Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2014, 13:39   #1
Андрей Терновой
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Экстремальная кухня Африки. Что пробовали? Что хотим попробовать?

Навеяно темой "Охота на питона". Хочу похвастаться. Как я уже писал, пил кровь змеи, пробовал жаренную сколопендру . Ее жарят на арахисовом масле с приправами. Очень необычный вкус, у нее слишком много мышц, сухая. Каждую лапку можно высасывать , там много белковой питательной жидкости.

Маруна, это для тебя, я знаю, тебе понравится

Пробовал картофель со стеблями и подливкой из чертополоха. Очень вкусно, кстати, по вкусу как баклажан.

Еще черепаший супчик понравился, сказали местные, что это мощный афродизиак

Еще ел печень верблюда. Кстати, даже для богатых Африканцев - печень верблюда - роскошь, верблюда режут только на большие праздники.

Делитесь форумчане, что пробовали, что хотим попробовать!? Угощали ли вы африканцев собственно-приготовленными блюдами? Я угощал супом из курицы, приготовленном на костре - сбежались все мои африканские коллеги. Любят они европейские блюда. Так что по-своему тоже устроил им экстрим.

Последний раз редактировалось Antoshananarivo; 24.03.2014 в 20:31.
Андрей Терновой вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irina (31.05.2014), Maroona (26.03.2014), Tatyana (25.03.2014)
Старый 24.03.2014, 17:24   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Экстримальная кухня Африки. Что пробовали? Что хотим попробовать?

не, мы всё больше по ямсу и по кассаве. личинок, вот, правда ел, уже писал об этом ( http://afroforum.ru/showthread.php?t=199 ). ну и песок пробовал.

Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana (25.03.2014)
Старый 24.03.2014, 18:43   #3
Альбина
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Экстримальная кухня Африки. Что пробовали? Что хотим попробовать?

О, я тоже похвастаюсь) Я ела телячьи мозги - проспорила..., пришлось есть в ресторане, очень даже неплохо) Их тушат в специях. по вкусу такие нежные как если кто ел из большой кости серединку. Подают с африканскими лепешками. Может я извращенка, но мне понравилось)

На фото свежие... мерзкие, но по вкусу класс!

Еще муж пробовал сушеных черепашек... я не рискнула....( Их сушат на солнышке как рыбу...

Но самое ужасное, оказывается в Африке деликатесом считается тушеная кошка( Я бы осмелилась попробовать это только в голод не дай Бог! Но Африканцы заказывают... нам рассказывал гид.
Слабонервным не смотреть

Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Tatyana (25.03.2014)
Старый 24.03.2014, 19:39   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение

Но самое ужасное, оказывается в Африке деликатесом считается тушеная кошка( Я бы осмелилась попробовать это только в голод не дай Бог! Но Африканцы заказывают... нам рассказывал гид.
Слабонервным не смотреть
тушёная кошка - это в какой стране? Конго ДР?
Старый 25.03.2014, 02:32   #5
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Экстремальная кухня Африки. Что пробовали? Что хотим попробовать?

Жесть! Всем ставлю "спасибо", тема получилась клевейшая. По поводу печени верблюда, не соглашусь по Северу Африки. Она дешевле, чем печень барана, купить можно в любом мясном магазине или лавке. Для другой Африки, возможно, да..., но так там и верблюдов нет. Я ела змею и саранчу. Саранча понравилась.

Единственный раз в жизни видела нашествие саранчи на город, дело было в Триполи. Никогда не думала, что она так высоко поднимается - они как птицы, много, полчище, приходилось закрывать окна на 6 этаже.

Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 15:27   #6
Альбина
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
тушёная кошка - это в какой стране? Конго ДР?
Я так понимаю, "кошачий" ресторанчик можно найти везде..., но речь шла о Зимбабве г. Хараре. Говорят мясо очень нежное, похожее на мясо цыпленка. Bushmeat - так называют еду из домашних животных. Но правительство запретило массовый отлов кошек (выдается специальный патент определенным ресторанам экзотической кухни), поскольку в 1996 г. из-за увеличения спроса на кошачье мясо - увеличилась популяция крыс.
Так что там теперь все по закону... по сколько-то кошек на патент

Последний раз редактировалось Альбина; 25.03.2014 в 17:15.
Antoshananarivo (25.03.2014)
Старый 25.03.2014, 17:09   #7
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Экстремальная кухня Африки. Что пробовали? Что хотим попробовать?

Цитата:
по сколько-то кошек на патент
Не знаю даже... Я как кошатник с пожизненным стажем не могу отнестись к подобному как к кулинарии, а не к садизму... Понимаю, что это мои предрассудки, и остальные не обязаны мое мнение разделять, но кошку убить и съесть для меня как-то слишком. По-мне так собаку наверное легче будет
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:15   #8
Альбина
продвинутый мзунгу

Из того что могла бы попробовать - плоды гидноры африканской. Видела ее, но небыло возможности отведать) Растет такая "красота" практически по всей Африке, хотя плоды появляются только после обильных осадков. Стебли уходят на 15-20 метров в землю. Сам цветок (если так можно его назвать) издает зловонный аромат, что привлекает различных насекомых. Кстати, говорят, что племя бушменов очень чтит гиднору. Из нее готовят различные противоопухолевые отвары и так же употребляют в пищу в вымоченном в молоке и поджаренном виде. В кафе Мадагаскара тоже можно заказать себе этот плод.

Бутон гидноры

А вот наша красавица распустилась

Старый 25.03.2014, 17:38   #9
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Я так понимаю, "кошачий" ресторанчик можно найти везде...,
ну уж точно не везде. я, по крайней мере, не встречал ни разу. а про Конго потому подумал, что конголезцы в Африке имеют репутацию людей, которые едят всё, что движется. как китайцы у нас.
Старый 26.03.2014, 16:55   #10
Альбина
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
ну уж точно не везде. я, по крайней мере, не встречал ни разу. а про Конго потому подумал, что конголезцы в Африке имеют репутацию людей, которые едят всё, что движется. как китайцы у нас.
У меня не то что от фото, а от знания о "кошачей кухне" настроение портится, так как я кошатница...
Как видите, мои пересказы информации от гида подкреплены фотографиями, а потому эти рестораны имеют место быть и раз об этом рассказывают туристам, значит их не один-два, упоминалось во множественном числе - как это ни печально
Старый 26.03.2014, 17:08   #11
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
У меня не то что от фото, а от знания о "кошачей кухне" настроение портится, так как я кошатница...
Как видите, мои пересказы информации от гида подкреплены фотографиями, а потому эти рестораны имеют место быть и раз об этом рассказывают туристам, значит их не один-два, упоминалось во множественном числе - как это ни печально
нет, нет, я верю, конечно, что они существуют. Но уж точно не массово и далеко не в каждой стране Африки. Для того, чтобы рассказывали туристам как раз вполне достаточно, чтоб их было полторы штуки
Старый 26.03.2014, 23:20   #12
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Андрей Терновой, ай, спасибо, как всегда, порадовал старушку на ночь глядя! Я еще до сих пор переживаю, про змею-то, а Вы уже про сколопендру. А вообще- вот это опыт, вот это да! Завидую ( наверное). Почему я до сих пор ничего такого не попробовала?

Mark Makarov, да, кошечку жалко, да.

Погуглила самые необычные блюда мира, и чуть не отъехала. Пожалуй, согласна пощелкать, разве что, каких-нибудь жареных тараканчиков ( очень жареных, и чтоб не похоже было на то, что это вообще насекомые. Не знаю, тараканы в шоколаде. Да и то... ).

Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 12:11   #13
romanova
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мозги телячьи - очень вкусная вещь, но много их не съесть, слишком жирные. А вот жаренные кишки приходилось отведать. Тоже не дурно. А вот насекомых... бееее.
romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 17:46   #14
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от romanova Посмотреть сообщение
А вот жаренные кишки приходилось отведать. Тоже не дурно.
А они вроде и в России не редкость, я много раз ела)
Я в шоке с информации про кошек, в моей голове это никак не укладывается...
Остальное тоже вряд ли стала бы пробовать, такая уж я брезгливая((
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 10:16   #15
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Мне вот очень хотелось как-нибудь попробовать мясо жирафа. Не такая уж это и диковинка и экстрим, но никогда не доводилось пробовать, а очень любопытно. Наверняка кто-то из форумчан пробовал - как оно?
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 22:41   #16
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Спасибо за тему! Всем смельчакам респект и уважение! А я вот боюсь пробовать насекомых. Из экзотического я пробовала плоды кактуса. Это очень вкусно!
Выглядят они вот так:

Сладкие на вкус, но их довольно сложно чистить. Плоды сплошь в тоненьких колючках. Поэтому лучше воспользоваться перчатками. Их легко выбрать. Спелые плоды желтого цвета, иногда с красными бочками. Зеленоватые не вкусные. И есть плоды кактуса надо сразу, они быстро портятся.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 08:52   #17
balu
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

У каждого народа. у каждой страны свои кулинарные предпочтения, и за это не стоит их осуждать. Но, кошек все равно жалко, для меня они как люди.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 15:02   #18
Фёдор
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Фёдор с помощью ICQ

А я ел кассаву – главную хлебную культуру Африки. Это было очень экстремально, потому что 400 граммов сырой кассавы – смертельная доза для человека. Но было очень вкусно!
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 22:35   #19
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

А вообще экстремальная кухня - понятие растяжимое. Например, конское мясо - для кого-то привычное, а некоторым совершенно не понятно, как это можно есть мясо коня. И таких примеров много. Те же французы - вроде приличные люди с богатой историей - а едят лягушек!
Хотя в некоторых случаях люди, как мне кажется, едят экзотическую кухню веря в какие-то , присущие ей свойства. Например, мясо змеи.

Ядовитой. Утверждают, что ее мясо повышает жизненные силы. А поскольку яд у змеи в голове, голову удаляют и змею можно готовить. В ход идет и филе - для жаркое, и хвост - из него варят суп, и даже шкурка - из нее готовят закуску.

Китайцы и вьетнамцы знают много интересных рецептов приготовления змеиного мяса.

Судя по китайцам, жизненные силы это мясо и правда прибавляет.
Некоторые сравнивают вкус мяса змеи с мясом цыпленка., а кому-то это мясо напоминает вкус рыбы. В одном поедатели змей схожи. Они считают блюда из змей вкусными.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 14:01   #20
luba606053
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Я спокойно отношусь к людям, употребляющим в пищу такое мясо. Но моя психика устроена так, что ну ни как не могу себя заставить попробовать такие экзотические блюда. Сама живу в Средней Азии. Здесь тоже едят змей. Но исключительно в лечебных целях. Мой муж и сыновья ели корейское Хе из собаки. Им нравится. Да что там говорить сама давала внуку собачий жир, когда при воспалении легких ничего не помогало. Но а вот сама себя настроить не могу.
luba606053 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра