Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 11:28   #1
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Либерия: Бабуиновы черви.

Сразу предупреждаю вас, дорогие друзья, что брезгливым дальше лучше не читать, ибо будет жесть! А небрезгливым или брезгливым, но очень любопытным, вот что расскажу.

В Либерии для обозначения пальмы можно использовать, конечно, стандартное английское слово "пам три" (palm tree), но есть и особенное местное либерийское название "бабун три" (baboon tree), то есть, "бабуиново дерево". Черви, что на фото, обычно селятся в трухлявых стволах этих самых бабуиновых деревьев и из-за этого называются бабуиновыми червями (baboon worms). А жесть состоит в том, что их едят не только бабуины, но также и люди, да не просто едят, а так, что аж за ушами трещит, и считаются они местным деликатесом.

Бабуиновы черви типичны для сельской Либерии, а в Монровии их не найти, и некоторые из современно-продвинутых монровийцев от них воротят нос. Но все остальные их любят, и даже многие из белых людей, что этих червей в Либерии попробовали. А продают их обычно пацаны вдоль дорог (заглавное фото) в пакетиках, наполненных водой ради сохранности, ибо бабуиновы черви весьма нежны. Один пакетик стоил 50 либерийских долларов, это около 20 русских рублей.

Внутри, насколько я понимаю в биологии, бабуиновы черви состоят практически из чистого белка, похожего на варёный белок из куриного яйца, никаких внутренностей нет - только сплошной белок (его немного видно у одного из червей на фото номер 2). Потому для местных это традиционный источник ценной белковой пищи, ибо мяса тут в рационе немного, крупной скотины не разводят, а только мелких коз да немного овец.

Есть бабуиновых червей можно даже и сырыми, но обычно их жарят. Пару минут потушить в небольшом количестве воды, потом слегка обжарить в масле, возможно, с щепоткой специй - и готово. На вкус, как я уже сказал, они почти неотличимы от яичницы, то есть, яичного белка. Есть, правда, небольшой не очень приятный (или, скорее, непривычный) привкус от оболочки червя, поэтому кушать их я бы рекомендовал всё-таки с гарниром. Лучше всего с ямсом или рисом, как обычно и делают местные.

Вот такая кулинария. А про менее шокирующие блюда либерийской кухни я расскажу в другой раз. Чтоб вы не подумали, что тут одних только бабуиновых червей едят.

1. Свежачок, только что из пакета.

2. Слегка поджарим...

3. Готово!

4. Кушать подано! Тут с хлебом. Лучше, конечно с ямсом, но, к сожалению, с ямсом фото не сделал.

P.S. Как пояснили знающие люди, бабуиновы черви на самом деле являются личинками жука пальмового долгоносика.

Увидимся на этой веселой планете!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валера (28.02.2014)
Старый 05.01.2014, 12:57   #2
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Либерия: Бабуиновы черви.

Спасибо за паблик! Давно хотелось жести и вот она подана! Никогда ничего подобного не ела, но я визуал, думаю, даже если бы была возможность, я бы не смогла себя перебороть.
А какие они в длину, на фото большие, как монстры, наверное сантиметров по 5?

Хотела посмотреть я на "родителей" этих личинок вот... и нашла тётку, которая с радостью их уплетает.
Очевидно, вкусно.
Изображения
Тип файла: jpg 240pxпал жук-Rhynchophorus_ferrugineus.jpg (8.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF4371.jpg (31.8 Кб, 1 просмотров)
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 14:52   #3
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Спасибо за паблик! Давно хотелось жести и вот она подана! Никогда ничего подобного не ела, но я визуал, думаю, даже если бы была возможность, я бы не смогла себя перебороть.
А какие они в длину, на фото большие, как монстры, наверное сантиметров по 5?

Хотела посмотреть я на "родителей" этих личинок вот... и нашла тётку, которая с радостью их уплетает.
Очевидно, вкусно.
да, размером точно такие же, как тётка хавает. я так поняли, они и в Азии и в Южной Америке тоже встречаются.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 14:33   #4
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Ну что ж, не так уж и плохо все выглядит! Может сойти за какой-нибудь ссохшийся фрукт даже, если не присматриваться. Хотя я бы не рискнула попробовать. И, соответственно, на передаче «Последний герой» меня бы выгнали после первой же недели.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 13:56   #5
ermvik
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Почему бы и не попробовать, мне нравится всё экзотическое. Конечно живыми я их есть наверное не стал бы, но если их приготовить запросто можно поесть. Тем более если чистый белок, то быстро наесться можно.
ermvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:33   #6
Элла
продвинутый мзунгу

У меня глядя на фото уже рвотный рефлекс, но интересно было бы в живую посмотреть как их готовят и едят! Личинки конечно действительно Жесть!!!
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 23:44   #7
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

А деликатесных гусениц мопане не хотите попробовать? Они очень богаты протеином..Из этих гусениц в Южной Африке делают пасту, обжаривают их в масле, сушат. Но самый писк - свежие гусеницы мопане! Наверно, вкуснотища...
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:04   #8
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Berlara Посмотреть сообщение
А деликатесных гусениц мопане не хотите попробовать? Они очень богаты протеином..Из этих гусениц в Южной Африке делают пасту, обжаривают их в масле, сушат. Но самый писк - свежие гусеницы мопане! Наверно, вкуснотища...
Никаких гусениц не хочу! И червей тоже, и личинок, и куколок, и бабочек!
Мне кажется, что я могу жить в любой местности, но вот с экзотической, точнее, вот с ТАКОЙ едой у меня плоховато. Нет уж, данке шён, я хлеба пойду поем.
Старый 27.02.2014, 19:21   #9
Маришка
мзунгу

Это все ничего)) Для меня самое ужасное блюдо- жаренные пауки! Даже за миллион долларов не согласилась бы попробовать!! А в Камбоджа- это настоящий деликатес! Между прочим, и многие русские туристы не прочь отведать это "лакомство", что бы, так сказать, в полной мере ощутить на себе все прелести культуры и традиций Африки))
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 00:40   #10
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

А я бы попробовал, только бы хорошо обжаренных и в остром соусе. Все плюются, но если оставить человека голодным на пару дней, он и не такое начнет кушать.
Старый 03.03.2014, 05:05   #11
irka1161
мзунгу

Если честно, всегда мечтала попробовать нечто подобное, но пока не довелось. Конечно же на вид это смотрится просто омерзительно, но все равно хочется попробовать.
irka1161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 19:38   #12
Maroona
афрогуру

Наткнулась тут на одну занимательную книгу по теме. Называется она «How to Eat Fried Worms» ( Как есть жареных червей).

Меж тем, книга детская. Написана в 1973 году. Сюжет книги следующий: 10-летний мальчишка переходит в другую школу, где главный хулиган класса бросает новичку вызов, что тому не удастся съесть 15 червей за 15 дней.

Потом в книге подробно описывается, как хулиган готовит бедолаге червей, заправляя кетчупом, горчицей и кленовым сиропом, для аромата-с.

Книга десять лет волновала сердца американских родителей, которые беспокоились, что их дети тоже начнут обедать червями на спор.
Кстати, у книги есть вторая часть, которая называется «How to Fight a Girl» ( Как драться с девчонками).

Почитали бы?
Старый 12.03.2014, 17:21   #13
Маришка
мзунгу

Между прочим, согласна с Валерой! Когда человек голоден- съест все!!! И, неважно, червь, то будет или же паук! А, вообще, кто чему привык- этот народ с детства ТАК питается. А, может быть, что- то из нашей привычной пищи вызывает у них отвращение))
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 11:29   #14
danet
афрогуру

Нет, я ни разу их не пробовала и не собираюсь. Какими бы отзывы о них ни были, меня выворачивает от того что они у меня во рту могут оказаться.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 21:51   #15
Ольга Мо
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Да ну, мне кажется не так уж и сложно перебороть себя и попробовать. Хотя бы вместе с гарниром. Тем более, говорят, по вкусу они напоминают яичницу. Почему бы и нет?) Нужно просто закрыть глаза и скушать)
Ольга Мо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:50   #16
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Верю в то, что на вкус они неплохие, но здесь дело именно в психологическом барьере - ну не могу я есть насекомых. Из уст знакомого слышала рассказ о том, как он будучи в Африке с друзьями и навеселе, попробовал жареных червяков (бабуиновых, или каких-то других, точно не знаю). Ему и его товарищам понравилось, но когда на следующее утро в голове у них просветлело, и они в полной мере осознали, чем вчера угощались, то стало совсем не до смеха).
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 19:09   #17
Афро-Мария
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ах, как приятно похрустеть жареным червячком. Экзотический сухарик. Очаровательных личинок можно встретить и в консервных банках. Такие консервы продаются сравнительно недорого.
У нашего знакомого в холодильнике баночка с живыми личинками. Он не путешественник и не сторонник чистого без химикатов белка. Он просто рыбак. Опарыш отлично сохраняется при такой температуре и, подъедая творожок, ждет выезда на рыбалку.
Афро-Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 02:16   #18
Balinka
мзунгу

Ну и гадость!
Balinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    либерия

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра