Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Центральная Африка

Центральная Африка Габон, ДРК, Камерун, Конго, Нигер, Чад, Экваториальная Гвинея, ЦАР, Южный Судан

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 08:32   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Сообщество Элегантных Людей

Сообщество Элегантных Людейеющее ничего общего с количеством имеющихся у человека денег. Это умение достичь гармонии и подобрать цветовые сочетания. В рамках этого дресс-кода приветствуется самостоятельное изготовление одежды, выбор правильных аксессуаров, а также стремление быть единственным и неповторимым. Члены SAPE своей элегантной одеждой и безупречным стилем делают чуть привлекательней окружающую их убогую действительность.

Элегантность является не единственной их характерной особенностью. Прежде всего, каждый член SAPE - джентльмен и пацифист. Каждые выходные члены общества, носящие забавные и необычные прозвища, собираются в барах и модных дискотеках; проходят парадом по улицам под восхищенные взгляды детей и аплодисменты прохожих. Эти импровизированные парады выражают надежду на то, что вскоре ненасилие и элегантность станут нормой городской жизни. Сегодня члены SAPE считают себя художниками, их уважает и ими восхищается все сообщество.

Франческо Гиусти " Francesco Giusti " сделал фоторепортаж о членах сообщества SAPE " Société des Ambianceurs et des Personnes Élégantes - Сообщество Элегантных Людей " из Республики Конго.

Даже во время войны в столице Республики Конго, Браззавиле общество SAPE не прекращало свое существование. С прибытием в начале двадцатого века в Конго французов местная молодежь, обслуживающая поселенцев, узнала, что такое элегантность. В 1922 году известный своими убеждениями против поселенцев Андре Гренар Матсоя " Andrè Grenard Matsoua ", первым из конголезцев вернулся из Парижа, одетый как настоящий французский " монсеньор " и был с восторгом принят согражданами.

Пользователь сказал cпасибо:
intrama (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 00:06   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Сообщество Элегантных Людей

вот это сила! надеюсь, смогу их воочию увидеть когда-нибудь.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 00:30   #3
Squalo
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Дааа! Так вот посмотришь, и понимаешь, что прав был Федор Михайлович Достоевский. Красота спасет мир! А тут красота и элегантность в африканском исполнении! Я бы сказала "афрошик" или "афрошок". Не знаю, что уместней
Squalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 01:11   #4
intrama
афровед

Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Хорошо Re: Сообщество Элегантных Людей

Да, повеселили очень, действительно веселые ребята! Элегантность их, что ни говори, несколько наивна и выглядит скорее юмористично, как мне кажется. Но самая соль здесь не совсем в красоте, а больше в свободе взглядов и проявления себя. А ведь это дорогого стоит! Вообще, стиляг очень напоминает.

intrama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 14:00   #5
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

intrama, у меня тоже первая ассоциация со стилягами возникла, типа такая прогрессивная молодежь идущая против режима. Правда здесь как раз наоборот: ребята своим поведением пытаются подать положительный пример и настроить на позитив людей вокруг себя. У меня при виде подобных людей всегда на лице появляется улыбка, они невероятно обаятельны и добродушны.

Как можно устоять перед такими колоритными джентльменами?

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 01:32   #6
intrama
афровед

Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Подмигивание Re: Сообщество Элегантных Людей

Sehmet, ну предположим, пиво и сигары днем да посреди далеко не безлюдной улицы - не слишком положительный пример. Но с позитивом - полный порядок, тут я с Вами соглашусь! И - таки да - они настоящие красавчики! Если быть откровенной, мне всегда нравились мусчинки в костюмчиках.

Старый 28.01.2014, 10:39   #7
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Смотрю, тема получила популярность Стильные, как нынче мождно их называть, афроамериканцы явно понравились форумчанам. Внесу и свою лепту - стиль, он и в Африке стиль

Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 12:46   #8
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Да-да, стиляги! Такие контрасты с остальными местными жителями, да и с окружающими интерьерами. А кое-кто позирует, как в модных женских журналах: )
Изображения
Тип файла: jpg THaGo.jpg (42.7 Кб, 2 просмотров)
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 17:47   #9
Андрей Терновой
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Эти люди отказывают себе в еде и других полезных вещах. что бы выглядеть ярко. У них даже проходят фестивали (местные сходки). Одеваться и выглядеть ярко - основная цель! Кстати, это первый так называемый "мужской клуб". Знакомый гид состоит в том клубе, все женщины Конго от этих стиляг без ума.

Cудя по фото, жилища у них тоже "стильные" :afro (обратите внимание на ревниво-выглядывающую мадам):

Ну чем не Дон Карлеоне?

Последний раз редактировалось Андрей Терновой; 20.03.2014 в 00:37.
Андрей Терновой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 00:03   #10
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Вчера наткнулась на очередную подборку фотографий этого сообщества. Ребята мне на весь день настроение подняли! Ни дать, ни взять короли улиц!

Народ аж расступается при виде такой красоты

Дамы среди них тоже есть! Ну по крайней мере одна...

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 00:34   #11
lila
афровед

У меня тема вызвала двоякие ощущения.Когда мне было 20 лет, я тоже выпендривалась,не хотелось мне быть такой как все, серой, как мне казалось, в этом мне помогала яркая одежда, и я просто тащилась, когда люди шептались мне вслед))Хотя ничего сверхъестественного, просто ярко, но со вкусом)Потом, когда мне стало 22 до меня дошло, что индивидуальность можно проявлять по-другому) Так что всему свое время)Бабулька на последней фотке Sehmet , по-моему, выглядит несуразно)
А кто в теме, какие, вообще, у этого сообщества принципы помимо яркости и "элегантности" в одежде?
lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 15:31   #12
Андрей Терновой
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lila Посмотреть сообщение
А кто в теме, какие, вообще, у этого сообщества принципы помимо яркости и "элегантности" в одежде?
Основной принцип - быть максимально похожим на белого человека.
Когда республика Конго получила свою независимость и Французы покинули Африканский континент – население Конго посетила депрессия, а наши темнокожие братья так мечтали о Европейской жизни – родилось это сообщество.
Основатель этого движения стал Кристиан Лубаки. Он работал на богатых парижских аристократов, а в качестве последней зарплаты забрал секонд-хенд бывших работодателей.
Когда он оделся как дэнди и вышел на улицу – все его друзья пришли в восторг!
Более того, участники этого закрытого общества взяли себе французские псевдонимы такие как: Серж, Пьер, Жан и др.
Члены это общества вынуждены брать кредит в банке, что бы иметь одежду «белых людей».
Принцип общества – «Долой серость!».

Андрей Терновой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 01:35   #13
lila
афровед

Цитата:
Сообщение от Андрей Терновой Посмотреть сообщение
Основной принцип - быть максимально похожим на белого человека.
Когда республика Конго получила свою независимость и Французы покинули Африканский континент – население Конго посетила депрессия, а наши темнокожие братья так мечтали о Европейской жизни – родилось это сообщество.

Принцип общества – «Долой серость!».
Не, ну, капец. Принципов никаких. "Долой серость", у них может и выходит, но у нас, же, помните, пословица такая есть: "Встречают по одежке, провожают- по уму". Меняться изнутри нужно, а не напялив на себе яркую одежду. А то получается цирк тю-тю, а мы вот, типа делаем жизнь лучше, вернее ярче! Повторюсь все же, всему свое время, вернее даже, возраст.
Старый 04.04.2014, 14:56   #14
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Не, ну, капец. Принципов никаких. "Долой серость", у них может и выходит, но у нас, же, помните, пословица такая есть: "Встречают по одежке, провожают- по уму". Меняться изнутри нужно, а не напялив на себе яркую одежду. А то получается цирк тю-тю, а мы вот, типа делаем жизнь лучше, вернее ярче! Повторюсь все же, всему свое время, вернее даже, возраст.
Если одёжка красивая и яркая, это ведь само по себе ещё не значит, что нет богатого внутреннего мира, верно? Может, в этих людях всё прекрасно, и снаружи и внутри? а о том, чему какое время, их представления вовсе не обязаны совпадать с нашими.
Пользователь сказал cпасибо:
Sol (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 16:19   #15
lila
афровед

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
Если одёжка красивая и яркая, это ведь само по себе ещё не значит, что нет богатого внутреннего мира, верно? Может, в этих людях всё прекрасно, и снаружи и внутри? а о том, чему какое время, их представления вовсе не обязаны совпадать с нашими.
Боже упаси!Это я по поводу внутреннего мира, я ж пишу, что по одежке то встречают, по уму провожают. Просто мне не понятен посыл этого СЭЛ, что они в мир несут, кроме яркости в одежде?! Хотят быть похожими на европейцев? Зачем?! Согласитесь, это же глупо) Я уже писала, что в лет 20 тоже пыталась выражать себя через яркую одежду, а потом поняла, что выразить себя можно по -другому, что несет гораздо больше пользы.

Пы.сы. Если на Вашей автарке - это Вы) Шапочка прикольная!И судя по Вашим коментам - с внутренним миром у Вас тоже все ок.
Старый 04.04.2014, 16:25   #16
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
а о том, чему какое время, их представления вовсе не обязаны совпадать с нашими
Я вот даже не знаю, мое мнение - оно как обезьяна в известном анекдоте про умную или красивую - ну что мне разорваться что ли)) С одной стороны, надо понимать, что да, это, своего рода мальчишество, незрелось вкуса в сравнении с мировой модой и трэндами, выглядит как вычурность и желание выставить напоказ свою персону. С другой стороны, если посмотреть на вопрос чуть шире - а не тем же самым занимаются все люди на земле, только с поправкой на собственную ментальность и мироощущение, сквозь свою систему ценностей?

Не стоит судить строго, ведь то, как выглядят эти африканцы есть ничто иное, как их представление о квинтэссенции стиля пришедшего к ним из старушки Европы
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 19:54   #17
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Боже упаси!Это я по поводу внутреннего мира, я ж пишу, что по одежке то встречают, по уму провожают. Просто мне не понятен посыл этого СЭЛ, что они в мир несут, кроме яркости в одежде?! Хотят быть похожими на европейцев? Зачем?! Согласитесь, это же глупо) Я уже писала, что в лет 20 тоже пыталась выражать себя через яркую одежду, а потом поняла, что выразить себя можно по -другому, что несет гораздо больше пользы.

Пы.сы. Если на Вашей автарке - это Вы) Шапочка прикольная!И судя по Вашим коментам - с внутренним миром у Вас тоже все ок.

спасибо на добром слове! на аватарке да, я. прчём шапка из Литвы, но цвета её флага совпадают с афро-триколором
Старый 05.04.2014, 00:18   #18
lila
афровед

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Не стоит судить строго, ведь то, как выглядят эти африканцы есть ничто иное, как их представление о квинтэссенции стиля пришедшего к ним из старушки Европы
Да, никто не судит! И *понимаю, что они не такие как мы) Просто в контексте темы Африки, это как-то глупо, мусор бы лучше у европейцев поучились в урны выбрасывать..."Сделай мир чище!"Чем не девиз?!Нарядились и мусор собирать, а следом все почитатели! Вот и полезность: и ярко, и польза есть.. Вот что пытаюсь донести! Я всегда уважала и буду уважать право человека на самовыражение и индивидуальность... Я о другом пытаюсь сказать...Смысл в чем?Девиз? Цель? Причины?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
спасибо на добром слове! на аватарке да, я. прчём шапка из Литвы, но цвета её флага совпадают с афро-триколором
Да, незачто
Старый 05.04.2014, 01:09   #19
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Смысл в чем?Девиз? Цель? Причины?
Вы хороший вопрос задали. Думаю, тут как раз применим девиз, что конечная цель ничто, движенье всё! Мусор выбрасывать в урну в любом городе могут, а таких прикольных людей нет больше нигде.
Старый 05.04.2014, 10:28   #20
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
мусор бы лучше у европейцев поучились в урны выбрасывать..
Некоторое вот занимаются
http://afroforum.ru/showthread.php?p=3875#post3875
Мне кажется, этих людей правильней всего воспринимать как местную достопримечательность)
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра