Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки

Культура стран Африки Африканский культур-мультур. Мифы, легенды, религиии племен и народностей Африки. Африканская музыка.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 09:09   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Крупнейшая вуду аптека в Того

Того или Тоголезская Республика " фр. République togolaise " - государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина - Фасо на севере. На юге страна владеет небольшой частью побережья Гвинейского залива, на которой расположена столица страны Ломе. Население на 2013 - 7 154 237 " чел ".

О древней истории Того известно мало. Археологические находки свидетельствуют о том, что древние племена умели делать гончарные изделия и обрабатывать железо. Название Того переводится с языка Эве как " земли, лежащие за лагунами ". В середине XV века сюда прибыли португальцы, была налажена работорговля. В конце XVIII века на месте поселения народа эве был основан город Ломе.
Wikipedia®

В столице Ломе проживает около 837 437 человек, и здесь находится один из самых больших в мире рынков Akodessewa Fetish Market, где можно купить все необходимое для ритуалов культа вуду. В Того почти половина населения является последователями этого древнего культа.

Рынок Akodessewa Fetish Market - это не просто базар с обрядовым товаром, это большая аптека, в которой лекарствами являются разные части тел животных, целебные травы и специальные статуэтки.

У торговцев ритуальными товарами для вуду есть товар со всей Африки, и в чем бы ни заключались Ваши проблемы, они обязательно найдут как раз то, что нужно для их успешного разрешения. Для местных знахарей нет ничего невозможного. Не удивительно, что когда все разумные и более традиционные для цивилизованного мира способы решения проблем бывают исчерпаны, люди обращаются за помощью именно сюда.

Культ вуду в Западной Африке имеет очень древние корни. Он является традиционной африканской религией и особенно распространен в прибрежной части Западной Африки от Нигерии до Ганы. Например, в Бенине почти четверть населения принадлежит к последователям вудуизма.

Старый 31.01.2014, 11:11   #2
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
Подмигивание Re: Крупнейшая вуду аптека

Об этом было в теме:
http://afroforum.ru/showthread.php?t=192
Правда, текста по этому объекту существенно меньше, но вот фотки использованы из одного источника
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 15:17   #3
Алекс
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Крупнейшая вуду аптека в Того

Иногда смотришь на все эти традиции, и такое впечатление, что эти люди живут не на другом континенте, а вовсе на другой планете.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 13:31   #4
Андрей Терновой
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Насколько я слышал и знаю, религия Вуду - это не только зло, но и добро. В таких аптеках действительно можно найти лекарства от любого недуга.
Кстати, там к любому туристу подойдет так называемый гид и предложит пройтись с экскурсией по рынку (не за бесплатно конечно). Рассказы их так убедительны, что спустя пять минут в сумке путешественника уже будет чья-то засушенная лапка или хвостик. На этом рынке продавцы обладают мастерством убеждения, а потому редкий турист может выйти оттуда без покупки.
Можно верить, можно нет, но лично я знаю пару человек излечившихся при помощи древних ритуалов.
Андрей Терновой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 11:31   #5
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей Терновой Посмотреть сообщение
Насколько я слышал и знаю, религия Вуду - это не только зло, но и добро. В таких аптеках действительно можно найти лекарства от любого недуга.
Кстати, там к любому туристу подойдет так называемый гид и предложит пройтись с экскурсией по рынку (не за бесплатно конечно). Рассказы их так убедительны, что спустя пять минут в сумке путешественника уже будет чья-то засушенная лапка или хвостик. На этом рынке продавцы обладают мастерством убеждения, а потому редкий турист может выйти оттуда без покупки.
Можно верить, можно нет, но лично я знаю пару человек излечившихся при помощи древних ритуалов.
Верю, что люди излечились. В религии вуду сконцетрированы знания о природе и человеке, которые копились веками. Нашей современной медицине это неведомо.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 10:24   #6
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Если людям помогают лапки и головки, это конечно хорошо, но то, что они при этом умирают, часто не дотягивая до 40-50 лет, просто вопит о том, что вуду необходимо совмещать с прививками и санитарными мероприятиями. А вообще меня даже подташнивает от такого количества мертвых животных (((.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 20:00   #7
LOLA
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Сколько людей столько и мнений. Я например верю в магическую силу ВУДУ.
Если на протяжении тысячелетий люди применяли данные схемы для своего лечения и до сих пор не отказались- это что-то значит!
LOLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 18:49   #8
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Возможно за такое количество времени и появились некоторые хорошие рецепты лечения болезней в этой религии. Но в большинстве случаев, мне кажется, излечение происходит из-за внушения и самовнушения. Одни только ингредиенты на обычного человека производят неизгладимое впечатление. Ну например, засушенная обезьянья голова - способна ввести в стопор любого. Или вот такая часть чьего-то несчастного тела.

]

А этим уже пользуются, и пока мозг клиента спит, ему морочат голову. Легко, знания передаются от поколения к поколению, в том числе и как привлечь клиента.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 15:23   #9
Marina
мзунгу

Про вуду ходит много противоречивых и жутких поверий и слухов. Говорят , что их
"зомби" - это действие очень сильного яда, нейролептика. А вот про целительные способности этой "религии" говорят, что она помогает. Если найти знающего человека, то можно вылечить многие болезни. Но вот самому, просто купив нужное средство навряд ли удастся излечиться.

Последний раз редактировалось Sol; 13.06.2014 в 18:44.
Marina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 15:24   #10
Amira
продвинутый мзунгу

Магия Вуду помогает. Главное, чтобы при закалывании будущего ингредиента прочитывались специальные слова, которые и наделяют его "волшебством". К сожалению, некоторые торговцы чудом сейчас больше ориентированы на покупателя-туриста и не всегда выполняют необходимый обряд, предпочитая количество качеству. Нужно быть внимательным при выборе товара и продавца, попытаться почувствовать товар.
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 23:20   #11
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Возможно за такое количество времени и появились некоторые хорошие рецепты лечения болезней в этой религии. Но в большинстве случаев, мне кажется, излечение происходит из-за внушения и самовнушения. Одни только ингредиенты на обычного человека производят неизгладимое впечатление. Ну например, засушенная обезьянья голова - способна ввести в стопор любого. Или вот такая часть чьего-то несчастного тела.

]
Меня удивляет, что ребёнок так спокойно держит в руке чью-то мумифицировавшуюся ступню, наверное, люди в Африке с детства привыкают к таким талисманам, и для них засушенные руки и ноги - всё равно, что для нас лягушки фэн-шуй. О том, что магия вуду обладает реальной силой, слышала неоднократно, причём используется она и в добрых делах, но почему-то заслужила репутацию ужасной и дьявольской лженауки.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 13:31   #12
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Меня удивляет, что ребёнок так спокойно держит в руке чью-то мумифицировавшуюся ступню...
Смею предположить, что это крокодила ступня. Если там, где эти дети живут ящерицы такого размера, то ничего удивительного,что играться приходится с тем, что есть в доступности
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 20:03   #13
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Amira Посмотреть сообщение
Магия Вуду помогает. Главное, чтобы при закалывании будущего ингредиента прочитывались специальные слова, которые и наделяют его "волшебством". К сожалению, некоторые торговцы чудом сейчас больше ориентированы на покупателя-туриста и не всегда выполняют необходимый обряд, предпочитая количество качеству. Нужно быть внимательным при выборе товара и продавца, попытаться почувствовать товар.
Помогает обычно сила веры и самовнушение. Мне святая вода, например, помогает, а кому то трупик несчастного котеночка, приложенный к ягодице в пятую ночь после полнолуния. Запретить людям лечиться подобным варварством нельзя, но и заменять вудуизмом нормальную медицину ненормально.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 23:12   #14
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Смею предположить, что это крокодила ступня. Если там, где эти дети живут ящерицы такого размера, то ничего удивительного,что играться приходится с тем, что есть в доступности
Мне сначала показалось, что это ступня человека, и я так испугалась, что не стала рассматривать, а сейчас пригляделась - пальцы и впрямь не очень похожи на человеческие.

Всё равно мне такие игры кажутся странноватыми - вот у нас в округе живут птицы, кошки и собаки, но мы с друзьями в детстве не игрались с мёртвыми ласточками или котятами.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 11:00   #15
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
...
Всё равно мне такие игры кажутся странноватыми - вот у нас в округе живут птицы, кошки и собаки, но мы с друзьями в детстве не игрались с мёртвыми ласточками или котятами.
Это если есть с чем играться, видимо. Где-то на форуме есть тема с фотографиями детских игрушек маленьких негритят. На фоне той коллекции ничего странного нет в том, что дети играют, в том числе, и с засушенными лапами животных.
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:26   #16
yhelen
афровед

Впечатляющие фотографии. Просто потрясающий рынок, я бы раз прогулялась, но не больше. Хотя считаю, что некоторые из этих метод действенные. Недаром столько лет ими пользуются.
yhelen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра