Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Подготовка к поездке в Африку

Подготовка к поездке в Африку Общие вопросы о путешествиях. Маршруты. Национальные парки. Племена. Текущая ситуация в разных странах Африки. Опасности. Сложности.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 16:03   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Что нужно знать отправляясь, на отдых в Африку

У многих в детстве была мечта, кто-то хотел стать космонавтом, а другие познать весь мир. В данной статье, я расскажу, что нужно знать, отправляясь в Африку!

Самое главное

1: Нужно сделать прививки от желтой лихорадки, столбняка и тифа. От малярии и сонной болезни, прививок нет. Обязательно в аптеке, купите лекарствами и антибиотиками которыми можно вылечить сонную болезнь и малярию.

2: Запаситесь наличные долларами, как можно больше расплачиваться карточкой в джунглях будет сложновато.

3: Не рекомендуют носить белое и черное: эти цвета привлекают мух цеце. Лучше выберите цвета: желтый, красный или синий. В туристических местах, где можно позволит можете носить легкую обувь. В остальных случаях ходить нужно в высоких армейских ботинках из-за обилия змей, скорпионов и всякой неприятной живности под ногами.

4: Самое лучшее время для поездки в межсезонье, это конец февраля - март, либо осенью, в октябре - ноябре.

О транспорте

Вы можете взять джип без гида или с гидом, не рекомендую новичкам путешествовать самим которые в себе не уверены. По Африке лучше не передвигаться ночью: если ночи холодные, многочисленные звери идут к дороге на ночлег, чтобы погреться на теплом асфальте, поэтому животных на дороге бывает очень много. Ночью трудно разглядеть крупных животных на дороге например слона, его вообще не видно, поскольку фары автомобиля его не отсвечивают. Это опасно не только из-за животных, но и из-за того, что движение во многих африканских странах не правостороннее, а левостороннее. И если по привычке уйти вправо, можно попасть на встречную полосу.

Жилье

Самый лучший вариант, это забронировать, небольшие домики со всеми удобствами, собранные вместе на охраняемой территории. Вместе с этим, лоджии, еще и самый дорогой вид жилья, особенно на территории национальных парков, где их стоимость может доходить до 250 долларов за ночь в одноместном номере. При этом, вам еще придется заплатить за въезд в национальный парк. Можно арендовать джип с закрепленной палаткой, и спать можно прям в палатке на территории кемпинга, самые лучшие из которых в южноафриканских странах - ЮАР, Намибии и Ботсване. За въезд на территорию кемп-площадок придется отдать порядка 100 долларов.

Еда

Обязательно посетите ресторан Carnivore, он знаменит своими мясными блюдами. Находится он в Найроби, столице Кении. Вообще-то с едой особых проблем тут нет, на оживленных дорогах много магазинов. Лучше брать то, что долго не портится. Обязательно стоит купить как можно больше питьевой воды. Интересная одна особенность африканского континента: кола в магазинах стоит в разы дешевле, чем обычная питьевая вода.

Читайте продолжение статьи через неделю.
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:16   #2
Svetlana
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Статья действительно полезная. Я, например, не знала, что надо ходить в высоких армейских ботинках. Теперь буду знать. Меня интересует, почему именно в феврале-марте или осенью лучше отправиться в Африку?
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:53   #3
Vlad223
мзунгу

Статья и вправду очень полезная, нужная. Узнал много нового и интересного. Если бы я ее прочитал года 3 назад когда первый раз был в Африке... Поэтому советую пред тем как туда поехать прочитать !
Vlad223 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 12:54   #4
Татьяна
мзунгу

Хотелось бы поподробнее узнать про воду, покупать только бутилированную в специальных магазинах? Не опасно воду брать в деревушках в местных лавочках?
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 14:40   #5
RomanB
продвинутый мзунгу

Вы ведь знаете как минимум название страны, куда летите, верно? Лучше заранее уточнить, какие прививки нужны, и сделать и обязательные, и рекомендуемые.
RomanB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 14:45   #6
Golubka
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Покупать воду лучше в супермаркетах в пятилитровых бутылях. Это гораздо дешевле, чем в кафе или отеле. Пятилитровая по цене 0,25 литра.Я обычно покупаю большую и наливаю из нее в маленькую , чтобы взять с собой
Golubka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мадам Жоель (04.09.2015)
Старый 17.11.2013, 18:07   #7
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Golubka Посмотреть сообщение
Покупать воду лучше в супермаркетах в пятилитровых бутылях. Это гораздо дешевле, чем в кафе или отеле. Пятилитровая по цене 0,25 литра.Я обычно покупаю большую и наливаю из нее в маленькую , чтобы взять с собой
Ну, это при условии,что отели и супермаркеты есть как таковые в принципе на маршруте путешествия. Однодело, если вы приехали отдыхать в отель, который покидаете исключительно для того, чтобы прогуляться по городу или съездить на экскурсию. Совсем другоедело, когда ваш отдых подразумевает длительное перемещение по континенту с пересечением границ нескольких стран.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:17   #8
InnaW
мзунгу

Собираюсь ехать с мужем в конце ноября, это для меня будет первая серьезная перемена климата. Хотелось бы узнать, как лучше и побыстрее перенести акклиматизацию? К чему нужно быть готовой?
InnaW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 17:27   #9
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от InnaW Посмотреть сообщение
Собираюсь ехать с мужем в конце ноября, это для меня будет первая серьезная перемена климата. Хотелось бы узнать, как лучше и побыстрее перенести акклиматизацию? К чему нужно быть готовой?
Климат зависит от того, где именно располагается страна, поскольку в Африке он разнообразный Куда именно планируете отправиться и в какое время года намечается поездка? Если в уютный отельчик на берегу Средеземного или Красного моря - готовьтесь к тому, что придется использовать много крема от загара, если отправитесь покататься по Мали - забудьте про климат, готовьтесь к перестрелке
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 00:13   #10
Bantuc
мзунгу

Отправить сообщение для Bantuc с помощью ICQ

Поездка только в планах. Но хочу поехать в какое нибудь менее туристическое место. Какую страну можете посоветовать? Желательно где нибудь на севере материка, в южные страны нету интереса путешествовать.
Bantuc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 01:00   #11
Mari
мзунгу

Меня, как неопытного туриста интересует вопрос. Как выбирать гида, проводника, водителя для вылазок на экскурсии? Есть ли проверенные конторы, или агенства предоставляющие такие услуги с гарантией что нас не бросят)), очень этого боюсь. Спрашиваю потому, что обычные экскурсии, предоставляемые отелем, очень ограниченные. Заранее благодарю за ответ!
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 01:29   #12
pavlov56
мзунгу

Посоветовал бы поехать в Эфиопию. Признаюсь, что сам в Африке не был, но очень надеюсь на такое путешествие. А почему именно в Эфиопию ? Года три назад я познакомился с африканцем, он с конца 80-х годов живёт в Минске, закончил наш советский политех, да так и остался в Белоруссии. Каждый год летает к себе в Адис-Абебу ( или в пригород этой столицы), по национальности "оромо" (одна из самых многочисленных наций в Эфиопии), в стране много православных храмов, христиан, климат не столь жаркий, потому что плоскогорье, относительно спокойно, люди миролюбивые. Ну может быть в дальних деревнях есть "кровожадные" племена-народности, вроде мурси, но это всё экзотика и информация для туриста. Вам можно только по-хорошему позавидовать, что своими глазами увидите Африку.
pavlov56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 10:13   #13
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bantuc Посмотреть сообщение
Поездка только в планах. Но хочу поехать в какое нибудь менее туристическое место. Какую страну можете посоветовать? Желательно где нибудь на севере материка, в южные страны нету интереса путешествовать.
На севере Африки страны, либо освоенные туристами уже давно, либо небезопасные в плане пребывания. Марокко, Тунис и Египет относятся к первой категории стран, Ливия и частично тот же Египет - ко второй. Остается только Алжир, если рассуждать методом исключения - в страну толпами туристы не едут, волнений особых сейчас не наблюдается. Но, залезать далеко вглубь страны без опыта, лучше не стоит. Порекомендовал бы в первый раз ограничиться отдыхом в городах на побережье Средиземного моря - Алжире или Оране. Там же и достопримечательностей достаточно еще со времен Древнего Рима и Карфагена.
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 13:26   #14
Africamann
мзунгу

Цитата:
Сообщение от kaplon Посмотреть сообщение

1: нужно сделать прививки от желтой лихорадки, столбняка и тифа. от малярии и сонной болезни, прививок нет. обязательно в аптеке, купите лекарствами и антибиотиками которыми можно вылечить сонную болезнь и малярию
я помню когда наш круизный лайнер, на котором я работал,заходил в синигал, это был чартерный рейс и мы стояли там примерно две недели как отель для журналистов, так вот -тогда нам выдавали таблетки от малярии и сказали пить и несколько дней до прихода в африку и во время стоянки и после,я честно признаться не пил поначалу, но когда увидел этих огромных малярийных комаров, а они у нас на открытых палубах носились просто стаями то начал пить чуть ли не пригоршнями:d
вот теперь думаю что это были за таблетки если прививок как таковых нет а есть только лекарства для лечения -может наше начальство перестраховалось?
Africamann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 00:13   #15
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Таьтяна Посмотреть сообщение
Хотелось бы поподробнее узнать про воду, покупать только бутилированную в специальных магазинах? Не опасно воду брать в деревушках в местных лавочках?
в ларьках бутилированную воду покупать вполне можно. в крайнем случае, если уж очень сомневаетесь, то купите Кока-Колу или Фанту.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 00:17   #16
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от InnaW Посмотреть сообщение
просто расслабьтесь и радуйтесь теплу, ибо в России уже холодно в этот сезон. Ну и на солнце не выходите без нужды, чтоб не обгореть.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 22:23   #17
fazzy
продвинутый мзунгу

По умолчанию Re: Что нужно знать отправляясь, на отдых в Африку

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Если вы в городах, то лучше конечно бутылированную. А если куда-то в джунгли отправляетесь - для туристов продаются специальные таблетки для хлорирования воды. Бросаете парочку таких таблеток в воду - и можно пить хоть из лужи
fazzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 19:19   #18
Dzhura
афрогуру

Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bantuc Посмотреть сообщение
Но хочу поехать в какое нибудь менее туристическое место. Какую страну можете посоветовать? Желательно где нибудь на севере материка, в южные страны нету интереса путешествовать.
Мудрое решение. На севере климат помягче. Цены относительно умеренные. Виза не потребуется. Мне понравилось отдыхать в Марокко. Погода, круглый год, не очень жаркая. Уровень экзотики просто зашкаливает. Единственно, от чего хочется предостеречь, не ехать в эту стану с маленькими детьми. Непродуманно у них это как-то. Могут возникнуть проблемы с детским питанием, да и забав, для нашего русского пупсика - маловато.
Dzhura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 14:19   #19
sergey5005
мзунгу

А мне вот интересно, как спасаться от жары в Африке? Какова средняя температура днем?Ведь реки там очень грязные и полны всяких разных кусачих животных)Есть где искупаться?
sergey5005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 17:10   #20
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sergey5005 Посмотреть сообщение
А мне вот интересно, как спасаться от жары в Африке? Какова средняя температура днем?Ведь реки там очень грязные и полны всяких разных кусачих животных)Есть где искупаться?
В море
Вообще, вопрос, мягко говоря, обречен остатться без ответа, так как Африка столь велика, что температура в разных ее частях разная, как и в целом климатические условия. Информацию о каком-то конкретном государстве в этом плане, можно почерпнуть из гидов, размещенных на этом форуме.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра