Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2014, 17:12   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Фастфуд по-африкански.

Ох уж этот фастфуд, с одной стороны вкусно и удобно, а с другой - гарантированные лишние килограммы.
Когда я приехала в Африку, думала, ну там то фастфуда точно не будет. Но не там то было!
Оказалось его там больше , чем у нас! Помимо гамбурбергеров, чизбургеров и пиццы в разных интерпретациях,
уличные кафе и забегальни предлагают кучу разных вкусностей, что всем, кто дорожит подтянутой фигурой, лучше туда не заходить, потому-что не выдержите, обязательно соблазнитесь.

Я пройдусь по Северной Африке, надеюсь, что ребята, которые сейчас "на югах" , расскажут нам о фастфуде центральной и южной части континента.
В любом случае, пост рассчитан больше на тех, кто собирается в ближайшее время посетить Африку, на какой "перекус" вы можете рассчитывать.
Итак, взяли яблоко , что-бы не захлебнуться слюной и отправляемся в обзорное путешествие "Фастфуд по -африкански".

1. Египетскую таамию можно попробовать по всем северным странам Африки. Секрет прост - её маленькая цена и божественный вкус. Таамию кладут с салатом и пастой "тахина" (кунжутная паста) в египетский хлеб (пита). Сама таамия - это жареные бобовые шарики с луком и специями. По вкусу они очень похожи на мясные.
Вот такая она аппетитная.

А вот купленная прямо на улице.

2. Кебаб!!! Что может быть вкуснее жаренного на углях кебаба? Его готовят из фарша баранины и говядины, добавляют травы и специи.
Готовый фарш полузамороженным налепливают на шампуру и обжаривают на углях. Кебаб можно купить как отдельно с маринованным луком, так и завёрнутый в лаваш с салатом и соусами.

Кебеб может быть и из куриного фарша!

3. Арабская Шаурма.
Кстати, почему-то турки убеждены в том, что шаурму изобрели именно они, именуя её "донер-кебаб".
Другие народы не особо с ними соглашаются в этом вопросе: в Греции её именуют «гурос», а в Индии и Пакистане называют просто «кебаб».
А смысл один - «вращающееся мясо». Секрет шаурмы прост – свежайшая(!) баранина, телятина либо курятина жарится на вертикальном вертеле, вращающемся вокруг собственной оси.
По мере готовности мясо срезается тонкими ломтиками и заворачивается в хлебную лепешку. Побольше соуса и салата и вы будете покарены!

(Продолжаем грызть яблоко! )

4. Табуна.
Её я пробовала в Ливии, там она имеет такую же популярность как и пицца у нас. Искала что-то похожее в интернете, вот нашла:

Это как правило круглый хлеб, из которого вынуть весь мякиш, фаршированный большими кусочками курицы, жеренной в ппанировочный сухарях. Салат, приправы, соусы... Хлеб вместе с начинкой зажимают между двумя горячими плитами, он прогревается и на корочке появляются аппетитные прожаренные полосы. Её без особой боязни можно заказывать везде – в огромном ресторане, либо в уличных киосках-кафе.

5. Куры на вертеле .
Они продаются везде. Обычно фаршированные рисом. Вы можете купить пол курицы или целую.
Но, на мой взгляд, кур они готовить не умеют. Мясо получается сухое, на любителя.

6 Пита. Лепёшка с мясным фаршем.
На мой взгляд, это больше турецкая кухня, но она повсюду продаётся и на севере Африки. Единственное, она с добавлением острого жгучего перца. ОООчень острая!

7. Жаренная на углях кукуруза. Удивительно, но кукурузу у них не варят, а жарят! Относительно вкусно, как по мне варёная лучше)

8. Бурик с фетой и шпинатом. Никогда не думала, что мне понравится шпинат. Но сочетание с сыром фета - это нечто божественное!

Это далеко не весь список, только разновидностей начинок для хлеба не перечислить!

Я своё яблоко сьела, а вы?...
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sanya (08.11.2014), Марго (05.04.2014)
Старый 08.01.2014, 10:36   #2
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Фастфуд по-африкански.

Ну что за издевательство! Я как раз села на диету после новогодних праздников! Пока жила в Египте, обжиралась таамией – наша приятельница готовила ее так мастерски, что я могла сточить целую тарелку и глазом не моргнув! А вот шаурма там не таа, не та, что готовят в шаверменной на Марата Чем-то вроде табуны мы спасались от похмелья после вечеринок в кафешке около дома! Эх! Пойду тоже поем яблок, что ли…
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 21:37   #3
Squalo
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Яблоко, оно, конечно, хорошо. А мне вот интересно как там эти местные забегаловки на счет санэпидемнадзора? Кто-нибудь за этим следит или сплошная анархия? Попробовать это всё страсть как хочется, но если готовят это в одной кастрюльке немытыми руками или как на этих фото, то извините.. Гордана Ремзи нужно срочно приглашать
Изображения
Тип файла: jpg 17.jpg (49.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 25.jpg (39.6 Кб, 3 просмотров)
Squalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 21:07   #4
Jguli
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пробовала я их лепешечки - ракушки. Там хоть руками, хоть чем, но ужасно твердые. Песочное тесто мне больше по душе.
Jguli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:36   #5
kimmeriets
продвинутый мзунгу

Цитата:
На мой взгляд, это больше турецкая кухня, но она повсюду продаётся и на севере Африки.
Северная Африка долгое время входила в состав Османской империи, поэтому здешняя кухня и имеет схожесть с турецкой. Например тот же люля-кебаб в Крыму готовят татары, и считают его блюдом именно своей кухни.
kimmeriets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:00   #6
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Squalo Посмотреть сообщение
Яблоко, оно, конечно, хорошо. А мне вот интересно как там эти местные забегаловки на счет санэпидемнадзора? Кто-нибудь за этим следит или сплошная анархия? Попробовать это всё страсть как хочется, но если готовят это в одной кастрюльке немытыми руками или как на этих фото, то извините..
Вообще, поначалу я как-то побаивалась. А потом, через месяцок наворачивала за обе щеки. Если до сих пор жива, значит, есть можно! И я стараюсь не думать о том, как они это готовят. К тому же, даже в российских ресторанах и кафе готовят черти как ( мне один раз попался отвалившийся накладной ноготок в салате, о как! И еще неизвестно, где безопаснее есть, там или у нас.
Старый 23.01.2014, 01:07   #7
Jguli
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Maroona Посмотреть сообщение
отвалившийся накладной ноготок в салате
Жуть какая. В суд на них надо
Jguli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:14   #8
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Jguli Посмотреть сообщение
Жуть какая. В суд на них надо
Да бог с ним! Принесли новый салат и ладно. С кем не бывает ( ну, со мной вообще никогда не бывает, но да ладно).
Эх, пересмотрела фотки и с любовью вспомнила чизбургеры из кафешки GAD в Шарме. Лучше не бывает!
Старый 01.02.2014, 10:47   #9
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Как я хочу кебаб, штуки 4 а лучше 7 да еще томатный соус с перчиком, это просто вкуснятина. Как по мне, не чего не вижу вредного в жирной и острой еде.
Старый 05.03.2014, 04:51   #10
irka1161
мзунгу

Я даже и не думала, что в Африке распространен фастфуд. Конечно же на вид это все смотрится очень даже аппетитно, но не стоит налегать на подобную пищу.
irka1161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 11:06   #11
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от irka1161 Посмотреть сообщение
Я даже и не думала, что в Африке распространен фастфуд
Ну, отчего же ему не быть распространенным? Люди есть, есть хотят, стало быть, ничего не препятствует двигать рекламную компанию и продавать гамбургеры и картошку по-деревенски Вс соверменном мире, наверное, только в Антарктиде фастфуда нет.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 19:50   #12
Maroona
афрогуру

Цитата:
Я даже и не думала, что в Африке распространен фастфуд..
Хе, ну естественно! Фастфуд - это всегда намного привлекательнее овощного супа и салата с петрушкой и помидорами. А в ресторанах международного фастфуда ( Мак или КФС) в Египте ( к примеру) вообще отбоя от местных не бывает!
Старый 02.04.2014, 13:00   #13
romanova
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Maroona Посмотреть сообщение
Хе, ну естественно! Фастфуд - это всегда намного привлекательнее овощного супа и салата с петрушкой и помидорами. А в ресторанах международного фастфуда ( Мак или КФС) в Египте ( к примеру) вообще отбоя от местных не бывает!
Ну это кому как. Я, например, всегда при возможности предпочитаю покушать супчику или салатику вместо фастфуда. Но эти штучки я бы обязательно попробовала, особенно таамию.
romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 23:33   #14
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от romanova Посмотреть сообщение
Но эти штучки я бы обязательно попробовала, особенно таамию.
Попробуйте сделать сами, это не сложно. Горох нут ( но в идеале бобы) замочите на ночь, что-бы они разбухли. Потом в блендере или через мясорубку прокрутите нут с луком и чесноком. Добавьте мелко нарезанный сельдерей, петрушку. Специи : куркума, паприка и харарат(смесь специй из гвоздики, мускатного ореха, кориандра). Лепите таамию и жарьте во фритюре. Натур продукт.

Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
romanova (03.04.2014), Sanya (08.11.2014)
Старый 04.04.2014, 14:03   #15
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ммм...зря я за яблоком не сходила все-таки)
Люблю всякие такие гадости, но муж сдерживает и просит готовить нормальную еду, иногда только балуемся. Кстати, в Египте меня удивили не только наличие в огромном количестве такого фастфуда, но и всяких чипсов/сухариков и газировок типа колы по очень низким ценам.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 15:29   #16
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Да ладно, от кебаба, шаурмы и табуна не очень поправишься. Там же углеводов не много. В основном мясо. Лепешка очень тонкая, а у батона мякиш вынули.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 23:47   #17
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

А пахлаву тоже придумали турки. Во всяком случае они так утверждают. Видела один фильм турецкий, в котором демонстранты сканировали, что пахлава - их изобретение. Фастфуд в Египте и правда разнообразный и вкусный, самое хорошее в нем то, что он еще и полезный бывает .во всяком случае это не Макдональдс. Египетские домохозяйки таким разнообразием активно пользуются и устраивают себе выходные. Очень удобно. А пепси и , кола, как там считают, помогает пищеварению, блюда то обычно тяжелые, или острые.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:03   #18
balu
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Есть можно все, особенно такие вкусняшки как мы все видим на фото автора. Главное не увлекаться, не объедаться на ночь всем этим великолепием кулинарного искусства.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 19:05   #19
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Я даже и не думала, что в Африке распространен фастфуд. Конечно же на вид это все смотрится очень даже аппетитно, но не стоит налегать на подобную пищу.
А почему бы на нее не налечь? Ни трансжиров тебе, ни мяса, полгода морозившегося где-то в Бразилии, ни "улучшителей" в булках, ни пластиковых помидоров-гидропонных салатов. Почувствуйте разницу, как говорится. Все вчера еще росло, бегало.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 22:55   #20
vanusha
продвинутый мзунгу

Кстати заметьте, большинство блюд у африканцев готовится на углях или огне. Так что, это не совсем тот фастфуд, как у европейцев. А добавление специй присущих африканской кухне, вообще может сделать блюдо неповторимым.
vanusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    арабская уличная еда, кебаб, таамия, что можно поесть в африке, шаурма

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра