Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Искусство

Искусство Архитектура, изобразительные искусства, музыка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 04:38   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Сказки народов Африки

Здравствуйте, я вот задумался вот у нас сказки: " Красная шапочка, Синяя Борода, Алёша Попович и Тугарин Змеевич, Гуси - лебеди " и это не весь список. Но вот у многих, там просто нет телевизора и планшетов, но детям же читают сказки. Я решил в просторак интернета поискать, самые интересные и самые читаемые сказки в Африке. Если возможно добавляйте и Вы также!

Источник: Бушменские сказки

Бушменские сказки

Ди-Церретен, львица и дети

В давние времена одна львица повредила грудную клетку и была больна, она не могла сама делать тяжелую работу. Своих детей у нее не было, поэтому он взяла к себе в дом детей древнего народа, чтобы он ей помогали.
Узнав об этом, один человек древнего народа Ди-Церретен, у которого была каменная голова, подошел к дому львицы в ее отсутствие, когда та пошла за водой. Львица черпала воду желудком убитого ею сернобыка, а Ди-Церретен пришел тем временем к ней в дом, чтобы застать детей одних. Он уселся и сказал:
- О дети, сидящие тут! Огонь вашего народа там, в верхней части оврага, который спускается с холма!
И двое детей вскочили и убежали к своим. Ди-Церретен заговорил снова:
- О дети, сидящие здесь! Огонь вашего народа вон там, чуть пониже верхней части оврага, который спускается по эту сторону холма! И еще трое детей ушли к своим. Ди-Церретен опять заговорил:
- О малыш, сидящий здесь! Огонь твоего народа вон тот, чуть пониже вершины оврага, что спускается по эту сторону холма!
И ребенок вскочил и пошел к своим.
Ди-Церретен заговорил опять:
- О дети, сидящие здесь! Огонь вашего народа вон там, в кустарнике, пониже верхней части оврага, который спускается с этой стороны холма!
И двое детей встали и отправились к своему народу.
Он сказал снова:
- О дети, сидящие здесь! Огонь вашего народа тот, что в верхней части оврага, который спускается с холма!
Двое детей встали и ушли. И он снова сказал:
- О дети, сидящие здесь! Огонь вашего народа в верхней части оврага, что спускается с холма! И еще трое детей встали и убежали к своим. И он снова сказал:
- О дети, сидящие здесь! Огонь вашего народа он там, наверху другого оврага, спускающегося с холма.
И двое детей встали и отправились к своим. А Ди-Церретен остался там, ожидая возвращения львицы
Львица тем временем набрала воды и пошла к дому. Она шла и смотрела, но детей не было видно. Тогда она воскликнула, задыхаясь от ярости:
- Почему дети... дети... дети... дети... не делают никакой работы и даже не играют здесь, как всегда? Должно быть, из-за этого человека, который сидит там, у дома, и который, судя по голове, похож на Ди-Церретена?
И она очень рассердилась.
Она воскликнула:
- Действительно, это Ди-Церретен! Она подошла к дому и закричала:
- Отдай мне моих детей! А Ди-Церретен сказал:
- Наших детей теперь здесь нет! И львица закричала:
- Вон отсюда! Убирайся! Отдай мне детей! А Ди-Церретен сказал:
- Их нет!
Львица схватила его за голову и закричала от боли - ведь голова у него была каменной:
- Ох-ох-ох! Бедные мои зубы! Это все из-за этого проклятого большеголового, что уселся тут перед моим домом! Все из-за него!
А Ди-Церретен снова повторил:
- Наших детей здесь нет!
И он встал и ушел, он вернулся к себе, а львица осталась дома одна в ярости - ведь он пришел и увел от нее детей, с которыми она хорошо обращалась.

История о лягушках

В давние времена одна девушка заболела, она лежала в отдельной хижине и отказывалась от пищи, которую предлагали ей ее матери. Тайком от всех она убивала детей Воды и ела их.
Ее матери решили выяснить, почему девушка отказывается от еды, и вот как-то, когда все женщины и дети отправились на поиски личинок термитов, они велели одной девочке остаться дома и наказали ей следить за ее старшей сестрой, чтобы узнать, что она ест. А девушка ничего об этом не знала.
Девочка, спрятавшись в хижине своей матери, увидела, как ее старшая сестра вышла из дома болезни и спустилась к источнику. Она убила дитя Воды, принесла домой и сварила, а когда она съела все мясо, то снова легла. Но девочка следила за ней и все видела.
Когда вернулась мать девушки, девочка рассказала ей о том, что было, как ее старшая сестра убила какое-то красивое существо, которое было в воде.
Ее мать догадалась, она воскликнула:
- Это было дитя Воды.
И она больше ничего не сказала и снова отправилась на поиски личинок термитов.
Вдруг она увидела, что небо покрылось тучами поднялся ураган.
Она сказала:
- Видно, дома что-то неладное. Вихрь уносит все к источнику.
И вот из-за того, что ее дочь убивала детей Воды вихрь всех их унес в воду. А девушку, по вине которой это случилось, вихрь унес первой. Она попала в воду и превратилась в лягушку. Вслед за ней вихрь подхватил ее матерей, которые собирали коренья, он унес их в воду, и они тоже превратились в лягушек. Затем вихрь подхватил ее отца, который охотился там, и унес его к источнику, он также превратился в лягушку. И вот все они превратились в лягушек. И все их вещи: стрелы отца, тростниковые циновки, из которых сделаны хижины, - все оказалось в воде, так как люди стали лягушками. Они теперь растут у воды, это вещи первых людей, которые жили здесь до нас.

О матери-носороге и ее дочерях

У носорога было две дочери. Пока мать-носорог была в поле, к ее старшей дочери приходили по оче-реди свататься ее поклонники - сначала шакал, потом гиена, а затем рысь. Но, как только являлся очередной поклонник, младшая дочь каждый раз бежала к матери, чтобы сообщить ей о госте.
Мать-носорог говорила ей:
-Принеси мне мой короткий рог! Затем она надевала этот рог и мчалась к хижине, но серебристый шакал, отец девушек, успевал предупредить очередного поклонника, и тот немедленно убегал. Но вот пришел свататься леопард.
Младшая сестра побежала к матери и сказала ей, новый гость не похож на всех прежних женихов.
Тогда мать велела:
- Принеси мне мой длинный рог!
Когда она появилась, то застала у себя дома леопарда. Он не убежал, как все до него, хотя тоже был предупрежден об опасности. Мать-носорог бросилась на него, но он даже не пошевелился. Когда мать-носорог толкнула леопарда, старшая дочь набросилась на свою мать. Но та сказала, что только испытывала сме-лость ее поклонника, и заявила, что этот жених ей подходит - ведь он не убежал, как все прочие.
Пользователь сказал cпасибо:
Марго (09.04.2014)
Старый 27.02.2014, 22:41   #2
verso
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Сказки народов Африки

В детстве мне мама с братом читала африканские сказки. А я, повзрослев, читаю их своей дочурке! С той самой книги. Всем добра!
verso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 14:47   #3
Наташа
афровед

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Сказки какие – то примитивные! Ну, вот о чем сказка - львица и ее дети? Ни о чем! История о лягушке вообще об убийстве! Может быть, у них есть хоть какие – то добрые сказки? Видимо, какая жизнь – такие и сказки!
Наташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 23:39   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Сказки какие – то примитивные! Ну, вот о чем сказка - львица и ее дети? Ни о чем! История о лягушке вообще об убийстве! Может быть, у них есть хоть какие – то добрые сказки? Видимо, какая жизнь – такие и сказки!

уверен, смысл в них есть, просто чтобы его понять, желательно быть бушменом. если мы с вами не понимаем, это ещё не значит, что они примитивные.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Марго (09.04.2014)
Старый 20.03.2014, 23:41   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Вот, например, из услышанного в Мозамбике в моей интерпретации. Про Коэлью (Заяц), Макаку (Обезьяна) и Кобру (Змея)

Коэлью и Макаку.

Приходит Коэлью в гости к Макаку. А Макаку варит куриные яйца. Коэлью хочется их отведать, он говорит Макаку:
- Братец Макаку, угости, пожалуйста, яичком.
А Макаку отвечает:
- Не могу, братец Коэлью, я не для еды их варю, а для курицы Галиньи, чтобы ей было легче их высиживать.

Ну, дела! Ладно, уходит Коэлью несолоно хлебавши.

В следующий раз Макаку приходит в гости к Коэлью. А Коэлью варит горох. Макаку хочется гороху, он просит Коэлью:
- Коэлью, угости горошком.
А Коэлью отвечает:
- Не могу, Макаку, я не для себя варю, а на посадку, чтоб быстрей взошел.

Коэлью и Кобра.

Коэлью умел спать с открытыми глазами, а Кобра умел сбрасывать кожу. Вот раз решили они поиграть в гляделки. Ну стало быть, сели напротив, глядят друг другу в глаза и не моргают.

Немного времени прошло, Коэлью взял да и заснул с открытыми глазами. А Кобра сбросил кожу, оставил ее вместо себя и уполз домой.

Так никто и не выиграл.
Старый 27.03.2014, 20:27   #6
Lavanda
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Африканские сказки больше похожи на притчи, которые несут себе скрытый глубокий смысл. Меня заставили задуматься о жизни. Только понимают ли его дети? Наши сказки конечно же добрее и понятнее для нас.
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 20:55   #7
Dima Melnik
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Интересно, а Вы давно русские сказки перечитывали? Как по мне, то для взрослого ума они еще больше мозговыносящие чем африканские. И сказки не должны быть заумными блокбастерами, сказки должни чему-то учить.
Dima Melnik вне форума   Ответить с цитированием
Марго (09.04.2014)
Старый 04.04.2014, 23:17   #8
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Dima Melnik Посмотреть сообщение
Интересно, а Вы давно русские сказки перечитывали? Как по мне, то для взрослого ума они еще больше мозговыносящие чем африканские. И сказки не должны быть заумными блокбастерами, сказки должни чему-то учить.
кстати, хорошее замечание. особенно если настоящие русские сказки брать, не адаптированные.
Старый 08.04.2014, 00:35   #9
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Вот мне понравилась, очень эта сказка про Коэлью и Макаку. Я только, не могу понять у нас вроде есть что-то похожее притча если я не ошибаюсь. Если кто сможет, что-то на подобие вспомнить напишите название, заранее огромное спасибо.
Старый 08.04.2014, 06:49   #10
mirrka
афрогуру

Мы на уроках арабского иногда читаем сказки для развития речи, много интересного и познавательного у них есть)) правда, я уже очень мало русских сказок помню, чтобы как-то сравнивать, но этого и не нужно делать, наверно.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 14:59   #11
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mirrka Посмотреть сообщение
Мы на уроках арабского иногда читаем сказки для развития речи, много интересного и познавательного у них есть)) правда, я уже очень мало русских сказок помню, чтобы как-то сравнивать, но этого и не нужно делать, наверно.
Да в принципе, все сказки одинаковы в своей сути, только антураж территориальный всегда присутствует. Сказка про Коэлью и Макаку очень на белорусскую "Лису и Журавля" похожа.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 10:45   #12
balu
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Существует мнение у многих ученых с большим именем по всему миру, что это не сказки, это пересказы прошлой жизни отраженные в местном фольклоре.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 23:03   #13
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Что касается отсутствия доброты, то да, в африканских сказках очень часто встречаются убийства, но не следует забывать о том, что многие племена там отличаются жестокостью. Хотя вспомните сказки братьев Гримм, там тоже хватает смертей, однако детей это не пугает.

У меня есть целый сборник "Сказки африканских народов", вот одна коротенькая сказочка оттуда:
Мозг Лиса.
Шакал всегда считал себя самым хитрым среди приближенных Льва. Не уступал ему, пожалуй, один только Лис, двоюродный братец. Лис был самый осторожный из всех, и никому не удавалось обвести его вокруг пальца. Шакал втайне завидовал своему двоюродному брату и решил поквитаться с ним в первую очередь.

Однажды Лев слегка прихворнул, видать, простудился. Его накормили омлетом с чесноком, но от этой еды он не почувствовал никакого облегчения. Тогда владыка собрал своих придворных, чтобы спросить у них совета, как быстрее избавиться от недуга. Наперебой давали звери советы. Но Льва не удовлетворил ни один из этих советов.
— Нет лучшего средства от простуды,- сказал наконец Лис-хитрец,- чем кровь Шакала.
Лев метнул взгляд на Шакала, но тот даже ухом не повел.
— Это действительно так, о царь зверей,- сказал Шакал после некоторого размышления.- Но надо, чтобы моя кровь была смешана с мозгом Лиса.
Ударом лапы Лев размозжил Лису голову, а Шакал нанес себе маленькую ранку, из которой выступило несколько капель крови, и изготовил для царя зверей лекарство.
— А то, что осталось от Лиса, ты, Шакал, пойди и закопай в землю,- сказал Лев.
Шакал отнес останки Лиса к оврагу, мясо съел, а шкуру и кости закопал. Радостный, он думал: “Отныне и навсегда я свободен от закона Великого совета!”

Последний раз редактировалось Sol; 11.06.2014 в 11:23.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 08:47   #14
valushka
продвинутый мзунгу

Вот вам еще одна небольшая африканская сказка:

Жил однажды мальчик, звали его Бадхланьяна сын Макубата; когда он был маленький, любил он охотиться на зверей. Однажды Бадхланьяна пошел охотиться, он убил цило; когда он шел неся цило, он увидел, что появляется много людоедов: они окружили его со всех сторон.
Пока он стоял среди людоедов, один людоед выступил, схватил цило и съел ее. Когда людоед съел цило, Бадхланьяна поджал ноги, он сделался маленьким и бросился в ноздри людоеду.
— Сказал людоед: ну, Бадхланьяна, выходи; цило твоя.
— Ответил Бадхланьява: зачем ты сделал так, что съел мою цило, и говорил тоже, что съешь я меня? Вон там кусок мяса, нагрузись, и пощекотал жезлом ноздрю. Людоед снова чихнул с силой и сказал: ну, Бадхланьяна, выходи, цило твоя.
— Ответил он: зачем ты сделал так, что съел мою цило, и говорил тоже, что съешь и меня? Вон там кусок мяса, нагрузись, и пощекотал жезлом ноздрю.
Тут все людоеды, увидев что Бадхланьяна проник в ноздри людоеда, убежали. А когда вышел Бадхланьяна из ноздрей людоеда, людоед умер.
Бадхланьяна сын Макубата. Бегунок. Когда он спасается бегством, он бежит как от смерти. Вожак танцоров с жезлом, может ли какой-либо иноплеменник так руководить танцем?
Если честно то врядли наш ребенок поймет такое народное творчество, но на то культуры и отличаются.

Последний раз редактировалось Sol; 11.06.2014 в 10:58.
valushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра