, культурой и революцией, а также своей особенной кухней.
Египетская еда представляет собой некую смесь вкусовых приоритетов различных цивилизаций, которые пришли в Египет за всю историю своего существования.
Наверное нигде в мире вы не сможете попробовать так много "культур" в одной тарелке.
Итак, ниже я привожу список самых вкусных и популярных блюд, которые можно попробовать в Египте сегодня.
Список мой, нумерация не имеет отношения к позициям в рейтинге.

1. Кошари - египтяне считают его своим национальным блюдом. Это и паста разных видов (макароны) и рис одновременно с томатным соусом, чечевицой, чесноком и нутом.
Плюс обязательная нота - карамельный лук. Могу заметить, что КОШАРИ настолько популярно, что занимает лидирующие позиции среди предпочтений египтян.
Я интересовалась этим блюдом - удивительно на мой взгляд, оказалось, оно появилось в Египте чуть более 100 лет назад.
Дело в том, что макароны в Египет импортировали из Италии, рис из Азии, а помидоры из Латиносии, а "поставщиком" стала британская армия.
НО! Идея смешать всё вместе принадлежит египтянам!

2. Фуль Мдаммес. Самое распространённое блюдо египтян. Варёные размятые бобы, которые подают с маслом, чесноком и лимонным соком.
Говорят, что это блюдо в Египте ещё со времён фараонов.

3. Фатта. Это блюдо обычно готовят для торжеств, таких как рождении ребенка , христианские и мусульманские праздники. Он состоит из слоев риса и жареного хлеба, которые покрыты чесночно-уксусным томатным соусом с большими кусками тушеного мяса.

4. Мулухия. Этот знаменитый соус делают из листьев джута,

которые измельчают с чесноком и кориандром, а потом готовят с мясом (обычно это курица, говядина или кролик).
Подают мулухию с египетским хлебом или рисом. Интересно, что в разных городах в Египте её готовят по-разному, например, рыбу или креветки используют в качестве основы для бульона в прибрежных городах, таких как Александрия и Порт-Саид.
В конце десятого века, говорят, блюдо было запрещено по религиозным причинам, но потом запрет был снят. Что там и к чему, я думаю, они сами не знают.

5. Фесих - традиционное египетское блюдо, которое подается только в течение Шам-эль-Нессим фестиваля (праздник фараонов).
Это солёная и сушеная рыба (кефаль). Приготовление такой рыбы доверяют только специально обученным людям - "фесихани".
Такая рыба обычно подается с египетским хлебом, нарезанным луком и лимонами.

6. Хальва.
Хальва ближневосточная еда всех стран на Средиземном море.
Её делают из кунжутной пастой, для разнообразия разбавляя или украшая фисташками, кедровыми орехами и миндалём.
Это любимый продукт питания египтян, её едят в качестве закуски, на завтрак и на ужин. Интересно, что хальва не требует особых условий хранения.

7. Докка(от слова "толочь"). Обычно это смесь, которая состоит из смеси трав, орехов и специй, таких как мята, соль, кунжут, кориандр и тмин.
Каждая хозяйка знает свой особый рецепт докки, пропорции и добавление 8 или 9 ингредиента.
Едят как самостоятельно с лепёшками и маслом, так и как присыпку к любому блюду.

8. Кунафа. Египетская сладость, сделанная из очень тонкой лапши с заварным кремом, пропитанная сиропом.
Истоки кунафы очень загадочны, впервые о ней упоминается одновременно в арабских средневековых кулинарных книгах в Египте, Ливане и Турции, но её точное происхождение неизвестно.

9. Таамия или Фалафель. Очень вкусные круглые бобовые котлетки .
Всё дело в самой начинке. Перемолотые бобы смешивают с укропом, кинзой, чесноком, луком и специями, важная деталь- кориандр целыми семенами не перемолотый.
Из этой массы формируют шарики и обжаривают во фритюре. Вкусно и сытно, а главное - всегда дёшево.

10. Баба - Ганнуш. Известное блюдо по всему средиземноморью. Это действительно очень вкусная закуска из печёных баклажан, кунжутной пасты (тахина), чеснока и йогурта.
Её всегда подают с египетскими лепёшками. Обильно поливают оливковым маслом и украшают оливками.

P.S: Ух! Написала!
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dzhura (03.01.2014), Sanya (08.11.2014), Squalo (12.01.2014)
Старый 03.01.2014, 14:25   #2
Dzhura
афрогуру

Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Топ 10 "самых- самых" блюд Египта.

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Кунафа. Египетская сладость
Мне очень понравилась Кунафа. Хрустящая и сочная. Бывают разные начинки, но мне особо приглянулись: с заварным кремом, который у вас упоминается, также, манго со сливками и, конечно же с творогом.
Изображения
Тип файла: jpg images (14).jpg (12.5 Кб, 4 просмотров)
Dzhura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 01:25   #3
Tatyana
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Dzhura Посмотреть сообщение
Мне очень понравилась Кунафа. Хрустящая и сочная. Бывают разные начинки, но мне особо приглянулись: с заварным кремом, который у вас упоминается, также, манго со сливками и, конечно же с творогом.
Кунафа, да, там самое главное тесто.
А его делают так: тесто наливают равномерными тинкими полосами, горячий диск медленно крутится, тесто подсушивается...
Его аккурастно снимают шкребком на поднос и тут-же продают.
У нас тесто для кунафы можно купить только в маркертах больших городов.
Сам дома не сделаешь, к сожалению.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (33.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (43.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (24.8 Кб, 2 просмотров)
Старый 08.01.2014, 10:19   #4
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Все перепробовала, кроме фесиха. Вообще, если честно, впервые слышу про это блюдо. По кунафе схожу с ума, слюнки текут! Такая вкуснятина! А баба –ганнуш – просто святое! Я бы еще добавила к списку маринованные овощи, которые они так любят есть вприкуску с основными блюдами, а то и отдельно. Особенно убивает маринованная редька – есть совершенно невозможно, но им нравится!
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 17:47   #5
Squalo
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А вот о халве-то можно ещё что-нибудь рассказать? Уж очень я это сладкое дело уважаю. Говорят, что египетская халва вообще нечто, и вкус имеет неземной. И всякий, кто попробует, потом только её желает есть. И что туристы любят её закупать и потом домой как сувенир, да и просто полакомится, привозить. Она там у них и с орехами разными, и с фруктами... Я бы сейчас не отказалась от приличненького кусочка халвы
Изображения
Тип файла: jpg 7.jpg (38.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (10.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (37.9 Кб, 2 просмотров)
Squalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:08   #6
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Squalo Посмотреть сообщение
А вот о халве-то можно ещё что-нибудь рассказать? Уж очень я это сладкое дело уважаю. Говорят, что египетская халва вообще нечто, и вкус имеет неземной.

Вообще да, вкусная штука! Не то, чтобы я прям расплавилась от наслаждения, не большой я любитель халвы, но вкусно, сладко, да! Мне почему-то кунафа больше по душе! Ох, медовая бестия!
Старый 22.01.2014, 23:36   #7
Tatyana
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Squalo Посмотреть сообщение
А вот о халве-то можно ещё что-нибудь рассказать? Уж очень я это сладкое дело уважаю. Говорят, что египетская халва вообще нечто, и вкус имеет неземной. И всякий, кто попробует, потом только её желает есть. И что туристы любят её закупать и потом домой как сувенир, да и просто полакомится, привозить. Она там у них и с орехами разными, и с фруктами... Я бы сейчас не отказалась от приличненького кусочка халвы
Если честно, то кунжутная халва больше на любителя, мне, например, больше наша подсолнечная нравится.
По вкусу они, конечно, совершенно разные.
Я привозила знакомым арабам нашу халву, так они её вообще не восприняли. Забавно. Нашла информационный текст - картинкой, почитайте, если интересно о халве.

Старый 25.02.2014, 12:51   #8
AndreyKorneev
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Когда с женой ездили отдыхать в Египет, я попробовал первый раз Фатту)))))) Она мне тогда так понравилась, я ему потом жене после отдыха все уши прожужжал)) "сделай мне такую же, сделай мне такую же"... Блюдо вещь, теперь обожаю))
AndreyKorneev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 20:12   #9
Lavanda
продвинутый мзунгу

Цитата:
Кунафа, да, там самое главное тесто.
А его делают так: тесто наливают равномерными тинкими полосами, горячий диск медленно крутится, тесто подсушивается...
Его аккурастно снимают шкребком на поднос и тут-же продают.
У нас тесто для кунафы можно купить только в маркертах больших городов.
Сам дома не сделаешь, к сожалению.
Я - сладкоежка, поэтому кунафа для меня на первом месте! Вкус восточных сладостей ни с чем не сравнимы! Тесто для кунафы очень редко встречала в продаже.
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 20:22   #10
Ника
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
кунжутная халва больше на любителя
Пусть не обижаются, но кунжутная халва вооще не понятная.
Ника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 19:44   #11
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
Пусть не обижаются, но кунжутная халва вооще не понятная.
А чего обижаться-то? О вкусах ведь не спорят! Мне, например, многие египетские блюда кажутся не особенно вкусными. Бобы все эти, к слову, вообще не впечатляют и аппетита не разжигают. Мулухия тоже, всегда ее обходила стороной. И маринованная редька, которую у меня друзья-египтяне уплетали за обе щеки - это просто кошмар!
А их, наверное, наши блюда "не возбуждают".
Старый 08.03.2014, 20:35   #12
Руслан
продвинутый мзунгу

Сам был в Египте уже 2 раза, но пробовал только Баба-Ганнуш, очень оригинальная закуска, как для меня нравилось к вину (не важно белое или красное). В следующий раз буду пробовать новые блюда.
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:31   #13
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я тоже по местным сладостям балдею)) но халва не очень нравится, как-то из семечек привычнее.
Тамию люблю, фуль не перевариваю)) интересно последнее из списка блюдо попробовать, на картинке больно на хумус похоже. Его я, кстати, только здесь стала готовить и есть тарелками.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 14:41   #14
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
8. Кунафа. Египетская сладость, сделанная из очень тонкой лапши с заварным кремом, пропитанная сиропом.
Остановите Землю, я сойду Лапша с заварным кремом?! Это надо попробовать приготовить. А еще почему-то захотелось халвы с фисташками, да и вообще тут столько вкуснятины, что пока дочитаешь - утонешь в слюнях

Нашла еще одну египетскую вкусняшку на кулинарном сайте (зачем я туда заглядывала).

Фытыр - слоеный пирог, обычно готовят со сладкой начинкой, но можно попробовать и мясную и вообще какую хочешь. Судя по всему это что-то обалденно вкусное и вредное для фигуры.

Последний раз редактировалось Sehmet; 02.04.2014 в 14:52.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 13:29   #15
Яrkaя
продвинутый мзунгу

Халву обожаю, особенно тахинную и арахисовую. В тахинной мне нравится необычный, немного горьковатый вкус. А если еще с фисташками или другими добавками, просто объедение.
А вот кунафу не пробовала, так как смущает то, что она из теста похожего на вермишель. Однажды в Индии посоветовали купить мороженое, которое заливают молоком и посыпают мелкой вермишелью, или лапшой. Мороженое очень вкусное, а все остальное я не смогла съесть – выбросила. В кунафе, как я поняла, тесто получается хрустящим. В таком случае, при возможности, можно и отведать.
Яrkaя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:27   #16
Vitali
мзунгу

В этом году, впервые была в Египте.Ну и, естественно,захотелось попробовать египетской кухни.Очень понравилось блюдо - кушари, только его и ела,так как очень люблю макаронные изделия. А соус который подают,к кушари,вообще,пальчики оближишь...ммм. Пыталась дома повторить такой шедевр,но увы,совсем не то.Так что придется и в следующем году ехать в Египет,чтобы полакомиться любимым блюдом.
Vitali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 13:52   #17
Василий
мзунгу

Из египетской кухни, мне больше всего запомнились-варахаб ; рулетики из виноградных листьев с добавленным фаршом и рисом.Ну а лепёшка с мясом шаверма просто пальчики оближешь.........
Так как я любитель кофе ,я сразу попробовал кофе с добавлением кардамона, вкусно скажу я.Также попробовал Бедуинский кофе.Надо вернуться назад,чтобы насладиться ещё разок!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 23:12   #18
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Из всего, что перечислено, я особой нежностью к фалафелю страдаю. Дома готовлю отдаленно похожие фрикадельки. В пите, с йогуртовым соусом, зеленью и маринованным в уксусе луком это фантастика в квадрате!
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 22:43   #19
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Да уж, египтяне - известные сладкоежки, это видно по их комплекции. Самое интересное в их десертах и сладком, очень сладко но не тяжело для желудка. Я первое время удивлялась, почему так, оказывается, в выпечку практически не кладут яиц. Даже в бисквит (что не мешает ему подниматься в духовке). Вот, например сладкое на этой фотографии, заварной крем без яиц. И шарики, обжаренные и облитые сахарным сиропом, тоже только мука и дрожжи. Но самое интересно, что с таким нехитрым набором ингредиентов это вкусно.

Но местные египетские сладости хороши там где их готовят, я, например, в России есть их не могу. Слишком кажется неказисто. Дело в климате, жарко, вот и не используют яиц, и жирный крем. Вот только вопрос, почему ТАК сладко?

Даже простая рисовая каша в Египте десерт. Готовится не сложно, все дело во времени приготовления, и отдушке. Такое можно и у нас приготовить, летом. Едят эту кашу охлажденной, и посыпанной орешками. А отдушка - лимонная вода, она очень приятного аромата.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 22:47   #20
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Меня заинтересовала кунафа - любопытно попробовать лапшу с сиропом. А вот легендарную халву не люблю, не моё это.
Вот ещё популярная в Египте сладость - хегазея. Это пирог с начинкой из молока, манной крупы, орехов и корицы. Рецепт приготовления весьма прост, любая хозяйка, умеющая печь пироги, с лёгкостью справится и с выпеканием хегазеи.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    арабские блюда, египетская кухня, топ блюд

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра