Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Западная Африка

Западная Африка Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 07:28   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Психиатрическая лечебница в Сьерра - Леоне

Гражданская война в Сьерра-Леоне " 1999-2001 " считается самой жестокой из последних войн в Африке. Разрушались города и человеческие жизни. Погибли десятки тысяч мирных жителей, сотни тысяч были изнасилованы, сожжены, отданы в рабство или искалечены… Некоторые пациенты единственной в стране больницы для душевнобольных страдают из-за пережитого на войне. Другие – из-за использования наркотиков и злоупотребления алкоголем. Больнице не хватает персонала, и особенно обученных специалистов. В 2006 году в больнице сделали ремонт, и теперь у пациентов есть новые кровати и окна в палатах. Ниже – фотографии, которые сделал испанец Пеп Бонет в этой психиатрической лечебнице в бедном районе Фритауна, столицы Сьерра Леоне.

Источник: pepbonet.com

Старый 22.02.2014, 15:33   #2
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Психиатрическая лечебница в Сьерра - Леоне

Больно и страшно смотреть на эти черно-белые фотографии. Прикованные цепями люди, едят с пола... Дай бог им всем здоровья и хорошей жизни. Или хотя бы надежды на хорошую жизнь.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:40   #3
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Фотографии производят негативные впечатления. Вот что значит война и насилие. Хочется, чтобы у подобных больниц когда-то не было клиентов, а все войны однажды закончились.
Старый 28.04.2014, 18:49   #4
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Из методов лечения в психбольнице, похоже, только цепи. При таком обращении и в таких условиях и здоровая психика даст трещину. Где уж вылечится больным людям!
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 11:28   #5
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Из методов лечения в психбольнице, похоже, только цепи. При таком обращении и в таких условиях и здоровая психика даст трещину. Где уж вылечится больным людям!
Проблема в том, что в этой лечебнице не хватает грамотного медицинского персонала и обученных специалистов. Мало того, на лечебницу практически не выделяются денежные средства. Понятное дело, что в таких условиях не приходится говорить о каком-то качественном лечении...
Старый 23.05.2014, 22:27   #6
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Интересно, эти фотографии сделаны до ремонта в лечебнице или после? "Если вам кажется, что вы плохо живете, съездите на экскурсию в Сьерра-Леоне, и ваша жизнь покажется вам раем.." В этой стране почти 70% населения нищенствует. Что уж говорить о психбольницах..
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 17:25   #7
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Такая больница больше на тюрьму похожа. Хотелось бы узнать, как там выглядят больницы для душевно здоровых людей, но почему-то мне кажется, что условия в них несильно лучше. Ещё немного удивило, что все фото выдержаны в контрастных чёрно-белых тонах, может я неправа, но складывается ощущение, что фотограф решил сделать из людского горя эффектную фотосессию.

Последний раз редактировалось Sol; 22.06.2014 в 14:23.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 22:55   #8
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Такая больница больше на тюрьму похожа. Хотелось бы узнать, как там выглядят больницы для душевно здоровых людей, но почему-то мне кажется, что условия в них несильно лучше. Ещё немного удивило, что все фото выдержаны в контрастных чёрно-белых тонах, может я неправа, но складывается ощущение, что фотограф решил сделать из людского горя эффектную фотосессию.

Я согласна с Вами: первое мое впечатление — тюрьма, а потом мысль, что фотографии просто позерство, попытки выйти в топ-100.
Что касается душевнобольных, то я знакома с некоторыми лично. Жестоко так говорить, но когда лекарств нет или они не работают — цепи и изоляция идеальны. Или будет так, в лучшем случае:

Последний раз редактировалось Tarbi; 02.08.2014 в 23:13.
Tarbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 00:20   #9
Omoayo
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Berlara Посмотреть сообщение
Интересно, эти фотографии сделаны до ремонта в лечебнице или после? "Если вам кажется, что вы плохо живете, съездите на экскурсию в Сьерра-Леоне, и ваша жизнь покажется вам раем.." В этой стране почти 70% населения нищенствует. Что уж говорить о психбольницах..

В Сьерре нормально. Отличные места. Красивые. Особенно острова. Спокойно. При хороших связях и возможностях Сьерра может оказаться наоборот, раем...Экскурсий достаточно. В основном диких. Много туристов (туристок) из Британии, много докторов и учителей из стран ЕС (практика)...Дурдом есть. Но вовсе не такой драматичный. Эти фотографии сделаны, по-всей видимости, вскоре после войны. Сейчас ситуация другая. Финансирование медицины идет в основном по линии USAID, UNDP, целенаправленных двусторонних программах. То есть, если вам, не дай бог оторвет ноги или подцепите холеру, то во Фритауне вас точно подлечат. Комиссия по правам человека мониторит эту страну в особом режиме, поэтому и условия в дурдоме и в тюрьме вполне сносные и даже пригодные для проживания (в тюрьме сейчас двое русских это испытывают на собственном опыте. Лет через 10 поделятся здесь, возможно, своими впечатлениями). А то, что сьерралеонцы в массе своей бедные...так это во всей Африке так...да и пожалуй во всех других географиях в нашем космическом общежитии...большой плюс, бедные сьерралеонцы дружелюбные и хорошо работают (потомки рабов на своей, свободной земле. Это был уникальный эксперимент своего времени, который заложил особую логику поведения в обществе и вырастил то, что сейчас в Сьерра Леоне (местные жители называют свою страну сокращенно "Салоне") и происходит. А происходит там все не так уж и плохо...кроме Эболы сейчас. Вот это настоящий психоз.
Omoayo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 06:50   #10
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Omoayo Посмотреть сообщение
В Сьерре нормально. ..потомки рабов на своей, свободной земле. Это был уникальный эксперимент своего времени...
Интересно, я не особо в курсе истории Сьерра-Леоне, не знал, что они пересекаются в этом смысле с Либерией.

я вижу, что ваш ник это имя йоруба. и вы в Нигерии сейчас находитесь? Если не секрет, где именно? Ибо я сам в Лагосе.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 11:29   #11
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Фото выглядят как будто из какого-то триллера, который снят, чтоб "давить" на психику людей, или ужастика...Как вообще возможно вылечиться в таких условиях, ведь там можно свихнуться еще больше.
Очень надеюсь, что все таки в Сьерре все так, как описывает Omoayo и вскоре у них наладится жизнь.
Старый 03.08.2014, 12:30   #12
Omoayo
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
Интересно, я не особо в курсе истории Сьерра-Леоне, не знал, что они пересекаются в этом смысле с Либерией.

я вижу, что ваш ник это имя йоруба. и вы в Нигерии сейчас находитесь? Если не секрет, где именно? Ибо я сам в Лагосе.

Сьерра была биржей (так же как Либерия, Кот д'Ивур и Гана), где торговали рабами, золотом и слоновой костью. Но одновременно, эта территория была стратегическим морским пунктом (базой), своеобразными "морскими воротами" Гвинейского Залива, контролируя которые, можно было контролировать транспорт и торговлю в регионе. Находилась под контролем известного пирата Френсиса Дрейка (по-факту Британской Империи в то время). За биржу было несколько битв с португальцами, которые вела Британия совместно с Францией и Голландией. Сьерра оказалась отправной точкой рабов в Америку. 80% риса в США выращивается потомками рабов из Сьерры (факт, который подтверждают в ГосДепе). Биржа находилась на острове, который сейчас носит название "Остров Костей". Там вы сможете встретить полуразрушенные и отвоеванные природой остатки строений, форта, порта. Дно у острова изобилует останками каких-то кораблей, лежат пушки 1800 года, если ковырнуть, то полагаю и кости можно найти). Первый зафиксированный "налет" за рабами задокументирован 1562 годом, когда английский работорговец Джон Хокинс (по некоторым книгам, родственник "Черной Бороды") оказался впервые в Сьерра Леоне и захватил около 300 человек в районе деревни Таргун и успешно покинул страну не встретив никакого сопротивления. Это его вдохновило "не по-детски" и уже в 1579 Британская Империя прислала в этот район своего "модератора" Дрейка, для контроля торговли и организации BRAC -British Royal African Company... после этого началась другая история...

Имя у меня йорубское, верно...получил его от уважаемого и известного человека в стране (как-раз после игры в ayo). Сейчас я в Москве, не в Нигерии. Подготавливаемся к работе с Эболой. В Лагосе живу (редко) в районе Yaba market, или в Ошун, Абудже, Адамаве. Прожил в Нигерии более 2 лет, в основном в Кадуне, Кано, Джигаве, Замфаре. Был свой бизнес в области сельского хозяйства на севере Нигерии, но сейчас я о нем забыл - перманентное состояние "полит-экономического джихада от Боко Харам" откровенно вызывает желание вступить конфликт, но разум подсказывает отступить.

Как вы оказались в Нигерии? В каком секторе заняты?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Tarbi Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами: первое мое впечатление — тюрьма, а потом мысль, что фотографии просто позерство, попытки выйти в топ-100.
Что касается душевнобольных, то я знакома с некоторыми лично. Жестоко так говорить, но когда лекарств нет или они не работают — цепи и изоляция идеальны. Или будет так, в лучшем случае:

....на этом холодильнике все буквы русские. Это гуманитарная помощь от комитета по продвижению русского языка и культуры дурдому в Сьерре или это фотография из "белой африки"? и самое интересное - за холодильником ЧУГУННАЯ БАТАРЕЯ.....в сьеррском дурдоме без нее видимо нельзя....(хотя это больше похоже на квартиру драгдилера-чернокнижника из Южного Бутово.
Старый 03.08.2014, 16:53   #13
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сьерра была биржей (так же как Либерия, Кот д'Ивур и Гана), где торговали рабами, золотом и слоновой костью...
просто я полгода жил в Либерии и мне интересно было сравнить её историю со Сьерра-Леоне. Тем более, что первые либерийские "репатрианты" вначале пытались обосноваться на острове Шербро, но там у них не вышло.

Цитата:
Как вы оказались в Нигерии? В каком секторе заняты?
я инженер-телекомщик, езжу по разным странам Африки, но Нигерия пока что основная. В данный момент занят на проекте у MTN, живу на V.I. Yaba - это вроде недалеко от универа?

Если у вас есть время и желание, то можно пересечься как-нибудь, например, хоть в Лагосе хоть в Москве, мне очень интересны люди из русской афро-диаспоры
Старый 03.08.2014, 19:02   #14
Omoayo
продвинутый мзунгу

Цитата:
просто я полгода жил в Либерии и мне интересно было сравнить её историю со Сьерра-Леоне. Тем более, что первые либерийские "репатрианты" вначале пытались обосноваться на острове Шербро, но там у них не вышло.

я инженер-телекомщик, езжу по разным странам Африки, но Нигерия пока что основная. В данный момент занят на проекте у MTN, живу на V.I. Yaba - это вроде недалеко от универа?

Если у вас есть время и желание, то можно пересечься как-нибудь, например, хоть в Лагосе хоть в Москве, мне очень интересны люди из русской афро-диаспоры

значит это вы нам обеспечиваете связь в регионе. С уважением!...MTN удобная связь. Мой второй фаворит etisalat. Качество связи более-менее устойчивое. Да, дом прямо перед входом в универ, дорога направо, в охраняемый поселок. Встретимся обязательно, Западная Африка это у меня второй дом. Сейчас подготовка полным ходом к Эболе и Сьерра Леоне. "Ныряем" в эпицентр. После этого будет более-менее ясно, где мы сможем пересечься.
Старый 03.08.2014, 20:44   #15
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
значит это вы нам обеспечиваете связь в регионе. С уважением!...MTN удобная связь. Мой второй фаворит etisalat. Качество связи более-менее устойчивое. Да, дом прямо перед входом в универ, дорога направо, в охраняемый поселок. Встретимся обязательно, Западная Африка это у меня второй дом. Сейчас подготовка полным ходом к Эболе и Сьерра Леоне. "Ныряем" в эпицентр. После этого будет более-менее ясно, где мы сможем пересечься.
спасибо на добром слове, но всё ж таки перегрузки и прочие косячки у MTN случаются
у меня заканчивается этот заход в Лагос через месяц, потому будет известно, куда дальше поеду, может опять сюда, может в другую страну. так что будем на связи.
Старый 03.08.2014, 22:33   #16
Omoayo
продвинутый мзунгу

Цитата:
спасибо на добром слове, но всё ж таки перегрузки и прочие косячки у MTN случаются
у меня заканчивается этот заход в Лагос через месяц, потому будет известно, куда дальше поеду, может опять сюда, может в другую страну. так что будем на связи.
...косячки - это нормально ...без них не обходится ни одно серьезное дело ни в одной географии. Главное - связь есть в принципе. Организованная, доступная и более-менее качественная. Дайте unlim и турбо-скорость на интернет за 50 долл.\мес.! - и это "взорвет" развитие в Африке. Телекоммуникации и транспортная инфраструктура сделают из Африки другую планету. Связь, скорость и логистика, вместе задействуют природные качества, энергичность, гибкость, живучесть африканцев на другом уровне и могут стать новым драйвером развития в глобальной экономике. Без фантазий и иллюзий. Уже сейчас. Так-что вы серьезное дело делаете Удачи вам. Обязательно пересечемся где-то в будущем в-живую. Ну а пока здесь, на вашей площадке, можем вспоминать, описывать в настоящем и представлять в будущем нашу с вами всеми общую Африку. Будьте здоровы !
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoshananarivo (04.08.2014), Sol (21.08.2014)
Старый 02.05.2015, 22:18   #17
gemtopic
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вы абсолютно правы. Пускай автор назовет адрес этой психбольницы во Фритауне. Я вообще заметил, что про Африку пытаются показать не уклад жизни, а страшилки. Такие страшилки можно найти где угодно в мире.
gemtopic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра