Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 23:14   #1
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Руанда: Икигаге и ургвагва

Икига́ге (ikigage) и ургва́гва (urgwagwa) это два основных традиционных домашних алкогольных напитка в Руанде. Икигаге делают из сорго, а ургвагву из бананов, поэтому икигаге ещё называют сорговым пивом, а ургвагву пивом банановым. По технологии приготовления это, быть может, и не совсем пиво, но название вполне оправдывается тем, что оба этих напитка, особенно икигаге, обычно не сильно крепкие.

Как делают их, я пока подробно не изучил, да зато изучил, как их пьют, Так что вначале немного теории о том, что они собой представляют, а потом перейдём к практике, как пьют.

Итак, икигаге делается из сорго, это такое зерно. Напиток имеет достаточно густую консистенцию, с мелкими частичками сорго, но при этом достаточно жидкий, чтобы питься через соломинку. На вкус приятен, вполне напоминает наш русский квас и совсем не крепкий, поэтому вполне хорошо утоляет жажду. Причём сорговое пиво я раньше уже пробовал в Южной Африке, но оно отличалось достаточно сильно от руандийского, так что, по всей видимости, существуют его разновидности.

Ургвагва делается из бананов. Оно имеет привкус браги и более крепкое, нежели икигаге, но, несмотря на это, пить и его вполне можно, хоть икигаге и приятней. В Руанде различают три разных типа бананов, называемых на языке киньяруанда различными словами. Игитоки (igitoki) – большие зелёные бананы, которые тушат как картошку, имишаба (imishaba) – более сладкие, которые хороши на гриле, причём их много импортных из Конго, и наиболее сладкие и мелкие – иминеке (imineke). Как вы, вероятно, уже догадались, для приготовления пива-ургвагвы больше всего подходит третий тип бананов – иминеке.

А традиционный кабак, где народ занимается употреблением вышеописанных напитков, устроен так. Это достаточно просторная комната в частном доме, где вдоль стены поставлены лавки, на которые рассаживаются клиенты заведения. А в углу (или соседней маленькой комнате) располагается специальная тётенька с бочкой и черпаком.

Пили раньше из маленьких тыкв-горлянок, прекрасно заменяющих кружки и бутылки, но сейчас они почти не встречаются, всё осовременилось.

Икигаге пьют из обычных больших кружек или иных сосудов, причём через соломинку. Соломинки, хоть и используют сейчас пластиковые, однако, не являются заимствованием из западной культуры, а вполне традиционны. И, например, раньше часто пили из большого общего сосуда одновременно во много соломинок. Сейчас, говорят, такое ещё можно увидеть на больших праздниках, например, на традиционной свадьбе. А я вот видел только на картинке.

Ургвагву принято употреблять, наливая в обычные стеклянные бутылки. Соломинки тут тоже часто используются.

Раз ургвагва крепче икигаге, то оно, стало быть, и дороже, это правило и в Африке действует. Пол-литровая гоболе (gobole, что значит “кружка”) икигаге стоила 100 руандийских франков, а пол-литра ургвагвы – 250. По этой же причине икигаге принято пить утром и в течение дня, а ургвагву вечером, чтоб днём сильно не напиваться, ибо работать тоже надо. Банан-то сам по себе не посадится и не вырастет, несмотря на распространённость подобного мнения в России.

Ну, ребята, хватит уже рассказывать, давайте-ка лучше подниму кружку икигаге за ваше здоровье!

Икигаге-кабак на фото 1-11 и заглавном, сделанных в городе Гиконгоро.
Ургвагва-кабак на фото 13-17 из Ньяматы.
Фото 12 из Гисеньи.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12. Раньше пили так. Слева музыкант с инангой – руандийскими гуслями.

13.

14.

15.

16.

17.

Увидимся на этой весёлой планете!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 09:39   #2
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Руанда: Икигаге и ургвагва

Может быть, это довольно вкусно, экологически чисто и приносит вреда организму не больше чем традиционное спиртное... Но на вид - мерзкая бурая жижа

Я бы решился попробовать такое только уже находясь в сильном подпитии, и то, при условии, что можно будет запить это спиртом
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 10:46   #3
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Я тоже знакома с одним из местных видов алкоголя, правда дело было в Тунисе. Это сок с пальмы, причём меня уверяли, что не каждая пальма годится для этого, а какие-то определённые виды. Кору дерева надрезают, прикрепляется сосуд.

Сам сок сладкий, обычная сладкая вода, насколько я помню даже без запаха. Но, что с ней творится , если она постоит! Превращается в вино.

Продают его в пластиковых бутылках из под воды.

К шашлычку очень даже ничего!

Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antoshananarivo (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 13:16   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Я тоже знакома с одним из местных видов алкоголя, правда дело было в Тунисе. Это сок с пальмы, причём меня уверяли, что не каждая пальма годится для этого, а какие-то определённые виды. Кору дерева надрезают, прикрепляется сосуд.

пальмовое вино знаю! оно в Западной Африке распространено.
Старый 07.02.2014, 21:58   #5
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Кору дерева надрезают, прикрепляется сосуд.
Совсем как в России с березовым соком
Интересно, у них сбор жидкости из пальмы тоже сезонное явление, или же не зависит от времени года? И каково это вино? Пригодно ли для экспорта?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 22:12   #6
intrama
афровед

Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
Соломинки, хоть и используют сейчас пластиковые, однако, не являются заимствованием из западной культуры, а вполне традиционны. И, например, раньше часто пили из большого общего сосуда одновременно во много соломинок. Сейчас, говорят, такое ещё можно увидеть на больших праздниках, например, на традиционной свадьбе.
Сначала на фотки глянула - думаю: надо же, культур-мультур. А прочитав и увидев картинку 12 вдруг задумлась. Интересно, может пить через соломинку, наоборот, на запад из Африки пришло?
Старый 27.02.2014, 13:25   #7
Zero
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от intrama Посмотреть сообщение
Сначала на фотки глянула - думаю: надо же, культур-мультур. А прочитав и увидев картинку 12 вдруг задумлась. Интересно, может пить через соломинку, наоборот, на запад из Африки пришло?
Самое интересное, почти все изделия, продукты и другие узкие, межнациональные новинки всегда имели тенденцию к развитию непосредственно на определенном ореоле распространения и уже благодаря искуственному перераспределению попадали в другие культуры. Оптимальным примером может служить табак, который использовался исключительно в америке индейцами. Но вот горячительные напитки, человечество изобретало повсеместно и независимо от уровня развития цивилизации, такой некий продукт, который смогли изобрести все сразу и по всему земному шару Получается икигаге и ургвагва, еще не дошли до стадии перегонки, то есть, на уровне первичного алкогольного продукта браги. Даже здесь отсталось Африки на лицо.
Zero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 20:23   #8
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Как я поняла, икигаге в Руанде пьют как мы чай в течение дня. В сорго много витаминов и микроэлементов и белка, получается не только алкогольный, но и полезный напиток.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 21:35   #9
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Как я поняла, икигаге в Руанде пьют как мы чай в течение дня. В сорго много витаминов и микроэлементов и белка, получается не только алкогольный, но и полезный напиток.
в городах уже нет. Всё больше Кока-Колу и подобное
Вот, кстати, местный чай и кофе в Руанде очень классные.
Старый 13.06.2014, 20:42   #10
danet
афрогуру

Пробовала уругвагва, состояние опьяненное, но не пьяное конечно. Возможно я пробовала свежее, а там многие говорили, что он не выдержанный был. А так имеет примерно 17-18 градусов.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 12:44   #11
Aminка
продвинутый мзунгу

Как-то довелось мне испробовать этот чудесный напиток - друг из Марокко угостил. Скажу вам честно, на вид - гадость с гадости! Отказывать просто не удобно было, не уважительно, что ли... Но вкус меня приятно порадовал, сладковатый... Правда, крепенький!
Aminка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    руанда

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра