Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки

Культура стран Африки Африканский культур-мультур. Мифы, легенды, религиии племен и народностей Африки. Африканская музыка.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2014, 22:23   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Языки Африки

Нашла две познавательные карты и хочу с вами поделиться. Итак, на первой карте представлены наиболее распространённые языки в каждой африканской стране. Но, если вспомнить, что на этом континенте насчитывается более 1000 языков, то указанное на карте, великая малость.
Языки на этой карте также классифицируются по языковым семьям. Различный цвет указывает на принадлежность к какой-либо семье. Языки в языковой семье, как правило, имеют общее происхождение. Однако, отошли друг от друга и язык претерпел различные изменения в каждой группе.

На второй карте показаны языки, которые были введены в Африку, когда Африка была колонизирована европейскими странами. Как видно, некоторым странам повезло больше в плане образования, там сразу присутствуют 3 европейских языка.

Взаимодействие колониальных языков и африканских создали новые африканские диалекты. Ганский английский, например, включает в себя слова и фразы, уникальные только для Ганы. Есть и полные гибриды, такие как пиджин или креольский, которые возникли как смесь африканских и европейских языков.
Скорее всего, это похоже, если бы мы говорили так: "После юзания этим девайсом, прочекай, всё ли гуд".
Хотелось бы задать вопрос, у кого есть опыт изучения какого-нибудь африканского языка? Насколько сложно было изучать и какие особенности и непохожести с привычными нам языками?
Я, благодаря тому, что жила там, довольно тесно столкнулась с арабским и легко говорю на нём сейчас. Интересный язык и не такой сложный, как принято о нём говорить. Гласных букв в нём нет, одни согласные. Просто каждая согласная буква читается с определённой "харака" - "а", "у", "е" . У них нет "е" и "о", зато несколько букв "х" ( свистящая, с придыханием и похожая то , как произносят на украинский манер "Галя").
В Чаде и Камеруне пыталась изучать французский и моё изучение было успешным, правда сейчас многое из френч забыла.
Делитесь опытом, языковеды!
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antoshananarivo (14.04.2014)
Старый 14.04.2014, 01:41   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Языки Африки

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение

...

Отличные карты и тема хорошая поднята, но про Руанду несколько устаревшая информация, надо английский добавить.

В арабском всё-таки гласные буквы есть, длинные гласные пишутся, а опускаются краткие, разве не так? В Коране пишутся вообще все.

я говорю нормально на английском, средне на французском. В Мозамбике нахватался португальского, говорил на бытовом уровне, но сейчас подзабыл. По-арабски не говорил, но знал ключевые слова, чтоб на базаре поторговаться и таксисту объяснить, куда сворачивать. Сейчас тоже почти всё забыл. Локальные языки не учил, как-то сложно там всё, да и смысла в этом не очень много, кроме суахили, если только не привязываться надолго к конкретному народу. Хотя это был бы мегареспект от местных.

Пиджин - это, действительно, нечто. Интересная тема. я про нигерийский пиджин давно уже собираюсь заметку написать, торможу вот пока.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Tatyana (14.04.2014)
Старый 14.04.2014, 22:05   #3
Tatyana
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
В арабском всё-таки гласные буквы есть, длинные гласные пишутся, а опускаются краткие, разве не так? В Коране пишутся вообще все.
Да, гласные пишутся только ударные и не везде. В Коране нет, тоже всё на "харакат". Это такие палочки и знаки над буквами, которые показывают какую гласную произносить. Палочка вверху - "а", внизу - "и", кружочек обозначает, что согласный без закрытый без последующей гласной. " " - удвоенный... и т.д.

Я когда-то закончила ин.яз немецкое отделение, потом пришлось заканчивать его заново, но уже на английском отделении. Приятно, когда общаешься с людьми, у которых в арсенале несколько языков.

Цитата:
Пиджин - это, действительно, нечто. Интересная тема. я про нигерийский пиджин давно уже собираюсь заметку написать, торможу вот пока.
Очень интересно, не откладывайте в тёмный ящик, жду вашего поста о пиджин.
Старый 15.04.2014, 09:51   #4
Иса
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Бушмены – простые и безобидные

Некоторое время назад заинтересовался койсанскими языками и создал группу, где собираю информацию о них. Если у кого есть что интересное добавить, пожалуйста, пишите туда, буду признателен. В инете информации крайне мало, так как языки мало изучены.
http://vk.com/club41526162
Иса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 10:26   #5
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Иса Посмотреть сообщение
Если у кого есть что интересное добавить, пожалуйста, пишите туда, буду признателен
Лучше Вы к нам почаще заходите
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Antoshananarivo (15.04.2014)
Старый 15.04.2014, 10:46   #6
Иса
продвинутый мзунгу

Цитата:
[URL=http://www.radikal.ru]
Я одно время изучал суахили, относительно простой язык, но я его забросил из-за нехватки времени, так как занимаюсь еще и другими языками. Планирую в будущем еще вернуться к нему и добить учебник. Легкое произношение, понятная грамматика.
Арабский несколько раз начинал, но тоже не довел до ума. Единственное, что хорошо освоил, - это чтение Корана.
У моего двоюродного брата был однокурсник из Нигерии, который говорил на йоруба и пиджине. Я на всякий случай нашел пару учебников йоруба. Довольно сложный язык из-за того, что они сокращают слова, откидывают некоторые звуки, меняют гласные. К этому надо привыкнуть.
В настоящее время интересуюсь койсанскими языками, в связи с чем создал группу Вконтакте, чтобы собирать информацию. Ее крайне мало в интернете, к сожалению. Языки интересные и одни из самых сложных в мире из-за наличия щелкающих звуков. А богатый консонантизм и тоны делают их сложнее южно-китайских диалектов и многих кавказских языков. http://vk.com/club41526162
Планирую еще поискать информацию о языке тсвана, он соседствует с койсанскими на юге.
На юге есть еще языки коса и зулу, которые переняли несколько щелчков у бушменов. Тоже интересные, и информации по ним довольно много.
О северных и западных языках Африки почти ничего не знаю. Находил аудио и видео, немного читал на вики – вот и все.
Старый 15.04.2014, 10:47   #7
Иса
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Лучше Вы к нам почаще заходите
Теперь буду) Хорошо, что нашел этот форум)
Tatyana (16.04.2014)
Старый 15.04.2014, 10:57   #8
Sol
супер-модератор

Цитата:
Теперь буду) Хорошо, что нашел этот форум)

К стати, может поделитесь своим экспертным мнением на тему коренного языка вот этих милых людей?:
http://afroforum.ru/showthread.php?p=2133#post2133
Очень любопытно мнение человека имеющего лингвистический опыт
Старый 15.04.2014, 11:07   #9
Иса
продвинутый мзунгу

Цитата:

К стати, может поделитесь своим экспертным мнением на тему коренного языка вот этих милых людей?:
http://afroforum.ru/showthread.php?p=2133#post2133
Очень любопытно мнение человека имеющего лингвистический опыт
Северной и Западной Африкой интересовался очень мало, но народ очень интересный, смотрю. Обязательно почитаю о них)
Старый 15.04.2014, 11:11   #10
Sol
супер-модератор

Пожалуй, я перенесу часть постов из этой темы в тему о языках, если нет возражений)
Старый 15.04.2014, 14:41   #11
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Да, гласные пишутся только ударные и не везде. В Коране нет, тоже всё на "харакат". Это такие палочки и знаки над буквами, которые показывают какую гласную произносить. Палочка вверху - "а", внизу - "и", кружочек обозначает, что согласный без закрытый без последующей гласной. " " - удвоенный... и т.д.

Я когда-то закончила ин.яз немецкое отделение, потом пришлось заканчивать его заново, но уже на английском отделении. Приятно, когда общаешься с людьми, у которых в арсенале несколько языков.

Очень интересно, не откладывайте в тёмный ящик, жду вашего поста о пиджин.

ясно. мне просто казалось, что эти харакаты это на самом деле такие же самые гласные, но записанные сверху и снизу слова мелким шрифтом.
Старый 15.04.2014, 14:45   #12
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Я одно время изучал суахили, относительно простой язык, но я его забросил из-за нехватки времени, так как занимаюсь еще и другими языками. Планирую в будущем еще вернуться к нему и добить учебник. Легкое произношение, понятная грамматика.
Арабский несколько раз начинал, но тоже не довел до ума. Единственное, что хорошо освоил, - это чтение Корана.
У моего двоюродного брата был однокурсник из Нигерии, который говорил на йоруба и пиджине. Я на всякий случай нашел пару учебников йоруба. Довольно сложный язык из-за того, что они сокращают слова, откидывают некоторые звуки, меняют гласные. К этому надо привыкнуть.
В настоящее время интересуюсь койсанскими языками, в связи с чем создал группу Вконтакте, чтобы собирать информацию. Ее крайне мало в интернете, к сожалению. Языки интересные и одни из самых сложных в мире из-за наличия щелкающих звуков. А богатый консонантизм и тоны делают их сложнее южно-китайских диалектов и многих кавказских языков. http://vk.com/club41526162
Планирую еще поискать информацию о языке тсвана, он соседствует с койсанскими на юге.
На юге есть еще языки коса и зулу, которые переняли несколько щелчков у бушменов. Тоже интересные, и информации по ним довольно много.
О северных и западных языках Африки почти ничего не знаю. Находил аудио и видео, немного читал на вики – вот и все.
кликсы прекрасны!

А йоруба, на мой взгляд, сложен в первую очередь своей тональностью.

Последний раз редактировалось Antoshananarivo; 15.04.2014 в 15:04.
Старый 15.04.2014, 14:59   #13
Antoshananarivo
супер-модератор

про кликсы вот у меня заметочка небольшая была в ЖЖ, как раз с небольшим видео из зулусского языка

Бывают клипсы, а бывают и кликсы. Клипсы на ушах, а кликсы на языке. Но не на каждом языке, а у бушмена, зулуса и кхоса. Слово ”кликс” происходит от английского “click” и обозначает щелкающие звуки. Так-то поцокать и поцыкать и русский человек может, но только в Южной Африке эти цоканья и цыканья явлются полноправными звуками языка.

Вот посмотрите короткое видео говорения на правильном зулусском языке, любезно исполненное зулусом Мбусо, тем самым, который меня в Манзини отвез. Говорит он примерно следующее: “Антон попросил меня рассказать что-нибудь по-зулусски. Так я вам расскажу про вечеринку, которая состоялась в прошлую субботу”. Дальше кончается, и что ж там произошло на зулусской вечеринке, мы так и не узнаем.

И повторю – все цоканья тут вовсе не прикол, а обычный зулусский язык.

Старый 15.04.2014, 15:13   #14
Иса
продвинутый мзунгу

Цитата:
Йоруба, на мой взгляд, сложен в первую очередь своей тональностью.
И это, конечно, тоже

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Бывают клипсы, а бывают и кликсы.
Одно время я начинал собирать инфо по зулу и кхоса, но потом узнал, что их кликсы пришли от бушменов, и переключился на койсан. Даже нама мне не так интересен, как, к примеру, !Xoo, !Kung или |Gwi.
Старый 15.04.2014, 15:15   #15
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:

Одно время я начинал собирать инфо по зулу и кхоса, но потом узнал, что их кликсы пришли от бушменов, и переключился на койсан. Даже нама мне не так интересен, как, к примеру, !Xoo, !Kung или |Gwi.
да, всё так. к сожалению, бушменов мне не дали, только зулу
Старый 15.04.2014, 16:47   #16
Tatyana
афрогуру

Если брать общие сведения о языках, нашла такую информацию:
Количество живых языков : 6912
Количество умирающих языков: 516
Язык с наибольшим количеством носителей языка : китайский (потом выложу интересную топовую таблицу)
Язык, на котором говорят, но он не является родным : английский ( 250 млн. до 350 млн. не является родным )
Страна с наибольшим количеством языков : Папуа Новая Гвинея имеет 820 живых языков .
Как долго языки существовали : С примерно 100000 до н.э.
Первый язык из известных : шумерский или египетский (около 3200 до н.э. )
Старые письменность еще существует в : китайском и греческом (около 1500 г. до н.э.)
Язык с наибольшим количеством слов : Английский, ок. 250000 различных слов
Язык с наименьшим количеством слов : Таки таки (также называемый сранан ) , 340 слов .
Язык с наибольшим алфавита: кхмерской ( 74 букв) . Этот язык является официальным языком Камбодже, около 12 миллионов человек говорят на нём.
Язык с самым коротким алфавитом: Rotokas ( 12 букв) . Прибл. 4300 человек говорят на этом восточно- папуасском языке . Носители этого языка живут в основном в Бугенвиль провинции Папуа-Новой Гвинеи.

Язык с наименьшим количеством звуков (фонем) : Rotokas ( всего - 11 фонем)
Язык с наибольшим количеством звуков (фонем ): ! Xoo (112 фонемы ) . Прибл. 4200 говорят ! Xoo, подавляющее большинство из которых живут в африканской стране Ботсване.

Язык с наименьшим количеством согласных звуков : Rotokas ( 6 согласные )
Язык с самыми большим количеством согласных звуков : Ubyx ( 81 согласных ). Это язык северокавказской семьи, на нём разговаривали в селе Хаджи Осман, недалеко от Стамбула. Но с 1992 года. он считается мёртвым. Среди живых языков , ! Xoo имеет большинство согласных ( 77 ) .
Язык с наименьшим количеством гласных звуков : Ubyx ( 2 гласные ) . И это не Африка и не Новая Гвинея, а Абхазия.
Язык с наибольшим количеством гласных звуков : !Xoo ( 31 гласных )

А теперь, как и обещала, топ языков мира, в этих таблицах так-же указано, где данный язык является официальным.

Antoshananarivo (16.04.2014)
Старый 15.04.2014, 20:53   #17
Иса
продвинутый мзунгу

Цитата:
Язык с самыми большим количеством согласных звуков : Ubyx ( 81 согласных ). Это язык северокавказской семьи, на нём разговаривали в селе Хаджи Осман, недалеко от Стамбула. Но с 1992 года. он считается мёртвым. Среди живых языков , ! Xoo имеет большинство согласных ( 77 ) .
Язык с наименьшим количеством гласных звуков : Ubyx ( 2 гласные ) . И это не Африка и не Новая Гвинея, а Абхазия.
Сейчас место убыхского заняли абазинский и абхазский, в них от 60 до 80 букв в алфавитах. Но на мой взгляд это не совсем справедливо насчет количества букв. Например, в алфавит включены огубленные варианты (кв, гв, к1в, ...). В то же время в алфавитах дагестанских языков эти звуки не включены. Я считал количество звуков аварского языка, у которого в алфавите порядка 40 с лишним букв. Их количество составило 78 или около того. Я также включил огубленные и двойные (кк, хх), так как у них тоже особенное произношение. То есть аварский не уступает абхазскому и абазинскому. А в чеченском было бы тоже интересно посчитать количество гласных звуков, так как там буква "А" может читаться пятью способами, что на письме не обозначается и в алфавит не включено.
Но это оффтопик.. поэтому добавлю, что действительно в !xoo огромное количество звуков, а также тоны, что делает его сложнее кавказских языков, как ни крути.
Tatyana (16.04.2014)
Старый 18.04.2014, 10:55   #18
Sol
супер-модератор

Цитата:
Некоторое время назад заинтересовался койсанскими языками и создал группу, где собираю информацию о них. Если у кого есть что интересное добавить, пожалуйста, пишите туда, буду признателен. В инете информации крайне мало, так как языки мало изучены.
http://vk.com/club41526162
К стати, о соцсетях - присоединяйтесь к нашему сообществу. Сейчас все только на стадии зарождения, но, несомненно, бедем шириться, развиваться и делиться информацией: http://vk.com/club69811997
Старый 18.04.2014, 16:29   #19
Иса
продвинутый мзунгу

Цитата:
К стати, о соцсетях - присоединяйтесь к нашему сообществу. Сейчас все только на стадии зарождения, но, несомненно, бедем шириться, развиваться и делиться информацией: http://vk.com/club69811997
Вступил
Старый 18.04.2014, 16:32   #20
Sol
супер-модератор

Цитата:
Вступил
Ответ