Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2014, 01:50   #1
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Руандийский бизнес-ланч

Сегодня я вам покажу, каким обедом кормят в компании средней руки в Руанде.

Обед в Кигали (и в конторах, и во многих городских кафе) обычно устраивается в виде шведского стола: платишь один раз, и один раз набираешь себе еды в тарелку, проходя вдоль лотков. Гарнира и салата можешь брать, сколько хочешь, точнее, сколько в тарелку вместится, а мясо обычно ограничивается определённым количеством кусков.

Вообще, в Руанде едят много всеразличных овощей, часть из которых русскому человеку вполне привычна, а часть – не очень, и мало мяса. Причём не потому, что нищеброды, хотя, конечно, и такие встречаются, а потому, что такова местная культура. Даже обеспеченные люди, которые вполне могут себе позволить мясом объедаться каждый день, едят его лишь пару раз в неделю и то немного, ибо привыкли так. Коров тут уважают и очень любят молоко, и традиционно их разводили в первую очередь именно для молока, а не для мяса. А чай зато почти всегда пьют с молоком. И если в кафе заказать чай “по-африкански”, то он будет с молоком и имбирём.

Рыбу, конечно, тоже едят, но её не очень много, ибо море далеко. Зато есть озёра, в которых водится замечательная рыбка самбаза и вкусная тилапия.

Курица, как и везде в Африке, в Руанде бывает двух типов. Первый тип – это инкубаторские бройлеры из морозильника, внешне мясистые, но весьма водянистые и безвкусные. А второй тип – местные курицы-пеструшки, которые клюют на улице по зёрнышку, и которых режут прямо на базаре или продают живьём. В них мяса мало, и оно значительно жёстче, но зато и вкусней.В России, а тем более в Европе, этого второго типа курицы, настоящего деревенского, найти уже сложно, в городе особенно. А вот в Африке он есть пока.

Руандийская кухня ко всему прочему не острая и без каких-то особенных соусов. Потому я считаю, что эта еда очень здоровая. И она ближе русскому человеку, чем, например, кухня нигерийская. Ещё, кстати, Руанда характерна тем, что это очень демократичная страна в плане питания. Президент и рабочий на стройке едят на обед примерно то же самое. И это, безусловно, хорошо.

Вот покажу карточки из руандийской столовки. Обычно каждый день было на выбор шесть-восемь видов гарнира и один-два вида мяса плюс бульон, я покажу ассортимент, который наблюдал за несколько дней. А ещё пончики и блинчики, с которыми пили чай утром и на полдник.

Ну-ка, ребята, берите-ка тарелки и выстраивайтесь в очередь к руандийскому буфету. Но не забывайте – мяса по два кусочка на человека!

1. Салат 1.

2. Салат 2.

3. Авокадо.

4. Картошка фри.

5. Картошка варёная.

6. Рис.

7. Бананы варёные. Такие бананы (они большие и зелёные) для отличия от привычных нам жёлтых и сладких называют плантейнами

8. Плантейны тушёные.

9. Пюре из плантейнов, называется "матоке".

10. Фасоль.

11. Овощная смесь 1.

12. Овощная смесь 2.

13. Овощная смесь 3.

14. Макароны.

15. Овощная смесь на основе плантейнов.

16. Мамалыга, называется "угали".

17. Пюре из кассавы.

18. Тушёная зелень кассавы.

19. Жидкое пюре на основе орехов типа арахиса.

20. Суп-пюре.

21. Мясной суп.

22. Мясо штучное.

23. Мясная подлива.

24. Тефтели.

25. Рыбные шашлычки.

26. Напитики обычные, вода и газировка.

27. Далее несколько композиций, составленных из ингредиентов с предыдущих фото.

28.

29.

30.

31.

32. Столовка.

33. Пончики, называются "мандази".

34. Другой тип пончиков.

35. Блинчики. На самом деле они ближе к индийским чапати.

36. Самса. В Руанде она весьма популярна и так и называется – "самбуса". Вероятно, это арабское слово.

37. Обычные бананы, сладкие, и яйца.

38. Фруктовый салат. Бананы, манго и ананасы (ананасы на дне, их не видно).

39. Африканский чай.

40. Тётеньки с кухни.

Увидимся на этой весёлой планете!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 09:22   #2
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Руандийский бизнес-ланч

Я заметил, что в ящике с напитками несколько видов фанты. Доводилось ли Вам пробовать эту газировку? Если да - то отличается ли она чем-то от этого напитка в России? И что там за разновидности у них? Мне казалось, что в фанта и в Африке фанта, но у них несколько сортов выходит...
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 12:09   #3
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Ну это да правда, у них очень много помещены на овощах, едят их все не смотря на свою состоятельность. Но У.В. Автор, называть людей нищебродами это не красиво, Вы плохо воспитаны. Моя мама не давно ходила искала мне планшет, так с ней не хотели даже разговаривать, ибо она не так одета дли их магазина. Мы тоже мясо не едим, и сладости всякие, так что я теперь с мамой нищеброд!
Старый 19.04.2014, 23:33   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Mark Makarov Посмотреть сообщение
Я заметил, что в ящике с напитками несколько видов фанты. Доводилось ли Вам пробовать эту газировку? Если да - то отличается ли она чем-то от этого напитка в России? И что там за разновидности у них? Мне казалось, что в фанта и в Африке фанта, но у них несколько сортов выходит...
фанта совершенно такая же. вроде бы у нас она тоже бывает разных сортов сейчас, не помню, правда в чём разница, я её редко пью.
Старый 19.04.2014, 23:41   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
Ну это да правда, у них очень много помещены на овощах, едят их все не смотря на свою состоятельность. Но У.В. Автор, называть людей нищебродами это не красиво, Вы плохо воспитаны. Моя мама не давно ходила искала мне планшет, так с ней не хотели даже разговаривать, ибо она не так одета дли их магазина. Мы тоже мясо не едим, и сладости всякие, так что я теперь с мамой нищеброд!
я хотел этим намекнуть на то, что у нас принятно жителей Африки считать нищебродами, которым едва хватает денег на плошку риса. если получилось, что кого-то этим обидел, то извините, я не хотел.
Старый 04.05.2014, 18:07   #6
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Умница Вы какой, что создали такую тему. Теперь понятно, с чего это столько энергии у жителей Африки. Меня всегда интересовало, что это такое надо есть, чтобы так танцевать. Имею в виду чернокожих жителей Африки. Овощей много, а мяса наперечет.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 20:10   #7
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

В Руанде народ соблюдает принципы здорового питания. Мясо вредно есть каждый день, да и простой вкус пищи, без изысков, для желудка лучше всего. А чай по-африкански надо обязательно себе сделать!
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 15:21   #8
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Вау! Никогда не слышала раньше о существовании таких бананов, которые употребляют в пищу в качестве гарнира. А какие они на вкус? Может, на что-то похоже?
Спасибо Вам за такие аппетитные фотографии и большое их количество. Композиции ну ооочень вкусно выглядят))
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 14:41   #9
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Отличный вариант питания, что и заметно по девушкам с кухни (тетеньками их язык не поворачивается звать) и по мужчинам, обедающим в столовой. А в наших столовых в лучшем случае капуста с морковкой из салатов, да пара гарниров типа риса-гречки-макарон. У руандийцев не мешало бы поучиться, как кормить сотрудников.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 22:17   #10
lpn-anna
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Столько вкусностей!!! Да, это континент для настоящих гурманов. Пища не только полезная, но и сытная. Также много интересных задумок по приготовлению блюд.
lpn-anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 02:04   #11
nafnatrix
мзунгу

Весьма неплохие блюда. Мне, к примеру, кто очень любит овощи, то почти все блюда импонируют. Однако над внешним видом еды стоит поработать. Некоторые блюда просто отвратительно выглядят.
nafnatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 09:52   #12
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Не видел там «отвратительного» - честно, в некоторых кафе у нас сервис похуже будет, так что важно, чтобы вкус был хорошим. Как-то даже все по-домашнему выглядит.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 14:51   #13
Sanya
продвинутый мзунгу

Да уж - ''нищеброды'', явно не нужно употреблять. А за тему спасибо, очень интересно особенно привлекло внимание - Самса, интересно их рецепт отличается от привычного нам или нет?
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    руанда

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра