Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Национальные традиции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2014, 20:21   #1
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Традиции племени цамай

Жители племени Цамай обитают на юге Эфиопии, вблизи города Консо. Их немногочисленная община составляет 10 тысяч человек. Это мирное племя, они занимаются земледелием и скотоводством и ведут полукочевой образ жизни.

Интересно, что девушкам в племени не возбраняется иметь интимные связи до брака, но если она забеременела, то отец ребенка должен взять на себя ответственность и жениться. Вообще вопросы брака у цамай решают родители, они выбирают пару для дочери и занимаются ценой выкупа за невесту. Платой зачастую выступает домашний скот, а также зерно, кофейные бобы или одежда. Свадьба – дело расточительное и жениху с выкупом помогает вся родня. У новоиспеченных супругов племени принято делить одну посуду только во время медового месяца. Цамай – патриархальная община, поэтому мужчина может иметь несколько жен, если не боится разориться, конечно.

По выходным все жители отправляются на рынок, где торгуют с соседними племенами Бенна и Хамерами. Цамай и Бенна очень дружные племена, у них даже есть обычай, по которому девушка-цамай должна выйти замуж за мужчину-бенна, но ни в коем случае женщина-бенна не должна выходить за мужчину-цамай.

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 15:50   #2
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Традиции племени цамай

По-моему, все, как у нас! И интимные добрачные связи, и рынок по воскресеньям, и выкуп, и несколько жен ( хе-хе). И даже с беременностью ( по крайней мере, так должно быть, да).
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 19:24   #3
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Maroona Посмотреть сообщение
По-моему, все, как у нас! И интимные добрачные связи, и рынок по воскресеньям, и выкуп, и несколько жен ( хе-хе). И даже с беременностью ( по крайней мере, так должно быть, да).
Ну да я с вами согласен, почти все как у нас, но одно Но! В наших странах, всегда отказываются от ребенка, мол ребенок не мой да еще и родители помогают, девушке одной приходится растить, и если действительно такая попадется, которая до свадьбы ни-ни то рано или поздно изменит. А вот у них таких измен, я уверен что нет женщина всегда верны, за мужчин этого племени сказать не могу, но за женщин я уверен.
Старый 25.02.2014, 01:16   #4
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kaplon Посмотреть сообщение
В наших странах, всегда отказываются от ребенка, мол ребенок не мой да еще и родители помогают, девушке одной приходится растить, и если действительно такая попадется, которая до свадьбы ни-ни то рано или поздно изменит. А вот у них таких измен, я уверен что нет женщина всегда верны, за мужчин этого племени сказать не могу, но за женщин я уверен.
Ну да ладно Вам нагонять тучи! Не всегда уж и отказываются! Я вот знаю несколько положительных примеров, когда внебрачные дети становились брачными, и все хорошо. Хахах, "за женщин я уверен". Такая уверенность навевает на определенные размышления
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 23:49   #5
Наташа
афровед

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Хорошо, что вопросами женитьбы занимаются родители! Еще калым. Тоже хорошо. Правда, после его выплаты семья жениха остается, как говорится, «без штанов». А еще они кормят детей грудным молоком до следующих родов, это может продолжаться 4 года. Да еще они, бедолаги, не имеют права есть из одной тарелки!
Наташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 19:30   #6
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

У женщин Цамай традиционный костюм состоит из кожи. У замужних это широкий передник. Он закрывает бёдра со всех сторон. Девушки носят короткую юбку и сзади кожаный длинный v-образный передник.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 13:54   #7
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Очень удачная последняя фотография, такая задорная улыбка у девушки, напоминает одну из наших известных актрис. А обычаи этого племени можно сказать обычные. Вот у другого племени, не помню названия, мужчины красятся и ведут себя как женщины, это конечно перебор!

Последний раз редактировалось Irina; 10.05.2014 в 14:14.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 17:15   #8
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Очень интересен традиционный наряд жителей этого племени - они облачаются в выделанные козлиные шкуры, края которых украшены раковинами каури. Вот только мне кажется, что им жарковато в такой одежде в Африке.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 18:11   #9
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну хоть беременность девушки защищена. Хорошо что девушку выдают за отца ребенка и не снимают с него ответственность. Это очень большой плюс в жизни девушки, не так ли?
danet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    культура, цамай, эфиопия

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра