Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Национальные традиции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2014, 01:58   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Афро-причёски. Афро-красота.

Блуждая по интернету, я наткнулась на интересные записи на одном английском сайте. Статья называлась: Редкие исторические записи о племенной моде. (Rare historical records of tribal fashion)

В 1949 году Охай Ожейкере впервые купил свою камеру.
Его мечта осуществилась, догадайтесь - какая?
Все последующие годы он делал снимки женских причёсок своих соотечественнец в Нигерии.

По фотоснимкам разных лет можно отследить, как развивалась и усложнялась женская мода, в частности на причёску. Коллекция Охай Ожейкере пополнялась из года в год фотоснимками всё более сложных немыслимых конструкций на головах местных дам.

Интересно, что эти люди не имели никакого доступа к модным глянцевым журналам, ТВи, они придумывали свою моду сами.

Обычно, новшество, придуманное одной из дам, подхватывалось соплеменницами, а дальше переходило из племени в племя (всё зависело от степени контактов).
Например, эта причёска - паука была очень популярна какое-то время.

Обратите внимание на эту девочку - само изящество и скромность.

Некоторые прически и в наше время пользуются популярностью, например, всем знакомые «дреды», которые можно встретить по всему миру. Или прическа из многочисленных тонких косичек.
Хочу заметить от себя, я думаю ребята, которые в сейчас в Африке со мной согласятся, что то упорство, с которым африканские женщины неустанно следят за своими волосами, вызывает восхищение. Если учесть, что свои волосы , как правило у них короткие, они усердно пытаются к ним что-то приплести, либо то срезанные волосы мужа, а в основном искусственные пряди, которые продаются повсеместно.

Таких искусcных аккуратных причёсок я лично не видела нигде, кроме как в Африке.

Сейчас можно увидеть таких модниц , что голова кругом идёт и невольно находишь себя "с разинутым ртом". Мало того, молодые девушки настолько чётко могут подчеркнуть свою сексуальность, что раззевавшемуся мужу только и нужно вовремя подтерать слюни и и закрывать рот.

Последний раз редактировалось Tatyana; 11.02.2014 в 02:14.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anna (27.02.2014), Antoshananarivo (11.02.2014), Berlara (25.05.2014), Maroona (21.02.2014), natata (17.02.2014), Ruslan Maiboroda (12.02.2014), SAGORA (12.02.2014)
Старый 11.02.2014, 02:28   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Афро-причёски. Афро-красота.

Подтверждаю!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana (12.02.2014)
Старый 11.02.2014, 09:37   #3
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
Хорошо Re: Афро-причёски. Афро-красота.

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение

Сейчас можно увидеть таких модниц , что голова кругом идёт и невольно находишь себя "с разинутым ртом". Мало того, молодые девушки настолько чётко могут подчеркнуть свою сексуальность, что раззевавшемуся мужу только и нужно вовремя подтерать слюни и и закрывать рот.

Вот у этой девушки не только волосы очень красивые, как мне показалось
Разумеется, никто не отменяет при всем при этом, возможности наличия богатого внутреннего мира у девушки...
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Tatyana (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 00:36   #4
Tatyana
афрогуру

Мальчики, судя по вашим комментариям, я понимаю, что на нашем форуме настоящие мужчины!

Старый 12.02.2014, 18:20   #5
SAGORA
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Смех Re: Афро-причёски. Афро-красота.

Девченки, конечно, красавицы, не поспоришь. В продолжение парикмахерской темы, предлагаю обратить внимание и на модников мужского пола. Ведь они, не мнеьше, а то и больше озабочены своим внешним видом.

Говорят, что африканские мужчины причесываются гораздо дольше женщин, если, конечно, не плюнули на это дело, побрившись наголо.

SAGORA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 23:25   #6
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации

Аналогично подтверждаю, что африканские женщины уделяют огромное внимание прическам, которые у 95% женщин сделаны из искусственных волос. Кстати, школьницы (как и школьники) побриты под ноль или с очень коротким ежиком.
Tatyana (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 00:49   #7
Tatyana
афрогуру

Процесс заплетения косичек очень долгий, требующий терпения и умелых рук мастера.

Не без слёз, конечно... а что делать, красота требует жертв.

И ещё, что я хотела вам показать. Нашла потрясающие фотографии одного колумбийского блогера.
В своём блоге он рассказывает о проходившем фестивале причёск, на котором девушки с афрокорнями "выступили" наиболее заметно и ярко.
Под девизом: Если дело касается волос, то нам нет равных, мы не забываем о своём наследии.
А они таки правы - равных в этом деле им нет.

Первые рабы прибыли в Колумбию примерно в начале 16-го века.
Большинство были привезены колонизаторами-испанцами.
Они поселялись в прибрежных районах, где как раз и было большинство сахарных плантаций.

А вот милый потомок.

Рабы убегали, искали убежища в географически отдалённых местах.
Они селились в районах, как раньше считалось, непригодных для проживания, постепенно создавая общины и группы.
Население таких областей, как, например, Чоко, было в основном черным на протяжении сотен лет.
Хотя не могу отрицать, что яркости и "карновальности" они в Латиносии тоже набрались не слабо.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anna (27.02.2014), Maroona (21.02.2014)
Старый 17.02.2014, 17:18   #8
natata
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Радость Re: Афро-причёски. Афро-красота.

А в некоторых племенах еще был ритуал, когда люди могли породниться с помощью причесок. Несколько человек сбривали волосы и перемешивали их все вместе, добавляли глину, песок и воду. Из этой массы делали шапочки и надевали на головы. Это символизировало родство и дружбу.

natata вне форума   Ответить с цитированием
Tatyana (17.02.2014)
Старый 21.02.2014, 19:53   #9
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Очень-очень классный пост, спасибо! Причёска -паук вообще нечто! И, да, пожалуй, русские девы с косами не так заморачивались по поводу прически.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 04:24   #10
Anna
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Косички! Хочу!! Это я как завороженная повторяла лет 15 назад, при каждой встрече со своими соседками по общаге из Мали. Что там греха таить, до сих пор эта неосуществленная мечта иногда просыпается во мне (летом в основном) и я заявляю мужу, что все-равно заплету много-много косичек, вот увидишь!

Добавлено через 2 минуты
Тема зацепила!
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:34   #11
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Косички, если их заплетает мастер, можно носить, при этом на голове будет произведение искусства. А вот к африканскому пирсингу отношусь негативно – лишнее в наше время.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:57   #12
luba606053
продвинутый мзунгу

Африка, по истине самая экзотическая страна в мире. Они больше всех чтут свои ритуалы и обычаи. И не надо негативно воспринимать их прически. Это же настоящий шедевр на голове. Никто из народов не сможет так тонко выразить и подчеркнуть принадлежность к своей расе. Африканцы уникальны в своем роде. Удивляешься как только им удается находить такое разнообразие стиля причесок.
luba606053 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 14:25   #13
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Африканские женщины очень красивы с их причудливыми прическами, бусами в волосах и косичками. Мужчинам же, на мой взгляд, совсем не идут хохолки, но традиция, вещь неотъемлемая в Африке!
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 14:28   #14
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Косички! Хочу!! Что там греха таить, до сих пор эта неосуществленная мечта иногда просыпается во мне (летом в основном) и я заявляю мужу, что все-равно заплету много-много косичек, вот увидишь!
А я вот в 11 классе заплела на всю голову косички, да еще с разноцветными нитками. Так счастлива была, проносила до второго курса, потом все срезала, подстриглась под Жанну д'Арк и была такова. Хотя, конечно, с этими косицами мороки много, подплетать, мыть их там по-особому, все дела. Но круто-круто. Хотя больше не хочу.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:00   #15
Умница
мзунгу

Форум просто ох как хорош! Культура и традиции африканцев очень необычны. Например, вы знаете. что в племенах, с давних пор, заплетённые косички покрывали охрой? Это считается очень изысканным и гигиеничным. Охра материал дорогой, не многие могут позволить его себе и сейчас! Вот такие модники.
Умница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 10:19   #16
Олеся
мзунгу

Я - любитель заплетать афро-косички на лето, поскольку голова не так жирнится и очень удобно в путешествиях! Когда мы в прошлом году побывали в Кении, в местной парикмахерской попросила заплести мне. девочки, это ни с чем не сравнимо, если в Москве мне их плетут 2 часа (волосы ниже лопаток), то в Кении 2 девушки заплетали меня ровно 18 минут! Более того, в каждую мелкую косичку мне вплетали какой-то побег какого-то растения, как я поняла, что бы волосы живились влагой - без переводчика трудно было понять. Единственный минус - что девочки заплетают косы уж очень туго) Но зато, когда я через 2 месяца расплела их - волосы действительно были хорошего качества, не сухие, видимо, побег вплетенного растения дал результат!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 13:29   #17
lila
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
Я - любитель заплетать афро-косички на лето, поскольку голова не так жирнится и очень удобно в путешествиях! Когда мы в прошлом году побывали в Кении, в местной парикмахерской попросила заплести мне. девочки, это ни с чем не сравнимо, если в Москве мне их плетут 2 часа (волосы ниже лопаток), то в Кении 2 девушки заплетали меня ровно 18 минут! Более того, в каждую мелкую косичку мне вплетали какой-то побег какого-то растения, как я поняла, что бы волосы живились влагой - без переводчика трудно было понять. Единственный минус - что девочки заплетают косы уж очень туго) Но зато, когда я через 2 месяца расплела их - волосы действительно были хорошего качества, не сухие, видимо, побег вплетенного растения дал результат!
Понятное дело, они ведь из поколения в поколения передают и умения и секреты. Я не перестаю удивляться африканцам! Вот, Вы, например, не только красивая походили с косичками, а еще волосы Ваши в «спа» побывали)
lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 10:24   #18
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Вот еще несколько снимков нигерийских причесок, которые сделал Джей Ди Окхай Оджейкере в 70-х годах 20 века. К сожалению, фотограф умер в феврале этого года в возрасте 83 лет.

Этот парикмахерский шедевр называется "ананас".

А это "спирали".

Так, похоже, "паук" выглядит сзади.

Сколько же времени, интересно, занимает сооружение такой прически?
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 16:19   #19
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Я, конечно, предполагала, что африканские косички заплетаются не на один день, но что на два месяца - это для меня открытие. Это же столько времени не расплетать волосы, не очень полезно для кожи головы. И потом косички заплетаются туго, это тоже не есть гуд для здоровья волос. Вопрос знатокам - а почему в основном у африканок волосы в прическах из искусственных волос? Неужели прав один блогер, утверждающий, что волосы у африканок мягко говоря не густые. Во всем остальном он недостатков не находил, скорее даже наоборот.

хотя, конечно, красиво!
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 21:55   #20
Ольга Мо
продвинутый мзунгу

Неужели и наращивание волос берет свои корни из Африки?! Плетение тугих кос на поверхности головы и использование искусственных волос используется в современной моде нередко. А по поводу того, что африканцы не расплетают свои косы месяцами, это же чревато педикулезом...
Ольга Мо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    красота, причёски в африке

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра