Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Религия, неопознанное

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 15:41   #1
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ведьмы из Ганы

Пока мы раздумываем, не взять ли марку телефона поновее и расстраиваемся из-за скверной скорости вай-фая, в Гане любую женщину можно запросто обвинить в колдовстве, назначить ее ответственной за все беды и несчастья, происходящие в радиусе пары десятков километров, и отправить в ссылку. Порой хватает одного слова, намека, чтоб травля началась.

Несчастных обвиняют во всех мыслимых грехах: эпидемии, несчастные случаи, плохой урожай. Правительство вроде как против деяний ганской инквизиции, но закон о запрете охоты на ведьм до сих пор не принят.

Определяют, виновна или нет подозреваемая, совершенно традиционным способом: деревенский жрец отрезает курице голову и швыряет обезглавленную тушку на землю. Если она падает не на живот, то тут все ясно и понятно - ведьма!

Как правило, "ведьмы" спасаются бегством. На севере Ганы расположены около шести так называемых лагерей, туда они и бегут, забрав детей и скромные пожитки. Условия там отвратительные (даже для Африки). Соломенные крыши, отсутствие туалета, света и питьевой воды - вот чем довольствуются пожилые, овдовевшие, необразованные, больные или слабоумные женщины (а именно таких чаще всего обвиняют в колдовстве).

Чтобы выжить, стараются держаться вместе: кое-как разводят кур, помогают новоприбывшим в постройке хижин, работают в поле (дети тоже, ведь школ в этих деревнях нет).

В 2010 году общественность заговорила о происходящем после того, как в портовом городе Тема облили бензином и подожгли 72-летнюю Аму Хемму, подозреваемую в колдовстве. Среди представших перед судом были школьная учительница и священник.

Несмотря на все шевеления в правительстве и обещания урегулировать все мирным путем, сами жертвы инквизиции заявляют, что не вернутся в родные деревни даже после принятия закона. И я их могу понять

Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:19   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Ведьмы из Ганы

что, это настолько массово? уверен, что это одиночные случаи.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:49   #3
Линетт
афрогуру

Antoshananarivo, ну раз уверены, я умываю руки Я, к сожалению, не была в Гане, поэтому надеюсь на порядочность интернет-ресурсов. Например, новостного сайта "Дождь", откуда я прямо сейчас приведу, простите меня за наглость, огромную цитату:

В Гане многие верят в колдовство и в черную магию. Женщинам, которых обвиняют в колдовстве, ничего не остается, кроме как покидать свою семью. И они отправляются в лагеря для ведьм. Речь идет о многих сотнях женщин.
Это как закон о химической кастрации педофилов. Им можно пользоваться, обвиняя и виновных и невиновных.

Женщины в деревнях постоянно рискуют прослыть ведьмами. И случиться это может из-за чего угодно.

В интервью журналу «Ньюсвик» одна из женщин рассказала такую историю: ее племянник проколол палец грязной иголкой. Причем в ее отсутствие. У него началось заражение, и палец распух. Ее брат, отец мальчика, тут же обвинил ее в колдовстве, избил и выгнал из дома.

И такое в деревнях Ганы происходит почти каждый день. Иногда женщине достаточно странно на кого-то взглянуть, чтобы попасть под град ударов. На некоторых нападают с мачете в руках и, случается, убивают. Так, по крайней мере, говорят правозащитные организации в стране.

Женщинам, которых обвиняют в колдовстве, ничего не остается, кроме как покидать свою семью. И они отправляются в лагеря для ведьм. Это сымпровизированные прямо посреди саванны деревушки – никакие не государственные, а в каком-то смысле автономные поселения. И считается, что на их территории колдовство не действует.

В одном из лагерей живет тысяча женщин со всей страны. Кто-то из них приехал на автобусе, кто-то пришел пешком. Чтобы получить право поселиться там, ведьмам приходится сначала договоритсья с местным священнослужителем.

Его зовут Нвини Бинамба. Он своего рода покровитель ведьм, можно сказать, их крестный отец. С каждой женщины он берет плату за прописку – примерно 60 ганских седи, или тысячу рублей. Это немало, но женщины предпочитают заплатить, чем вести жизнь изгоя. На этом инициация не заканчивается, а, скорее, только начинается. Желающей поселиться в лагере нужно пройти через ритуал, который поможет определить, действительно ли она совершила те преступления, в которых ее обвиняют. В конце ритуала она должна выпить настойку, приготовленную с добавлением крови убитой птицы, чтобы очистить себя от колдовства.

В таких лагерях нет ни питьевой воды, ни канализации, ни электричества. Но попавшие туда женщины все равно счастливы и благодарны своему покровителю, господину Бинамба. Потому что они, по крайней мере, живы." (с) Источник

Вот.

Старый 22.01.2014, 18:03   #4
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Ну, этак можно хоть всю женскую часть племени обвинить! Особенно, если взять пример с зараженным пальцем: в условиях антисанитарии не только пальцы, там что пострашнее случается регулярно. А Нвини Бинамба – предприимчивый богатый человек!
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 19:32   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Линетт Посмотреть сообщение
Antoshananarivo, ну раз уверены, я умываю руки Я, к сожалению, не была в Гане, поэтому надеюсь на порядочность интернет-ресурсов. Например, новостного сайта "Дождь", откуда я прямо сейчас приведу, простите меня за наглость, огромную цитату:

....
Всё достаточно просто. Тут ключевое слово "правозащитные организации". Они врут как дышат, ибо это их хлеб. Так что всё, что пишут в СМИ по информации этих самых организаций, надо делить минимум на 10.
Старый 23.01.2014, 10:43   #6
Линетт
афрогуру

Antoshananarivo, значит, нет никаких деревень, и фото постановочные? и верить можно только увиденному лично?..
Старый 23.01.2014, 13:53   #7
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Antoshananarivo, значит, нет никаких деревень, и фото постановочные? и верить можно только увиденному лично?..
На 90% именно так. Это моё мнение, основанное на собственном опыте.

Как правило нельзя верить СМИ про Африку. Они не то, чтобы явно врут, но как минимум преувеличивают в разы. Про Россию в остальном мире, например, тоже показывают только теракты и разгон демонстраций кровавым режимом. Так и тут.

Фотки тоже очень часто бывают постановочными, всё верно. Или вот например, сфоткают пацана с автоматом в долине Омо (они там туристам позируют за деньги), а пишут, что это повстанец. а они с этими автоматами охраняют коров. А проверить-то всё равно никто не сможет. Кроме тех, кто знает. А чтоб знать, надо увидеть самому. Такие дела.
Старый 05.02.2014, 16:47   #8
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Людям свойственно пугаться и отстраняться от всего неизвестного, в особенности, если народ не очень образован и очень суеверен. Наверное, в каждой стране у каждого народа есть свои страшилки про людей, которые взаимодействуют с потусторонним миром, а потому представляют опасность для тех, кто за пределы мира зримого не удаляется
Например в Южном Йемене за ведьм несведущие люди принимают обычных местных женщин из-за их внешнего вида.

Правда, эти тетки никаким гонениям не подвергаются, а наоборот приносят пользу региону, так как их внешний вид привлекает туристов в неменьшей степени чем йеменские глиняные небоскребы. К стати, а вот эта тема не о тех же ведьмах из Ганы?:
http://afroforum.ru/showthread.php?p=2399#post2399
Bwana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 18:19   #9
Линетт
афрогуру

Цитата:
Сообщение от К стати, а вот эта тема не о тех же ведьмах из Ганы?:
[url
http://afroforum.ru/showthread.php?p=2399#post2399[/url]
Кстати, о них же.
Но мой пост был немножко пораньше, поэтому
Старый 09.03.2014, 13:40   #10
Ната36
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Злость Re: Ведьмы из Ганы

Если бы эти женщины действительно обладали хоть частью того могущества, которое им приписывается, то врятли кто-то вообще смог их выгнать или чем-то угрожать им А как на счет мужчин? Они не могут владеть магией или им это разрешается? Слабую женщину легко обидеть, прогнать, затронули б здорового мужика, который может за себя постоять
Старый 01.04.2014, 22:46   #11
vasily
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Что меня удивило во время поездок по Гане - я практически не видел пожилых людей. Самому старому жителю я дал бы не более 40 лет. И это в южной, можно сказать, цивилизованной части страны. На продолжительность жизни оказывает влияние полное отсутствие условий для существования. До семидесяти лет там можно прожить только обладая сверхъестественными силами. Так что рассказам о ведьмах можно верить, хотя бы через один.
vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 01:40   #12
lila
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Да, интересненько) Средневековые какие-то веяния:ведьмы, инквизиции, казни... Или это мы такие продвинутые?! Мне кажется, что мы здесь стали какие-то слишком прагматичные. Такие заметки лично меня заставляют задуматься: мы все "человеки" на всех континентах, а посмотрите, мы же в развитии отличаемся на целые века...
lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 09:58   #13
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vasily Посмотреть сообщение
До семидесяти лет там можно прожить только обладая сверхъестественными силами. Так что рассказам о ведьмах можно верить, хотя бы через один
Ну вот, быть может, долгожителей там и считают колдунами и ведьмами, поскольку в сравнении с остальным народом они до неприличия долго живут и обществу нужно как-то оправдать несправедливость?))
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 12:54   #14
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Христианство и православие не дальше ушли! Вспомните охоту на ведьм или как попы говорили, что наука – это мракобесие. Чем необразованней общество, тем проще говорить о всяких шаманских штучках.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:00   #15
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от vasily Посмотреть сообщение
Что меня удивило во время поездок по Гане - я практически не видел пожилых людей. Самому старому жителю я дал бы не более 40 лет. И это в южной, можно сказать, цивилизованной части страны. На продолжительность жизни оказывает влияние полное отсутствие условий для существования. До семидесяти лет там можно прожить только обладая сверхъестественными силами. Так что рассказам о ведьмах можно верить, хотя бы через один.
Это потому, что молодёжи очень много, потому кажется, что нет стариков, ибо мы привыкли к их большему процентному количеству. Вы в следующий раз зайдите на кладбище и посмотрите годы жизни на могилах. Будет там нормальное количество и 70 и 80 летних. Может, и не так много, как в Европе где-нибудь, но всё равно нормально.
Старый 07.04.2014, 15:14   #16
Линетт
афрогуру

Antoshananarivo, я немного не в тему и вопрос странный, а как выглядят их кладбища? В интернетах смотреть неохота, я бы послушала человека, который сам видел
Старый 07.04.2014, 15:20   #17
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Antoshananarivo, я немного не в тему и вопрос странный, а как выглядят их кладбища? В интернетах смотреть неохота, я бы послушала человека, который сам видел
кладбища вполне обычные у них. Обычные христианские или мусульманские. Вот гробы иногда встречаются очень необычные, но об этом я отдельно как-нибудь расскажу.
Старый 08.04.2014, 11:40   #18
Мирослава
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Люди во время похорон одеты в яркие наряды, смеются и танцуют
Если ты будешь плакать в Гане об умершем - это большой грех. дело в том, что в их религиях такое место как ад отсутствует.
Более того, существует похоронная мода. Да-да. Гробы делают в форме самолетов, мобильных телефонов и прочих предметов по заказу родственников умершего. Престижным считается похоронить своего близкого в таком вот необычном гробу.

Мирослава вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amira (13.06.2014)
Старый 08.04.2014, 11:44   #19
Линетт
афрогуру

Мирослава, да, про забавные гробы я наслышана, а за фото спасибо) веселятся, значит... что ж, как говорит мой знакомый: уныние - грех
Старый 08.04.2014, 12:23   #20
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Люди во время похорон одеты в яркие наряды, смеются и танцуют
Если ты будешь плакать в Гане об умершем - это большой грех. дело в том, что в их религиях такое место как ад отсутствует.
Более того, существует похоронная мода. Да-да. Гробы делают в форме самолетов, мобильных телефонов и прочих предметов по заказу родственников умершего. Престижным считается похоронить своего близкого в таком вот необычном гробу.
На похоронах все одеваются в красно-чёрное, такие цвета приняты. Гробы очень клёвые, да, но на самом деле они встречаются не очень часто, в Аккре пара мастерских только, где их делают, мы не сразу их нашли. Голая тётенька особенно порадовала.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра