Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Подготовка к поездке в Африку

Подготовка к поездке в Африку Общие вопросы о путешествиях. Маршруты. Национальные парки. Племена. Текущая ситуация в разных странах Африки. Опасности. Сложности.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2015, 17:07   #1
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Афропробег из Италии в Эфиопию примерно на полгодика

Два года я откладывал эту поездку на машине в Африку. Два месяца назад решил, что этой зимой сделаю это точно и запостил обсуждение в ФБ по теме. Прямой путь через Нигер, Чад и Судан невозможен. Поэтому, придется ехать в объезд.

На сегодня маршрут вырисовался уже немного другой и более реальный.

Смысл в том, чтобы самым оптимальным образом добраться на авто из Италии до не покоренной итальянцами Эфиопии, моей любимой африканской страны. Маршрут довольно примерный. Точно не поеду в Сенегал (ввоз машин старше 8-ми лет там запрещен), Гвинею, Сьера-Леоне, Либерию (Эбола), ЮАР (сложности с получением визы в странах Африки). Возможно заскочу в Нигер, Кот-д'Ивуар, Гану, Того, Замбию, Руанду, Бурунди. Есть вариант прохождения без Анголы через ДРК. Но в южной от экватора части ДРК сезон дождей с октября по май. Да и отчеты вроде этого не добавляют желания совершать этот "подвиг".

Планирую вылететь в Рим 15.10. Там с помощью знакомых покупаю старый добротный НЕдорогой внедорожник. Выбрал 10-15 летний Nissan Terrano II, дизель за 2000-4000 евро. Потом в планах посетить пару ледников в Австрии (Хинтертус, Зольден), покататься на сноубороде, чуть захватить зимы.

В Марокко хочу прибыть где-то в середине ноября. Визы Мавритании и Мали - в Рабате. В Бамако хочу отметить НГ. Потусить, послушать малийскую музычку. Также Бамако - ключевое место для получения виз Нигерии и Буркина-Фасо. В Уагадугу - виза Антанты и виза Ганы (если понадобится).

Далее практически по тому же маршруту, что ехал покойный Леша Коровин, но без ЮАР. Хочу попасть в Ботсвану, Зимбабве, Малави.На весь маршрут срок примерно полгода. Т.е. где-то в апреле-мае думаю достичь Эфиопии.

Буду рад попутчикам. Как на моей машине (макс еще 2 человека) на любом из участков, так и на другой машине (если ограничены по времени, то ее можно продать в Мали или других странах региона).

З.Ы. О подобных поездках (не долгих с продажей машины в Африке) можно почитать здесь и здесь.
Imohag (22.09.2015), Zolo69 (22.03.2016)
Старый 15.09.2015, 16:35   #2
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Афропробег из Италии в Эфиопию примерно на полгодика

Цитата:
Сообщение от Ruslan Maiboroda Посмотреть сообщение
Прямой путь через Нигер, Чад и Судан невозможен. Поэтому, придется ехать в объезд.
Невозможен по какой причине? Из соображений безопасности или просто не проехать? Или еще что-то?

И еще вот интересно, по карте маршрут аккурат вокруг Замбии. Как будто намерено эту страну предполагается объехать Личная неприязнь или по каким-то прагматическим соображениям? Может через чур дорогая страна или неудобная для автопутешественника?
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 00:25   #3
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Bwana Посмотреть сообщение
Невозможен по какой причине? Из соображений безопасности или просто не проехать? Или еще что-то?
Граница между Чадом и Суданом давно закрыта в районе Darfur. Но появилась парочка безумцев, которые ее прошли.) Я так понимаю, что в Чад можно въехать из Камеруна. Из Нигера опасно. Остается вопрос, как получить визу Судана в регионе?

Цитата:
Сообщение от Bwana Посмотреть сообщение
И еще вот интересно, по карте маршрут аккурат вокруг Замбии. Как будто намерено эту страну предполагается объехать Личная неприязнь или по каким-то прагматическим соображениям?
Замбию я всю исколесил прошлой зимой. Мне не понравилось.
Старый 16.09.2015, 22:33   #4
Africanistka
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

А в Сенегал почему нельзя ввозить такие "старые" машины? Забота о экологии? Или такое практикуется и в других странах Африки? Вроде и от Европы далеко. Успехов Вам и доброго пути!
Africanistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 01:06   #5
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Africanistka Посмотреть сообщение
А в Сенегал почему нельзя ввозить такие "старые" машины? Забота о экологии? Или такое практикуется и в других странах Африки? Вроде и от Европы далеко.
Не знаю точно. Скорее это забота сенегальских властей, чтобы в стране было меньше автомобильного хлама. Раньше нельзя было ввозить машины старше 5-ти лет. Теперь 8-ми. Про другие африканские страны не слышал, чтобы было это ограничение.
Africanistka (17.09.2015)
Старый 22.09.2015, 15:42   #6
Imohag
афровед

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Внушительные у Вас планы - столько времени в путешествии по Африке. Вы собираетесь ехать через Западную Сахару, об этом уголке мира как-то совсем немного информации. Читал у Варламова про то, что там и рассказывать не о чем, скукотища Но Вы привезите фоток с места событий, может быть все не так уныло и зависит от того, что путешествует Виза или какое-то разрешение на въезд в Западную Сахару из Марокко не требуются? Или из Западной Сахары в Мавританию?

Леша Коровин - как он погиб? Я так понимаю, не вылечился от какой-то болезни? Очень жаль в любом случае. Я получается узнал об этом путешественнике только после его смерти...(
Imohag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 14:02   #7
Special
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

Imohag, увидела упоминание о гибели Алексея Коровина и не смогла пройти мимо, возможно, Вам и другим посетителям форума будет интересно узнать о нем больше.

Алексей действительно погиб во время очередного одиночного путешествия «Вокруг Африки». На этот раз харьковчанин планировал посетить 30 стран, протяженность маршрута составила бы около 30 тысяч километров. К несчастью, во время длительного мотопутешествия Алексей заболел, как утверждают, малярией и сальмонеллезом. Ночью 28 августа скончался в египетской клинике в Дахабе.

В свою первую поездку Коровин отправился с друзьями в 2009 году, но в дальнейшем путешествия были одиночными, преимущественно на байке, иногда на велосипеде. С тех пор неугомонный байкер успел объездить практически полмира: вокруг Черного моря (2010 год), Россия, Казахстан, Монголия (2010), Индия, Пакистан, Шри-Ланка (октябрь 2011 - январь 2012), Мексика, США (2012), Европа, Австралия (осень 2012 - весна 2013). Поездки были длительными, в среднем 6 месяцев, каждой предшествовала тщательная подготовка.

Алексей говорил, что путешествия для него не работа и даже не хобби, а способ выйти из зоны комфорта и своего социума, «погрузиться в другую жизнь». Зачастую экзотические маршруты пролегали там, где люди не говорили на английском, но Коровин абсолютно не считал это препятствием. Он утверждал, что проблемы языка не существует и если ты хочешь что-то объяснить, попросить пить или поесть, тебя непременно поймут. Может не за 10, а за 45 минут, но главное не бояться!

Самым длительным в его списке было путешествие из Европы в Австралию. С ноября 2012 по апрель 2013 байкер посетил 16 стран и проехал 29 тысяч километров. Обо всех поездках он писал увлекательные статьи с фотографиями, снимал невероятно интересные видеоотчеты, которые можно посмотреть в соцсетях и блоге Алексея Коровина. В путевых заметках много практических советов, например, что с собой брать в дорогу, как подготовиться, где остановиться. Кроме того, путешественник описывал, как сменяются декорации вокруг и что происходит с его мировоззрением, отношением к жизни.

После путешествия в Австралию в 2013 году последовала небольшая передышка. Путешественник-одиночка признавался, что у него была мысль прекратить длительные поездки, ограничившись лишь небольшими «вылазками» в «географические миры». Но в январе 2015 он написал, что все-таки дорога для него – это способ жизни, познания и вдохновения. Тогда было решено отправиться в Африку, проехать через весь континент и вернуться обратно.

В свое последнее путешествие Алексей выехал из Харькова 21 марта этого года. До конца лета успел посетить более десяти стран, включая Западную Сахару, Мали, Марокко, Нигер, Мавританию. Казалось, все проходило замечательно до 20 августа, когда на страничке Коровина в Facebook появилось сообщение, что уже третью ночь он не может спать нормально. Спустя три дня, 23 августа, байкер обратился к знакомым и друзьям в Сети: «Наступает момент, когда не можешь справиться без помощи».

На тот момент он уже был в Дахабе и врачи не могли диагностировать болезнь. У Алексея поднялась температура и не было сил пройти более 40 метров. Он планировал добраться до Израиля, в Эйлат, чтобы там врачи поставили правильный диагноз, но доехать туда в таком состоянии было крайне непросто. «Выглядит как фантастика, но буду пробовать. Мне нужна помощь в Израиле», - писал Коровин.

Помочь с вопросом транспортировки и поиском антималярийных препаратов старались и друзья путешественника, и просто неравнодушные люди из разных стран, которые следили за его захватывающими поездками. Потом появилась надежда на хороших египетских специалистов. 24 августа супруга Алексея Наталья написала, что ситуация стабилизировалась, опасность позади и волноваться не стоит, местные врачи смогли поставить на ноги. Но затем состояние ухудшилось. 28 августа стало известно, что Алексея Коровина не стало. Ему было всего 43 года.

Сегодня страничку Алексея на Facebook продолжают вести его близкие и друзья, оставляя светлые воспоминания. Его называют «философом на байке», который за одну жизнь успел прожить несколько, причем насыщенных приключениями и наполненных впечатлениями.

Последний раз редактировалось Special; 16.10.2015 в 14:32.
Special вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 18:09   #8
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Imohag Посмотреть сообщение
Внушительные у Вас планы - столько времени в путешествии по Африке.
Внушительные планы не сбылись. Мы доехали до Мали. И сразу после НГ 2016 я продал машину и улетел в Китай.

Цитата:
Сообщение от Imohag Посмотреть сообщение
Леша Коровин - как он погиб? Я так понимаю, не вылечился от какой-то болезни? Очень жаль в любом случае. Я получается узнал об этом путешественнике только после его смерти...(
Он умер от малярии. Недавно был год с его смерти. Вечная память.

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра